Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
24.06.2020

​Врачи рассказали о пожизненных последствиях COVID-19

Каждый третий пациент, который вылечился от коронавируса, может страдать от хронической усталости, повреждения легких и психологических расстройств всю оставшуюся жизнь. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами национальной службы здравоохранения Великобритании.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, эксперты выяснили, что у 30% переболевших коронавирусной инфекцией в дальнейшем может развиться фиброз легких. Это процесс образования в легких фиброзной (рубцовой) ткани, который приводит к нарушениям дыхательной функции. У половины вылечившихся могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

У каждого 10-го пациента с COVID-19 выявляли острое поражение сердца.

В национальной службе здравоохранения Великобритании также отметили, что коронавирус способен вызвать повреждения мозга, которые впоследствии могут привести к болезни Альцгеймера.

Согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, в мире коронавирус обнаружили у 9,2 млн человек, умерли 477,5 тысячи. Накануне ученые рассказали о реакции организма добровольцев на российскую вакцину против коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Фидарис
24.06.2020 09:31

Нет, не хватит! Если исследования корректны, то люди обязаны знать о последствиях. Истерить не надо, надо включать мозги и проявлять максимум ответственности во всех уровнях поведения.

  • Анонимно
    24.06.2020 08:34

    Что опять??? Может хватит а?
    От психологических расстройств люди будут страдать благодаря истерии вокруг этого вируса поднятой СМИ и политиками!
    Что касается хронической усталости то каждый второй житель мегаполисов страдает этой усталостью и чем старше тем этой усталости больше

    • Фидарис
      24.06.2020 09:31

      Нет, не хватит! Если исследования корректны, то люди обязаны знать о последствиях. Истерить не надо, надо включать мозги и проявлять максимум ответственности во всех уровнях поведения.

      • Анонимно
        24.06.2020 09:41

        Все перечисленные "последствия" или были уже до болезни или носят вероятный характер- Альцгемером и хронической усталостью ныне масса людей страдают и без ковида и причина- неправильное питание преклонный возраст и стрессы

        • Анонимно
          24.06.2020 15:23

          и вы тоже эксперт?
          Причиной Альцгеймера установили вирус герпеса.
          Нобелевскую дали за это.
          А в у вас по прежнему дремучий каменный век, во всём виноват стресс и питание.
          Чтобы вам в больнице когда заболеете сказали "а вы просто не нервничайте и питайтесь лучше и всё пройдет"

        • Анонимно
          24.06.2020 15:27

          Ну если 54 преклонный возраст,то извините,почему до пенсионного далеко.

      • Анонимно
        24.06.2020 10:14

        Когда они успели провести исследование про бредовые расстройства у 70 % переболевших НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, если с момента выздоровления даже самых первых пациентов не прошло и 4-5 месяцев.

        Разве что они себя там обследовали в своих закрытых лабораториях и прищли к выводу, что они очень устали от своих личных бредовых идей.

        • Antares
          24.06.2020 14:22

          К тому же о пожизненных последствиях сообщать после 3-4 месячных наблюдений по меньшей мере странно.

      • Анонимно
        24.06.2020 12:44

        у них их нет , только истерия...

    • Вывод о пожизненной хронической усталости и психологических расстройствах после ковида - это не научно!

    • Анонимно
      24.06.2020 10:30

      Слушай умных людей.08:34

    • Анонимно
      24.06.2020 11:17

      когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства.!!!
      )))))

      Это ещё до заболевания!!!!
      45% уже это имеют

  • Анонимно
    24.06.2020 08:42

    Любое заболевание является стрессом для организма и не проходит бесследно. Последствия любого заболевания подходят под стандарт, озвученный врачами. Опять выделили деньги на борьбу с коронавирусом, значит опять будут кошмарить бизнес, не дадут жить нормально людям, начнутся полицейские облавы и штрафы.Хватит муссировать коронавирус, хватит кошмарить людей.

    • Анонимно
      24.06.2020 12:46

      если даже бессимптомники получают по 20% поражения. то да последствия будут

    • Анонимно
      24.06.2020 13:20

      Не кошмарьте бизнес, бизнес будет кошмарить вас.

  • Анонимно
    24.06.2020 09:28

    08:42 Уважаемый если вы такой упрямый, то пороботайте в инфекционой больницы с Кавидными больными, санитаром! Поверьте спесь с вас поубавится, и вы начнете строго соблюдать масочно перчаточный режим, потому что поймете, что это далеко не сказка, а реальность в которой нам придется жить, до полной имунизации вакциной всего населения РФ!!!! Где через месяц все забудут что такая болезнь вообще была!
    По поводу же последствий, явление легочной дисфункции, явно будет преобладать, поэтому, кто курит лучше сразу бросить курить сейчас, чем мучится от никотиновой абстиненции, еще и при перебалевании болезни!

    • Анонимно
      24.06.2020 10:22

      Каждый должен заниматься своим делом. Мне в инфекционке делать нечего. Даже в лучшие времена в инфекционке говорили, что лучше лечиться дома, чтобы не подхватить в больнице букет заразных заболеваний. Спеси во мне нет, только здравый смысл. Люди умирали от испанки, оспы, холеры, а здесь какой- то бессимптомный ковид. Пока льются рекой деньги на лечение ковида, будут больные. Здравомыслящие люди поняли, что корнавирус политическая болезнь, приносящая одним прибыль, другим убытки и обнищание.

      • Анонимно
        24.06.2020 11:58

        Я переболел ковидом. Никакой политики, просто тяжёлая болезнь. Не дай Бог Вам переболеть в такой форме

    • Анонимно
      24.06.2020 10:24

      09:28, поддержу Вас: можно не хотеть видеть явную, реально угрожающую опасность (это так легко. точнее легкомысленно и, извините, глупо), но предотвратить своим "невидением" воздействие этой опасности невозможно. Те, кто игнорирует меры охранения своего здоровья, неминуемо заплатят невосполнимой утратой. Глупость и лень всегда ведут к краху.

  • Анонимно
    24.06.2020 10:47

    Насчёт психоза явный бред, самое страшное поражение лёгких, качество и продолжительность жизни это явно снизит

  • Анонимно
    24.06.2020 10:59

    Ну это в Великобритании же, у нас все норм!

  • Анонимно
    24.06.2020 12:53

    Может развиваться, а может не развиваться. Интересные учёные, как они моеут такое заявлять, если вирусу несколько месяцев?

  • Анонимно
    24.06.2020 13:08

    10:22Тогда вас ждет естественый отбор где выживает не сильнейший а умнейший)))

  • Анонимно
    24.06.2020 13:24

    Мы из - за скептиков и пофигистов всю.жизнь будем в масках ходить.

  • Анонимно
    24.06.2020 13:35

    "Спасибо" Китаю и их лаборатории в Ухани. Теперь весь мир знает город Ухань. Коммуняки эксперенитируют, а весь мир страдает.

  • Анонимно
    24.06.2020 14:22

    Вы из за чиновников будете в масках ходить все время, а потом из-за за того что в масках ходите будете болеть. Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! Так было всегда, так учили в СССР. А делать выводы не изучив болезнь,- профанация и манипулирование легко верными гражданами.

  • ПанАлекс
    24.06.2020 14:29

    Как красочно дезу гонят! Всего пару слов переставили, и вся инфа извратилась до коронабесия!
    Потому что "забыли" уточнить, что подразумевалось не "все переболевшие" - а "все переболевшие пневмонией с ковидом-19"!
    А это разница в количестве в 50-100 раз!
    Просто в РФ пневмонией заболевают до 1 млн. (в 2014 до 2,5 млн.).
    Если их легкие проверить... То наверняка и фиброз найдется и прочие указанные отклонения! То есть это обычные остаточные явления для пневмонии, но это выставлено так, что это "ужас ужасный" - "коронавирус -конец света"!
    Неужели есть в природе тяжелые заболевания, которые не оставляют последствий вообще?