Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
19.06.2020

В преддверии переписи населения «Штаб татар» в Башкортостане выпускает аудиоальбом «Живое слово»

Несмотря на преграды пандемии, «Штаб татар Москвы» продолжает активную культурно-просветительскую деятельность не только в Москве, но и в регионах России. Московская организация в последнее время направила книги журналиста и поэта Шигаба Нигмати в Тюмень, Омск, Тобольск, тем самым уделив особое внимание сибирским татарам.

Кроме этого, «Штаб татар» основной акцент делает на татарах Башкортостана, учитывая, что в регионе проживают более 1 млн соплеменников.

В рамках подготовки к переписи населения «Штаб татар» готовит к выпуску аудиоальбом песен и стихов народного поэта Башкортостана Марата Каримова. В начале этого года татарский поэт отметил свое 90-летие.

Реализацией проекта «Живое слово» («Тере сүз») занимается заслуженный деятель искусств, известный композитор, советник представителя всемирного конгресса татар в Башкортостане Алик Лукманов. До этого он выпустил аудиоальбом татарского поэта Ангама Атнабаева.

Как отметил автор проекта, «Штаб татар» в последние годы активно содействует развитию татарского языка и культуры в Башкортостане. Для татарских организаций Башкортостана «Штаб татар» выписал 100 экземпляров газеты «Татарлар», также продлил подписку на газеты республики «Омет» и «Кызыл тан».

«Лидеру „Штаба татар“ Рустэму Ямалееву удалось наладить сотрудничество с татарскими активистами республики. В прошлом году „Штаб татар“ собрал на встречу татарских активистов со всего Башкортостана. Проекты „Штаба татар“ реализуются в рамках сотрудничества со всемирным конгрессом татар. Отрадно отметить, что „Штаб татар“ также активно сотрудничает с башкирской общественностью Москвы, укрепляя дружбу между нашими народами и республиками», — рассказал «БИЗНЕС Online» Лукманов.

В дальнейшем «Штаб татар» планирует продолжить проект «Живое слово», подготовку дисков татарских поэтов в целях сохранения культурного наследия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2020 21:23

Молодцы! Из Чувашии вас поддерживаем

  • Анонимно
    19.06.2020 20:43

    Ну чтож. Осталось фильм снять, музыкальный диск и флаг с гимном придумать. И флеш моб обязательно! Куда ж без него. Когда не знаешь чем заняться - флешмоб самое то

    • Анонимно
      19.06.2020 23:48

      Ещё можно стихи, музыку на своём родном языке издавать- лучшая поддержка татароязычного народа

    • Анонимно
      20.06.2020 11:23

      Штаб татар выделяется особенной работой в Уфе, не забывая о своих соплеменниках. Успехов вам!
      Ожидаются ли в ближайшее время Благотворительные поездки?

  • Анонимно
    19.06.2020 20:59

    Оставьте вы башкир в покое. Не раздражайте их.

    • Анонимно
      19.06.2020 23:50

      Башкир и не трогают. Хотят попросить татар, проживающих как и я в Башкирии, при переписи указывать свою истинную национальность

    • Анонимно
      20.06.2020 00:34

      башкортостан не равно башкирам, в башкортостане первые это русские, вторые татары по численности, башкиры даже после приписок третьи.

      • Анонимно
        20.06.2020 10:15

        А во власти в обратном порядке

      • Анонимно
        20.06.2020 10:26

        В Башкирии татар больше всего, затем башкиры и только потом русские

        • Анонимно
          20.06.2020 23:33

          20.06.2020 10:26
          По переписи 2010 г., в Башкирии,
          русские - 1 432 906 чел.
          башкиры - 1 172 287 чел.
          татары - 1 009 295 чел.

  • Анонимно
    19.06.2020 21:09

    Всеми правдами и неправдами, любыми путями и способами желают иметь в своих рядах побольше татар из Башкорт. Остаются только сладкие посулы им обещать. В каком виде, пока не ясно. Хотя, хотя в самом Татарстане краеведы Азнакаево признали себя Башкортами племени Юрми.

    • Анонимно
      19.06.2020 21:45

      21.09. Нам чужого не надо. Но и своих татар будем отстаивать.

      • Анонимно
        19.06.2020 22:28

        У вас какие то личные татары свои?

      • Анонимно
        20.06.2020 16:36

        Кряшен оставьте в покое, хватит записывать кряшен в татары.

        • Анонимно
          20.06.2020 20:00

          Разве кряшины-не крещеные татары? Их вероисповедание как-то меняет их национальность?

          • Анонимно
            21.06.2020 08:09

            ((() Их вероисповедание как-то меняет их национальность ?)))) Конечно меняет !!!! Крещеные мурзы, ханы Золотой Орды стали РУССКИМИ!!!! Это те, которые сами, со своими воинами прискакали из Орды к Русским князьям и царям.

        • Анонимно
          20.06.2020 20:00

          А куда их записывать? Нет такого народа

    • Анонимно
      20.06.2020 17:54

      На востоке РТ очень много башкир. Это очевидно. Не может регион граничить с другим и не смешаться разными группами. В Агрызском районе например живет очень много удмуртов и т.д.

  • Анонимно
    19.06.2020 21:19

    Почти все, кого называют татарами, по сути являются Мишаре. Если все называть как есть.

    • Анонимно
      19.06.2020 23:23

      почти все кто назывался мишаре стали русскими, кто ассимилироваться не захотел стали татарами. Если мишаре уйдут из татар то такая мелочь быстро исчезнет.

    • Анонимно
      19.06.2020 23:49

      А почему бы и нет. Просто акцент другой и все

    • Анонимно
      20.06.2020 11:28

      Добрый день!
      Ютуб канал «Штаб татарской Молодежи« планирует в ближайшее время снимать новое видео. На какую тему вы хотели бы увидеть новый выпуск?

      • Анонимно
        20.06.2020 12:20

        Хотелось бы увидеть: в чём отличие татар г.Бавлы (Татарстан) и г.Октябрьского (Башкортостан). Сделайте фильм о схожести всего и всего! Докажите, что административная граница не может служить чертой раздела татар на "татар" и "башкир"!
        А.Шаймарданов. Янаул.

        • Анонимно
          21.06.2020 18:08

          А не много ли вы хотите?
          Возьмите в руку камеру и начните сами заниматься просвещением татарской культуры. Не нужно сидеть на месте и быть потребителем! Татарский народ – это создатели.

      • Анонимно
        20.06.2020 19:59

        Про прошлое татарского народа
        Исторический путь
        Было бы очень интересно

      • Анонимно
        20.06.2020 21:27

        Я знаю, что среди молодежи бытует неправильное представление об участии татар в татаро-монгольском нашествии. Хотело бы видео, кратко и четко освещающее эту тему.

  • Анонимно
    19.06.2020 21:23

    Молодцы! Из Чувашии вас поддерживаем

    • Анонимно
      19.06.2020 21:36

      Тогда "Живое слово" едет к вам)

      • Анонимно
        19.06.2020 21:55

        А мы и не против, встретим и примем по высшему разряду)

        • Анонимно
          19.06.2020 22:29

          Вы даже не представляете, что вас ждёт. А если они с собой академика притащат, то вам ещё и обоснуют вашу татарскость

  • Анонимно
    19.06.2020 23:46

    В прошлой переписи реально если ставишь отметку «башкирка», то обещали некоторые льготы.

    • Анонимно
      20.06.2020 09:20

      Никому не нужна твоя национальность! Главное — деловые качества и сексуальность!!!

    • Анонимно
      20.06.2020 11:27

      Можно конечно посчитать что национальность не главное, однако не стоит забывать о том, что семьи должны создаваться своей национальной крови, ведь именно этому следовали из поколения в поколение наши предки и нам стоит отдавать им дань уважения!

      Должны создаваться исключительно татарские семьи. Только у меня вопрос к штабу татар: Как стоит записываться во время переписи населения татару не знающему своего родного языка?

      • Анонимно
        20.06.2020 13:17

        11.27. Вам уже сто раз отвечали. Родной язык образован от слова "род". Вот кто у вас в роду, тем и записывайтесь.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:35

      Есть ли отличия между башкирами и удмуртами? У них один общий язык?

  • Анонимно
    19.06.2020 23:46

    У меня муж башкирин, я татарка- теперь детям придётся разрываться в переписи)

    • Анонимно
      20.06.2020 12:16

      Ззчем разрываться. Дети уж по отцу. Или у вас как у евреев. По матери ?

      • Анонимно
        20.06.2020 13:45

        У нас от желания своего зависит)

        • Анонимно
          20.06.2020 17:07

          Дык, тогда пусть и ваши дети берут ваше отчество. Во будет ! От желания, вашего.

  • Анонимно
    20.06.2020 02:46

    Штаб Татар Москвы проводит интересные встречи Татарской и Башкирской молодежи, встречи проходят в приятной и дружеской компании, знакомятся, находят новых друзей. Одним из организатором таких встреч является Гульнара Яруллина, это лидер молодежного движения Татарской молодежи Москвы и Казани!

  • Анонимно
    20.06.2020 02:47

    У Штаба Татар огромное колличество подписчиков в соц сетях. А именно Миллион в инстаграмм, 6000 на Ютуб канале Штаб, и 2500 молодежи активистов , которые активно посещают мероприятия. Почему бы не задуматься о том чтобы вернуть Штаб Татар в ВКТ? Ведь он действительно делает огромную работу для сохранения национальных традиции, для сплочения своего народа и конечно же Татарская и Башкирская молодежь!

    • Анонимно
      20.06.2020 17:49

      От лица башкирской молодёжи, хочу поблагодарить штаб татар за тёплые приемы в городе Москве! Хотелось бы в самое ближайшее время возобновить эти встречи, на которых дружно сидят за одним столом люди разных национальностей. Татары башкиры – братья навек!

  • Анонимно
    20.06.2020 02:47

    Я ни разу не был в Штабе Татар. Но я постоянно смотрю прямые трансляции с мероприятий на канале Штаб Татар Ютуб. И я очень рад что Штаб предоставляет такую большую возможность смотреть в режиме онлайн за интереснейшими событиями что происходит в Татарской культуре.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:34

      Очень хочется вновь проводить встречи в штабе татар, при этом хочется построить отношение с Башкиркой, ведь сам тоже башкир

  • Анонимно
    20.06.2020 07:02

    В соцсетях поднимали вопрос о присвоении татарскому языку статуса гос.языка в Башкортостане. Почему эта идея не продвигается на законодательном уровне? Можно было во время июльского референдума всенародно проголосовать (на территории двух республик)! Видимо, Президенту татар Минниханову эта проблема не интересна...

    • Анонимно
      20.06.2020 08:51

      Эта "проблема" - башкирам не интересна.

      • Анонимно
        20.06.2020 13:48

        Башкир и Башкортостан не одно и тоже! Я живу в Башкирии, но я татарка! Вышла замуж и переехала, мы одного воспитания, взглядов, много общего. И мне очень интересна эта тема!

  • Анонимно
    20.06.2020 07:58

    Надо было к этому делу привлечь не Алика Лукманова, а Лукмана Закирова. Он гарантированно жжет глаголом, и энергия его неисчерпаема. "Живое слово" сразу стало бы бестселлером и заинтересовало бы не только Башкирию с Чувашией, но и Европу с Америкой.

    • Анонимно
      20.06.2020 11:27

      Я бы хотел увидеть Гульнару в новых выпусках ютуб канала Штаб Татарской Молодёжи!
      Кстати, кто знает, какие новые выпуски будут и когда?

      • Анонимно
        20.06.2020 21:25

        Она трансляции в инстаграмме часто ведет, интересные кстати, можете там на нее полюбоваться

  • Анонимно
    20.06.2020 09:32

    По моим наблюдениям, татары и башкиры близкие по духу, быту и традициям люди! Их отличает лишь некоторые особенности речи. Но они друг-друга отлично понимают! Поэтому моё мнение такое. Надо жить в дружбе, обогащая культуру, литературу, искусство, не обращая внимания на вылазки шовинистов обеих республик, не давая шансов врагам уничтожать язык. Ведь это повлечёт и уничтожение национальных признаков наций!
    Ахат Мухамедов, 81 год от роду.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:44

      Тоже считаю и татар и башкир очень родными народами!
      Да здравствует дружба между братскими соседями

    • Анонимно
      20.06.2020 19:33

      Очень много браков, дружественных связей между этими народами, мы вообще не сильно отличаемся

  • Анонимно
    20.06.2020 11:03

    Нижнекамское отделение конгресса тесно сотрудничает со Штабом татар Москвы.В прошлом году летом
    организовали мероприятие Иҗади фест в необычном формате где приняли. участие Нижнекамская молодежь.Они приехали с большим восторгоми ..Хотим выразить слова благодарности руководителю штаба Ямалиеву Рустему за помощь в решении организационных вопросов во время поездки.Зур рәхмәт сезгә гаиләгезгә саулык сәламәтлек!Штабга уңышлар һәм уңышлар!

    • Анонимно
      21.06.2020 17:51

      Мы тверские татары. Очень приятно понимать, что есть такие организации как штаб татар, где всегда рады принять татар, приезжающим со всей России

  • Анонимно
    20.06.2020 11:24

    Уважаемый штаб татар, спасибо за ваш необъятный вклад в благотворительность, за то, что помогли пенсионерам в период пандемии. Как приятно, что есть люди, которым не наплевать на нас, пенсионеров с пенсией в 9 тысяч!! Ещё бы очень хотелось получить татарские газеты от вас, слышал, что ранее вы раздавали. Дай Аллах Вам сил и процветания!

  • Анонимно
    20.06.2020 13:30

    Многим нет дела до татар Уфы, но всегда найдутся Такие светлые организации как штаб татар, которым не Все равно на своих братьев и сестёр!
    Спасибо вам
    С уважением Ратмир, Уфа

  • Анонимно
    20.06.2020 13:32

    Скоро перепись населения. Было бы здорово, если каждый Татарин (даже если он или она только по мужской линии) запишет себя своей родной национальностью! Вот чтоб татарской молодёжи сделали неплохой фильм на эту тему. Советую посмотреть.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:45

      Полностью согласен с вашим утверждением. Нужно ответственно отнестись к октябрьской переписи.

  • Анонимно
    20.06.2020 13:49

    Любой букет красив многоцветием и разноцветностью! Россию также украшает созвездие из многонациональной культурной общности, населяющей её территорию. Давайте беречь это неприходящее богатство, передаваемое из поколения в поколение! Все нации по-своему хороши. Помните и не разогревайте взаимную вражду!
    Анис.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:40

      Башкирская молодёжь всё никак не может забыть Проигранные гонки два года назад.
      Как здорово, что существуют такие традиции между татарской и башкирской молодёжью в Москве. В жизни нам очень важно быть рядом.

    • Анонимно
      21.06.2020 17:48

      Полностью с вами согласен, мой дорогой друг! Татары и башкиры должны выручать друг-друга, а не устраивать соревнования

  • Анонимно
    20.06.2020 15:25

    Какие молодцы, так держать! Вместе - мы сила, это не просто слова. Было замечательно, если бы все региональные организации татар действовали совместно, как в одной команде, ведь у нас общие интересы. Штаб татар Москвы - молодцы!

    • Анонимно
      20.06.2020 17:47

      Одно понять не могу, зачем штаб татар не так часто проводит встречу с башкирами? Или я что-то путаю, не зная о таких событиях?

  • Анонимно
    20.06.2020 16:15

    Штаб татар - мирная , созидающая организация! Позитивная во всех отношениях. Там звучат веселые татарские песни и ведутся умные разговоры!

  • Анонимно
    20.06.2020 17:05

    Более 6-7 лет для поддержания Татарской прессы Штаб татар делает подписку на Газеты Удмуртии, Башкирии и Нижнего Новгорода, также все Журналы и Газеты Татарстана по заявкам ветеранов тыла, артистов, а также другим учёным и ветеранам татарского общественного движения.

  • Анонимно
    20.06.2020 17:05

    К 100 летию Татарстана в Москве штаб татар организовал для Татарского мира выпуск уникальной Газеты на 14 листах тиражом 5000 «Туган тел, Туган ил».
    Они были распространены в Нижнекамске, Казани и Челнах

  • Анонимно
    20.06.2020 17:33

    Кряшены могут выходить замуж/ жениться на татарах ? Или нет
    Есть ли у вас такие знакомые?

    • Анонимно
      20.06.2020 18:44

      Кто ведущие ТВ передачи "Җырлыйк әле!" -- вот они такая пара!!!

    • Анонимно
      20.06.2020 19:32

      Все зависит от семьи, но вообще это не запрещено, странный вопрос

    • Анонимно
      20.06.2020 21:29

      У меня очень много таких пар среди знакомых, и так как традиции и культура практически не отличаются, то проблем с этим не возникает

  • Анонимно
    20.06.2020 19:54

    ..в Гос. историческом архиве Республике Башкортостан одного "тептяра" XIX в. по архивному документу местный краевед из с. Ермекеево (татарское село на северо-западе РБ), прямо при мне, записал у себя в рабочей тетрадке ...."башкиром". Помню, от такой неслыханной бесцеремонности в обращении с архивными документами, я "чуть со стула не упал)) Видимо, ему было дано соответствующее указание определенного свойства))
    ...Как обычно, наши неподготовленные краеведы "клюют" на сословных "башкир", думая, что они на самом деле "этнические башкиры" (что при полнейшем отсутствии у них навыков критич. анализа источников, не мудрено). А дело в том, что ради личной выгоды (по спец. на то письменным заявлениям в админ. канцелярию!) в XVIII - XIX вв. в "башкирское" сословие записалось много ясачных татар. Правда, впоследствии большинство из них опять-же стали называться исконными своими названиями - "татары", т. к. во второй пол. XIX в. т. н. "башкирское" сословие в России было упразднено, в связи с чем этнические татары автоматически "выпали" из "башкир". Тем не менее, в источниках XViII - сер. XIX вв. они фигурируют как "башкиры" - т. к. тогда входили в сословие служилых людей (в т. н. "башкирское" сословие). Отсюда у краеведов "каша в головах". В какое бы "башкирское" племя не записали их беллетристы из г. Уфы, туда они себя и "определяют". Вместо того, товарищи-краеведы, лучше бы в архивах заявления своих предков - ясачных татар о приеме в "башкирское" сословие, как следует, поискали! Того глядишь - башкирские националисты, занятые бесконечным поиском доисторических "башкир" на территории РТ, и утихомирились бы! И "каши в головах" не было бы!

  • Анонимно
    20.06.2020 21:23

    Штаб татар Москвы проводит большую работу по сохранению родного языка культуры и искусств. Мероприятия до пандемии проводились для разного возраста для старшего поколения и молодежи. Проекты организованные штабом всегда имеют большое. содержательное значение.От имени активистов Ак. калфака города Нижнекамска желаем вам успехов.

  • Анонимно
    20.06.2020 22:24

    Было бы неплохо, если бы с помощью общественных татарских и башкирские организаций, в том числе и Штаба татар, была продвинута идея перехода к единому татаро-башкирскому алфавиту.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    21.06.2020 02:10

    Штаб Татар был создан 13 октября 1997 года. Так как главной задачей Штаба было-Сохранение Татарского языка и Татарской культуры в таком большом мегаполисе как Москва. Штаб Татар был создан при уже действующем клубе ДЛ-16( Деловые люди-16) Молодежное крыло. И активисты Штаба Татар столкнулись с полным равнодушием и не пониманием нужности сохранение Татарского языка и Татарской культуры. Есть пословица: " Как корабль назовешь, так он и поплывет". И такое боевое название придавало оптимизм и боевой настрой . И время показало, что название соответствовало деятельности и результатам. Особенно это стало актуально после исторического Гос. совета в октябре 2017 года. Вся информация на сайте Штаба Татар.

  • Анонимно
    21.06.2020 02:11

    Табеев, возглавил республику в 31 год, и все таки он за 20 лет сделал чудо, благодаря своему таланту, работоспособности и конечно удачи. Личность Табеева феноменальна и до конца не проанализирована и не изучена. Вернувшись в Москву после Афганистана, он собрал выходцев из Татарстана независимо от национальности и каждому земляку он пытался помочь. Его соратники во главе с ним в 1993 году организовал клуб ДЛ-16 ( Деловые люди-16). Ежемесячные встречи проходили в Китай-Городской стене. Они были очень полезны для вновь приезжих Татарстанцев для адаптации. В 1997 году при ДЛ-16 Образовался Штаб Татар Москвы - Молодежное крыло. Табеев брендом не является , это просто личность на которую мы все равняемся и с большим уважением его вспоминаем.

  • Анонимно
    21.06.2020 02:12

    давно интересуюсь деятельностью Штаба татар Москвы по заметкам о них в Бизнес Онлайн, по их сайту, видео роликам и каналу на ютубе, а также по инстаграму. это реально и давно работающая общественная татарская организация Москвы, очень популярная и многочисленная. также важно, что активными ее членами являются не только студенты московских вузов, но и уже работающая молодежь, а также люди средних лет и аксакалы среди которых много заслуженных людей с научными степенями и высокими званиями, много и хороших специалистов в разных сферах добившихся признания благодаря своим усилиям и таланту. очень важно , что все они активны, искренни, радеют за все татарское, ведут реальную , полезную и востребованную деятельность, продвигают и позиционируют свою организацию в Москве как многонациональное содружество не только татар и тюркских народов но как интернациональное содружество работающее во благо всех людей. особенно много уделяется времени татарским традициям, культуре, языку, искусству. Штаб татар Москвы -это очень динамично развивающееся сообщество людей объединенных благими целями и как выяснилось не находящееся на содержании за счет гос. средств.

    • Анонимно
      21.06.2020 17:52

      Пожалуй я соглашусь с вами. Единственное, хотелось бы больше проводить встреч между татарской и башкирской молодёжью!

  • Анонимно
    21.06.2020 02:13

    16.04.2020 13:18
    В столице России есть такой ц е н т р, который называется Штаб татар, где происходят только полезные нашему народу события. Сюда ходят не по приказу, а по зову сердца!
    И, конечно же, с благословения Всевышнего и по личной инициативе Рустама Фаизовича организуются Ифтары. Всех, кто участвует в ежегодной благотворительной акции по пожертвованию средств во имя Аллаха, пусть сопровождает только успех в жизни! Всем нам всяческих благ и процветания!!!

  • Анонимно
    21.06.2020 10:10

    Сейчас Штаб татарской молодежи ведёт работу над созданием новых направлений, таких как: ютуб, инстаграм!
    Если вам будет интересно, то переходите к нам в социальные сети и следите!

  • Анонимно
    21.06.2020 10:10

    Подскажите пожалуйста , как можно стать активистом Штаба Татар?
    Очень вдохновляюсь вашей работе благодаря которой вы поддерживаете родную культуру!
    Заранее благодарю за ответ
    Альфия

  • Анонимно
    21.06.2020 17:42

    Безусловно, татарско-башкирская дружба очень важна! Соседи должны дружить, а самое главное помогать друг другу в этот непростой период. Два братских народа объединяет общая вековая история.

  • Анонимно
    21.06.2020 17:46

    Всем привет! Хочу всех поздравить с днём медика и пожелать в это непростое время всем крепкого здоровья. Что касается татар в Башкирии, то хотелось бы, чтобы при переписи населения России в октябре не было мелких неурядиц, как это было на последней переписи населения.
    С уважением, Айрат

  • Анонимно
    21.06.2020 20:04

    Присоеденяемся к поздравлениям и хотим отметить чтобы больше знать о Штабе.Нужно пригласть Рустема Фаизовича на встречу.Где он очень интересно продуктивно расскажет о направлениях штабы Москвы.Я о нем очень много слышала но после встречили запланировали мероприятия и провели на высшем уровне.У него душа татарская-чистая.Спасибо ему !

  • Анонимно
    21.06.2020 20:15

    Давно посещаю Мероприятия штаба и хотелось бы узнать о ближайших планах

  • Анонимно
    21.06.2020 20:16

    Хорошо что есть такие организации, объединяющие и татар и башкир!
    А то непонятно что развели

  • Анонимно
    22.06.2020 16:41

    Отличная статья! Очень приятно и полезно было прочитать. Спасибо!

  • Анонимно
    22.06.2020 16:42

    Скорее бы начались мероприятия в штабе! очень жду этих встреч и общения!

  • Анонимно
    27.06.2020 06:51

    Хорошо, что есть организации реальными делами. Это поможет сохранению татарского языка и культуры.