Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
23.06.2020

В Татарстане разбили бюст Героя Советского Союза​

Прокуратура начала проверку после того, как в селе Кугеево Зеленодольского района Татарстана разбили бюст участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Халила Хайруллина. Разобраться в случившемся поручил прокурор РТ Илдус Нафиков.

По предварительным данным, неизвестный повредил скульптуру, расположенную возле одного из домов, в период с 20 по 22 июня. Сегодня органы дознания возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм»).

Фото: epp.genproc.gov.ru

«По делу проведен осмотр места происшествия, подсчитывается причиненный преступлением ущерб, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, проводятся оперативно-разыскные меры для установления причастных к инциденту лиц. Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль в прокуратуре», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Он отметил, что прокуратура также оценит действия чиновников исполкома сельского поселения. Ведомство выяснит, были ли предприняты своевременные меры для сохранения памятника и поддержания его в надлежащем состоянии.

В случае выявления нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования.

Халил Хайруллин родился в селе Кугеево. С 1937 года проживал и работал в Москве, с сентября 1941-го воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После окончания войны был демобилизован, жил и работал на родине. Скончался в сентябре 1984 года, похоронен в родном селе.

В пресс-службе Зеленодольского района сообщили, что поврежденный неизвестными бюст Героя Советского Союза Халила Зинатулловича Хайруллина в селе Кугеево Зеленодольского района уже начали восстанавливать. На сегодняшний день правоохранительные органы занимаются поиском вандалов, проводятся следственные действия. Руководитель Зеленодольского района Михаил Афанасьев взял данный вопрос под личный контроль. Территория вокруг повреждённого бюста уже приведена в порядок, начаты работы по восстановлению самого памятника. Он будет отлит в бронзе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2020 16:38

Долбодятлов развелось - немеряно....

  • Анонимно
    23.06.2020 16:38

    Долбодятлов развелось - немеряно....

  • Анонимно
    23.06.2020 16:46

    Что в этом зеленодольске творится.
    То мусульманские надгробные плиты бьют, по памятник герою татарину?

  • Анонимно
    23.06.2020 16:51

    Это кем же надо быть, чтобы совершить подобное?

  • Анонимно
    23.06.2020 16:55

    ужас, не в Европе или Украине. а в самой глубинке, на Родине героя, перед 22 июня..
    все равно что осквернить вечный огонь. наказать жестко местную власть, видно же на фото, что бюст облезлый, не ухаживали.

  • Анонимно
    23.06.2020 16:59

    С ними то понятно - дегенераты. Поймают, будут сопли пузырями надувать и слёзы лить. Не понятно другое - судя по фото и сам памятник и рядом какой то обелиск, не совсем в потребном состоянии. Почему?

    • Анонимно
      23.06.2020 17:08

      Потому, что все средства идут на парады.

      • Анонимно
        23.06.2020 17:15

        17:08 шут? Парад проводит Министерство обороны, в вы бьетесь в зависти и злобы Праздника и Парада Победы.

    • Анонимно
      24.06.2020 00:21

      Потому что это село. А села вымирают. Объективный исторический процесс. Справедливости ради заметим, что так по всему миру, не только в России. Все в города стремятся. Там на все сельское поселение (4 деревни) 500 человек не наберется. И то наверное 80% - бабули. Кому следить и на какие шиши?

  • Анонимно
    23.06.2020 17:13

    Как-то уж больно скромный постамент у бюста Героя. Покрышкадизайн. неужели к 75 летию Победы не могли сделать достойный Героя памятник?

  • Анонимно
    23.06.2020 17:45

    Вторая мировая война,для советских граждан ,стала великая отечественная. И подвиг народа в этой войне кто то хочеть уменьшит или отрицать,можно сравнит утверждением что войны совсем не было. Осквернение памятьников это акт вандализма. Советский народ во время войны и после военные годы прошел больших испытание. Можно сказать заплатила самую дорогую цену из всех стран кому приходилось участвоватьв этой войне. Сегодня попытки некоторых политиков,уменьшит роль,или обвинение развязывание войны,чтобы нынешней покаление в голове появился сомнение,таких политиков можно называт полит танцорами. Сегодня под одной завтра по другой музыкой плящут. Очень многое не изучен истории войны,очень много были погибшие,многие отдавали жизнь за социалистическую родину и бесследно исчезли. Многих подвигов не раскроены этих отважных людей. Формать празднование сегодняшний власти России,немножка мягко говаря не нравиться многим. То весомость ,то скромност,празднование которое было в ссср ,остолся только парад. Да мы гордимся своими пиедками которые погибли на войне.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:49

    И еще попытки очернит,эту победу это подвиг ,это единственное большая события социалистической страны, таким мельким шакалам отвечая ,мы уроняем свой уровень. Таким сумашедшим не отвечат а сочувствовать надо думаю.

  • Анонимно
    23.06.2020 17:50

    найти и наказать нужно

    • Анонимно
      23.06.2020 18:13

      Того, кто память героя страны почтил клумбой из покрышки? Безусловно. Это позор.

  • Анонимно
    23.06.2020 18:37

    Изначально видно памятник был очень скромный- постамент из скромного кирпича, цветочник из старой шины автомобиля. Позор администрации Зеленодольского района. У них в районе героев считать пальцем. Должен быть дизайн с татарским орнаментом в татарском населенном пункте, темь самым притягивать и воспитать Молодёжь патриотическом духе. Хотелось редакция после восстановления ещё раз вернулась к этой теме, чтоб оценить отношение администрации к героям.

  • Анонимно
    23.06.2020 19:17

    Стыдно стало, быть может, за такой памятник. Поэтому и разбил в надежде, что сделают подобающим Герою....

  • Анонимно
    23.06.2020 20:03

    Стыдно за такой памятник!А вандалу руки оторвать!

  • Анонимно
    23.06.2020 20:42

    Куда Тыгин то смотрел?

  • Анонимно
    23.06.2020 21:17

    Ну и памятник... кошмар

  • Анонимно
    24.06.2020 07:47

    Есть дебильные комменты но большинство дают правильнвю оценку случившемуся. Это злобный выпад против всех нас и этого подонка надо судить и дать реальный срок.

  • Анонимно
    24.06.2020 08:33

    Возможно саморазрушение

  • Анонимно
    24.06.2020 08:41

    На лесоповал подонка!

  • Анонимно
    24.06.2020 09:00

    Все средства идут в личные карманы.а не на заботу о памятниках.потихоньку забывается прошлое.главное у чиновников нажива пока они при делах

  • Анонимно
    24.06.2020 11:25

    Откуда только такие ублюдки берутся ?! Кто их воспитывает ?!

  • Анонимно
    24.06.2020 17:35

    Чтобы ваши дети не громили своих предков нужно занять их работой, чтобы занять их работой нужно развивать местное производство постепенно вытеснить импортное барахло, а для этого нужно проголосовать за поправки!