Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
21.06.2020

В Татарстане забраковали 15 кафе с летними верандами

В Татарстане 15 заведений общепита с летними верандами не соответствовало требованиям для начала работы на открытом воздухе. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в РТ, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы предварительно объехали порядка 250 таких объектов, которые изъявили желание открыться и у которых были условия. Совместно с представителями ассоциации рестораторов забраковано 15 объектов, у которых не оказалось условий, необходимых для функционирования летней веранды. В дальнейшем нами порядка 220 предписаний выдано тем, кто будет работать. На сегодня эти объекты функционируют, и мы также ежедневно объезжаем районы Казани, и сотрудники территориальных отделов объезжают открытые летние веранды Республики Татарстан», — рассказала она.

По данным Роспотребнадзора, за предыдущую неделю проверено 338 объектов — требования везде соблюдаются, нарушений за прошедшую неделю не выявили.

Авдонина также рассказала, почему не допустили к работе 15 кафе с летними верандами.

«Не было условий. Например, предлагали поставить столики на тротуар или проезжую территорию — это недопустимо. Хотели поставить столики на земляной пол. Некоторые предприятия были без централизованного водоснабжения и канализования — это мы тоже отклонили. Основное требование — чтобы был стационарный объект общественного питания, чтобы приготовление происходило непосредственно здесь же, в этом объекте, и имелась привязка к централизованным сетям водоснабжения и канализования. На входе обязательно должен стоять антисептик для обработки рук. Мы также предлагали на столиках раскладывать дезинфицирующие одноразовые салфетки, чтобы посетителям можно было воспользоваться», — добавила замглавы Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, с 11 июня в Татарстане разрешена работа заведений общепита на открытом воздухе на летних верандах и террасах стационарных объектов при условии размещения столов с соблюдением дистанции в 1,5 метра. При этом само заведение должно иметь подключение к централизованным системам водоснабжения и канализации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2020 18:27

Улыбнуло)) Как же тогда выдали разрешение поставить столики на тротуаре по главной улице Казани - Кремлевской? Все кафешки выставили уже пару недель как, столики прямо на тротуаре! Смотрится удивительно - у некоторых кафешек, столики даже с двух сторон тротуара! Или не заметили этого в самом центре? Откройте наконец рестораны, предприниматели стараются выжить!

  • Анонимно
    21.06.2020 18:27

    Улыбнуло)) Как же тогда выдали разрешение поставить столики на тротуаре по главной улице Казани - Кремлевской? Все кафешки выставили уже пару недель как, столики прямо на тротуаре! Смотрится удивительно - у некоторых кафешек, столики даже с двух сторон тротуара! Или не заметили этого в самом центре? Откройте наконец рестораны, предприниматели стараются выжить!

    • Анонимно
      21.06.2020 18:51

      Пусть заначки достают

      • Анонимно
        21.06.2020 19:12

        Не у всех она есть.

        • Анонимно
          21.06.2020 19:45

          19.12 Да ладно?! Ну тогда пару миллионов с одного из счетов снимите.. Или одну из машин продайте

      • Анонимно
        21.06.2020 19:23

        Уважаемый очень умный человек. Вы свою заначку достаньте... и поделитесь... не с рестораторами, нет. С малоимущими, пенсионерами. Или не давайте советов, которые у вас не спрашивают.

        • Анонимно
          21.06.2020 19:54

          Рестораторов же не просят делиться с малоимущими или пенсионерами. Пусть СВОИХ сотрудников хоть минималкой обеспечат.

        • Анонимно
          22.06.2020 06:19

          19.23 Закредитованный бизнес обречён на провал.

          А пенсионеры живут с моих налогов.
          Не надо писать глупости.

  • Анонимно
    21.06.2020 18:32

    Что-то совсем нет желания ходить в общепит, никакой необходимости нет, рисковать своим здоровьем ради чашки кофе? На даче на природе и чай и кофе можно распивать! Тем более сейчас у всех кофе машины есть и пекут по рецептам из инета люди даже лучше и качественнее , чем в непонятных кафешках из непойми каких продуктов, тем более на фоне экономии

    • Анонимно
      21.06.2020 21:32

      Вы такой скучный

    • Анонимно
      21.06.2020 21:34

      Вы и раньше не ходили. Просто радуетесь чужим сложностям.

    • Анонимно
      21.06.2020 22:36

      Ну да, ради чашки кофе не стоит, кофе я и сам сварю. А вот тар-тар из тунца делать побаиваюсь, и буайбес у меня получается невкусным. Экзотические блюда только в ресторане попробовать можно.

    • Анонимно
      22.06.2020 09:02

      Люди болеют не чуть не меньше, какие кафе какие собрания людей, какие дискотеки.

      • Анонимно
        22.06.2020 18:06

        Давайте все выроем землянки и будем там пережидать 10 лет, пока какой-нибудь аноним не разрешит дискотеки)

  • Анонимно
    21.06.2020 18:44

    Во всем мире на тротуаре стоят столики, а у нас нельзя

    • Анонимно
      21.06.2020 19:11

      потому что здесь это превращается в цыганский рынок

    • Анонимно
      21.06.2020 19:12

      Да, везде разрешено, но у нас свой путь, другая цивилизация! Как говорится, на зло маме отморожу себе уши

    • Анонимно
      21.06.2020 19:23

      Во всем мире для столиков на улице предусмотрено место, расположение улицы позволяет натянуть над головой крышу, и разместить столики! У нас же скроят на всем, будете глотать пыль на немытой улице от камаза, и сидеть за убогим пластиковым дешевым столиком! Удовольствие сомнительное, да и погода в нашей полосе нестабильна!

  • Анонимно
    21.06.2020 19:49

    Зачем оно вам надо? Айда на госслужбу.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:54

    Кому нужны эти кафе, закройте их все

  • Анонимно
    21.06.2020 20:28

    Столики , веранды ,а туалеты там есть и где руки помыть мне как то привычнее их мыть, а не поливать дезраствором?

  • Анонимно
    21.06.2020 20:57

    Вот туалеты никто не обсуждает, а руки помыть ?

  • Анонимно
    21.06.2020 20:58

    Посмотрите внимательно на Чайхону, впритык люди сидят. Кафе вдоль кабана- аналогично....

  • Анонимно
    22.06.2020 05:46

    Какую то чушь пишут лиж бы выдать за правду((( кому то можно работать Кому то нет-это впервую очередь бесит(((((. А вам не страно что некоторые заведения и без летних Терасс работали и работают и не закрывались ни на день)))))

  • Анонимно
    22.06.2020 07:57

    Поддержка малому бизнесу на деле.