Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
21.06.2020

Ринат Дасаев: «Я с самого детства верующий. Дома всегда был Коран – он мне помогал»

Легендарный вратарь Ринат Дасаев рассказал об окончании карьеры и отметил, что в сложных ситуациях в жизни ему помогает Коран.

Он завершил игровую карьеру в 1991 году, последним его клубом была испанская «Севилья». «На протяжении 13 лет я выступал за „Спартак“ и сборную. А закончил играть в футбол в Испании в 35 лет. Расставание было тяжелым. Но спасло то, что в футболе я все же остался — стал помощником тренера, вратарей в том числе. Футбол — моя жизнь, я очень много лет ему отдал. Поэтому, когда была возможность, выходил на поле в составе ветеранов в Испании и после возвращения в Россию тоже, если позволяло здоровье», — сообщил вратарь.

По словам Дасаева, у него много разных воспоминаний — как позитивных, так и негативных. «Например, до сих пор в голове то самое обидное поражение, когда в 1988 году в финале на чемпионате Европы мы потерпели поражение от голландцев — 0:2, когда игра была наша… Создавали много моментов, могли победить. Вообще я всегда старался как можно быстрее стереть из памяти пропущенный гол. Если станешь о нем постоянно думать, допустишь такую же ошибку еще. Обычно я анализировал свои действия уже после окончания матча», — отметил он.

Футболист признался, что на каждой игре клал в ворота сумочку, в которой находился Коран вместе с запасными перчатками. «У меня вся семья верующая, и я тоже — с самого детства. Дома всегда был Коран. Однажды после одного из матчей у меня его украли. Наверное, мальчишки, которые подавали мячи. Я тогда очень сильно расстроился. Коран всегда помогал. Пришлось покупать новый», — сказал он.

«В команде все знали, что я хожу в мечеть. Правда тогда в Советском Союзе это не приветствовалось. Как сказал однажды один высокопоставленный человек: „Мне можно, а тебе — нет, потому что ты у всех на виду и на слуху“. И еще много чего было тогда нельзя. Например, шутить на тренировках», — рассказал Дасаев в интервью официальному сайту КХЛ.

За свою спортивную карьеру он становился серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призером Олимпиады, 6 раз получал приз «Вратарь года».

В составе «Спартака», за который отыграл 10 сезонов, Дасаев дважды становился чемпионом СССР. В качестве главного тренера он руководил «Севильей» и московским «Торпедо», а также работал тренером в сборной России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2020 14:27

Легенда

  • Анонимно
    21.06.2020 14:25

    А что вспомнил то на старости лет?

    • Анонимно
      21.06.2020 15:08

      Так , это его вспомнили..

      • Анонимно
        21.06.2020 15:56

        Вот когда он покажет что построил в родной деревне мечеть и модернизировал образовательный комплекс для детей , с IT-классом, математическим и физическим обучением - тогда и поверим этому футболисту.
        А так - в каждой машине в РТ висит на переднем зеркале значок с сурами из Корана.
        При том, что половина этих водителей ездит пьяными.

        • Анонимно
          21.06.2020 16:09

          Какой деревне? Он городской, в Астрахани родился.

          • Анонимно
            21.06.2020 18:27

            Вот именно, астраханский. И до того, как его стали привечать в республике, в пост СССР-овскую эпоху, вряд ли показал бы ТАССР на карте СССР. А вот где Севилья, а тем паче Испания - 100%.

        • Рашид
          21.06.2020 16:16

          15:56 Сейчас даже простое слово имеет значение.

          • Анонимно
            21.06.2020 16:31

            Языком чесать - не бревна ворочить

          • Анонимно
            21.06.2020 19:02

            Рашид, как у вас там дела в Москве. Продолжаете жировать на мои налоги и любить материнскую землю всех татар находясь в окружении русского мира ?
            Зачем вы так себя мучаете, мое предложение обменяться квартирами в силе. Вы сюда в Казань, припадете ноздрям к родной земле, а я так и быть уж помучаюсь на чужбине.

            • Рашид
              21.06.2020 21:43

              19:02 В Москве на твои налоги хорошо. Хуже без налогов. Кидай контакты, обсудим такое чудесное предложение.

        • Анонимно
          22.06.2020 10:12

          В татарстане её так часто пьют за рулем. Ни русскиеини татары.

      • Анонимно
        21.06.2020 18:29

        Чтобы быть на слуху нужно подкидывать дровишки в информационную печку. Вот он это и делает. Ничего личного. Просто бизнес.

    • Анонимно
      21.06.2020 16:02

      Почему бы не вспомнить легендарного вратаря. Второго в истории футбола СССР и РФ после Льва Яшина.

  • Анонимно
    21.06.2020 14:27

    Легенда

  • Анонимно
    21.06.2020 14:44

    Легенда. У меня до сих пор с детства сохранился альбом с вкладышами от жвачек с его фото - Rinat Dasaev USSR.

  • Анонимно
    21.06.2020 14:47

    Реальная легенда советского футбола

  • Рашид
    21.06.2020 14:58

    Молодей Ренат. Сейчас не время ментальничать.

  • Анонимно
    21.06.2020 14:59

    Легенда!

  • Анонимно
    21.06.2020 15:01

    Он в ворота Коран клал, чтобы перечитывать между игрой, или как амулет? Если последнее, то у нас таких "верующих" по стране огромное количество: кто на берёзки ленточки повязывает, кто обереги на шее носит, зашитые в тряпочку, кто дореволюционный уголовный кодекс на арабице под подушкой держит, думая, что это Коран.

    • Анонимно
      21.06.2020 18:23

      Да, и в первой шеренге на церковных праздниках 100% члены КПСС.

  • Анонимно
    21.06.2020 15:24

    я я думал досаев хоккеист был.

  • Анонимно
    21.06.2020 15:39

    Сам ты досаев. Юморист.
    ДАСАЕВ-уважаемый спортсмен, футболис, вратарь!

  • Анонимно
    21.06.2020 15:57

    А он был членом партии в то время?

  • Анонимно
    21.06.2020 16:05

    Татарин Ринат Дасаев — единственный представитель России и стран бывшего СССР в списке ФИФА 100 величайших футболистов планеты.

  • Анонимно
    21.06.2020 16:12

    очень хороший вратарь,сейчас таких нет

    • Анонимно
      21.06.2020 17:54

      На определённом, не совсем продолжительном отрезке, да.

    • Анонимно
      21.06.2020 18:14

      Типа вратарь Руслан Нигматуллин - хуже?
      А вообще не владеете информацией - не пишите.
      Галимзян Салихович Хусаинов - футболист, забивший гол в финальном матче ЧЕ-1964г. Как там насчёт списка ФИФА? Продолжить? Такой же серебряный призёр ЧЕ-1988г. Хидиятуллин Вагиз Назирович. Или они виноваты в том, что не говорят что с самого детства были верующими?
      Оно и понятно, раньше и трава была зеленее, и сахар слаще.

  • Анонимно
    21.06.2020 16:19

    Это инфа походит на аналог истории с закапыванием партбилетов в конце 80-х годов 20-века. Сразу всплывает картинка всяких там коротичей.

  • Анонимно
    21.06.2020 16:33

    Он лучший. Теперь таких нет и долго не будет.

    • Анонимно
      21.06.2020 17:53

      Ой ли. Я бы не зарекался.

    • Анонимно
      21.06.2020 18:21

      Не смешите. Братья Чановы и Харин играли ничуть не хуже. А награды ФИФА раздаёт сами знаете как. Последний пример тому, лучший футболист Лука Модрич. Ну и где он?
      Он лучший. Из кого? Заметьте, про Льва Яшина или Питера Шилтона я даже не упомянул. Хотя я понимаю, что всякий кулик хвалит своё болото.

  • Анонимно
    21.06.2020 16:33

    Дасаев. ЛЕГЕНДА.

  • Анонимно
    21.06.2020 16:47

    Матч со сборной Голландией в финале ЧЕ 1988 года, до сих пор, вспоминаю. Невероятный гол в наши ворота от Ван Бастена, не забитый пенальти Игоря Беланова. Наша команда тот матч сыграла очень достойно , поэтому понятны воспоминания Рината Дасаева о том матче. Горжусь сборной СССР образца 1986-1988 г, никогда не было за игру команды стыдно, в игре команда диктовала соперникам свои условия. Тренером сборной был легендарн

    • Анонимно
      21.06.2020 17:52

      Его воспоминания должны быть не о том матче, а о матче ЧМ-90 с Румынами. А состав был тогда действительно достойный.

  • Анонимно
    21.06.2020 16:54

    Тренером сборной был легендарный Валерий Васильевич Лобановский.Здоровья Ринату!

  • Анонимно
    21.06.2020 16:56

    С годами люди становятся открытыми. Даже великий русский писатель Толстой заявлял считать его мусульманином. На этом свете мы живем по древней татарской пословицей «если душа не потянет то корни к своему приведут».

  • Анонимно
    21.06.2020 17:08

    В истории СССР и РФ Дасаев был самым лучшим вратарём.

    • Фидарис
      21.06.2020 21:49

      "От Москвы до Гималаев лучше всех стоит Дасаев!"
      "Самый лучший футболист Хидиятуллин Вагиз!
      - вот такими речевками болельщики "Спартака" поддерживали наших ребят.
      Сборная 1981 года под руководством К.И. Бескова, в которой ведущие роли играли оба этих парня, была неофициально признана "чемпионами мира" по товарищеским играм. Это было накануне испанского чемпионата мира. К несчастью, чиновники от спорта разрушили единоначалие в команде, создав тренерский триумвират, добавив Лобановского и Ахалкаци. В итоге состав на решающий матч группового турнира со сборной Польши определяли путем сговора Лобановский и Сыч (руководитель спортивной делегации). Нам нужна была победа, а они выставили на матч пятерых защитников. "Лобан" почему-то решил применить свою долбанную схему "выездной модели". И, вообще, "Лобан" никаким великим тренером не был. Его команда брала "физикой" - по системе "бей-беги". Но, что он умел - так это кидаться словечками из мира науки, объясняя свои примитивные схемы.

    • Анонимно
      22.06.2020 01:09

      в истории СССР ЯШИН был,и Маслаченко были, ну а Дасаев ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ....

  • Анонимно
    21.06.2020 18:44

    Гордимся нашим Ринатом Файзрахмановичем

  • Анонимно
    21.06.2020 22:50

    Ренат гордость не толка Татарского народа а так же всех мусульманам . Дай Аллах ему крепкого здоровья!

  • Анонимно
    22.06.2020 00:58

    РИНАТ ДАСАЕВ...и МАРКО ВАН БАСТЕН..................................две звезды столкнулись вдребезги....

  • Анонимно
    22.06.2020 01:19

    БО,ну это жн факт что тот гол сломал жизнь обоим,и дасаеву и ван бастену..................потому как две звезды сошлись....

    • Анонимно
      22.06.2020 11:18

      Жизнь Дасаеву сломал гол не Ван Бастена, а Мариуса Лэкэтуша на ЧМ-90. Не знаете, не пишите.