Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
21.06.2020

Би-би-си: Верзилов планировал встать перед танком во время репетиции парада Победы

Участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова задержали из-за того, что он планировал в рамках акции встать перед танком во время репетиции парада Победы в Москве. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сообщил Би-би-си один из друзей Верзилова, суть акции заключалась в том, чтобы встать перед танком во время репетиции парада Победы и таким образом повторить знаменитый кадр 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь, который позже стал символом подавления студенческих протестов в Китае.

Издателю «Медиазоны», по словам источника, идея понравилась. Изначально Верзилов с другом планировал провести акцию 14 июня и для этого даже снял номер в отеле недалеко от Пушкинской площади. Но в назначенный день репетиция проходила без техники. Позже автор идеи, посоветовавшись с юристами, решил отказаться от участия в акции.

Собеседник Би-би-си полагает, что Верзилов решил провести акцию в одиночку.

Напомним, сегодня утром появилась информация о том, что неизвестные выломали дверь в его квартиру — после этого он перестал выходить на связь.

По информации ТАСС, издатель «Медиазоны» задержан сотрудниками центра «Э» МВД России в рамках проверочных мероприятий об экстремизме. По словам источника агентства, утром к Верзилову пришли с обыском, но он не открыл дверь, поэтому ее пришлось вскрывать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2020 20:28

Согласен, весь институт Марджани туда надо направить

  • Анонимно
    21.06.2020 19:17

    Его акции «переполнены смыслом и «интеллектом» - оргия с беременной женой в музее, танцы в церкви, побегушки на поле ЧМ В милицейской форме, все массовые беспорядки собой обтер. Откуда такие маргиналы берутся и за какие заслуги получил канадское гражданство интересно. И есть маргинальные личности, которым это нравится...

    • Анонимно
      21.06.2020 19:42

      За АКТ с беременной женой в музее надо было Би-Би-Си выдвинуть своего героя на Оскара.
      778.

    • Анонимно
      21.06.2020 19:57

      У него такая профессия по жизни, он акционист. В новом мире, который уже грядёт, он будет чувствовать себя ещё более бесполезным, нежели какой нибудь бьюти или тревел-блогер.)))

  • Анонимно
    21.06.2020 19:22

    Давно пора от таких избавляться, пусть в другом месте свои акции устраивают.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:23

    Одному уже дали возможность, так он поджёг дверь и во Франции.
    Этому тоже надо дать возможность встать перед французским танком , у них кстати , скоро на Елисейских полях парад
    ( традиционно 14 июля ).
    778.

    • Анонимно
      21.06.2020 19:35

      Он с 2005 года гражданин Канады. Но там такого не устраивает, хотя беспорядки там тоже серьёзные. Но как то новым своим согражданам он не помогает.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:33

    И зачем ему, интересно, было нужно повторять "знаменитый" кадр 89 года ? И для кого он знаменитый этот кадр ? Уверен, что большинство жителей планеты, про этот кадр вообще ничего не слыхали. На принудительные работы его, пожизненно.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:35

    смелый парень.... как красиво выбежал на финале чемпионата мира

    • Анонимно
      21.06.2020 21:45

      В чем его смелость? В чем его героизм? В таком возрасте уже пора угомониться. Иначе как с головой не в порядке. Игры в казаки - разбойники с государством, это на болезнь смахивает

      • Анонимно
        21.06.2020 22:17

        Заглянул в Толковый словарь Даля.
        Значение слов верзила и верзить.
        Ну очень Толковый словарь.
        778.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:37

    Вы что,их нельзя трогать.
    Они же люди со светлыми лицами. Светочи демократии и либерализма.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:42

    То есть к нему вломились только на основании слухов что он хочет встать перед танком??
    Прекрасно! Так можно про любого что то шепнуть и неугодного отвезут в обезьянник)))

    • Анонимно
      21.06.2020 19:53

      Нет. Это вы на основании слухов дедвейте такие выводы, это заострено для вашего брата. У него провели обыск на основании постановления суда и увезли в следственный комитет для допроса по делу о призывах к экстремизму. А в каком статусе не озвучивали официально. Зато фото он уже выложил.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:43

    Скотинка та еще.. Почему их на свободе держат?

  • Анонимно
    21.06.2020 19:55

    Навально соросовская шайка. Ничего другого от них ожидать не приходится. Парня надо серьезно лечить в псилушке.

  • Анонимно
    21.06.2020 19:59

    А не пора ли в УК вернуть статью "за тунеядство"? Как-то много развелось акционистов, правозащитников, блогеров, фитнес-тренеров и прочей шушеры. Улицы мести некому, заборы красить, сталь варить, газотурбины собирать, лекарства изобретать. Работы в стране немеряно.

    • Анонимно
      21.06.2020 20:24

      C тебя начнем

    • Анонимно
      21.06.2020 20:28

      Согласен, весь институт Марджани туда надо направить

    • Анонимно
      21.06.2020 21:15

      Путин обещает десятками лет создать миллионы рабочих мест. Вы их видите? И я нет. И официальная безработица сегодня уже больше 6 процентов. И вы, комментаторы , вместо работать, здесь комментами заняты.
      Правозащитники и творческие люди сами себе работу находят , на шее у государства не сидят. Это вам , 19.59, тунеядцам , вместо того , чтобы от безделья комменты стучать, надо делом заняться- мести дворы, мыть подъезды, возить мусор, чистить канализационные колодцы по принципу " от каждого по способностям- каждому по труду"

  • Анонимно
    21.06.2020 20:03

    Почему не сделать ему акцию помощи пенсионерам. Сделать кому то ремонт, а кому бытовую технику купить. Вот это была бы акции. Но на ней, к сожалению, не заработаешь.

    • Анонимно
      21.06.2020 20:30

      Верзилов акции делает не из соображений добра, а чтоб нагадить России и именно за это он получает деньги от зарубежных спонсоров.

      • Анонимно
        21.06.2020 20:33

        Он настоящий герой, не прихватить как некоторые здесь

  • Анонимно
    21.06.2020 20:51

    Подскажите, вот эти " патриоты" местные , в унисон требующие тут в комментах " Расстрелять акциониста!" , они по методичке работают , или действительно , их система представлений о современном мире- это средневековый мракобесный трэш? Живут с головой , повернутой взад , в архаику?
    Так же " проклинались" в середине 19 века импрессионисты, в начале 20-го века помоями обливался декаданс .
    Да и в совке бульдозерами Хрущёв закатал выставку врагов народа авангардистов. И толпа также радостно улюлюкала.

    • Анонимно
      21.06.2020 21:41

      Ну Так некоторые считают искусством и кучку экскрементов выложенную на сцене .
      А тех кто это " не понимает " несовременны.
      Ну да ладно, буду несовременным.
      778.

    • Анонимно
      21.06.2020 21:50

      Ачто тут продвинутого? И мракобесие средневековое подтянуть? Да и до совка этот дурень просто не дорос. НЕ много для хулиганствующего типа, со слабой головой?

  • Анонимно
    21.06.2020 21:06

    Ух, ты, давно столько троллей в комментах не видел. И все улюлюкают::" Ату его! Ату!"
    А вообще, всё это- " враги народа", " зарубежные спонсоры", предатели, очернитель родины- оскомину набило мне с самой совковой юности, с разгромных статей в газете " Правда" . Один- в-один.
    Тогда для писателя- художника это могло кончиться не только уголовным сроком, но и расстрелом за " предательство и шпионаж" при Сталине или тюрьмой- психушкой- высылкой при Брежневе
    Не дай Бог повториться этим черным временам. Но тренд задан сегодня с уголовной Верзилову за сториз с песней " танки в Москве " Мая явно в эту темень .

  • Анонимно
    21.06.2020 21:10

    Одного уже в Париже приютили, может и его заберут?

  • Анонимно
    21.06.2020 21:59

    Я понимаю его деятельность и творчество. И они мне нравятся. Молодец парень.

  • Анонимно
    21.06.2020 22:23

    Непонятно, почему планировал на репетиции, а не на параде?

  • Анонимно
    22.06.2020 03:29

    Был похожий тип,Павленский кажется, который тестулы себе,якобы прибивал и еще кое чем занимался... Отпустили его во Францию ,далее знаете...Сегодея 22 июня и не об этом подонке омерзилине надо нам думать ....

  • ЛДПР
    22.06.2020 06:52

    И вот такие больные люди живут среди нас...выделиться хотел, а теперь обделался...

  • Анонимно
    22.06.2020 09:56

    Планирование акции - это ненаказуемое деяние. Но силовики этого не знают.

  • Анонимно
    22.06.2020 11:39

    Так а в чем преступление? Где в УК есть статья о стоянии перед танком?