Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
44%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
25.06.2020

Путин поздравил жителей Татарстана со 100-летием республики

Президент России Владимир Путин обратился к татарстанцам по случаю 100-летия республики. Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, образование Татарстана стало важной вехой в истории, способствовало сохранению языка, уникального культурного и духовного наследия народов, живущих по берегам Волги и Камы. Путин напомним, что республика подарила стране и миру блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, ученых и музыкантов, авторитетных общественных и религиозных деятелей.

«Сегодня Республика Татарстан по праву считается одним из регионов-лидеров. Здесь созданы условия для привлечения крупных инвестиций, успешно претворяются в жизнь масштабные инициативы в промышленности и сельском хозяйстве, в энергетическом и строительном комплексах, в социальной сфере. Отрадно, что татарстанцы искренне любят свою Родину, с глубоким уважением относятся к отеческим традициям и обычаям, свято чтят подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, в праздники и будни, в горе и радости умеют быть вместе, стремятся поддерживать тех, кто нуждается в помощи и заботе. Так случилось и в нынешнем году, когда наша страна столкнулась с угрозой распространения опасной эпидемии. Уверен, вместе мы обязательно справимся с этим серьезным вызовом», — добавил президент РФ.

Путин пожелал татарстанцам новых достижений, благополучия и всего самого доброго.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов также поздравил жителей с юбилеем республики, опубликовав в «Инстаграме» видеоролик, посвященный 100-летию ТАССР.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2020 10:36

Спасибо Владимиру Владимировичу за наше счастливое детство!!! В дальнейшем всё будет гораздо хуже!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 09:47

    «...С полной уверенностью можем сказать, что наша страна на сегодня абсолютно надежно защищена от любых посягательств извне", - сказал он в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
    Интервью президента было записано 12 сентября прошлого года, когда Путин приехал в Ботлих, чтобы вместе с дагестанскими ополченцами отметить 20-летие победы над террористическими формированиями.
    Если бы нам не удалось сохранить целостность страны, то у России было бы «печальное будущее». «Разделяй, а потом властвуй. Это значит, что те, кто хотят нас разделить, хотят над нами властвовать. Это может быть применено в отношении между государствами или в отношении отдельного государства с попыткой развалить его изнутри»,— сказал президент.
    20 лет назад «были шансы, чтобы реализовать этот гнусный план» по разделению России. «Причем не только на Кавказе. Это было на северо-западе, это было в центре, это было на Урале — да везде.
    В уставах так называемых или в конституциях различных республик — в 60 из них можно было прочитать все что угодно, только не то, что они являются частью РФ» — напомнил Путин.
    Принимали совершенно нелепые решения, связанные с таможней, с границей и так далее", — добавил он.»

    • Анонимно
      25.06.2020 10:23

      Это да. Полазил вчера по американским сайтам на русском языке. Экстремисты больше всего негодуют даже не из за поправки в Конституцию о русском языке, а о том, что запретят отчуждать территории России, а так же призывать к этому. Они прям там слюной брызгают ядовитой - приятно посмотреть на их агонию. Плюс истерика из за того, что США и другие страны резко сократили финансирование «борьбы с Россией» и значит, что «голодные времена» у этой шушеры наступили. Бесплатно их идеи и даром не нужны никому. А так хоть сельская молодежь клевала на халяву.

    • Анонимно
      25.06.2020 10:25

      Эта зараза была всегда. Благо у Татарии нет общей границы с соседними государствами. На Кавказе и других регионах имеющих общие границы столетиями, ещё с царских времён искусственно из вне поддерживались идеи сепаратизма, экстремизма, поставляли оружие, инструкторов. Вспомнить кавказские войны позапрошлых веков, Туркестан, Украину прошлого столетия, Чечню. Сейчас научились с этим бороться.

    • Анонимно
      25.06.2020 10:30

      «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно». Молодец Владимир, держит слово.

    • Анонимно
      25.06.2020 11:16

      Татарстанны котлаган өчен Путин абыйга зур рәхмәт

  • Анонимно
    25.06.2020 09:48

    Спасибо ВВП, дай бог Вам здоровья.

  • Анонимно
    25.06.2020 09:50

    Точнее «... Образование Республики стало важной вехой в богатейшей истории вашей древней земли, способствовало сохранению языка, уникального культурного и духовного наследия народов, испокон веков живущих по берегам Волги и Камы. Многонациональный Татарстан искренне гордится своим значимым вкладом в укрепление российской государственности, в развитие отечественной экономики, науки, культуры, образования. И конечно, тем, что подарил нашей стране и миру блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, учёных и музыкантов, авторитетных общественных и религиозных деятелей...»

  • Анонимно
    25.06.2020 09:52

    Все заслуги благодаря труду народа республики и мудрости наших руководителей.

    • Анонимно
      25.06.2020 10:13

      Да. Хоть и перегнули несколько палку и те и другие с парадом суверенитетов, дали приподнять голову экстремистам и сепаратистам в 90 е и чуть было не устроили бойню, как в Чечне, но ума хватило этого не допустить.

  • Анонимно
    25.06.2020 09:57

    Спасибо Путину за это!

    • Анонимно
      25.06.2020 10:35

      а где по 10 000 руб каждому жителю Татарстана вне зависимости от возраста?

  • Анонимно
    25.06.2020 10:36

    Спасибо Владимиру Владимировичу за наше счастливое детство!!! В дальнейшем всё будет гораздо хуже!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 10:49

    Спасибо В.В.Путину за целостность России!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 11:45

    ТАТАРСТАНГА ДАН!

    Татарстан, яшэ Татарстан!
    Инлэп Идел-Урал суларын;
    Мэнге яшэ гузэл Татарстан,
    Донья курсен жирдэ Син барын.
    Алга – Татарстан,
    Калма – Татарстан,
    Килгэн кое Болгар-Барстан.

    Юлтабар Син дэулэт булган чордан,
    Юл табасын буген янадан.
    Ул-кызларын Синдэ тормыш корган...
    Яшэу дэрте белэн яналар!
    Менле – Татарстан,
    Монлы – Татарстан,
    Йозлэр балкый бэхет-шатлыктан!

    "Ак татарлар" дигэн бер кавемне
    "Миллэт" итеп ургэ кутэрден;
    Бу халыкны булмас кутэргэне,
    Татарстан Синнэн бутэннен.
    Унган – Татарстан,
    Булган – Татарстан,
    Рэхмэт Сина ботен халыктан!

    Рамзи Нугманов

    • Анонимно
      25.06.2020 11:52

      Татар шрифты урнаштырыгыз, мыскыл итмәгез ана телебезне!

      • Анонимно
        25.06.2020 14:32

        Әллә нинди хәрефләр белән язып шигырнең бөтен булган ямен бетерәләр, телебезне ихтирам итмиләр!

    • Анонимно
      25.06.2020 12:51

      Среди алтайских народов название "Белые татары" ("Ак татарлар" ) применяли для их различения от "Чёрных татар" (монголов) и "Диких татар" (рыбаков и охотников, которым было чуждо ремесло, земледелие и животноводство).
      Все верно, стих хороший. Мы были есть и будем “белые татары”, а “монголы” и “дикари” к нам отношения не имеют. Мы живем в России, а они где хотят.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:58

    Спасибо за поздравления.

  • Анонимно
    25.06.2020 13:15

    ВОЛЯ

    И в час, когда мне сон глаза смыкает,
    И в час, когда зовет меня восход,
    Мне кажется, чего-то не хватает,
    Чего-то остро мне недостает.

    Есть руки, ноги — всё как будто цело,
    Есть у меня и тело и душа.
    И только нет свободы! Вот в чем дело!
    Мне тяжко жить, неволею дыша.

    Когда в темнице речь твоя немеет,
    Нет жизни в теле — отняли ее,
    Какое там значение имеет
    Небытие твое иль бытие?

    Что мне с того, что не без ног я вроде:
    Они — что есть, что нету у меня,
    Ведь не ступить мне шагу на свободе,
    Раскованными песнями звеня.

    Я вырос без родителей, и всё же
    Не чувствовал себя я сиротой.
    Но то, что для меня стократ дороже,
    Я потерял: отчизну, край родной!

    В стране врагов я раб тут, я невольник,
    Без родины, без воли — сирота.
    Но для врагов я всё равно — крамольник,
    И жизнь моя в бетоне заперта.

    Моя свобода, воля золотая,
    Ты птицей улетела навсегда.
    Взяла б меня с собою, улетая,
    Зачем я сразу не погиб тогда?

    Не передать, не высказать всей боли,
    Свобода невозвратная моя.
    Я разве знал на воле цену воле!
    Узнал в неволе цену воли я!

    Но коль судьба разрушит эти своды
    И здесь найдет меня еще в живых, —
    Святой борьбе за волю, за свободу
    Я посвящу остаток дней своих.

    Июль 1942

  • Анонимно
    25.06.2020 15:39

    Сторонники Губернии кусают локти. Проглотили? Император сказал, Татарстану быть!

  • Анонимно
    25.06.2020 15:40

    Казанской Губернии не будет? Как так? Как жить то теперь нашим недругам?

    • Анонимно
      25.06.2020 16:59

      Да по барабану, как вы свой край называете. Смысла то не прибавляется

  • Анонимно
    25.06.2020 18:34

    ТАССР не существует. Она умерла тогда когда образовалась Республика Татарстан

  • Fandas Safiullin
    25.06.2020 19:40

    Президент РФ Владимир Путин:
    «Образование Республики стало важной вехой в богатейшей истории вашей древней земли, способствовало сохранению языка, уникального культурного и духовного наследия народов, испокон веков живущих по берегам Волги и Камы».

    В искренности поздравительных слов Владимира Путина я не сомневаюсь. Проявление его уважительного отношения к Татарстану и татарскому народу - не впервые.

    Но цены бы не было этим словам, если бы эта «важная веха» в нашей древней истории не завершилась к концу второго десятилетия XXI века разгромным уничтожением татарской национальной системы школьного образования с обучением на родном, на татарском, языке. Созданием рукотворной угрозы умирания «уникального культурного и духовного наследия народа».

    Татарский народ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ — НА СВОЕЙ ДРЕВНЙ ЗЕМЛЕ, на всех просторах России — ОСТАВЛЕН БЕЗ РОДНЫХ ШКОЛ!

    Прошла информация об ожидании приезда Президента Валдимира Путина в Казань в августе, по случаю юбилейных дат и торжественных мероприятий.

    Как же будет выглядеть Президент страны в глазах татарского народа после того, что натворили ответственные распорядительные и исполнительные начальники в школьно-языковой политике, если не будут приняты неотложные действия и кадровые решения по их исправлению?
    Как будут выглядеть начальники республики, когда их спросят: почему молчали, не докладывали?