Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
24.06.2020

В РПЦ повышение налогов для богатых назвали нравственно оправданным

Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц, зарабатывающих более 5 млн рублей в год, объявленное накануне президентом РФ Владимиром Путиным, поможет преодолеть имущественное расслоение в обществе. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Такая мера нравственно оправдана, ее можно только приветствовать», — написал он в своем телеграм-канале.

Легойда напомнил, что РПЦ много раз подчеркивала, что преодоление разрыва между богатыми и бедными является одним из серьезных вызовов государству и обществу. В связи с этим он привел отрывок из интервью патриарха Московского и всея Руси Кирилла телеканалу «Россия» за 2018 год. «Расслоение общества — это огромная проблема… стабильность общества и общественная справедливость … зависит в первую очередь от преодоления этого разрыва. Чем этот разрыв больше, тем больше дестабилизация общества, тем больше негативной энергии, тем больше у людей отторжения от всего, что происходит в обществе, в стране, тем больше критики. Поэтому эта тема имеет политическое, социальное и духовное измерения, и это, конечно, вызов для власти, законодательной и исполнительной», — говорил патриарх.

Напомним, Путин предложил с 1 января 2021 года повысить ставку НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей год. Полученные таким образом деньги потратят на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2020 12:15

Сказал православный миллионер или миллиардер))

  • Анонимно
    24.06.2020 12:15

    Сказал православный миллионер или миллиардер))

  • Анонимно
    24.06.2020 12:18

    Церковь не облагается налогом?

  • Анонимно
    24.06.2020 12:34

    Пусть с себя начнут. Бизнес ведут, налоги вообще не платят.

  • Анонимно
    24.06.2020 12:42

    Это надо было сделать в 2010 году,а не клянчить смс ки....

  • Анонимно
    24.06.2020 12:46

    ой ли, преодалеть, преодалеть помогло бы увеличение налогов на недвижимость имеешь более 200 квадратов получаешь +30% налогов, имеешь 500+ получаешь еще больше, тоже самое и зароботками, бедных же наоборот освободить от налогов, вот была бы социальная справедливость

  • Анонимно
    24.06.2020 13:01

    Когда РПЦ начнёт платить все налоги, который платит народ и бизнес? Почему не платят налог за землю? Где налог на прибыль? Где отчисления в ПФР и соц.страх?

  • Анонимно
    24.06.2020 13:18

    Если правильно поняла, то налог берётся с суммы, превышающей 5 миллионов.

  • Анонимно
    24.06.2020 13:21

    Давно пора прекратить собирать деньги с населения на лечение больных детей, лучше их не рожать.

  • Анонимно
    24.06.2020 14:03

    А что, РПЦ теперь эксперт по всем вопросам внутренней и внешней политики?
    Без их комментариев уже ни одна новость не обходится.
    Какое дело РПЦ до светской жизни? У нас, если память не изменяет церковь отделена от государства. Пока. Вот поправки внесут в Конституцию, то ли ещё будет.

  • Анонимно
    24.06.2020 14:07

    Уже в деревнях муллы говорят цену пожертвовании!!!

  • Antares
    24.06.2020 14:16

    Ни коим образом 2% разница в НДФЛ не поможет преодолеть абсолютно дичайшее расслоение на супербогатых и нищих в России! Дайте людям возможность работать и зарабатывать, перестаньте душить бизнес в угоду ВИНкам и прочей прокормленной шелупони, абсолютно недееспособной в условиях нормальной конкуренции! Перестаньте заниматься протекционизмом в отношении церкви, она отделена от государства! Перестаньте гнобить собственный народ! Хватит, все равно к гробу багажник не приделаете!

  • Анонимно
    24.06.2020 17:31

    Так РПЦ,тоже должна платить Налоги.В Германии,все платят Налоги.Хватит,Средневековье внедрять.

  • Анонимно
    24.06.2020 18:26

    Повышение на 2% подоходного налога на так сказать богатых я воспринимаю образно говоря как издевательство.Это образно говоря вообще ни о чем. В чем в ЭТОМ нравственность и справедливость?Я бы еще понял ЭТО и то маненько если бы одновременно хотя бы отменили подоходный налог с размера МРОТ пока хотя бы для фсех.Я считаю что брать подоходный налог с бедных которые получают зарплату в размере МРОТ безнравственно и ЭТО не красит нашу страну причем не только страну как страну а страну которая победила в войне и освободила мир от нацизма. Я не знаю кому как а мне стыдно за образно говоря державу.

  • Анонимно
    25.06.2020 06:07

    Справедливее бы было увеличение не на 2 процента, а пропорционально разнице в зарплате. Те,кто получают МРОТ платят 13 процентов, а те, кто В 20 раз больше, всего НА 2 процента больше. Но в данном конкретном решении радует, что "лёд тронулся". Да и в решении Президента о поддержке семей с детьми вижу только плюсы. За исключением одного: почему 16-18 летних уже не считают школьниками.