Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
19.06.2020

Роспотребнадзор рассказал, когда в Татарстане могут открыться торговые центры

Торговые центры в Татарстане откроются на третьем этапе снятия ограничений, который наступит не раньше 1 июля. Об этом сегодня на брифинге для журналистов рассказала замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Она отметила, что на первый этап снятия ограничений Татарстан перешел 1 июня и сейчас подходит ко второму, который находится на согласовании в ведомстве. ТЦ между тем откроются только на третьем этапе. Для этого необходимо, чтобы коэффициент распространения COVID-19 был не выше 0,5 (сегодня он составляет 0,8). Показатель тестирований должен быть 120 тестов на 100 тыс. населения, а свободных коек — не менее 50%.

«По-хорошему нужно как минимум две недели мониторинга, чтобы показатели были стабильными. Поэтому это [произойдет] точно не раньше 1 июля. До 1 июля будем мониторить, и к этому времени станет понятно, когда [можно будет открывать ТЦ]», — сказала Авдонина.

По ее словам, после открытия торговых центров их посетителям необходимо будет соблюдать меры профилактики — носить маски, перчатки, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальное дистанцирование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2020 18:05

Кто бы сомневался. Зато рынки - барахолки все работают. Там видимо вирус не живет, ему тц с удобтвами подавай.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:04

    Все правильно и логично, 7-ая горбольница переполнена ковидными больными, реанимация круглосуточна занята.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:05

    Кто бы сомневался. Зато рынки - барахолки все работают. Там видимо вирус не живет, ему тц с удобтвами подавай.

    • Анонимно
      19.06.2020 18:16

      Согласна с 18.05. проходила мимо колхозного рынка - узкий проход, где стоят торгаши с одеждой, а людей там столько, что не протолкнуться. И это в рабочий день. В ТЦ проще соблюдать дистанцию элементарно

      • Анонимно
        19.06.2020 18:25

        Не торгаши, а продавцы, проявите вежливость к людям профессии, иначе мы будем называть вас не женщиной, но бабой.

        • Анонимно
          19.06.2020 20:01

          Правильно назвали,ТОРГАШИ и Спекулянты,купили за 3 копейки,продают за 5 копеек,разве это бизнес?Никогда и ничего из одежды и обуви не покупаю на рынках! Только продукты выращенные своими руками!

          • Анонимно
            20.06.2020 09:26

            Ага,лучше в тц с шлёпанцы купить с 500% накруткой

            • Анонимно
              20.06.2020 16:31

              Я не ношу шлепанцы,а вот приличной обуви на рынках просто нет!

        • Анонимно
          19.06.2020 20:02

          Нет уж. На базаре именно торгаши

      • Анонимно
        19.06.2020 18:56

        А в автобусах что? (

        • Анонимно
          19.06.2020 19:28

          Как известно, вирус вбок не передается))

          • Анонимно
            20.06.2020 06:52

            Руководители на самоизоляции, им есть что терять. Они запуганы телевизором.

    • Анонимно
      19.06.2020 19:11

      Самое смешное с детсадами получилось. Их первыми открыли, хотя у нас в доме все болезни именно из садика младшая приносит)

  • Анонимно
    19.06.2020 18:08

    культурных слов нет, чтобы выразить своё негодование

  • Анонимно
    19.06.2020 18:13

    ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ.
    В ВАС СИНДРОМ ВАХТЁРА.
    МЫ ТОЖЕ ХОТИМ РАБОТАТЬ!!!!

    • Анонимно
      19.06.2020 18:50

      Думаете кто-то с мозгами к вам с вашими ценами придёт? Пару дней может потусуются.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:14

    Я очень надеялся что ТЦ откроет с 22 июня. Властям вообще не волнует жизнь предпринимателей ((( как жить дальше? нам нужно кормить семью, платить аренды, кредиты..!!! (((

    • Анонимно
      19.06.2020 18:23

      Сытый голодного не разумеет

    • Анонимно
      20.06.2020 09:27

      Продажи через интернет никто не отменял,нужно подстраиваться под новые условия

  • Анонимно
    19.06.2020 18:24

    как налог на имущественные платить так они тук как тут, не порти им статистику видите ли, а с чего их платить если нас не открывают?

  • НЕТАТАРИН
    19.06.2020 18:24

    пятёрочка гораздо опаснее сем ашан

    • Анонимно
      19.06.2020 20:04

      Точно. Зайдите в пятёрочку на Сухой реке - у половины персонала маски на подбородке, кассир без перчаток

      • Анонимно
        19.06.2020 20:29

        Да невозможно дышать в маске 12 часов работы,поэтому и стягиваем.

        • Анонимно
          20.06.2020 09:28

          И такой вот один кассир с маской на подбородке может с кучей народа контактирует

  • Анонимно
    19.06.2020 18:25

    закрыть все ТЦ, открыть рынки с латками

  • Анонимно
    19.06.2020 18:25

    Бани работают, барахолки работают, в транспорте плечо к плечу ездим; открывайте ТЦ. ТЦ - это рабочие места.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:28

    В смысле у нас только сейчас 1 этап?а сколько всего понаоткрывались.им значит можно а тц нельзя!ну правильно вам то что беспокоиться,зарплаты то у вас у всех идут !!!

  • Анонимно
    19.06.2020 18:38

    Рано открывать
    Больницы и так переполнены

  • Анонимно
    19.06.2020 18:39

    А Тура во всю работает на улице.Предприниматели ,кто покрепче ,накупили вагончиков.Рядом с нормальным зданием,которое закрыто,появился новый стихийный рынок,как в старые добрые времена :под открытым небом,с туалетом -будочкой.Идет полноценная торговля,правда только оптовая,на розничных покупателей уже никто не смотрит.Все как могут ,так и выживают.Комедия или трагедия ,вся эта ситуация ,уже не пойму.Но все эти закрытия,открытия просто дурдомом попахивают.

    • Анонимно
      19.06.2020 18:47

      А больницы потом справятся?

    • Анонимно
      19.06.2020 18:50

      Правительство устроило театр абсурда. Как так? В маршрутке едут люди полчаса, друг друга не заражают , а в огромной Меге, видите ли, могут быть заражения. Эй вы там, наверху! Очнитесь.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:42

    Вопрос Роспотребнадзору.
    3 месяца карантина.
    И какой итог?
    Вы боитесь даже тц открывать.
    Значит, что то у вас не так идет.
    Не мучайте людей, уходите в отставку.
    Только откройте тц перед этим.

    • Анонимно
      19.06.2020 19:08

      В Новой Зеландии с населением чуть больше чем в Татарстане, 26 дней назад вылечили последнего больного с коронавирусом.
      У них нет кстати Роспотребнадзора.
      У нас почему нельзя вылечить?

    • denkazan
      19.06.2020 20:25

      правильно, разогнать надо РПН. они уже не своими обязанностями занимаются. дармоеды. за просрочкой пусть лучше следят в магазинах, а не про маски с перчатками думают. тоже мне супер решающий орган

    • Анонимно
      20.06.2020 13:37

      Сначала говорили на 2этапе откроют 800м кв, сейчас только на 3этапе.все обманывают народ.уже скоро 4этап придумают.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:42

    Торговые центры должны открыться тогда, когда из больницы будет выписан последний ковидный больной

  • Анонимно
    19.06.2020 18:49

    Ну если и умирать от этого ковида, то хотя бы в новой и красивой одежде. Так что открывайте уже.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:51

    Так нужно носить перчатки или обрабатывать руки антисептиком. Какой смысл ходить в перчатках, которые нужно обрабатывать? Легче тогда просто руки обрабатывать. Определитель там уже.

  • Анонимно
    19.06.2020 18:55

    В Москве ситуация с ковидом по круче, а торговые центры открыли!

  • Анонимно
    19.06.2020 19:01

    Похоже на то что идет передел бизнесса в области торговли а вирус послужил хорошей причиной осуществить намеченные планы, поэтому будут тянуть пока не добьются свои целей.

    • Анонимно
      19.06.2020 19:12

      Тут тогда должны разбираться прокуратура, ск, и другие спецслужбы.

    • Анонимно
      20.06.2020 07:28

      История повторяется чуть изменяясь.Революцию сделали- земля крестьянам! А потом раскулачивание,коллективизация.Колхозы.Вот так все и идет.Перестройка долбанная.А сейчас вообще беспредел! Как хотите,так и выживайте!

  • Анонимно
    19.06.2020 19:09

    Такое ощущение, что открытие ТЦ напрямую зависит от результата голосования по поправкам!)))

  • Анонимно
    19.06.2020 19:12

    Ещё раз задам вопрос тому же роспотребнадзору- где опасней,в ЦУМе или на рынке? Правильней,и это подтверждают серьезные эксперты,было бы сначала открыть большие площади,а потом маленькие

  • Анонимно
    19.06.2020 19:26

    "ТЦ между тем откроются только на третьем этапе. Для этого ... Показатель тестирований должен быть 120 тестов на 100 тыс. населения ..."

    При этом тесты платные, и вряд ли люди быстрее побегут их делать.
    Значит, третий этап вообще не наступит? Общепит, ТЦ и все, что еще не открылось, похоронить решили? Не много ли на себя берут?

    • Анонимно
      19.06.2020 20:41

      Идёт передел в сфере ТЦ в республике..... Все рынки пооткрывали,Планеты одежды,Мегатпланеты принадлежащие кавказцам,а торг.центры нельзя.Как По какому принципу не понятно.Это сколько рабочих мест,кто то думает отнаших семьях???

  • Анонимно
    19.06.2020 19:29

    Не открывайте ТЦ пожалуйста, на рынке хорошо покупают. Как откроют выручка упадёт, народ не понимает что ли что там дорого в два три раза чем на рынке

  • Анонимно
    19.06.2020 19:38

    В Рт как обычно умнее всех хотят казаться, в Москве заражённых куда больше, но ТЦ работают.
    Где логика? Или в Москве дураки сидят?

    • Анонимно
      20.06.2020 06:49

      В Москве сейчас ситуация улучшилась, а в регионах ухудшилась. Какие ТЦ?! Все закрыть! Вирус не дремлет. А то смотрю без масок, перчаток стали ходить. Рано ещё расслабляться.

  • Анонимно
    19.06.2020 19:41

    Не очень понятное решение. Вообще на рынках и небольших магазинах больше антисанитарии. Тем более частота посещений увеличилась. В ТЦ в этом плане гораздо безопаснее - очень большие по объему помещения с высокими потолками, работающая вентиляция, светло, чистят и моют постоянно. Наверняка могут поставить санитайзеры и различные "озонаторы". Я конечно не спец, но интуитивно чувствую, что в огромном ТЦ вероятность заразиться во много раз меньше, чем в каком-нибудь полуподвальном помещении в многоэтажке.

  • Анонимно
    19.06.2020 19:46

    ТЦ в Москве, МО и Башкирии открыли, ТЦ в Краснодарском крае с 21 открываются, хотя там ситуация хуже...

  • Анонимно
    19.06.2020 20:08

    Пусть Роспотребнадзора все конкретно объяснит и доступно ,чтобы всем было понятно. Маленькие площади -это самое большое заражение. Народ безграмотный в медицинских вопросах,чувство самосохранения отсутствует. Сказано носить маски и перчатки неужели так сложно ,ведь это ваше здоровье,позаботьтесь о нем сами. А ТЦ надо открывать-это рабочие места,налоги. Или объясните честно народу,почему Вы не хотите их открывать. Хотя умные люди все понимают и причина здесь не в короновирусе .

    • Анонимно
      19.06.2020 20:21

      Конечно не в короновирусе причина,душат малый бизнес,это уже ежику понятно.Зря они так конечно,очень зря.

    • Анонимно
      19.06.2020 20:32

      Да носим мы ,носим маски.Одну на целый месяц.И перчатки ,пока не порвутся. Цирк уехал,а клоуны остались.

  • Анонимно
    19.06.2020 21:22

    Не откроется ничего до конца августа.

  • Анонимно
    19.06.2020 23:07

    В демократическом обществе каждый гражданин имеет право на достойную жизнь и поддержку от государства.В условиях пандемии я не получил ни одной копейки помощи от государства,наоборот,перестали платить зарплату.Это значит,что государство меня выкинуло.Так зачем мне голосовать за эти поправки,если меня обрекли на смерть...А на своего работадателя я не держу зла, знаю как не просто ему, столько платежей аренда,налоги...Я надеюсь он возьмёт меня снова когда откроются торг центры.Лишь бы он не загнулся,он весь серый ходит....

  • Анонимно