Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
22.06.2020

В Казани на здании музея изо установят мемориальную доску в честь 100-летия ТАССР

В Казани на фасаде здания Государственного музея изобразительных искусств Татарстана установят мемориальную доску в честь 100-летия образования ТАССР. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра РТ Алексея Песошина опубликовано на сайте кабмина РТ.

На табличке будет надпись на русском и татарском языках: «В этом здании, в первом доме Советов, в июне 1920 года Казанский губернский исполком передал властные полномочия Временному Революционному комитету Автономной Татарской Социалистической Советской республики и были сформированы ее первые органы власти. Мемориальная доска установлена в год 100-летия ТАССР».

Напомним, в Татарстане в этом году намечены торжественные мероприятия, посвященные подписанию декрета об образовании ТАССР, дню образования правительства ТАССР и принятию Декларации о государственном суверенитете Татарстана. Мероприятия, в частности, были запланированы на 27 мая, 25 июня и 30 августа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2020 20:27

Здорово! Теперь мы знаем, где родился Татарстан :)

  • Анонимно
    22.06.2020 20:27

    Здорово! Теперь мы знаем, где родился Татарстан :)

    • Анонимно
      22.06.2020 20:37

      Нарисую, буду жить))

    • Анонимно
      22.06.2020 20:55

      А где монету тысячелетия нашли – прибили ?
      Ну, впрочем, это не так уж и срочно... её можно прибить и к 2000-летию города... Зачем торопиться – может, ещё какие-нибудь монеты найдутся )))

    • Анонимно
      22.06.2020 21:13

      27 мая 1920 года.

  • Анонимно
    22.06.2020 20:32

    А что раньше то такой доски там не было ? Непорядок какой-то, ай-яй-яй ))) Арабской вязью ещё, думаю, можно чиркануть на татарском языке. В те времена, было принято писать арабскими буквами.

    • Анонимно
      22.06.2020 20:59

      На эсперанто ещё продублировать-бы, как в славные революционные годы...

      • Анонимно
        22.06.2020 22:16

        Как в славные революционные годы –жбахнуть бы из пушек, взметнув над головами, в порыве дружном шашки боевые, ружья, маузера. И чтоб гудки заводские, в унисон, что есть мочи,
        и, громогласное – ура !!!
        Вот )))

  • Анонимно
    22.06.2020 20:44

    Масштабное мероприятие, конечно. Соответствующее событию

    • Анонимно
      22.06.2020 21:10

      А как бы вы хотели ? Запрещено нынче сабантуи проводить – пандемия, однако )))

  • Анонимно
    22.06.2020 21:11

    Не совсем так.
    - Декларация 1990 года была о «государственном суверенитете Татарской ССР», а не Татарстана.
    - Пункты этой декларации в части ограничений на территории республики законов РФ, признания отношений с РФ договорными и акты о проведении референдума «о государственном статусе РТ» были признаны незаконными и отменены в 1992 году Конституционным судом.
    - в 2001 году Конституционным судом положения Конституции РТ о том, что Татарстан является суверенным демократическим государством, субъектом международного права и т.д. признаны незаконными и отменены.
    - 30 августа официально «день Республики Татарстан», ни о каком «дне суверенитета» речи никогда не было официально.
    - в утверждённом плане кабинетом министров РТ «мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования Татарской АССР» тоже ни слова ни о какой «декларации о суверенитете».

    О какой декларации то речь идёт не пойму, о декрете о создании ТАССР в 1920 году что ли?

    • Анонимно
      22.06.2020 21:46

      Там речь о декрете вообще-то.
      Но мысль о том, что 30 августа праздновать теперь собственно нечего - совершенно верная.

  • Анонимно
    23.06.2020 07:41

    А вообще, что мы празднуем, создание автономии, которая почит в бозе уже почти 30 лет?