Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
21.06.2020

В Казань вернулись татарстанцы, попросившие Минниханова организовать трансфер из Вьетнама

Сегодня, 20 июня, домой вернулись жители Татарстана, застрявшие во Вьетнаме из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказала «БИЗНЕС Online» девушка из Казани.

20 июня из Вьетнама вылетел рейс авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Хошимин — Екатеринбург — Москва, в число пассажиров которого включены более 40 жителей Приволжского федерального округа, большинство из них — жители Татарстана. Ранее генеральное консульство РФ в Хошимине обратилось к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой помочь доставить татарстанцев из Москвы.

Фото от читателя «БИЗНЕС Online»

В 23 часа 20 июня самолет приземлился в Шереметьево, где жители РТ заполнили заявления об их обязанности изолироваться по прибытии на две недели. Как рассказала собеседница «БИЗНЕС Online», из самолета выпускали маленькими партиями, по 20 человек, в первую очередь пассажиров с детьми, чтобы минимизировать контакты. На самом борту у каждого дистанционно измеряли температуру, экспресс-тесты на коронавирус при этом не делали. На протяжении всего перелета необходимо было сидеть в маске — их выдавали каждые три часа.

Фото от читателя «БИЗНЕС Online»

«В Москве часа 2,5 выпускали из самолета пассажиров. Мы спустились в какой-то холл, где было много сотрудников полиции, работников в защитных костюмах, там мы впервые встретились с Роспотребнадзором, заполняли постановления, копии забирали с собой. Заполнили заявление об отказе от трансфера московского до места изоляции (обсерватор), так как нас ждал трансфер (до Казани — прим. ред.). Сотрудники аэропорта Шереметьево были проинформированы, подсказывали, куда идти, что делать. Дальше в зоне ожидания мы нашли своего представителя Анастасию. Мы ее сразу увидели, она была с табличкой размером А4, где было написано „Татарстан“. Собирала нас вместе, отмечала по спискам и отправляла партиями в автобус. Он был большой, комфортабельный», — рассказала собеседница.

Фото от читателя «БИЗНЕС Online»

В 2 часа ночи автобус отправился из Москвы в Казань, пассажирам раздали воду и бланки заявлений для местного Роспотребнадзора. Как рассказала «БИЗНЕС Online» жительница Казани, на всем пути автобус сопровождала полиция с мигалками.

К 16 часам 21 июня татарстанцы прибыли к Центральному ж/д вокзалу, откуда их забрали родственники и развезли по домам. Всего на родину вернулся 31 человек, среди которых 21 житель Казани, трое из Набережных Челнов, двое из Нижнекамска и пятеро из Альметьевска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
denkazan
21.06.2020 21:34

надеюсь счет им хороший выставят. и проверять каждый час всех членов семьи, чтобы дома сидели не высовываясь

  • Анонимно
    21.06.2020 21:21

    А мы просим Минниханова открыть ТЦ. Нам надо кормить свот семьи!!!

    • Анонимно
      21.06.2020 23:18

      Хватит пложить заразу в своих ТЦ. Не до шмоток сейчас!

      • Анонимно
        22.06.2020 15:11

        А у меня штаны порвались. Иметь двое штанов сразу, для меня, непозволительная роскошь. Как быть? Нужны рынки и ТЦ.

  • denkazan
    21.06.2020 21:34

    надеюсь счет им хороший выставят. и проверять каждый час всех членов семьи, чтобы дома сидели не высовываясь

    • А зачем в салоне люди в скафандрах?
      Это чтобы пассажиров не заразить?

      Во Вьетнаме уже давно нет этого вируса.
      Он только в России остался!

      • denkazan
        21.06.2020 22:26

        понятно что и у нас его нет, так как нам все рисуют, политика чистой воды. замутили, а как выйти из этой карусели не знают. народ только страдает

      • Анонимно
        21.06.2020 22:47

        Реалист, вы тут человек знающий, расскажите пожалуйста об этом вирусе, ваших мыслях и предложениях что нам делать. Как обезопасить себя и тому подобное.
        И отдельным абзацем о политике пожалуйста

      • Анонимно
        21.06.2020 23:19

        Вообще то они в самолете. По прибытии проверяют первичные симптомы.

    • Зачем?
      Они здоровыми приехали в больную страну!

    • Анонимно
      22.06.2020 08:10

      ФОМА
      Вьетнам -одно из государств, где с коронавирусом борются очень эффективно. И если даже туристы заболели, то их за эти месяцы давно вылечили.

  • Анонимно
    21.06.2020 21:40

    да и прибарахлиться бы не мешало тоже

  • Анонимно
    21.06.2020 21:43

    почему не отправили на обсервацию?

  • Анонимно
    21.06.2020 22:32

    с какого числа они "загорали" во Вьетнаме? В период вспышки вылетели или с прошлого года? За чей счет харчевались там?

  • Анонимно
    22.06.2020 05:39

    Хорошо устроились. Мотаются по загранкам за наш счет. И обратно за наш счет возвращаются.

    • Анонимно
      22.06.2020 08:29

      Почему за ваш? Они тоже налоги в России платят, поэтому имеют полное право рассчитывать на защиту в трудных случаях.

      • Анонимно
        22.06.2020 15:17

        Все население России в трудном положении, но никто не разбежался помогать.
        А вот как эти люди оказались за границей и за какие заслуги им такие почести, вопрос.

      • Анонимно
        22.06.2020 15:42

        Их туда палками не гнали...

  • Анонимно
    22.06.2020 06:44

    за чей счет банкет ?

  • Анонимно
    22.06.2020 07:33

    Вот интересно, такие меры предосторожности к тем, кто откуда-то прилетел, как будто в России нет больных.

  • Анонимно
    22.06.2020 09:08

    Там дожди начинаются, а здесь погода наладилась. Вел Ком!

  • Анонимно
    22.06.2020 11:29

    Во-первых, почему так "оперативно" вывезли. Так скоро пандемия пройдет.

    Во-вторых, зачем нужно из Вьетнама, где красиво, тепло и эпидемиологически безопасно, приезжать сюда?
    Тянет в родную пятерочку и хрущевку?

    • Анонимно
      22.06.2020 15:19

      Ну вы сказанули. К своим нефтяным скважинам, риэлторским конторам их тянет. А может и к чужим?

  • Анонимно
    22.06.2020 15:30

    С возвращением!

  • Анонимно
    22.06.2020 15:30

    Ну наконец-то!

  • Анонимно
    22.06.2020 15:30

    Ну главное что все разрешилось!