Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
23.06.2020

Эксперты: в медленном угасании коронавируса в России виноваты скептики

Медленное угасание коронавируса в России связано с поведением скептически настроенных граждан, которые не соблюдают требования безопасности. Из-за людей, которые не верят в опасность болезни и не соблюдают социальную дистанцию, возникают новые очаги. Такое мнение высказал эксперт по статистике и моделированию центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Скептики не носят маски и не соблюдают правил карантина и социальной дистанции. Как следствие скептичности эпидемия будет всегда иметь новые очаги заболевания. Это обеспечивает толстый и длинный хвост угасания эпидемии», — сказал он в беседе с РИА «Новости».

Эксперт привел данные соцопросов, согласно которым 30% граждан скептически относятся к COVID-19.

С Тавадян согласилась врач-инфекционист Галина Кожевникова. Она рассказала РБК, что сохранение так называемой медленной заболеваемости всегда связано с нарушением рекомендуемых противоэпидемических мероприятий.

«Это будет тянуться, пока не сложится коллективный иммунитет. Конечно, плохо, что люди несерьезно относятся к карантину, особенно молодые — они-то у нас сейчас в основном и болеют. С другой стороны, поэтому у нас в России низкая смертность», — указала специалист.

Проведенный в мае опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 15% не соблюдали режим самоизоляции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2020 12:04

Да все хороши. Власти тоже непонятно чем страдают, на пике эпидемии снимают ограничению, в СМИ убеждают в улучшении ситуации. Какой сигнал должно из такого поведения властей вынести население?

  • Анонимно
    23.06.2020 11:36

    А в Сингапуре, говорят, быстро справились с распространением короновируса: 12 человек умерли от ковида, 18 человек были застрелены полицией за нарушение карантина. Быстро, и никаких скептиков.

    • Анонимно
      23.06.2020 12:33

      я сторонник жестких мер ) но откуда такая инфа?

      • Анонимно
        24.06.2020 11:03

        В Китае за распространение ковид-19 смертная казнь. Лучшая мера, на толпу только такие меры действуют. Не знаю как там насчет коллективного иммунитета, но коллективный разум быдла формируется в мгновение ока.

    • Анонимно
      23.06.2020 14:46

      Не в Сингапуре, в африканской стране. Слышали звон.

  • Анонимно
    23.06.2020 11:37

    Виноваты статисты!

  • Анонимно
    23.06.2020 11:50

    эх, а нам до угасания еще как до луны...

  • Анонимно
    23.06.2020 11:56

    Там ,где граммотные сан.врачи, там и нет заболеваемости. Меры видимо не те принимали изначально.

  • Анонимно
    23.06.2020 12:04

    Да все хороши. Власти тоже непонятно чем страдают, на пике эпидемии снимают ограничению, в СМИ убеждают в улучшении ситуации. Какой сигнал должно из такого поведения властей вынести население?

  • Анонимно
    23.06.2020 12:07

    «Это будет тянуться, пока не сложится коллективный иммунитет. Конечно, плохо, что люди несерьезно относятся к карантину, особенно молодые — они-то у нас сейчас в основном и болеют. С другой стороны, поэтому у нас в России низкая смертность», — указала специалист.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/472647
    видите- низкая смертность, а если бы не относились на отшибись, то смертность была бы больше. спасибо должны сказать

  • Анонимно
    23.06.2020 12:53

    Карантина нет и не было.

  • Анонимно
    23.06.2020 12:56

    Да. Мы знаем всегда виноваты МЫ

  • Анонимно
    23.06.2020 14:41

    Правильно говорят эксперты! В Вьетнаме в январе было всего 3 случая ковида,и почти все жители Вьетнама (а их около100 млн.)сразу одели маски,хотя их никто не заставлял,а просто предложили....В результате в стране больных ковидом где-то 350 человек и ни одного умершего...Последние данные пока не известны...

    • Анонимно
      23.06.2020 23:19

      Что правильно говорят эксперты? Они знают, что это карантин? карантина нет, была не оплачивая самоизоляция, деньги закончились, выгнали на работу, пошел рост, они клянутся, что все сделали , койки обеспечили, но сегодня Питер сказал коек больше нет. Все ждут обнуления, потом снова самоизоляция. Маски не помогают, по правилам их носят единицы, только дистанция

    • Анонимно
      24.06.2020 00:28

      На сайте Би-Би-Си статистика по всему миру, можете посмотреть там Вьетнам

  • Анонимно
    24.06.2020 09:15

    Вьетнам, Новая Зеландия и многие другие , где вируса уже нет. Вот где пример надо было брать, как бороться с инфекциями.