Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
23.06.2020

ЦИК РФ напечатал 194 тыс. бюллетеней на татарском языке к голосованию по поправкам

ЦИК РФ напечатал 193 900 бюллетеней на татарском языке к голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом сообщила председатель ЦИКа Элла Памфилова на заседании комиссии во вторник.

На башкирском языке напечатано еще больше — 390 650 бюллетеней. Также они есть на языках других народов РФ.

Всего напечатано 108,5 млн бюллетеней.

Напомним, голосование по внесению изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но начать голосовать можно уже с 25 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2020 12:23

Буду просить бюллетень на родном татарском. Обязаны дать в избирательной комиссии?

  • Анонимно
    23.06.2020 11:48

    Почему на татарском меньше, чем на башкирском?

    • Анонимно
      23.06.2020 12:21

      Потому что в Башкирии население больше, я так понимаю. Но как и в Татарии запас большой сделали. Кроме того, это данные ЦИК РФ, а значит не все бюллетени на татарском, башкирском пойдут в республики, часть пойдёт в другие регионы, где больше всего их проживает.

  • ЛДПР
    23.06.2020 11:49

    На Русском напечатали 8 млн.

    • Анонимно
      23.06.2020 12:05

      108 млн вы хотели сказать видимо и 500 тыс с лишним на языках народов, если верить данным ЦИК.

    • Анонимно
      23.06.2020 13:03

      дак никто и не спорит, что 108, но другие языки не ущемляйте

      • Анонимно
        23.06.2020 13:13

        Где вы видите ущемление то? Сколько востребовано, столько и печатают, на 20-30 % больше про запас.

  • Анонимно
    23.06.2020 11:49

    Теперь я понял почему нужен ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК!

  • Анонимно
    23.06.2020 11:55

    С запасом напечатали. Нет столько говорящих и читающих на татарском.

    • Анонимно
      23.06.2020 12:52

      Есть или нет, не ваше дело. Обязаны напечатать по клоичеству татар.

      • Анонимно
        23.06.2020 13:49

        По количеству владеющих татарским языком граждан РФ имеющих право учавствовать в голосовании. Так и напечатали, даже с большим запасом.

    • Анонимно
      23.06.2020 13:00

      я и на русском и на татарском читаю замечательно и даже обрусевшие тоже понимают

  • Анонимно
    23.06.2020 11:58

    зачем? в чем смысл , когда итак всё ясно .

  • Анонимно
    23.06.2020 12:04

    Столько владеющих языком нет. Опять в пределах тысячи бюллетеней на татарском ипользуют. Лучше бы деньги сельчанам раздали.

    • Анонимно
      23.06.2020 12:31

      Чуваш , не переживай, у нас много говорящих и пишущих на татарском( булгарском) языке... лучше за свой язык переживай

  • Анонимно
    23.06.2020 12:08

    Ну значит утверждение «Сейчас владеют татарским языком около 5–10 процентов татар» более менее верное, хотя по моим наблюдениям завышенная.
    https://www.business-gazeta.ru/article/364255

    • Анонимно
      23.06.2020 20:27

      Татарским языком владеют 70% татар и ещё 20% понимают.

      • Анонимно
        23.06.2020 20:47

        В деревнях может быть. В общем количестве не более 10 % во всей России и в республике в частности - 600-300 тысяч во всей РФ и 100-200 тысяч в РТ. Именно поэтому и столько бюллетеней заказала республика.

  • Анонимно
    23.06.2020 12:23

    Буду просить бюллетень на родном татарском. Обязаны дать в избирательной комиссии?

    • Анонимно
      23.06.2020 12:59

      Ну должны по идее, если в ваш район поступят. А что на русском бюллетень никак? Как же вы тут пишете и читаете на русском, если языка не знаете нормально?

      • Анонимно
        23.06.2020 13:26

        эт неважно, вот я и английский знаю, но родной у меня русский, то также татары могут просить татарский

        • Анонимно
          23.06.2020 13:57

          Я сейчас везде говорю и оьрсщаюсь по-татарски.
          Чтобы напомнить, что татарский имеет равные права с русским и что уеичтожать его - это преступление против человечеости.

          • Анонимно
            23.06.2020 14:07

            13:57 никто и не думает унижать. А тут почему не напоминаете и не пишете на татарском интересно?

            • Анонимно
              23.06.2020 15:02

              Только очень нехорошие людитвыступают против равенства наших государствееных языков и наших народов

          • Анонимно
            23.06.2020 14:53

            13:57 Пишите и говорите, это Ваше полное право.

            Однако, у всех других людей есть точно такое же неотъемлемое право не понимать Вас.

            • Анонимно
              23.06.2020 19:07

              У нас тауое җе право требовать от всех органов власти республики общаться с нами по-татарски.
              Если нет, то это нарушение Конституции и дискримтнация лиц татарской национальности

              • Анонимно
                23.06.2020 19:21

                Обращаться к вам по татарски - такой обязанности нет. Вы можете обращаться, писать на любом языке России. Условно допустим в Актаныше чиновник не вправе отказать гражанину обращающегося к нему на нанайском на основании того, что не знает языка. По ведомственным уаазаниям должен найти переводчика и оплатить его работу за счет государства. Так же и с татарским.
                А знать языки регионов обязанности нет и таковой быть не может.

  • Татары и башкиры горят желанием за их признание второсортным народом России ?

    • Анонимно
      23.06.2020 12:30

      Ну это лишь ваши комплексы и какие то амбиции связанные с возрастом видимо. Мы татары, башкиры и другие народы России являемся частью русского народа много веков и также являемся частью государствообразуюшего народа.

      • Анонимно
        23.06.2020 18:22

        Мы не являемся частью русского народа, никогда ни башкир, ни татарин такое не напишет. Мы-россияне, но, не русские. Успокойтесь и не выдумывайте

      • Анонимно
        23.06.2020 18:23

        Мы русские? Нет, не были и не будем. Мы- тюрки

      • Анонимно
        23.06.2020 18:27

        Ох ох ох, за татар и башкир такое не пишите. Мы- тюрки и мы часть тюркского мира, и к русскому миру отношение не имеем.

    • Анонимно
      23.06.2020 12:34

      Народ в России один - многонациональный)
      Или вы про эмигрантов?

      • Анонимно
        23.06.2020 12:48

        Видимо про эмигрантов имеет ввиду, ну или второе гражданство получил.

      • Анонимно
        25.06.2020 04:20

        23.06.2020 12:34
        Эмигранты - это те, кто УЕХАЛИ...
        А те, кто ПРИЕХАЛИ - ИМмигранты!

    • Анонимно
      23.06.2020 12:42

      Это зевает лишь пару сотен человек в республике, преимущественно 70-90 летнего возраста, которые возомнили и объявили себя неизвестно кем, какими то "исключительными татарами", а остальные 99,999999999999 % нормальных татар, башкир и сотен других народов РФ никогда за сотни лет не отделяли себя от общего государствообразующего народа, не умоляя при этом истории и культуры своего. Так что сказки про "второсортные народы" рассказывать не стоит. В поправке о государствообразующем народе в равной степени сказано и о нас тоже.

      • Анонимно
        23.06.2020 14:33

        сотни лет к нам с ассимиляцией не лезли и сейчас не лезь

    • Анонимно
      23.06.2020 12:44

      Тахир скажите, а неужели вы считаете, что татары или башкиры в той же Турции, которые имеют гражданство, некоторые живут там не одно поколение тоже по вашему второсортный народ? По вашей логике так.

      • Анонимно
        23.06.2020 14:10

        Татары там не только не второсортны, но, даже очень высокие посты занимают.

    • Анонимно
      23.06.2020 13:03

      Русский язык для татар и башкир такой же родной, как и татарский и башкирский. Для большинства и татар и башкир он единственно родной (перый или единственный язык с детства, мыслительная деятельность, использование в повседневной жизни). В том числе и по этой причине эта поправка и о нас. Поэтому никаких противоречий.

  • Анонимно
    23.06.2020 12:47

    Какая трогательная забота ЦИК о татарском языке )))

    • Анонимно
      23.06.2020 13:07

      ЦИК тут сосвсем не причём. Сколько поступило заявок из регионов на бюллетени на национальных языках столько и получили. Их всегда еще делают с огромным запасом.

  • Анонимно
    23.06.2020 13:01

    все верно, в деревнях много страшего поколения русского не знают, причем возможно этого даже мало будет, если внуки не помогут они не поймут

    • Анонимно
      23.06.2020 13:09

      Не встречал массово таких деревень. Даже в самых дальних бывал, единичные случаи были, но кау правило это совсем престарелые люди, которые и на татарском читать не могут.

      • Анонимно
        23.06.2020 14:08

        В деревнях русский не знают. Не делайте вид, что Вы не знаете

    • Анонимно
      23.06.2020 13:12

      Что то вы переборщили. Несколько десятков бюллетеней для тех, кто совсем русский не знает.

    • Анонимно
      23.06.2020 14:03

      Дело не знании или незнании языка, дело в уважерии к равенству наций и государственных языков Татарстсна!

    • Анонимно
      23.06.2020 17:30

      //в деревнях много страшего поколения русского не знают//

      Нет сейчас таких деревень. Мужчины старшего поколения - все в армии служили. Плюс всё население все школьные годы русский язык изучало.

      • Анонимно
        23.06.2020 18:29

        Приезжайте в Буинский район и увидите, что таких деревень чуть ли не каждая. Сказки детям оставьте

  • Анонимно
    23.06.2020 13:15

    наша партия и правительство неустанно заботятся о татарском языке.
    такого нет даже в Америке.

    • Анонимно
      23.06.2020 13:57

      Вообще не понятно это действие, зачем нужны бюллетени на разных языках, если там два варианта: да и нет.

    • Анонимно
      23.06.2020 14:50

      чего нет, в США на выбор языки французский, английский есть в школах в зависимости от штата, а в резервации даже корпорациям вход закрыт, там живут ТОЛЬКО индейцы к примеру и владеют бизнесом, навахо тому пример

  • Анонимно
    23.06.2020 13:46

    12.30 не надо писать от имени татар и башкир.Мы же не пишем от имени русских!!!