Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
19.06.2020

Эксперты Совета Европы выразили обеспокоенность поправками в Конституцию РФ

Комиссия Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) рекомендовала отказаться от поправки в статью 79 Конституции РФ, которая позволит российским властям не исполнять обязательства по международным договорам.

Согласно поправке, у России будет право не исполнять «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции».

В заключении комиссии выражена обеспокоенность такой формулировкой. Эта поправка может привести к случаям, когда Россия откажется от своих обязательств в качестве члена Совета Европы, в частности, не будет исполнять решения Европейского суда по правам человека, считают эксперты.

«Никакой юридический аргумент в национальном законодательстве, включая конституционное право, не может оправдать действие или упущение, которое оказывается нарушением обязательств, вытекающих из международных договоров», — подчеркивается в документе.

Беспокойство членов комиссии вызвала и норма об увольнении Советом Федерации судей Конституционного суда по представлению президента, так как это может сделать суд подверженным политическому давлению.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2020 08:46

Они рекомендовали а не выразили обеспокоенность! А это разное
В целом им фиолетово тк россияне сами должны за себя бороться и волноваться

  • Анонимно
    19.06.2020 08:41

    Так этого и добивается, плюс править вечно.

    • Анонимно
      19.06.2020 09:39

      Скоро во всех трёх каналах ТВ - КимЧенЫн наш лучший друг и соратник.

      • Анонимно
        19.06.2020 13:41

        Сколько либерастов здесь сидит . Никакого дела , как обычно, плюсуют только активно своими тощими ручками всем комментариям против страны, в которой существуют и жрут

  • Анонимно
    19.06.2020 08:45

    пусть занимаются своими делами, а то скоро африканцам и арабам ноги целовать придется

    • Анонимно
      19.06.2020 09:47

      Далеко ли ушли от африканцев и арабов? Что то они к нам не спешат...

  • Анонимно
    19.06.2020 08:45

    Поздно обеспокоились, ребята. Нужно было вводить строгие санкции и их выполнять, а вы сопли жевали. Одно слово, Европа.

    • Анонимно
      19.06.2020 08:57

      А почему они должны за вас впрягаться?
      Если вы 20 лет сопли жуете и киваете то зачем это Европе??
      Имеете то что заслужили

    • Анонимно
      19.06.2020 08:58

      А Вы, конечно, очень смелы и каждый день ходите протестовать к стенам Кремля))

  • Анонимно
    19.06.2020 08:46

    Они рекомендовали а не выразили обеспокоенность! А это разное
    В целом им фиолетово тк россияне сами должны за себя бороться и волноваться

    • Анонимно
      19.06.2020 10:20

      главное нефть и газ и доллары к ним текут итак итак

    • Анонимно
      19.06.2020 11:21

      Тем более остальное у них никакой обеспокоенности не вызвало, значит норм.

  • Анонимно
    19.06.2020 08:47

    У каждого своя правда?

  • Анонимно
    19.06.2020 08:50

    Мы сами с усами!

  • Анонимно
    19.06.2020 08:50

    У всех свои беспокойства...а у россиян какие интересно?

    • Анонимно
      19.06.2020 09:22

      08.50 у россиян беспокойство одно только б не было войны, будем комбикорм кушать и валежник собирать главное чтобы не было войны

      • Анонимно
        19.06.2020 09:28

        09.22 а ты знаешь что такое война мальчик? На Донбассе что ли против своих граждан воевал в карательных нацбатах? Когда идёт война, то и комбикорм и валежник зачастую деликатес. Так что иди как ты лесочком

        • Анонимно
          19.06.2020 09:36

          09.28 вояка нашёлся , диванный боец

        • Анонимно
          19.06.2020 09:36

          У Вас в голове война.Со здравым смыслом

        • Анонимно
          19.06.2020 09:41

          09.28 гражданин с синдромом ветерана войны, можете не беспокоится. Если и дальше так пойдёт, будете только перечисленные вами деликатесы круглыми сутками грызть. Удачи.

      • Анонимно
        19.06.2020 09:29

        Если ты ленив, то можешь комбикормом питаться. Лично я не против.

  • Анонимно
    19.06.2020 08:56

    Вот в этом все дело,что все поправки не дадут россиянам возможности боротся за себя.

  • Анонимно
    19.06.2020 09:01

    Установление приоритета международного права над российским еще при принятии Конституции РФ 1993 года нам умело преподнесли как базовую конституционную ценность правового государства советники из США.
    Смешно сказать, но в докладе о проекте конституции, который был опубликован в "Российской газете" в 1993 году, с гордостью подчеркивалось, что ее положения прошли экспертизу за рубежом.

    • Анонимно
      19.06.2020 09:15

      Так и Конституция написана была зарубежом. и что самое интересное, на голосование за ее принятие пришли только половина от общего числа жителей страны, из которых только половина проголосовала за ее принятие, т. е. фактически ее поддержало только 25 % населения страны. До 2020 г. абсолютному числу россиян было просто фиолетово на эту конституцию. а здесь у всех неожиданно проснулось гражданское самосознанеи, решили глянуть. что же в этой книжечке написано. А написаны там, по сути, декларативные нормы, никакого праового регулирования, по сути, нормы Конституции не осуществляют, все правовое регулирование осуществляется в ФКЗ, ФЗ и подзаконных НА.

    • Анонимно
      19.06.2020 09:45

      Ну вот теперь радуйся ! Задавит твою дочь чиноник пьяный ! и тут в РФ ты никакой правды не найдешь
      А раньше у тебя шанс был

      • Анонимно
        19.06.2020 10:06

        Какой шанс? Каша в голове полнейшая. Если вы про ЕСПЧ, то он не не является надзорным органом для наших судов общей юрисдикции, приговоры, вынесенные в РФ, обжалованию в ЕСПЧ не подлежат. Данный суд вину чиновника не устанавит.

        • Анонимно
          19.06.2020 10:22

          Ну видно же это адепт глупей, по крайней мере в юриспруденции. Слышал звон, да не знает где он. ЕСПЧ не может ничего отменять, лишь выявляет нарушение каких то международных прав. И не мудрено ему, что в прошлом году по делам против России удовлетворено лишь около 2 % жалоб, остальные более 19 тысяч посланы лесом.

        • Анонимно
          19.06.2020 10:24

          Браво!!!
          Со знанием говорите.
          Читали, это очень радует, что не голословите!

    • Анонимно
      19.06.2020 09:46

      Да ! Правильно это была самая правильная часть конституции она связывала руки преступной власти в РФ

    • Анонимно
      19.06.2020 10:32

      Я с вами согласна.
      Но кто будет сейчас заморачиваться и идти читать как принималась действующая конституция?
      Это надо напрячься

  • Анонимно
    19.06.2020 09:09

    Эти правила придумали для подверженных стран Европы и навязанны России. Надо брать пример с США - интресы России прежде всего и никто нам указывать не может. Они априори не могут действовать в интересах России. Поэтому поправки правильные.

    • Анонимно
      19.06.2020 09:26

      Примат международного права предназначен, в первую очередь, для того, чтобы страну считали договороспособной. 2 или более страны договариваются о чем-либо, прописывают условия, ратифицируют договоры. Этому предшествуют консультации, месяцы и годы переговоров, анализа каждой запятой в тексте. А потом одна страна заявляет, что исполнять договор не собирается поскольку это противоречит ее внутреннему законодательству. Подписал - исполняй, не нравится - денонсируй договор, третьего не дано.

      • Анонимно
        19.06.2020 09:44

        Вы сейчас в точку попали прям про США! )))

      • Анонимно
        19.06.2020 10:04

        Это вы о США, которые плюют на все международные законы - и вторгаются постоянно во всем страны мира.

    • Анонимно
      19.06.2020 09:28

      Интересы России и интересы кооператива - это разные вещи. Не совпадающие

    • Анонимно
      19.06.2020 10:31

      Почитайте, кому отошли капиталы Ходорковского, например, как только он попал под следствие.
      Причем он сам их "завещал".
      Это очень интересно.
      И вы найдете подтверждение своих мыслей.

      • Анонимно
        19.06.2020 10:59

        А еще можно поинтересоваться кому Сургутнефтегаз принадлежит))) Это тайна за 7 печатями

  • Анонимно
    19.06.2020 09:11

    "Обеспокоенность" Совета Европы совершенно не случайна.
    только к гражданам РФ эта обеспокоенность отношения не имеет.
    во главе всех "обеспокоеностей" Европы- лежит большой капитал, на который могут или не могут претендовать определенные группы в той или иной ситуации.

  • Анонимно
    19.06.2020 09:25

    9.09,9.11 интересно у вас есть дети?если есть вы думаете вы бы вряд ли это написали....Ведь идёт захват власти на многие годы,и сжимание наших прав до бесконечности....Нигде в цивилизованном мире нет такого соотношения миллиардеров к населению.89% богатств владеет 3% богатейших людей России это последние исследования...

    • Анонимно
      19.06.2020 10:29

      Какие конкретно ваши права как гражданина сжимают?
      Почему вы считаете себя жертвой?
      Какие законы запрещают вам зарабатывать?
      Учиться?
      Жениться?
      Растить урожай?
      Ездить отдыхать?
      Голосовать?
      Писать петиции и подписывать их?

      • Анонимно
        19.06.2020 10:45

        В Северной Корее и Туркмении тоже не запрещено женится,учится,растить урожай,голосовать за бессменных вождей,заработывать

        • Анонимно
          19.06.2020 10:58

          Выбор за вами, разве нет?
          Выбирать страну, законы?
          Идти и двигать свои идеи?
          Кто вам запрещает?
          Какая статья закона?

  • Анонимно
    19.06.2020 09:28

    США и сама Европа плевать хотела на исполнение решений.
    Вон сколько казнокрадов и преступников из России скрывается в Европе и Израиле, но они плевали на просьбы России выдать их.

    Точно также Россия должна ставить свои интересы и законы выше всех.

  • Анонимно
    19.06.2020 09:48

    Как эта Конституция принималась, так она и изменяется. Закон бумеранга никто не отменял. Если бы она принималась действительно всенародным голосованием, то конечно сейчас можно было бы повозмущаться, но с учетом того, что подавляющее большинство россиян, по сути, в 1993 году не голосовало за ее принятие, так что и изменяется она таким же образом.

    • Анонимно
      19.06.2020 10:29

      Голосовало как раз большинство, но без сомнения, что 99,9999 % не вникало в эту конституцию в 1993 году, качество образования, тем более юридического и уровень жизни тогда оставлял желать лучшего. Это сейчас поправки помимо сухого юридического языка разъясняют бытовым.

  • Анонимно
    19.06.2020 10:18

    По комментам видно что ненавистники России и россиян против поправок.

  • Анонимно
    19.06.2020 10:20

    Главное есть- спасибо Космонавту

  • Анонимно
    19.06.2020 12:07

    Сегодняшние разговоры о пресловутых инновациях все больше напоминают увещевания тюремщиками заключенного, обреченного на принудительную эвтаназию. Похоже, смертный приговор стране уже вынесен: Россией руководят люди, профессионализм которых "заточен" исключительно под собственный бизнес. И по-хорошему они не уйдут: ни через выборы, ни через "перезагрузку сверху".
    А еще Россией руководят люди, умеющие грамотно проводить спецоперации. Дальше этого их стратегическое мышление не распространяется. Да им того и не требуется. Совсем наоборот: задачу личного обогащения они решают эффективно - с выдумкой и огоньком. Даже дерутся меж собой за право получить больше денег от претендентов на высокие кресла.