Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
23.06.2020

«Экозащита»: Германия вновь отправила в Россию поезд с радиоактивными отходами

22 июня из немецкого уранового комбината компании Urenco в Россию был отправлен новый железнодорожный состав с радиоактивными отходами, сообщила экологическая общественная организация «Экозащита».

Всего в составе 12 вагонов, около 600 т, груз следует в Новоуральск Свердловской области.

«Возникающие при обогащении урана немецкие отходы отправляют в Россию с 2019 года. И хотя формально их ввозят для так называемого дообогащения, в рамках таких работ до 98 процентов от общего объема остается в России навсегда», — отметили в «Экозащите».

В октябре 2019-го в Гринписе сообщили, что с 2019 по 2022 год в Россию из Германии планируется отправить 12 тыс. т урановых хвостов. Это более 1 тыс. контейнеров и порядка 20 железнодорожных составов.

В пресс-службе компании «Техснабэкспорт», являющейся экспортером урана и услуг по обогащению (входит в «Росатом»), заявили, что транспортируемые в Россию урановые хвосты с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау безопасны и не угрожают населению. «Иностранный обедненный уран ввозится в Россию не на захоронение, а на переработку до полезного продукта с его последующим вывозом обратно за рубеж», — отметили в компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2020 21:09

22 июня..как символично..
«Нападение» без оружия..
Не за это воевали, однако...
Студент оптимист

  • Анонимно
    23.06.2020 20:56

    Эти хвосты - полезные хвосты.

    • Анонимно
      23.06.2020 23:50

      Вот именно, у них это отходы, у нас ценное сырье, которое при грамотной переработке даст новое топливо ... С чего бы им обратно то его возвращать ? Лучше продадим ))

  • Анонимно
    23.06.2020 20:58

    Коме утверждения какой то неизвестно конторы ничего по факту. Ну перерабатывают леди быть, ну возвращают назад в Германию. Если есть технологии. Да и то на уровне домыслов.

  • Анонимно
    23.06.2020 21:01

    Это катастрофа, превратили страну в помойку, какое обнуление, какие поправки, плющенко, ты этого хочешь? Чтобы твой гном гномыч жил на радиоактивном пепелище, хотя конечно вы свалите у вас есть пути отхода.

    • Анонимно
      23.06.2020 21:28

      Ну не могёт же Германия переработать эти хвосты, как и самолёты с ракетами самостоятельно строить, например. Пусть делает нормальные автомобили для людей, а с атомом мы поможем.

      • Анонимно
        23.06.2020 22:12

        Не "не может" а не хочет))
        Но про самолеты смешнее посыл
        Видно Аэрбасы уже не самолеты по сравнению с Сухим суперджетом

        А отходы в России в грунт хоронят- для сведения

        • Анонимно
          23.06.2020 23:53

          Именно не может, как бы странно это для Вас ни звучало ... И никто практически в мире не может эффективно их перерабатывать кроме Росатома ... Есть еще Советский задел разработок в мирном атоме ))

        • Анонимно
          24.06.2020 08:56

          Аэрбасы Германия в одиночку строит? Перечитайте написанное, а потом пытайтесь умничать)

      • Анонимно
        23.06.2020 22:18

        В Германии даже атомные электростанции закрывают чтобы не подвергать население опасности а Вы про хвосты)) Зачем им страну травить переработкой?

        • Анонимно
          24.06.2020 09:06

          Для них отходы для нас сырье, за которое нам ещё платят, что в этом плохого, ну не могут они.
          А про закрытие АЭС просто смешно, чем они будут покрывать закрытые АЭС ветряками, солнечными батареями, ну их процент слишком мал ещё, значит будут сжигать топливо, что не лучше

  • Анонимно
    23.06.2020 21:02

    Бизнес _ ничего личного

  • Анонимно
    23.06.2020 21:05

    Вот! Производство растёт, а все думали!!!

  • Анонимно
    23.06.2020 21:09

    22 июня..как символично..
    «Нападение» без оружия..
    Не за это воевали, однако...
    Студент оптимист

  • Анонимно
    23.06.2020 21:12

    Онкологию везут.

  • Анонимно
    23.06.2020 21:17

    Что нельзя возить куда нибудь где экология похуже. В центр России, возили бы уже тогда на Байкал сразу.

  • Анонимно
    23.06.2020 21:18

    Приправы для дошираков.

  • Анонимно
    23.06.2020 21:54

    Везут на переработку? Сколько лет будут такое колличество перерабатывать? Где такие мощности?
    Так и хочется сказать: " Не верю!"
    Чей гешефт?

  • Анонимно
    23.06.2020 22:18

    Германия нашла для своего мусора отхожее место...это может понравиться и остальным членам Евросоюза...Дожили...

    • Анонимно
      24.06.2020 04:28

      Вся европа свой мусор в россию отправляет. 17000 захоронени уже у нас. Просто свалка.

  • Анонимно
    23.06.2020 22:21

    Да пущай везут,там жители местные небось только за.На комбинат привезли тонны радиации,мужики потирают руки,работа в две смены на год вперед,зарплата 35 тыщь!! на руки,компот в столовой и 2 литра молока за вредность.Ну и санаторий профсоюзный летом,в Крыму конечно.

  • Анонимно
    23.06.2020 23:31

    «И хотя формально их ввозят для т.н. дообогащения, в рамках таких работ до 98% от общего объема остается в России навсегда»,- сказано четко в статье; по документам, чтобы не «будить» население страны опасные отходы Ввозят с одной целью, в реальности дела обстоят иначе. Руководство Германии заботится о своих гражданах, увы у нас иначе....

  • Анонимно
    24.06.2020 04:33

    Каждый заслужил своё место в мире. Германии уран, нам отходы. Спасибо за 20 лет успешного труда рабу на галерах.