Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
22.06.2020

​Путин открыл главный храм ВС РФ

Президент России Владимир Путин в понедельник приехал в парк «Патриот» в подмосковной Кубинке на открытие главного храма Вооруженных сил РФ. В мероприятии также приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Глава государства отметил, что Великая Отечественная война показала неимоверную силу и стойкость русского народа.

«Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами, дает нам силу служить нашей стране, нравственные заветы, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим», — сказал он.

Путин осмотрел храм, а предстоятель РПЦ совершил краткий молебен.

Министерство обороны РФ объявило о завершении строительства собора 9 мая. Его возвели к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Храм построили на добровольные пожертвования граждан и организаций, которые поступали в специально созданный благотворительный фонд «Воскресение».

На территории комплекса планируют создать галерею «Дорога памяти» длиной 1 418 шагов — по числу дней Великой Отечественной войны. В ней разместят данные более чем о 33 млн участников войны и их сохранившиеся фотографии. В ходе строительства в храме появилась мозаика с Путиным, которую впоследствии убрали. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков тогда заявил, что президент считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2020 10:19

Лучше бы Путин открыл какой нибудь новый высокотехнологичный завод. Построенный на частные деньги олигархов. Наподобие Apple. А храмов мы строим больше всех в мире.

  • Анонимно
    22.06.2020 09:58

    Пока рано таким образом давать оценку... Скорее бы уже наступила такая возможность....

    • Анонимно
      22.06.2020 10:15

      кому-то уже памятники при жизни ставят

      • Анонимно
        22.06.2020 10:31

        3 храма в день
        Школы и больницы бы так строили

        • Анонимно
          22.06.2020 11:13

          А что только русские воевали?
          Русских в Красной армии было меньшинство
          А победили русские
          Здорово

          • Анонимно
            22.06.2020 11:34

            «Русских в Красной армии было меньшинство»

            Можете вы предоставить статистику, подтверждающую ваше предположение?

            • Анонимно
              22.06.2020 12:13

              Пожалуйста.
              75 % бурят, 15 % татар, 2 % чукчей.
              Остальных - 14 %.

              • Анонимно
                22.06.2020 13:47

                12:13 это сарказм что ли? Это цифры о которых талдычит украинские военные, что якобы на Донбасе воюет российская армия состоящая из бурят. Правда за 6 лет никого не нашли, но тем не менее.

              • Анонимно
                22.06.2020 15:32

                Обрусевших якутов и др. сколько было. Не счесть. Но слава и честь принадлежат советскому народу из 150 национальностей.

          • Анонимно
            22.06.2020 12:02

            Русский как национальность, это не то же самое что русский народ.
            «русская армия», «русский флот», «русский флаг», «русская земля», «в России живут русские» и мн.др. вековые термины являются обобщающими в мировой политике, истории, журналистике, бытовом общении с другими странами.
            Татарин не может быть русским по национальности, но если живет в России то является частью русского народа и он и татарский народ.
            Тоже самое замените «русский» в вышеприведенных терминах на «немецкий», «турецкий», «французский», а «татарин« на «шваб», «баварец», «гасконец», «зазы», «зиги», «курды» и т.д.
            Так что тут речь не о национальности.

            • Булгарин
              22.06.2020 12:55

              Дурь не пиши, есть устойчивое определение - российский народ, а русский народ и есть русский народ.

              • Анонимно
                22.06.2020 13:04

                12:55 Булгарин вы как раз этим отличаетесь тут зачастую и с ушами себя выдаёте. Российский, россиянин нет такого слово в иностранных языках. Комплексы неполноценности надо перебарывать.

            • Анонимно
              22.06.2020 12:59

              бред и чушь, уже давно есть обобщающий термин россияне на эти случаи жизни, русский народ отдельно, татарский отдельно, и никто из них не является частью другого и когда на стадионе орут "русские вперед" я не ощущаю, что это призыв в мой адрес.

              • Анонимно
                22.06.2020 13:52

                А что, сегодня эта речь была вступительным экзаменом на филологический факультет КГУ?
                778.

            • Анонимно
              22.06.2020 15:42

              В мировой политике не "русский", а "рашен". Внутри РФ мы все россияне. Дальше по отдельности. Хватит нивелировать и русифицировать остальные народы.

            • Анонимно
              22.06.2020 20:01

              Не согласен с вами в корне!

          • Анонимно
            22.06.2020 20:01

            Статистику погибших посмотрите

          • Анонимно
            23.06.2020 03:23

            22.06.2020 11:13
            Вот только немцы об этом НЕ знали! И писали ТАК:
            «Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость и могли выстоять в самых напряженных боях» »
            Генерал-полковник (позднее - фельдмаршал) фон Клейст

            «Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат».
            Генерал фон Манштейн (тоже будущий фельдмаршал)

            «Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». (Запись от 24 июня.)
            «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека... Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей ит.п.в плен сдаются немногие». (29 июня.)
            «Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных». (4 июля)
            Дневник генерала Гальдера

            «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник»
            Фельдмаршал Браухич (июль 1941 года)

            «Русские зарекомендовали себя умелыми выносливыми и бесстрашными солдатами, разбивая в пух и прах наши былые предрассудки о расовом превосходстве» (Метельман Г. Сквозь ад… С.288, 294)

            • Анонимно
              23.06.2020 08:15

              03.23 а нам немцы - не указ, в отличие от вас)) Зачем побеждали, если только на них и оглядываетесь и их мозгами думаете?!

        • Анонимно
          22.06.2020 12:46

          Статья 14 Конституции РФ
          1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    • Анонимно
      22.06.2020 13:02

      Мне недавно попалось стихотворение Ефремова как раз про храм и мозаику, я думал что это шутка, оказывается все правда. Уж не поэтому ли на Ефремова теперь всех собак спускают, хотя в аварии он конкретно сам виноват.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:10

    И ни единого слова о том, что сегодня 22 июня- начало Великой Отечественной войны.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:23

      У кого? В полной версии речи президента есть естественно.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:33

      В этот день принято говорить, что 22 июня начался путь к победе.
      Давайте не об этом.
      Давайте вспомним тех, кто погиб в самые первые часы, даже не поняв, что началась страшная война, которая унесёт потом ещё десятки миллионов жизней.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:38

      Путин хочет только побед, а начало войны - трагедия. Даже больше - трагическая ошибка Сталина

  • Анонимно
    22.06.2020 10:14

    Цитата "...показала неимоверную силу и стойкость русского народа" - может советской народ? Или же только русский, а остальные народы отсиживались?

    • Анонимно
      22.06.2020 10:27

      Да хватит уже, не путай нацию и национальность. Будь образованным человеком. Испокон веков в России был русский народ состоящий из разных народов. В лбом стране абсолютно так же, даже в любимой некоторыми Турции множество народов, но в Конституции пописана турецкая нация, турецкий народ. Это общепринятый термин

      • Анонимно
        22.06.2020 10:49

        Это вы не путайте. Национальность (этнос) - русские, татары, башкиры, удмурты и т.д. Нация- россияне.

        • Анонимно
          22.06.2020 11:02

          Учите русский язык и историю заодно, ну и путешествуйте по миру. В Турции турки, а не турчане, в Германии немцы, а не германцы, германчане и т.д. Что воду в ступе толочь

        • Анонимно
          22.06.2020 12:03

          10.49 Вы совершенно правы!
          Даже Б.Н.Ельцин всегда говорил - дорогие россияне

      • Анонимно
        22.06.2020 11:04

        Русский народ это только русские. Татарский народ это татары, и так далее...
        Не тупите и будьте образованными. Татары никогда не будут русским народом

        • Анонимно
          22.06.2020 11:41

          Поддерживаю
          Я никогда не буду русским Я родился татарином и буду татарином
          Мин Татар

          • Анонимно
            22.06.2020 12:05

            И я татарин. Но в мире я русский, как и вы и горжусь этим. Если вы или я переедем например в Турцию И получим гражданство, то де-юре уже станем турками, но татарами быть не перестанем. И Фаузия тоже татарка, но в тоже время русская. Это общепринятое в мире определение, понятие и никак не ущемляет и не вникает какую либо национальность.

            • Анонимно
              22.06.2020 13:00

              Что значит в мире вы русский? В мире вы россиянин.

              • Анонимно
                22.06.2020 13:47

                Россиянин нет слова в иностранных языках.

                • Анонимно
                  22.06.2020 16:02

                  13.47 Это проблемы их языка. А мы россияне, состоящие из многих десятков народов и народностей. В этом сила РФ и единство страны.

            • Булгарин
              22.06.2020 13:02

              12:06 Это в вашей больной фантазии все татары русские где-то там. Если вам нравится быть русским, то будьте им, гордитесь этим, правда, особо то и гордится нечем. Нищая страна с бесправным народом, которая строит храмы и готовится вознестись в рай.

            • АН61
              22.06.2020 13:17

              А чем гордится-то ??? Ну чем ??
              Вот когда я был СОВЕТСКИМ человеком и это звучало гордо .
              В войне победил слветскийц человек , в космос запустил первым космонавте советский человек ,лучшим в мире был советский хоккей ....

              • Анонимно
                22.06.2020 16:04

                13.17 Верно. Славу и честь Победы не надо присваивать одному народу, даже состоящему из многих обрусевших.

          • Анонимно
            22.06.2020 12:39

            Вас 1141 кто-то принуждает .
            Вы что так всколыхнулись.
            778.

          • Анонимно
            22.06.2020 12:56

            Эльхэм дулиллэхи рабил галэмин

          • Анонимно
            22.06.2020 20:03

            Флаг тебе в руки

        • Анонимно
          22.06.2020 11:51

          Русский народ это не только русские, а все народы России, как и татарский народ тоже из разных народов состоит - казанлы, мишәр, кәчим, себер, әстерхан, керәшен, ногайбаки, булгары. Или это не татары?

          • Анонимно
            22.06.2020 12:23

            Все народы России - это Рлссияне, хватит тупить.

          • Анонимно
            22.06.2020 12:31

            11:51 «...Вот! Вот вопрос. Вы же наповал меня бьёте этим вопросом!!! (истерика)».
            Т/ф «Место встречи изменить нельзя».

          • Анонимно
            22.06.2020 18:46

            Русские одни не победили бы ни в Первую, ни во Вторую. Это очевидно. Только вместе со всеми народами. Дружба победила, а Высокомерие не победило бы. Но сейчас страдание высокомерием наблюдается в отношении бывших советских стран.

        • Анонимно
          22.06.2020 12:22

          Равно как и русские - татарским.

      • Анонимно
        22.06.2020 12:20

        Да всё ПРОСТО. Российская Империя многонациональное государство, с 1721 по 1917г.
        Русская императорская армия .
        " Русская армия " это собирательно и не несёт национального оттенка.
        У татар есть прекрасная поговорка : - Не чеши там, где не чешется.
        778.

      • Анонимно
        22.06.2020 12:36

        ,,испокон веков,, - надо убрать такие древние архаизмы из всех учебников. Зачем употреблять слова, которые нигде не используются

        • Анонимно
          22.06.2020 13:05

          12:36 и кокон веков используется так или иначе всегда и везде, в том числе вами.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:29

      – Покажем им, кто такие русские и какое у нас слабое место. Точно?
      – Покажем. Вообще-то я казах
      – А казах че, не русский? Что ты мне голову морочишь? Мы же сейчас за Россию деремся или за что?
      – Да шучу я.
      – Шучу. За Казахстан будем драться – всем покажем кто такие казахи
      — договорились.
      Х/ф «28 панфиловцев»

    • Анонимно
      22.06.2020 10:36

      10:14 когда вы например говорите «татары» вас же не смущает, что под этим названием объединены множество других народы, порой не имеющие общих корней. Или когда вы говорите турок, турецкий народ вы отельной выделяете десятки других коренных народов? Вот и тут так же.

      • Анонимно
        22.06.2020 10:50

        Татары - это этнос. Татарстанцы- все этносы, проживающие в татарстане.

      • Рашид
        22.06.2020 11:17

        10:36 Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна.
        Только вот храм всех воинов построен лишь для православных.

        • Анонимно
          22.06.2020 12:04

          11.17 Рашид, очень верное замечание

        • Анонимно
          22.06.2020 16:29

          И победили только русские, не россияне и не советский народ. А че? Правоприемники.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:37

      Вот да. И, самое главное, как же атеисты, мусульмане и иудеи? Им куда идти?

      • Анонимно
        22.06.2020 16:46

        10.37 Храм православный ясно что для православных. А победил то атеистический и коммунистический СССР. Более логично было бы строить главный храм без крестов и для всего российского народа. Ведь ценности у всех религий в принципе одни и те же. Вот их бы 10- 12 ценностей и записали на стенах и достаточно. А так избирательно ограничили и сузили для остальных.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:44

      Да что не понятно еще куда идем?

      • Анонимно
        22.06.2020 16:49

        Идем к "нашим" и "не нашим". В беде вы все "наши", в радости - "знат не знам".

        • Рашид
          23.06.2020 01:08

          16:49 Какая ещё может быть страшней беда когда у народа с тысячелетней историей за какие то два три поколения исчезает язык.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:19

    Лучше бы Путин открыл какой нибудь новый высокотехнологичный завод. Построенный на частные деньги олигархов. Наподобие Apple. А храмов мы строим больше всех в мире.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:30

      Если вам нужно каждый день кушать, это не значки что нужно забыть о том, что вам надо ещё пить воду, одеваться, таврить деньги на иные нужды. Что за идиотская привычка все в одну кучу валить.

      • Анонимно
        22.06.2020 16:57

        Уклон и скрепы православные пошли, но как то грубо смотрится при власти бывших коммунистов.

    • Анонимно
      22.06.2020 10:35

      Вирус поражает цивилизованные Западные страны, которые погнались за комфортом и материальным благополучием забыв о душе. Забыли простую Истину - не в удобствах и комфорте Бог, а в страданиях.

      Поэтому власть строит Храмы, что бы больше народа прикоснулось к духовно-нравственным ценностям Православия. Так вот пусть атеист обратится к духовным основам. А когда станет совсем тяжело посмотрит телеканал «Спас» или «Союз» — там очень много хороших передач.

      • Анонимно
        22.06.2020 11:08

        Да, мы отличаемся тем, что на Западе к материальному благополучию пришло большинство населения, а у нас только небольшая часть. По странному совпадению, именно эта небольшая часть вещает нам про духовность.

        • Анонимно
          22.06.2020 17:02

          Богатым мало рая здесь, он и там им нужен. А бедным надо с них брать пример может и им там места достанутся. Если вход не дорогой конечно.

      • Анонимно
        22.06.2020 11:16

        Вы, когда вам вдруг станет легко, посмотрите на досуге статистику МВД о посещении пасхальных служб. Главная служба в православии, как никак. В 2019г. на них пришло целых 3% процента россиян. ТРИ ПРОЦЕНТА. Для кого строят такое количество церквей? Или вы на полном серьезе думаете, что если их побольше построить, то все в них сразу побегут?

        Проблема России в том, что в отсутствие регулярных конкурентных выборов, власть не понимает, чем живет народ. Она существует в своем собственном мире.

        • Анонимно
          22.06.2020 11:49

          Это вопрос времени, главное подготовит инфраструктуру.

          На Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2012) Герман Оскарович Греф высказал мысль - «Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных».

          Поэтому решено модернизировать систему образования и существенно оптимизировать число умных людей. Вот и бывший министр Фурсенко как-то сказал «цель образования – воспитание квалифицированного потребителя», от себя добавлю – воспитание духовного потребителя! 90 % успеха это маркетинг.

          В гимназиях ввели новый предмет – «Основы Православной Культуры» для формирования правильных духовных потребителей и богобоязненных терпил «Христос терпел и нам велел». Вот они, две основные цели духовно – нравственного воспитания.

          • Анонимно
            22.06.2020 17:05

            Терпение и страдание это отличные скрепы. А образования достаточно 5 классов. Дальше кому надо в интернете получат онлайн.

    • Анонимно
      22.06.2020 11:14

      Вам танеко и построили

  • Анонимно
    22.06.2020 10:22

    Прорыв века!

  • Анонимно
    22.06.2020 10:22

    Сегодня 21 июня в 21.00 по московскому времени стартует акция «Свеча Памяти – онлайн».

    Днему участники международной мемориальной акции «Свеча Памяти» посетили Московскую Соборную мечеть. Имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев, активист поисковых групп, занимающихся восстановлением имен неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, встретил участников акции, рассказал об истории нашей мечети, о героях мусульманах-защитниках Отечества.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:32

    79 лет назад началась война, отнявшая в нашей семье троих. Несменяемый вождь и палач Сталин, партнер Гитлера с 1939, довел до разгрома 5-ти млн. армию СССР и оккупации 1/2 европейской части страны. Народ заплатил за преступные ошибки режима десятками миллионов жизней.

    • Анонимно
      22.06.2020 11:04

      А Вы пытаетесь историю переписать на западный лад? А разве сегодня это не преступление?

      • Анонимно
        22.06.2020 17:12

        Историю пишут не здесь. Раньше в монастырях писали как цари скажут, а сейчас академики страны всевозможных наук.

    • tatra
      22.06.2020 11:15

      Да ,Сталин был палачом ,но только для преступников и врагов СССР и советского народа . И в Великой Отечественной победили Сталин и сталинисты ,а сталинофобы миллионами побежали холуйствовать перед напавшими на их Родину Гитлером и гитлеровцами ,и вместе с ними убили 26 миллионов советских людей .

      • Анонимно
        22.06.2020 11:26

        Смерть этих миллионов и на совести Джугашвили в том числе, твердолобость и его дипломатические просчеты слишком дорого обошлись.

        • Анонимно
          22.06.2020 17:17

          Ну да, образования то ему не хватило, да и в Армии не служил. Но банки и пароходы умело грабил за что и двигали его во власть те же кухарки.

      • Анонимно
        23.06.2020 03:29

        22.06.2020 11:15
        Королев, Туполев, Рокоссовский - тоже преступники и враги?

    • Анонимно
      22.06.2020 11:16

      Видно сразу прочитал статью Путина, и Сталин стал виноват во всём, а то что он страну от захвата спас и поднял страну из под руинов, отстроил заводы, фабрики и т.д. этого вы незаметили? И как бы вы себя повели во время войны интересно? Когда на вас лежит огромная ответственность всей страны, люди в то время боготворили Сталина, его любили

      • Анонимно
        22.06.2020 11:48

        Никого он не спас, т.к. учился на священника, потом грабил банки - то есть в своей жизни ничего толком делать и не научился. Всё о чем вы написали только благодаря отваге, мужеству и труду нашего многострадального народа было сделано.

        • Анонимно
          22.06.2020 12:50

          А потом пришли демократы и всех простых людей осчасливили...

        • Анонимно
          22.06.2020 13:32

          Ну, да. Наш народ тридцать лет последние мужественно и отважно идёт к светлому капитализму с рыночной экономикой, все не можем дойти.

          • Анонимно
            22.06.2020 17:29

            Ну, да. Некоторые уже дошли. А дальше больше дойдут. Вот климат потеплеет легче пойдеть.

      • Анонимно
        22.06.2020 17:25

        Как то не заметно что страну от войны спас двигаясь на Запад в Финляндию, Западную Белорусь, Украину, Молдавию. Народ не сберег. А это была его Главнейшая задача, спасти от войны страну.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:55

    Для граждан - кротость, воздержание, долготерпение, бедность, страдания, болезни, героическая смерть на войне и бесконечные разрушительные реформы.
    Для этих ...... - самые большие в мире яхты, джеты, дворцы, миллиарды в оффшорах. Коротко об отечественной идеологии.

    • Анонимно
      22.06.2020 17:35

      Ну, тэк, граждане в рай попадут за все страдания. А этих ... туды, в рай, не пустим, пусть в Греции и Кипрах оффшорах живут. Мол, вы на этом свете жили не хило, а на том мы поживем. Там кстати даже доллары не ходят, говорят знатоки религий.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:57

    А воинам мусульманам когда храм поставят?

  • Анонимно
    22.06.2020 10:59

    Глава государства отметил, что Великая Отечественная война показала неимоверную силу и стойкость русского народа.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/472522?utm_source=top-news

    Другие нации не воевали !?

    • Анонимно
      22.06.2020 11:18

      Не путайте нацию с этнонацей.

      • Анонимно
        22.06.2020 17:41

        В войну не знали про "этнонацию". Это что "новые гунны" что ли. Так потомки гуннов были с обеих сторон.

    • Анонимно
      22.06.2020 11:19

      Этот храм открывается для православных, а не для мусульман.

      Когда открывали мечеть на "Поклонной горе - говорили про большой вклад мусульманских народов.

      • Анонимно
        22.06.2020 12:08

        И для мусульман и для других религий тоже. Он не столько религиозностей значение имеет, сколько символическое, архитектурное и музейное. Православные храмы, мусульманские мечети в мире, в том числе в Казани посещают туристы разных конфессий. Тут не исключение. Видел видео внутри, очень красиво. Обязательно схожу.

      • Анонимно
        22.06.2020 12:51

        А для вас турки Кул шариф построили

  • Анонимно
    22.06.2020 11:00

    При царях,Россия была самым регрессивным государством,без Государственного Флага,так и РФ остаётся таким же.Эксплуатация собственного Народа,добавилась эксплуатация природных ресурсов,в Интересах узкого круга лиц.

    • Анонимно
      22.06.2020 11:47

      Абслютно точный комментарий, русский народ нещадно эксплуатировался даже после отмены крепостного права в 1861 году, выкупные платежи еще на долгие десятилетия оставили холопов в полной нищете и зависимости от помещика, вы, минусующие этот комментарий, в 90 процентах случаях потомки крестьян, которые сотни лет при царской власти подвергались унижениям и обирались до нитки, неужели совсем ничего не знаете и не помните???

      • Анонимно
        22.06.2020 17:50

        Годится для сырьевой страны, большего не надо. Зато в рай попали и попадут.

  • Анонимно
    22.06.2020 11:13

    Хорошо,что в комплекс входит мемориальный центр с информа цией о всех участкиках войны, независимо от их религии и это будет одобреро всеми. А все остальное в т.ч.превращение вооруженныых сил ,в армию духовно окормляемую только РПЦ вызовет,мягко скажем, разное отношение. Везде официально декларируется,в т.ч. на самом высоком уровне,что в РФ четыре традиционные и равноправные конфессии, но судя по произошедшему, одна равноправнее всех других. Например товарищ Шоигу,по пути на парад через кремлевскую башню, осенил себя крестным знамением проезжая мимо иконы. Правда, во времена алкократии в армии ввели даже должности для духовнвх лиц: попов и мулл,о раввинах и ламах не слышал. Неизвестно существует ли это сейчас?

  • Анонимно
    22.06.2020 11:33

    Стойкость русского народа...??? А других наций там не было???!

    • Анонимно
      22.06.2020 12:09

      Читайте выше или откройте словарь. Что такое нация - принадлежность к государству, а не национальность.

    • Анонимно
      22.06.2020 17:56

      У других видимо или стойкости не было или в сторонке стояли. Может их отметят в "Победе над Японией" в сентябре перед выборами.

  • Анонимно
    22.06.2020 11:33

    Храмы и мечети наше всё. Это наша духовная скрепа.

  • Анонимно
    22.06.2020 11:55

    По аналогии с когда то эффетивной системой политруков надо
    ,ввести должности "духруков", за основу для воспитания взяв евангельские ,весьма правильные принципы,в свое время и моральный кодекс коммуностроителя оттуда списали,а вместо Глапура, священный Синод есть.

    • Анонимно
      22.06.2020 12:16

      Ну во первых в армии есть должность священников, в некоторых подразделениях есть и есть мулла. Любопытно что в Германии с недавнего времени стали призывать капелланов, в исламских странах читал тоже стали призывать религиозных деятелей.

  • Анонимно
    22.06.2020 12:19

    Тот самый храм на строительство которого военнослужащих принуждали жертвовать деньги?

  • Анонимно
    22.06.2020 13:08

    Коммент 11:55 явная ирония, над попытками воцерковления в РПЦ, многонационльной армии, где служат представители четырех конфессий и еще больше атеистов. Сейчас видел и слушал берущие за дущу и сердце ритуалы: минута молчания и возложение президентом Путиным, венка на могилу солдата, имя которого неизвестно,а подвиг бессмертен. Насколько больше это впечатляпет и воспитывает,чем открытие храма всея армии. Но используя теперешний язык скажем- Бог им судья!