Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
21.06.2020

Путин наградил орденом Пирогова и медалью Луки Крымского троих медработников Татарстана

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о награждении работников российских медицинских и научных учреждений орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Россиян поощрили за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга. В список тех, кто удостоился наград, попали и татарстанцы.

Так, орденом Пирогова награждены заместитель главного врача казанской Городской клинической больницы №7 Луиза Губаева, заведующая инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора Агафонова в Казани Дина Семенова, медалью Луки Крымского — старшая медсестра инфекционной больницы Набережных Челнов Валентина Калачева.

Напомним, две новые награды были учреждены в России 19 июня. Николай Пирогов был хирургом и ученым-анатомом, естествоиспытателем и педагогом. Создал первый атлас топографической анатомии, стал основоположником русской военно-полевой хирургии, основателем русской школы анестезии. Епископ РПЦ Лука Крымский также являлся хирургом, ученым, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. В 2000 году был причислен к лику святых священноисповедников русской православной церкви.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2020 11:25

Почему у КГМИ при переименовании в КГМУ отняли имя казанца, профессора, министра МЗ СССР Курашова? Почему другим вузам имена оставили, а казанскому, старейшему вузу, нет? Почему никто, включая Амирова и Созинова, об этом не говорит, в инете инфы нет!

Почему бы в РТ медаль его имени не учредить и памятник ему не поставить?

Наш земляк стал самым молодым министром здравоохранения РСФСР, причем в годы ВОВ. Все, что было достигнуто в военный и послевоенный период -благодаря его работе и работе его коллег.

Было бы справедливо хотя бы в день Медика об этом вспомнить!!!

  • Анонимно
    21.06.2020 10:25

    А Проценко Героя России дали.

  • Анонимно
    21.06.2020 10:28

    И тут попы! Власть совсем чтоли уже, что никого кроме попа-медработника лучше для медали не нашли?

    • Анонимно
      21.06.2020 10:33

      Можно было его светским именем Войно-Ясенецкий назвать. Но надо везде пропихивать православие...

    • Анонимно
      21.06.2020 10:37

      Тебе какое дело? От награды можно отказаться, кому не нравится

    • Анонимно
      21.06.2020 15:39

      Епископ Лука Крымский, он же Лука Войно - Ясенецкий,
      является величайшим хирургом. Во время Второй Мировой войны Хирург Войно - Ясенецкий прооперировал тысячи и тысячи раненых и больных, также внедрил новые формы лечения. Это великий человек и хирург.

    • Анонимно
      21.06.2020 18:22

      Вы бы почитали в интернете, кто он такой, этот "поп", поинтересовались бы, просветились, с чего бы это его именем медаль называют?

  • Анонимно
    21.06.2020 10:28

    Медаль Луки Крымского вместо приличной зарплаты)))

  • Анонимно
    21.06.2020 10:32

    76 страниц Указа награждённых. Молодец, труд мужиков должен быть отмечен. Плюс Путин продлил выплаты до конца августа минимум. Хорошо.

    • Анонимно
      21.06.2020 18:20

      Я, конечно, очень извиняюсь.
      Владимир Владимирович, а можно врачам просто денежку подкинуть?

      Ордена – штука хорошая. Но в нынешних реалиях, как мне кажется, было бы правильнее и врачам, и мед персоналу выписать хорошую премию.
      Каждому, кто помогал, кто спасал, по 5-6 зарплат. Добровольцев не обидеть.

      Теперь о жертвах. О тех врачах и младшем персонале, что погибли, исполняя свой долг.
      Давайте дадим семьям погибших хотя бы по 4-5 миллионов?
      А вы как думаете? У них детки остались, деток поднять надо.

      По мне, отдать этим героям дань уважения – помочь их семьям, близким, в ощутимом размере.

      Ордена, в общем, тоже не помешают. Но медалями едиными сыт не будешь...

      @bitkogan

  • Анонимно
    21.06.2020 11:25

    Почему у КГМИ при переименовании в КГМУ отняли имя казанца, профессора, министра МЗ СССР Курашова? Почему другим вузам имена оставили, а казанскому, старейшему вузу, нет? Почему никто, включая Амирова и Созинова, об этом не говорит, в инете инфы нет!

    Почему бы в РТ медаль его имени не учредить и памятник ему не поставить?

    Наш земляк стал самым молодым министром здравоохранения РСФСР, причем в годы ВОВ. Все, что было достигнуто в военный и послевоенный период -благодаря его работе и работе его коллег.

    Было бы справедливо хотя бы в день Медика об этом вспомнить!!!

    • Анонимно
      21.06.2020 11:48

      У Казанского университета тоже отняли имя Ульянова-Ленина, а у КХТИ имя Кирова, если что.

      • Анонимно
        21.06.2020 12:34

        В Казани есть улица Курашова, курашовский овраг

      • Анонимно
        21.06.2020 18:18

        Орден Ленина и другие ордена тоже отняли? Сдайте ордена господа ректора!

    • Анонимно
      21.06.2020 15:17

      лучшая медицина в странах капитализма, лучшая военная передовая техника принадлежит частным компаниями, лучшие технологии - частные компании, лучшие ВУЗы - частные, высокие уровень жизни в капиталистических странах, ну сколько можно про ссср твердить, совок и бумажное бюрократичское и коррупционное наследие от которого страдает уже 3 поколение!

      • Анонимно
        21.06.2020 15:36

        про коррупционное наследие СССР вы зря, особенно в медицине!Помню при СССР дочь в Москве прооперировали, и бесплатно.Попробовал 10 тысяч отдать, представляете какую ненависть встретил в глазах оперирующего профессора.Коньяк брали, да.По 10 часов в сосудах работали.Нервы сдавали.Сами умирали в 45-50 лет.
        Про Советских Врачей не надо плохого,тем более про коррупцию!Они да, были настолько ИДЕЙНЫЕ, сами жили на 150 рублей , а к людям отношение было на миллион!знакум

  • Анонимно
    21.06.2020 11:40

    Поздравляю всех медицинских работников!  Крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким и дальнейших успехов в Вашей профессиональной деятельности!

    • Анонимно
      21.06.2020 14:48

      В день Медицинского работника , комментарий с Поздравлениями и наилучшими пожеланиями не набирает пожительных оценок больше , чем комментарий - хаип. К сожалению. Зато характеризует аудиторию.
      778.

      • Анонимно
        21.06.2020 19:04

        Вот теперь на 19.04 Справедливость восторжествовала.
        778.

  • Анонимно
    21.06.2020 13:07

    Интересно, простых врачей и медсестер награждают? Они в основном с больными работают.

  • Анонимно
    21.06.2020 13:24

    Тут 95% звания получили главные врачи, заведующие отделением, а то что фельдшера - лаборанты и медсестры про них вообще забыли, вся нагрузка в основном легла на их плечи! Я работаю с апреля месяца сутки через двое работаю, и нечего....Видимо 50 тыс путинские получаем, и все

    • Анонимно
      21.06.2020 14:11

      В этом не доработка наградного отдела Казанского Кремля.Ожидать от Центра серьезных наград многим не было надежды, а вот в Республике ,да, можно было многих наградить.Они это(многие) заслужили.Водители, фельдшера, санитары, медсестры НЕ заслуженно забыты.Это есть НЕ хорошо!знакум

  • Анонимно
    21.06.2020 14:27

    Поздравляю Ирека Сагитовича с Праздником! Здоровья Вам и близким!

    Спасибо Вам! Вовремя установили -выяснили мою болезнь.Теперь прекрасно себя чувствую.Часто вспоминаю ваши молодые годы, бессонные ваши ночи, когда спасали мою дочь.Как мы благодарны Вам!

  • Анонимно
    21.06.2020 14:30

    Пора учредить орден, или хотя бы установить мемориальную доску, чтобы увековечить память выпускника Казанского университета 1901 г. земскоого врача Семашко,первого советского наркома здравоохранения,создавшего систему медицины в т.ч.и противоэпидемической,которую не смогли уничтожить мародеры-прихватизаторы времен ельцинщины.Имено структуры созданные Н.А. Семашко эффективно сработали в период ВОВ и помогли избежать худшего сценария ковид-19.

  • Анонимно
    21.06.2020 15:35

    Сегодня сосед умер от рака. Его родственники скрывали,, что он болен раком. Пришёл с женой на приём, думал назначат лечение. А врач прямо ему в лицо, что ему мало осталось, уже метостазы,смысоа лечить нет!! Зачем??? Говорить человеку в лицо, что он не жилец, когда он полон решимости шить и поправиться. Пришёл на своих ногах в больницу, вернутся домой в этот же день, и больше он не вставал!! . Новость его убила!! Врачи, что вы делаете?? Вас этому учат в университете?? И ведь это не единственный случай. Оказывается методика у них сейчас такая, не скрывать от пациентов диагноз. Но если родственники просят не говорить, зачем вы это делаете??? Крик души!!

    • Анонимно
      21.06.2020 17:47

      А что скрывать надо было, чтобы жил в неведении?

      • Анонимно
        21.06.2020 19:36

        Чтобы были силы и желание жить. А что надо было сказать, что он смертельно болен? Ведь не все сильные и могут сразу такую страшную. новость принять, сразу видно, что вы через такую беду не проходили ну и не дай бог вам

  • Анонимно
    21.06.2020 18:25

    "Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить."

  • Анонимно
    21.06.2020 21:24

    У главных врачей все нормально и с баблом, и с привилегиями и с хайпом. Ну им еще героя дали до кучи. А обычным врачам, медсерствам, фельдшерам,которые на порядок сильнее рисковали жизнью, работали подчас без необходимых средств защиты и наизнос- дулю с маком. Противно это все.