Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
20.06.2020

Минниханов отменил проведение Сабантуя в городах Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение не проводить Сабантуй в крупных поселениях Татарстана в связи с распространением коронавируса. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сохраняются большие риски, поэтому принято решение, согласно которому мы не будем проводить Сабантуй в городах, районных центрах и крупных поселениях. Но в сельских населенных пунктах мы разрешаем их проведение, если будет принято соответствующее решение местных органов власти и с учетом мнения населения, потому что сельские сабантуи — это небольшой праздник на природе. Но мероприятие должно быть организовано с учетом требований и по согласованию с Роспотребнадзором» — отметил Минниханов.

Понимая важность праздника плуга для тружеников, благодаря которым республика обеспечена урожаем, президент поддержал проведение Сабантуя именно в сельских глубинках.

«Наиболее правильный Сабантуй — это деревенский. Он истинный праздник, со всеми родственниками, с тальянкой, плясками. Без каких-либо серьезных спортсменов, когда каждый может побороться. Небольшие мероприятия очень важны. День мы определили — 4 июля. Если на то будет воля населенного пункта, мы такие мероприятия разрешаем проводить. Но с учетом норм и требований Роспотребнадзора», — подчеркнул он.

Ранее об отказе от проведения Сабантуя в Набережных Челнах заявил мэр автограда Наиль Магдеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2020 11:58

весь город приедет в деревню на сабантуй с коронавирусом

  • Анонимно
    20.06.2020 11:34

    Да и сельчанам надо праздновать Сабантуй после уборки урожая.

    • Анонимно
      20.06.2020 11:58

      весь город приедет в деревню на сабантуй с коронавирусом

      • Анонимно
        20.06.2020 12:54

        Очень мудрое решение.

        • Анонимно
          20.06.2020 13:15

          Надо запретить Сабантуй, потому что харам. Так арабская религия учит.

        • Анонимно
          20.06.2020 15:22

          Маразм маразматический, как и все остальные "меры" этого клоунского фарса.
          Парад и глумится над Конституцией можно - Сабантуй нельзя
          Огромному заводу работать можно - маленькой фирме нельзя
          В парках и на детских площадках гулять нельзя - в детских садах можно
          Массовых скоплений надо избегать - общественный транспорт создает искусственные давки, сокращая кол-во автобусов в часы пик
          и многое-многое другое.
          Решения принимают совсем невменяемые люди не имеющие представления о логике? Как они попали на такие должности?

    • Анонимно
      20.06.2020 18:17

      После посева, а не уборки

  • Включили заднюю скорость .
    Но по факту деревенские сабантуи реально в разы интереснее.

    • Анонимно
      20.06.2020 12:04

      Москва недоуменно приподняла бровь.
      И в Казани быстро и правильно оценили удивление некоторых.

      • Анонимно
        20.06.2020 12:15

        Оценили, но обыграли неправильно.
        Москва делегировала принятие решений о глубине самоизоляции в регионы. Типа доверяем.
        Казань тоже могла бы так "делегировать". И выглядело бы как будто в Челнах, Н.камске, Альметьевске... самостоятельные личности.

        • Оптимист
          20.06.2020 12:25

          Правильное решение
          Не время
          Потом наверстаем

          • Анонимно
            20.06.2020 12:36

            Жаль голосование отменить не можем

          • Анонимно
            20.06.2020 13:10

            Наверстаете сабантуи? Это как?

            • Анонимно
              20.06.2020 15:25

              С сабантуем, не первый раз. Они и зимой его провести могут, если перед туристами или начальством надо будет прогнуться.
              Скоро Новый год начнут переносить.

        • Анонимно
          20.06.2020 14:21

          Для 12:15

          Опасные вещи предлагаете.
          Не успеете оглянуться, как Алтынбаевы появятся.
          С самостоятельным мышлением.

    • Анонимно
      20.06.2020 15:23

      В деревне Сабантуй для народа, а в городе для правительства и их гостей.

  • Анонимно
    20.06.2020 11:37

    Все правильно и логично, толпы сейчас не нужны, а голосование по поправкам отменить нет возможности, так бы и его отменили, да туда и не придет никто в любом случает.

  • Анонимно
    20.06.2020 11:43

    Неужели, прозревает?

  • Анонимно
    20.06.2020 11:48

    В этом году надо было отменить все сабантуи.

    • Анонимно
      20.06.2020 12:18

      В Нью-Йорке вроде тоже отменили. И в Париже.

      • Анонимно
        20.06.2020 12:55

        А в Париже отменили?Еще нужно милицейский сабантуй отменить.

        • Анонимно
          20.06.2020 13:54

          А как мне нравился сабантуй в Париже . Как иностранцы настороженно ))смотрели . Это конец

        • Анонимно
          20.06.2020 17:25

          Говорят в Мингере тоже не будет.

      • Анонимно
        20.06.2020 21:13

        20.06.2020 12:18
        В Нью-Йорке и Париже сейчас СВОИ мероприятия проводятся! с ОГОНЬКОМ!

  • Анонимно
    20.06.2020 11:49

    Очень легкомысленно! Съедутся теперь все в деревню! И пойдет вирус по городам и весям

  • Анонимно
    20.06.2020 11:49

    Абсолютно правильно и разумное решение.
    Рад, что руководство имеет волю принимать решения, в том числе корректируя ситуацию на ходу.

    Сабантуй замечательный праздник. Однако, мы подзабыли, что это признак плуга, т.е праздник пахаря, праздник тех, кто работает на земеле. Мы же превратили в городское шоу, в очередной повод гульнуть с пьянкой.

    Эта эпидемия во многом меняет жизнь всех, и может быть послужит поводом вернуть Сабантуй к своим истокам, празднику именно сельской общины.

  • Анонимно
    20.06.2020 11:50

    у нас и так каждый день сабантуй

  • Анонимно
    20.06.2020 11:51

    Городской сабантуй - это нонсенс. Обычный праздник без колорита.
    За настоящим сабантуем нужно обязательно ехать в деревни.

    • Анонимно
      20.06.2020 12:05

      Только не в этом году, иначе до следующего сабантуя можешь просто не дожить

  • Булгарин
    20.06.2020 11:53

    Молодец!!! Адекватное решение. Народ надо беречь.

  • Анонимно
    20.06.2020 12:08

    Все меропритятия в этлм году отменить, без концертов проживем

    • Анонимно
      20.06.2020 12:43

      Все матчи на футбол и хоккей тоже запретить, игроков распустить, деньги миллиардами пустить на благоустройство дорог и развязок.

  • Анонимно
    20.06.2020 12:11

    Запретить все федеральные, городские сабантуи. В верните сельчанам их праздник, без вип лож, пропусков, несметного количества полиции. Сабантуй в городе -это бред. Где мы здесь пашем и сеем, где?

  • Анонимно
    20.06.2020 12:12

    В городах РТ отменили, видимо обосновано. А запланированные 288 сабантуев в 56 регионах РФ и 84 сабантуя 29 странах мира отменили или уже нельзя отменять?

  • Анонимно
    20.06.2020 12:23

    Хоть одно правильное решение.Здесь впереди обоза не надо,если думать о здоровья людей.

  • Анонимно
    20.06.2020 12:33

    Еще начните лечить все население, а не избранных. Короновирус надо истребить

  • Анонимно
    20.06.2020 12:51

    Отличное предложение о привилегии сельчан на проведение Сабантуя. Это даст толчок сельской экономике и престижу жизни в деревне. Дотолкать бы до Закона.

  • Анонимно
    20.06.2020 13:04

    Сабантуи все надо отменить. На деревенские съедутся из городов дети да внуки с вирусами, потом будут локти кусать будут что бабушки дедушки померли

  • Анонимно
    20.06.2020 13:08

    Попозже спляшут

  • Анонимно
    20.06.2020 13:16

    Но Сабантуя не будет, Сабантуя нет.

  • Анонимно
    20.06.2020 13:32

    А парад,фестиваль мус.кино,100летие тасср,день суверинетета????

  • Анонимно
    20.06.2020 13:34

    Сабантуй в городе сейчас -это в основном детские игры, треть времени до полудня большой концерт с хороводами и плясками. Какая то часть смотрит борьбу, кто то скачки. И центр кульминации праздника- награждение передовиков сельского хозяйства подарками. Ни одного интересного, свежего сценария. Раньше приезжало много машин большими группами из деревень, располагались под деревьями, обедали. То есть праздник был и для сельчан.

  • Анонимно
    20.06.2020 13:44

    Я видел репетицию парада на Тверской. Если так будет - там полмосквы перезаражается. Правильно, что Сабантуи отменили. Хоть у кого-то есть воля признать, что безопасность соблюсти не удастся

  • Анонимно
    20.06.2020 13:50

    Ещё и парад победы отменили бы, все равно 9 мая прошло, сейчас всем все равно

  • Анонимно
    20.06.2020 13:52

    Федеральный сабантуй в этом году будет в Муслюмово. Там уже и площадка для этого готова. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, федеральный Карл!!!

  • Анонимно
    20.06.2020 13:52

    Лишняя трата денег из бюджета что парад победы и сабантуй в этом году

  • Анонимно
    20.06.2020 13:55

    Также отказаться надо от игр снг, если кто хочет, сами пусть у себя принимают

  • Анонимно
    20.06.2020 14:18

    Выборы -наш сабантуй

  • Анонимно
    20.06.2020 14:34

    Как же будут жить чиновники районные?
    Для этого самого...дела... проведут

  • Анонимно
    20.06.2020 14:37

    Лучше не рисковать и отменить все мероприятия, и так мест в больнице не хватает!

  • Анонимно
    20.06.2020 14:49

    Мингерский тоже глубинка будет?

  • Анонимно
    20.06.2020 21:07

    сабан туй в районах также не нужны. Главам лишний гемор. Деньги на это не выделяют из бюджета. Надо трести коммерсантов. А у них и так положение шаткое. Сабан туй в районах , это не для семян, а для VIP гостей.