Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
23.06.2020

Шаймиев осмотрел первый полилингвальный комплекс в Казани: он откроется 1 сентября

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин проверили, как идет строительство первого полилингвального общеобразовательного комплекса «Адымнар — путь к знаниям и согласию» в Казани. На стройплощадке сегодня прошло выездное совещание.

Фото: tatarstan.ru

Участники ознакомились с ходом работ на улице Бичурина в Ново-Савинском районе. Там завершается капремонт средней общеобразовательной школы №165 и строится новая школа на 800 учащихся 5−11-х классов. Она включает в себя столовую на 400 мест, бассейн, спортивный зал, гардеробы, мастерские, актовый зал на 500 мест, учебные кабинеты и библиотеку. Общая площадь здания составляет около 14 тыс. кв. метров.

«На сегодняшний день на всех этажах завершено бетонирование стен и колонн, парапетов, устройство перекрытий, кровли, наружной теплотрассы, кирпичная кладка стен, монтаж окон и витражей, началась чистовая отделка. Реконструкция старого здания ведется параллельно, после ремонта там разместится начальная школа», — сообщили в пресс-службе президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

На совещании Шаймиев указал, что к 1 сентября в Казани, по сути, планируется сдать в эксплуатацию три школы: реконструированную начальную, новую билингвальную на улице Бичурина и новую полилингвальную на Бондаренко. Вместе с детскими садами они составляют первый полилингвальный образовательный комплекс.

«Первый комплекс — наш первый шаг к новой форме образования, потому от нашей сегодняшней работы зависит многое, это в дальнейшем будет определять подходы к развитию образования. Изменения в системе образования неизбежны, их диктует время, открытость мира, и мы должны предоставить нашим детям возможность быть конкурентоспособными. Вот такой исторический момент оказался в наших с вами руках», — подчеркнул Шаймиев.

Фото: tatarstan.ru

Объем работ огромен, но их нужно выполнить в срок даже в условиях пандемии, указал госсоветник республики. Он также поблагодарил Ильсура Метшина за поддержку и эффективную работу администрации города в решении возникающих вопросов по строительству.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2020 16:12

В Ново-Савиновском районе полный бардак с расположением новых школ. На одном конце Четаева на маленьком отрезке 5 школ натыкали, при этом огромный район улиц Четаева, Амирхана, Чистопольская, Хакима, Нигматуллина, Козина не имеет ни одной школы. На Нигматуллина школу обещают уже лет 10, но не строят. Как итог весь этот огромный поток детей правдами неправдами пытается попасть в 165 школу, в первый класс 500 детей, в классах по 40 человек, учителей катастрофически не хватает.

  • Анонимно
    23.06.2020 15:19

    Отдельным школам все блага, в других — туалеты на улице и вшей вывести не могут.

    • Анонимно
      23.06.2020 15:58

      Это где это у нас школьные туалеты на улице, осведомите, онаним?

      • Анонимно
        23.06.2020 17:29

        У нас практически во всех школах сделаны ремонты, таких туалетов уже точно нет.

      • Анонимно
        24.06.2020 14:20

        В РТ в 180 школах туалеты на улице, здесь материал был

    • Анонимно
      23.06.2020 15:59

      Ты, друг, что то перепутал. Какие уличные туалеты в школах? Сейчас 2020

    • Анонимно
      23.06.2020 15:59

      15:19 В прошлом застрял и вылезать не хочешь

    • Анонимно
      23.06.2020 16:00

      Шаймиев старается, это видно. Оставил пост молодым, но все равно не отошел от дел

      • Анонимно
        23.06.2020 16:05

        но все равно не отошел от дел" Может и не хочет отходить?

        • Анонимно
          23.06.2020 16:40

          Если силы есть, пусть работает. Я не против. Болгар возрождает, Свияжск. Школы строит

          • Анонимно
            23.06.2020 17:01

            Благодаря ему Казанский кремль получил статус культурного наследия ЮНЕСКО, также как и Болгары и Свияжск))

          • Анонимно
            23.06.2020 17:10

            Хорошо строить га бюджетные деньги, вот если бы на свои, другое дело.

            • Анонимно
              23.06.2020 17:31

              Он свою работу делал и делает эффективно, так зачем тогда ему уходить? Пусть помогаем молодым, свой опыт передаёт.

        • Анонимно
          23.06.2020 17:01

          Он от политики давно отошёл, теперь он плностью в благотворительности и социальных проектах, школы эти тому пример. Спасибо!

      • Анонимно
        23.06.2020 16:10

        И Шаймиев молодец, и строители молодцы! Живу не далеко от этого места. Здание выглядит очень современно и главное темпы очень высокие!

        • Анонимно
          23.06.2020 17:02

          Пускай так всё и будет строиться у нас в республике!

    • Анонимно
      23.06.2020 16:12

      В Ново-Савиновском районе полный бардак с расположением новых школ. На одном конце Четаева на маленьком отрезке 5 школ натыкали, при этом огромный район улиц Четаева, Амирхана, Чистопольская, Хакима, Нигматуллина, Козина не имеет ни одной школы. На Нигматуллина школу обещают уже лет 10, но не строят. Как итог весь этот огромный поток детей правдами неправдами пытается попасть в 165 школу, в первый класс 500 детей, в классах по 40 человек, учителей катастрофически не хватает.

      • Анонимно
        23.06.2020 16:24

        Сувар должен был начать строить школу на Нигматуллина параллельно с возведением 1-й очереди Столичного, но пошел уже 4-й год и ничего нет.

        • Анонимно
          23.06.2020 16:46

          Я у них только поэтому квартиру не взял. В том районе (Столичный, Современник, Савин хаус) со школами полный швах

      • Анонимно
        23.06.2020 16:40

        Да, на половину кварталов одна школа, 143. Причем состояние школы предаварийное, с 1990 года (дата постройки) без ремонта. Был там на выборах, с потолков в спортзале штукатурка сыпется на детей, нет денег даже на косметический ремонт. Зато миллиард бухаем в школу, вокруг которой и так масса новых школ. Больше всего меня поражает школа которую строят возле ЖК "Мой Ритм" в поле. Школа сдается, а дома жилые еще не построены. Скажите мне, кто определяет очередность строительства новых школ?

        • Анонимно
          23.06.2020 17:13

          Вопрос для прокуратуры. Те, кто определяет очередность похоже имеют взаимовыгодные отношения с застройщиками.

    • Анонимно
      23.06.2020 17:49

      Ой не сочиняйте. Это новые школы строят, понятное дело, что там все будет лучше. Старые школы тоже ремонтируют...

  • Псевдоним
    23.06.2020 15:27

    Откроется, чтобы сразу закрыться на дистанционку?

    • Анонимно
      23.06.2020 15:43

      И что? Вы хотите рискнуть здоровьем детей? Уж нет, пусть дома поучаться если надо будет

      • Анонимно
        23.06.2020 17:02

        образования давно дистанционно можно получать. потому пока вирусная обстановка остро стоит, можно и дистанционно, а потом сразу за парты)

      • Псевдоним
        23.06.2020 18:16

        Вы похоже не в курсе, что еще с 12 мая дети Казани полноценно ходят в детские сады? О каких рисках вы пишете?

    • Анонимно
      23.06.2020 16:00

      С сентября никакой дистанционки не будет. Ситуация позволяет открыть школы

  • Анонимно
    23.06.2020 15:28

    Хоть какая-то возможность для наших детей изучать родной язык в родной республике, спасибо.

  • Булгарин
    23.06.2020 15:28

    Наверное ближе к концу сентября в школу и прокуроры наведаются, чтобы проверить, а не заставляют ли учеников учить насильно татарский язык.

    • Анонимно
      23.06.2020 15:43

      Хотят учат, хотят не учат - у нас все в республике добровольно!

    • Анонимно
      23.06.2020 15:45

      Будут жалобы - наведаются конечно, и это правильно

    • Анонимно
      23.06.2020 15:54

      А как насильно заставить? В заявлении отказ пишешь – и больше никаких вопросов, боятся

      • Анонимно
        24.06.2020 00:13

        Не так всё просто! Там уже сразу дают понять, что лучше не писать отказ)

    • Анонимно
      23.06.2020 15:54

      Так в полилингвальной школе предполагается, что часть предметов проходят на русском языке, другая часть - на татарском языке, а третья часть - на английском.

      Поэтому татарский язык там не изучать должны, а учиться на нем, наряду с русским и английским.

      • Анонимно
        23.06.2020 17:16

        То есть "не мытьём - так катаньем" опять будут татарский язык навязывать?

  • Анонимно
    23.06.2020 15:41

    Не бережет себя, все о народе думает).

  • Анонимно
    23.06.2020 15:42

    Когда начнете строить на Камалеева? Очень ждем.

    • Анонимно
      23.06.2020 16:19

      не далеко, между ипподромом и станцией метро новую школу строят уже.

    • марио
      23.06.2020 16:36

      серьезно думаете вам тут ответят ?))))

    • Анонимно
      23.06.2020 17:08

      На Камалеева за Старым Аэропортом есть участок под строительство школы, там и надо начинать строить полилингвальную школу.

      • Анонимно
        23.06.2020 18:27

        А из Старого Аэропорта сделать медресе для абыстай, именно у татар этот институт передачи знаний уникальный и нет у других национальностей.
        И для полного комплекса рядом с ЖК Лазурные Небеса построить Соборную мечеть Советского района на 3000 человек.

  • Анонимно
    23.06.2020 15:47

    После принятия поправок к конституции поливагинальность станет мало актуальна.

  • Анонимно
    23.06.2020 15:48

    А где вторая школа будет? Писали что в 21 веке, но где там? Даже строительства еще не начали вроде

    • Анонимно
      25.06.2020 20:24

      Вторая по ул. Бондаренко, для ориентира рядом с Сибгата Хакима,.5, Бондаренко30. А так же лагерь Пламя, Горьковское шоссе, 100

  • Анонимно
    23.06.2020 15:52

    Обучение на английском - хороший задел на будущее, ну а русский и так все знают

    • Анонимно
      23.06.2020 15:57

      не все татары знают великий русский язык

      • Анонимно
        23.06.2020 16:19

        Это дело времени

      • Анонимно
        23.06.2020 18:13

        Ладно татары, не все русские знают великий. Троечников и двоечников полно.

        • Анонимно
          24.06.2020 00:18

          Вообще-то для многих татар русский язык родной!

        • Анонимно
          24.06.2020 14:25

          Скажите спасибо урезанной програме русского языка в школах Татарстана

    • Анонимно
      23.06.2020 16:07

      15.52 Вы посмотрите новости федеральных каналов. Там же в бегущей строке ошибка на ошибке! Русский знают в очень искаженной форме. Про литературный русский язык люди забывают. Я уж молчу про национальные языки.... Это все качество государственной программы образования

  • Анонимно
    23.06.2020 16:05

    Источник финансирования огласите пожалуйста.

  • Анонимно
    23.06.2020 16:08

    Когда результаты будут от образований в подьеме заводов и фабрик? В выпуске собственной продукции во всех отраслях?

  • Анонимно
    23.06.2020 16:19

    в Солнечном городе тоже нужна такая школа, раз этот район такой современный

  • Анонимно
    23.06.2020 16:22

    Кто вчера удивлялся с трибуны беспечности граждан. тот должен быть примером для тех же. а не подражать им.

    • Анонимно
      23.06.2020 16:50

      «Не от нечего делать руководители разного уровня, специалисты говорят о том, что возможна вторая волна коронавируса. К сожалению, ее ждут. Это тот случай, когда на воду нужно дуть трижды. Мы всех предупреждаем, но пока — как об стенку горох! Это не тот случай, когда к каждому нужно ставить пионервожатого. Мы взрослые люди и должны отвечать за свое здоровье, здоровье своей семьи и близких. Поэтому еще раз обращаюсь ко всем нашим жителям, казанцам, руководителям — в их руках ответственность за здоровье своих работников — пожалуйста, сохраняйте высокий уровень [самоизоляции], который требует Роспотребнадзор. Берегите себя, своих сотрудников, их семьи».

  • Анонимно
    23.06.2020 17:30

    Отличные новости!)

  • Анонимно
    23.06.2020 17:30

    Как Хорошо, что у нас будет такая школа, она действительно необходима

  • Анонимно
    23.06.2020 18:05

    Мы конечно

  • Анонимно
    23.06.2020 18:08

    Мы конечно напротив наследия в виде школы от Шаймиева, НО ОБЪЯСНИТЕ, почему просчеты в строительстве школы должны решаться за счёт рядом живущих жителей Сибгата Хакима? Почему беспардонно и нагло, матерными словами, у нас под носом отнимают парковочную зону для школы, сужая и без того узкий проезд где не проедет ни одна пожарная? Или в полилингвальную школу такой «французский» тоже включён в план обучения? Мы покупали эти квартиры согласно плану земельного благоустройства, где эти парковки были рассчитаны на комплекс!

    • Анонимно
      23.06.2020 21:00

      Да уж на Бондаренко школа это кошмар для местных жителей.. Все впритык. А какие на этом месте были яблони! Все вырубили. В современном мире проекты учитывают деревья. У нас лишь бы вырубить. Жаль.

      • Анонимно
        24.06.2020 21:18

        Да воткнули практически школу. Ладно со школой.
        Сразу можно было наверно продумать наземный или подземный пешеходный переход на Бондаренко. Машин там много а с открытием школы станет ещё больше, неужели будут ждать пока кого нибудь собют?

  • Анонимно
    23.06.2020 18:09

    Вот у меня ребёнок учиться в этой школе. Отдовали в простую школу,а теперь школа вон какая! Я лично благодарен Шаймиеву за это.Спасибо.

  • Анонимно
    23.06.2020 18:19

    Теперь готовьтесь к пробке с сентября в данном месте. Ну и конечно к повышению налогов.

  • Анонимно
    23.06.2020 19:04

    Если честно уже бесит этот вопрос с языком!!! Не мытьём так катанием, не в дверь так в окно!!! Теперь завуалировано но все об одном и том же!!! Успокойтесь уже, Ваше время прошло, не смогла так не смогла!!!!

    • Анонимно
      23.06.2020 20:34

      Вопрос этот решается легко.Предоставить татарам свободу выбора на большие обьемы чужой литературы прошлого века.Оставить татарам 1 час чужой литературы для общего сведения ,а остальные 2 часа пусть татары изучают свою тат. литературу и свой тат.язык.В старших классах предоставить татарам взамен чужой литературы прошлого века изучать информатику и основы промышленной электроники.А остальным обязательно изучать свои родные сказки о скатертях-самобранках,о золотой рыбке ,и другие сказки что по щучьему велению будут исполнятся чудеса....

      • Анонимно
        25.06.2020 04:29

        23.06.2020 20:34
        Вот вы считаете себя ГЕНИЕМ! А ведь вы ЗНАЕТЕ сказки о скатертях-самобранках,о золотой рыбке!
        И как это сказалось на вашей гениальности? Только в сторону ее УВЕЛИЧЕНИЯ!

  • Анонимно
    23.06.2020 21:52

    Надо всех школ перевести на полилингвальную основу

    • Анонимно