Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
23.06.2020

Путин предложил поднять НДФЛ для россиян с высокими доходами

Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года повысить ставку НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей год. Полученные таким образом деньги потратят на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.

Фото: kremlin.ru

«С 2001 года у нас действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. И ее введение в свое время позволило вывести зарплаты и доходы из тени, упростить, сделать понятным налоговое администрирование. То, что граждане с разным уровнем дохода платят налог одинаково, по одной ставке в 13 процентов, на первый взгляд выглядит даже несправедливо. Однако если учесть, что после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налогов увеличилась, причем увеличилась значительно, эти дополнительные средства государство получило возможность направить на решение социальных задач, то станет ясно, что справедливость здесь ни при чем», — отметил глава государства в ходе обращения к нации.

Президент указал, что сегодня с учетом нового качества администрирования, внедрения цифровых технологий можно распределять налоговую нагрузку более дифференцированно и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных, значимых для общества задач.

«В этой связи предлагаю следующее: с 1 января будущего года изменить ставку НДФЛ с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов рублей в год», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что новая мера даст бюджету дополнительно порядка 60 миллионов рублей в год. Эти средства целевым образом направят на лечение детей — закупку лекарств, техники, средств реабилитации, проведение операций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2020 17:49

не для богатых надо повышать (они найдут способ не платить), а для бедных понижать, эх...

  • Анонимно
    23.06.2020 17:49

    не для богатых надо повышать (они найдут способ не платить), а для бедных понижать, эх...

    • Анонимно
      23.06.2020 19:18

      Не то что найдут богатые способ, а как правило, и как происходит, им просто спишут!

    • Анонимно
      23.06.2020 19:19

      60 миллионов - в масштабах огромной России - мизерная сумма для помощи 1000 больным детям. Умом не понять эту реформу... Пиар ход и только...

      • Анонимно
        23.06.2020 20:05

        Для начала научитесь внимательно воспринимать информацию, прежде чем делать такие глубокомысленные выводы.

      • Анонимно
        23.06.2020 20:07

        В первоисточнике речь идёт о 60 миллиардах)

    • Анонимно
      23.06.2020 20:54

      Помог хоть одному ребёнку? Ну хотя бы раз?
      Можешь не утруждать себя ответом.

  • Анонимно
    23.06.2020 18:02

    Раньше была регрессивная шкала, но начиналась она от 12%. Усреднили для всех и сделали 13%. Раз сейчас опять вернулись к регрессии, то верните всем опять 12%. Не думайте что все это уже забыли.

  • Анонимно
    23.06.2020 18:03

    Короче под шумок хотят для всех ндфл поднять.
    Люди новая нефть.

    • Анонимно
      23.06.2020 18:10

      Вот именно, это первая ступенька только

      • Анонимно
        23.06.2020 20:28

        Да нет, не поднимут, а вот зарплаты поднимут до 5 млн, правда, цены тоже поднимут

        • Анонимно
          23.06.2020 21:51

          Да вам в битву экстрасенсов нужно, не там талант прожигаете!)))

  • Анонимно
    23.06.2020 18:06

    это не он предложил, а цивильный мир уже давно, он это знал дааавноооо!

  • Анонимно
    23.06.2020 18:13

    60 миллионов))

  • Анонимно
    23.06.2020 18:13

    Ну наконец-то! Так ждали все 20 лет этот закон!!!

  • Анонимно
    23.06.2020 18:24

    Вот и какие-никакие подачки дождались. Помнят о нас, когда голосовать надо.

  • Анонимно
    23.06.2020 18:37

    Свыше 3 млн надо, а не 5!

  • Анонимно
    23.06.2020 18:38

    60 млн это капля в море.Нужно было повысить не на 2% ,а хотя бы до 20%.Называется подняли богатымНДФЛ-очковтирательство.

    • Анонимно
      23.06.2020 22:03

      Тут из-за 2 % многие возбудились!
      Будто это их касается))) Бузотёры!)

  • Предложение не о чем - и пользы от повышения нет:
    например, в 2019 году поступления в бюджет НДФЛ составили около 4 триллионов рублей, в результате этой "реформы" ожидается 60 млрд, т.е. увеличение в 1,5 %
    Прав 23.06.2020 17:49 : не для богатых надо повышать (они найдут способ не платить), а для бедных понижать,
    0 ставка НДФЛ для доходов ниже МРОТ решило бы много проблем

    • Анонимно
      23.06.2020 20:12

      Все правильно делает. Это мировая практика. Тем более сбор целевой. Или вы против демократических подходов? А ну да, вы же против всего, как обычно!)))

    • Анонимно
      23.06.2020 21:57

      Ты в пролёте со своей теорией! Демагогию только разводишь. А реально с 1 января понижают налоги по стразовым взносам до 7% и налогу на прибыль до 3% для IT компаний. Будет экономический эффект, а он скорее будет, чем нет- инициатива будет иметь более широкое применение.

      • Анонимно
        24.06.2020 04:49

        Будет, будет, будет... и так 20 лет. Как это схоже с народной поговоркой - дурак, думками богатеет.

  • Анонимно
    23.06.2020 19:23

    Это реально решение всей вот этой команды экономистов что сидит в кремле? Чтобы экономика вышла на новый уровень, надо повысить налоги?))

    • Анонимно
      23.06.2020 20:48

      Лучше Мишустина понимаешь как надо? Не думаю! Да и за этих толстосумов переживать не стоит. Не будут они заморачиваться за 2 %. Мишустин не тот человек, все просчитал.

  • Анонимно
    23.06.2020 19:26

    А это не вызовет рост суицида среди наших олигархов????

  • Анонимно
    23.06.2020 19:30

    Теоретически я понимаю посыл, но по сути выходит, что чем лучше человек работает, чем больше он работает, чем он умнее и востребованнее, тем больше с него берут налогов? Это как то не логично вроде. Надо уменьшать тем, кто мало зарабатывает, это логичнее.

    • Анонимно
      23.06.2020 19:55

      В Европе НДФЛ до 45% доходит у богатых

      • Анонимно
        23.06.2020 21:40

        Да, но не у тех, кто 5000 евро получает. В нашем случае именно от 5000 евро повышают налог.

    • Анонимно
      23.06.2020 20:09

      У высокопоставленных чинуш такие доходы, пускай делятся- хоть какая то польза будет от них .

    • Анонимно
      23.06.2020 23:21

      19:30, Ваше утверждение о том, что человек способен заработать свыше 5 млн.руб., работая лучше, больше других, а также являясь умнее и востребованнее других, очень неоднозначно. На практике зарабатывает должность, на которую нужно смочь попасть.


  • Анонимно
    23.06.2020 20:52

    Лучше поздно, чем никогда! Позор в такой богатой стране собирать средства, с миру по нитке, для больных детишек. Надеюсь закроют этот вопрос в финансовой части.

  • Анонимно
    23.06.2020 22:22

    Богатые установять себе заработную плату 4999999 рублей