Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
22.06.2020

В России с 1 июля отменят знак «Инвалид»

В России с 1 июля отменят автомобильный знак «Инвалид». Он был введен 4 сентября 2018 года. Оформление и выдача этого знака в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы осуществляться не будет. Об этом сообщил руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ, главный эксперт по медико-социальной экспертизе РТ Ригель Низамов. По его словам, на смену приходит порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом. На основании поданного в пенсионный фонд России заявления в федеральном реестре инвалидов размещаются сведения о госномере, марке или модели авто. Включить в реестр можно только один автомобиль, на котором планирует передвигаться инвалид.

Заявление может быть оформлено через личный кабинет в системе «Федеральный реестр инвалидов» или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) предоставляется возможность подачи в установленном порядке заявления в ПФР России для размещения сведений о транспортном средстве», — сказал Низамов. Он подчеркнул, что в указанный шестимесячный переходный период, пока не подано заявление в ПФР России и данные не включили в федеральный реестр инвалидов, на транспортных средствах инвалидов должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2020 16:49

Знак нужен. К авто с таким знаком относишься внимательнее.

  • Анонимно
    22.06.2020 16:32

    Зачем?

    • Анонимно
      22.06.2020 17:45

      В центре на парковках одни "инвалиды", но вот, что интересно - хозяева таких машин очень бодро передвигаются)

      • Анонимно
        22.06.2020 18:01

        Вам бы оказаться на их месте и посмотрели бы каково быть инвадидом

      • Анонимно
        22.06.2020 18:04

        Да, точно, у нас на Парижской Коммуны такой каждый день паркуется, внешне здоров как бык.

        • Анонимно
          22.06.2020 18:18

          Может просто в семье есть инвалиды.

          • Анонимно
            22.06.2020 18:34

            Зачастую автомобиль прикрепляю к такому родственник. У знакомых так. Знак инвалид, потому что мама инвалид. Но она 90% времени в году живёт в деревне, а со знаком по городу ездит дочка и паркуется, где хочет.

            • Анонимно
              22.06.2020 18:54

              Не где хочется, а на местах для инвалидов.

            • Анонимно
              23.06.2020 01:25

              Так кто вам мешает найдите инвалида - 10% времени тратте на его передвижение - остальное ваше в качестве благодарности. У мусульман 10% прибыли отдать бедным это уже серьезный поступок

          • Анонимно
            22.06.2020 18:36

            Знак для конкретной цели придуман - использовать для нужд при перевозке конкретного инвалида, а не для тех у кого чего-то в семье то ли есть, а то ли нет.

            • Анонимно
              23.06.2020 01:32

              Не забывайте что чтоб купить питание для инвалида или лекарства не обязательно с собой его таскать - знаете что такое пролежни - почитайте - с такими болезнями лишний раз его на коляске инвалидной не покатаешь. А обслуживать то надо - пеленки антисептики повязки крема и еще кучу всего - обычный человек и 1 % не знает что надо для инвалида. А если инвалид болеет раком - да он на ногах передвигаться может - но разве общество не готово ему снисходительно относится - или нам это чуждо. А может в семье ребенок ДЦПшник пусть даже у богатых что они тоже не заслуживают снисхождения. Вы молодую маму с маленьким ребенком и дверь поможете открыть и коляску поднести - а ведь инвалиды еще тяжелее сопровождать они весят в 20-30 тяжелее грудного ребенка и коляски у них гораздо тяжелея. Задумайтесь об этом

        • Анонимно
          22.06.2020 19:57

          Видишь ли, я тоже внешне выгляжу здоровым, потому что шрам от вырезанной опухоли под майкой не видно

          • Анонимно
            22.06.2020 22:10

            И я выглыжу через полгода нормально после химиотерапии.

      • Анонимно
        22.06.2020 18:20

        А может у него ребёнок инвалид, не подумали?

        • Анонимно
          22.06.2020 18:35

          И он там всегда ради ребёнка паркуется, конечно?

          • Анонимно
            22.06.2020 18:56

            Там парковка для инвалидов. От того что вы его оттуда выживите, вам ничего не обломится.

  • Анонимно
    22.06.2020 16:36

    Еще бы и стоянки для инвалидов убрали! Нет в Казани инвалидов на машинах, ни разу не видел, а мест для них куча...

    • Анонимно
      22.06.2020 17:21

      Данные места на стоянках предназначены не только для водителей с ограниченными возможностями, но и для автомобилистов которые перевозят таких лиц. Вам в голову не приходило, что ребенка инвалида элементарно не с кем оставить, и мать берет его с собой в магазин за продуктами например ?

    • Анонимно
      22.06.2020 17:26

      К сожалению инвалидом являетесь в первую очередь вы, с таким то мышлением.

      • Анонимно
        22.06.2020 18:02

        На 1ую ступеньку подземного перехода у центра реабилитации инвалидов ( напротив парка горького) долгое время колясочникам невозможно было заехать ( высота ступеньки была выше тротуара на 20см... и всем было плевать.

    • Анонимно
      22.06.2020 17:52

      видели суслика? нет? а он есть!

  • Анонимно
    22.06.2020 16:36

    Делать вам больше нечего!

  • Анонимно
    22.06.2020 16:37

    Интересно девки пляшут. В Казани на насколько помню, как раз обратно сделали. Базу по номерам машин инвалидов отменили и обязали вешать знак, без которого штрафуют.

  • al-kazani
    22.06.2020 16:39

    Интересно, а как частники-эвакуаторщики будут различать инвалидные машины на парковках для инвалидов?

    • Анонимно
      22.06.2020 22:13

      В точку! А ещё как инспектора будут удерживаться от того чтобы выписать штраф!!!?

  • Анонимно
    22.06.2020 16:40

    То есть теперь непонятно будет, стоит ли инвалид на своём месте или наглец с другого двора!? Очень полезное действие властей по отношению к инвалидам! Ну неужели нельзя немного подумать, прежде чем выносить такое решение!?

  • Анонимно
    22.06.2020 16:49

    Знак нужен. К авто с таким знаком относишься внимательнее.

    • Анонимно
      22.06.2020 17:11

      Будет вам знак)) шипы называется!

    • Анонимно
      22.06.2020 17:47

      Может наоборот - нужен знак для всех неинвалидов. Тогда инвалидов особенно внимательно будут высматривать.

  • Анонимно
    22.06.2020 16:59

    ну все, прикроют лавочку для экономных владельцев бентли)

    • Анонимно
      22.06.2020 18:02

      Наоборот. Раньше стремно было на Бентли знак инвалид вешать. А теперь приплатил и занесли в базу. И никто не узнает и друзья не ржут.

  • Анонимно
    22.06.2020 17:02

    Нормуль, поубавится количество инвалидов, мнимых система не пропустит.

  • Анонимно
    22.06.2020 17:09

    Интересно, а если инвалид не имеет в собственности транспортное средство, а передвигается на транспортном средстве? У меня дочь инвалид по зрению я вожу ее на своей машине. И наличие этого знака нам очень помогает. Мы посещаемость магазины например и имеем возможность ставить автомашину на массив для инвалидов. Как быть теперь??

    • Анонимно
      22.06.2020 17:28

      Они об этом не думают. У них мозги не работают на несколько шагов вперёд

    • Анонимно
      22.06.2020 17:48

      Будете ставить автомобиль на те же места для инвалидов. Вас просто проверят по номеру, который снимать не рекомендуется)

    • Анонимно
      22.06.2020 18:37

      Сознайся, ты же и по своим делам передвигаешься на этом транспорте и паркуешь на инвалидных местах, хотя дочки в машине нет. И так поступают 80% таких как ты.

  • Анонимно
    22.06.2020 17:11

    Наивные. Ничего не поменяется. Как оформляли машины на инвалидов, так и будут. Было удобно, знак с собой, вызвал такси или кто из родственников свободный приехал-поехал куда надо, тот подождал, приехал обратно знак забрал. А люксовые автомобили как правило с честным знаком, и так привязаны, они инвалидов не возят, только себя и знак.

  • Анонимно
    22.06.2020 17:11

    Здравое решение, а то одни можоры инвалиды

    • Анонимно
      22.06.2020 17:28

      Побойтесь Бога так писать! У меня ребенок инвалид, знаем какая эта проблема с инвалидными стоянками. В центре они заполнены также инвалидами. Не дай Баг вам самим испытать каково это быть инвалидом или иметь в семье инвалида!

      • Анонимно
        22.06.2020 17:36

        Кем они заполнены? Вечно пустые стоят.

        • Анонимно
          22.06.2020 18:50

          Пустые они в местах такие как парковки Леруа мерлен, и то , потому что они заранее делают десятки мест для инвалидов, с запасом

      • Анонимно
        22.06.2020 21:34

        А Вы не задумывались почему так мало мест стало на парковках для инвалидов? Пол Москвы с такими знаками на очень дорогих авто. А кому действительно нужно припарковаться не могут мест найти. И опять же этот закон они для себя вводят. И ставишь машину где хочешь и знака нет.

  • Анонимно
    22.06.2020 17:33

    Много в центре авто со знаком "Инвалид" стоят на спецместах, но за рулем и рядом инвалида и не наблюдается.

    • Анонимно
      22.06.2020 18:54

      А Вы прям посмотрели на человека и определили инвалид он или нет ? Интересно как ?

  • Анонимно
    22.06.2020 17:40

    Т е государство опять требует инвалидам самим заниматься новым оформлением. Благородно два целых полгода. ... чиновники нам зачем?? Они сами не могут все это сделать. Людей гонять лучше.

  • Анонимно
    22.06.2020 18:09

    Инвалиды,на которых хотят сэкономить, и пенсионеры , являющиеся носителями положительного жизненного опыта , стране не нужны, их пассивно уничтожают.. Неужели не понятно? Зачем взывать к тем, кто вас уничтожает?

  • Анонимно
    22.06.2020 18:35

    С 2005 года, после "монетизации", мне более не выдают авто как средство реабилитации и ни какой компенсации. Приобрести авто с ручным управлением за свой счет нет возможности. Передвигаюсь на авто отца или брат, вписан в страховку. Вопрос: Какой автомобиль мне надо "регистрировать"?

  • Анонимно
    22.06.2020 19:00

    Забавно. Некоторые люди действительно думают (см. комментарии выше), что если в семье есть инвалид, и им дали этот знак, то теперь можно вообще всегда парковаться на местах, предназначенных для инвалидов)

    • Анонимно
      22.06.2020 19:35

      Вообще-то инвалиды лучше вас знают как и где парковаться. Умом обычно обделены совсем другие, у которых нет данного знака

  • Анонимно
    22.06.2020 19:09

    В Буинске много инвалидов. Все инвалиды- льготы есть

  • Анонимно
    22.06.2020 20:07

    У нас соседка здоровая бабеха такой знак ставит на лобовое стекло вечером на свою машину ауди, чтобы занять место для инвалидов, но постоянно ездит без этого знака.

  • Анонимно
    22.06.2020 20:25

    Опять решили инвалидов ограничить в правах. Ну, что ждите судебный иск!

  • Анонимно
    22.06.2020 22:11

    Зачем каждый год менять правила игры как будто больше делать нечего!!! Инвалидам каждый раз необходимо обшивать пороги чтобы поменять бумажки. Такое ощущение что чинушам больше делать нечего дай придумать новый закон чтобы людям не скучно было.