Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
23.06.2020

Forbes включил в рейтинг университетов для будущей элиты четыре татарстанских вуза

Forbes представил третий рейтинг лучших российских вузов. В этом году впервые список возглавила Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

В рейтинг вошли четыре татарстанских вуза. Казанский федеральный университет занял 18-ю строчку. На 36-м месте оказался молодой Университет Иннополис, впервые попавший в рейтинг.

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ-КХТИ) занял 47-е место, Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КАИ) — на 66-й строчке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В тройку лидеров, помимо ВШЭ, вошли МГУ и Московский физико-технический институт.

Из 100 участников рейтинга 38 вузов представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург. Из нестоличных вузов самым успешным оказался екатеринбургский Уральский федеральный университет им. Ельцина (4-е место).

Оценка вузов складывалась из трех основных метрик: «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes». В первой оценивались в том числе наличие иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, зарплата преподавателей, организация зарубежных стажировок. Качество выпускников определяли на основе опроса крупных работодателей. Фактор Forbes определялся присутствием вуза в ведущих зарубежных рейтингах и наличием среди студентов и выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» по версии Forbes и детей богатейших бизнесменов России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
23.06.2020 09:34

Только не в России ,здесь сапоги тачает пирожник ,а печёт пироги сапожник ,да ещё с липовыми степенями и званиями.

  • Анонимно
    23.06.2020 09:17

    Для будущей элиты....Специалистов надо растить, специалистов!!!

    • Анонимно
      23.06.2020 09:27

      Хорошие специалисты это и есть элита, в правильном значении этого слова.

      • АН61
        23.06.2020 09:34

        Только не в России ,здесь сапоги тачает пирожник ,а печёт пироги сапожник ,да ещё с липовыми степенями и званиями.

  • Анонимно
    23.06.2020 09:39

    Элита и КХТИ - это оксюморон.

    • Анонимно
      23.06.2020 10:02

      Это тот самый кхти, в котором 2 ректора и куча профессоров под арестом?

  • Анонимно
    23.06.2020 09:47

    Сталкивался с выпускниками двух из 4 упомянутых казанских вузов. Впечатление плачевное.

  • Анонимно
    23.06.2020 09:51

    Урал молодцы- 4 место, и томский политех на 7-м.

    • Анонимно
      23.06.2020 09:59

      А всего 30 лет назад Уральский госуниверситетет им А.М. Горького был намного слабее КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, а КАИ считался более знаменитым и престижным вузом для советской элиты, чем УПИ...

      • Анонимно
        23.06.2020 10:31

        ЧЕКА

        09.59.

        УРФУ создан обьединением 2-х самых сильных вузов Еката - Университета и УПИ.
        Это все равно что обьединить КФУ и КАИ..

        А рейтинг точно левый.
        Южно-уральский университет (бывший ЧПИ) занимает 26 место - это заслуженно, но 40 место очень слабого по всем параметрам Челябинского университета опережающего множество мощных вузов - 100% проплачено или в ФОРБСе работают недалекие люди..

        Первое место ВШЭ опередившей МГУ - это полная ерунда.

        • Анонимно
          23.06.2020 10:43

          Что же помешало татарстанским властям объединить КГУ именно с КАИ, а не с более слабыми пединститутами из Казани и Елабуги? Неужели они не понимали, что уровень КГУ при этом наверняка опустится до ЕГПИ? По всей вероятности, они никогда не слышали поговорку про ложку дёгтя в бочке мёда...

          • Анонимно
            23.06.2020 10:52

            ЧЕКА

            Все условно. В результате в первой сотне всего один вуз из Свердловской области -УРФУ, а из Татарстана - 4 вуза.

  • Анонимно
    23.06.2020 09:59

    Тоже сталкивалась с выпускниками КФУ впечатление плачевное,а вот взяли молодого выпускника с иннополеса очень толковый кадр,но он мечтает уехать в США и уедет,просто пока Трамп все прикрыл....но он нас удивил....даже не ожидали.

    • Анонимно
      23.06.2020 10:22

      Получается в Иннополисе готовят кадры для США?

      • Анонимно
        23.06.2020 10:47

        Готовят и мечтает разное понятие!!!!Ну я вам скажу выпускники всех вузов особенно более менее приличных мечтают свалить,но нынешним не повезло

        • Анонимно
          23.06.2020 11:27

          США приостанавливает выдачу рабочих виз до конца 2020 года,в понедельник президент США подписал соответствующие распоряжение,запрет не касается медицинских работников.таким образом будет предотвращен въезд 37000 россиян,те кто получил визы могут въехать.

  • Анонимно
    23.06.2020 09:59

    Рейтинг явно проплаченный. Не может ВШЭ опережать МГУ..

    • Анонимно
      23.06.2020 10:07

      09:59 Это очень специфический рейтинг, и, например, в прошлом году он придавал ещё больше внимания востребованности выпускников у работодателей и количеству успешных бизнесменов среди них. Тогда МГУ занял в этом рейтинге лишь 31 место, а сразу за ним был Казанский государственный медицинский университет Минздрава России.

      • Анонимно
        23.06.2020 10:37

        10.07.

        Он не специфический, а проплаченный и ситуация с КГМУ занявшей в прошлом году 32 место, а в этом не попавшей даже в сотню -еще одно тому подтверждение..
        Если бы КГМУ опустилось на 10- 20 позиций, то как=то это можно было обьяснить.
        Но если вуз без всяких причин падает больше чем на 100 позиций, то это лучший факт проплаченности данного рейтинга.

    • Анонимно
      23.06.2020 14:18

      09.59
      Может. Еще как может
      В Социльно-экономических науках ВШЭ - лидер. По зарплате среди выпускников ВШЭ - тоже лидер.

    • Анонимно
      23.06.2020 15:31

      Ну по мировому рейтингу "QS World University Rankings" (который кстати фигурируется в статье источника) МГУ на 73, а ВШЭ на 340 месте.
      И вообще МГУ единственный вуз, российский, который вообще попадает в такие рейтинги.
      Так что тут не рейтинг а бред какой-то.

      • Анонимно
        23.06.2020 17:26

        15.31
        Разные рейтинги некорректно сравнивать друг с другом, т.к. методики расчета рейтингов совершенно разные!!! В данном случае рейтинг Forbes! И рейтинге Forbes ВШЭ-1место, МГУ-2место

  • Анонимно
    23.06.2020 22:24

    "...университетов для будущей элиты..."

    Занятный троллинг у Forbes)))

  • Анонимно
    24.06.2020 20:17

    Указы Петра I короткие, доступные и выполняемые.
    C начало надо менять коренном образом систему образования.
    С 1-го класса по 4 -го класса начальное образование.
    С 5-го по 8 базовое образование.
    С 9 по 12 класса среднее профессиональное образование
    с присваиванием специальность по выбору.
    Это Техникумы, Лицеи, Колледжи и другие учебные заведения.
    Учебные заведения МО, МЧС, МГО, ДОСАФ и.т.д
    Наравне со средним образованием, надо получить специальность,
    чтобы затем смогли устроиться на работу.
    Все великие конструкторы доказывают эту версии.
    Только потом в ВУЗы в соответствии выбранного направления.
    В этом случае эффективность ВУЗа возрастает.
    Поскольку, первые два года не эффективно теряется.
    Возникает возможность вести более современные знания.
    Нужно больше внедрять практику.
    Все компоненты имеются и они работают смотри:
    https://mirvuzov.ru/poleznoe-i-interesnoe/kolledzh
    В ВУЗы только после 12 летним образованием, будучи имеющим специальность по профилю.