Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
25.06.2020

«Стариков отправляют умирать!»: работающая в ковид-госпитале Москвы челнинка сравнила лечение больных столицы и Челнов

Челнинка Екатерина Нефедьева, работающая сестрой-хозяйкой в филиале 68-й больницы им. Демихова в Москве, опубликовала в соцсетях открытое письмо. В нем она сравнила лечение, которое получают больные коронавирусом, в столице и Набережных Челнах.

Женщина рассказала, что работает в новом здании, построенном за месяц для борьбы с коронавирусной инфекцией. Госпиталь оснастили всем необходимым для лечения. Весь коллектив работает в комфортных условиях, пациенты обеспечены всем необходимым вплоть до того, что каждого выписывающегося больного до дома доставляет больничный специализированный транспорт. Так получилось, что пациентами этого госпиталя стали и родные Нефедьевой. Мама Екатерины незадолго до болезни приехала в Москву и в первый же день почувствовала себя плохо. Ее обследовали, подтвердили коронавирус, но она уже вылечилась, и скоро ее выпишут. А вот бабушке Нефедьевой, оставшейся в Челнах, повезло меньше.

«Матусевич Мария Петровна 1945 года рождения. К сожалению, она была в контакте с моей мамой. Учитывая это, мы приняли меры для предотвращения заражения, но они оказались тщетны. Бабушка заболела. 23.06.2020 мы вызвали скорую. Ее забрали в 1/09. Сделали КТ, в котором выявили двустороннюю вирусную пневмонию, поражение 25 процентов. И отправили домой. Я как работник специализированного медучреждения знаю, что такое просто недопустимо. Пожилой человек должен находиться под круглосуточным наблюдением медперсонала! На данном этапе поражения легких уже нужна оксигенация! Что можно сделать дома? Ответ один: ждать ухудшения состояния и готовиться к худшему исходу. Простыми словами, стариков отправляют умирать!» — написала в письме Екатерина.

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Нефедьева пояснила, что в Москве, в отличие от Челнов, мазки на COVID-19 делают на дому участковые врачи и, если есть поражение легких, пациентов обязательно госпитализируют. Однако в Челнах ее бабушке участковый врач не делал тест на коронавирус, назначил лечение «на глаз». На следующий день пенсионерке стало хуже, когда ее привезли в горбольницу №5 (1/09), она стала терять сознание. Но в госпитализации ей отказали. Сын забрал ее домой. Теперь Нефедьева предполагает, что поражение легких будет прогрессировать и через несколько дней может достичь 50%.

«Уважаемые власти Челнов, не позорьте Татарстан и самих себя, примите срочные меры! У вас есть пример — это Москва! Тут сделали все оперативно и эффективно. А вы гневите народ! Люди не все понимают, что виноваты не врачи в отказе от госпитализации. Виновата власть! Я знаю, какие огромные деньги нужны на закупку ИВЛ и оснащение больниц для борьбы. Но Татарстан — богатая республика. В конце концов, можно попросить помощь у Москвы, здесь уже выстояли пик! Вирус не подкупишь, ему наплевать на социальный статус и должность. Вы и ваши родственники сейчас тоже под его прицелом! Народ теряет своих близких, а вы бездействуете и еще и послабляете режим изоляции. Если вы и равняетесь на Москву, так делайте это полномерно», — эмоционально высказалась она в письме.

«БИЗНЕС Online» отправил запрос по данной ситуации в минздрав РТ. Как отметили в ведомстве, клинические рекомендации минздрава России допускают лечение пациентов с легкой формой пневмонии на дому под контролем лечащего врача. Состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, все необходимое лечение она получает. Показания для стационарного лечения отсутствуют.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2020 11:37

Почему то я ей верю на 100%.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:29

    Ее не уволят после такого?
    Или до Москвы руки не дотянутся

    • Анонимно
      25.06.2020 12:05

      Думаю, в Челнах были бы рады, но
      - в челнах есть столько участковых?
      - они снабжены всем необходимым?

      Вопрос в том, что Москва богаче моногорода в рзы

      • Анонимно
        26.06.2020 07:16

        Зато в Челнах есть безответственная власть, которая все проблемы с себя скидывает...
        Если бы с самого начала поставили цель лечить и обезопасить людей - другой бы был результат...
        А то, что сегодня творится в Челнах - просто позор и самонадеянная безответственность градоначальников...
        Эта смелая женщина абсолютно права!

    • Анонимно
      26.06.2020 01:01

      А чего увольнять медсестру, их и так не хватает, запросто тебя возьмут на подмогу.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:30

    Сестра-хозяйка без мед образования теперь специалист по лечению COVID?

  • Анонимно
    25.06.2020 11:32

    Я так и знала что в Татарстане оставят больницы для богатых людей, остальные будут дома выживать, мы не москвичи

    • Анонимно
      26.06.2020 06:55

      В Челнах в БСМП новое оборудование. Но туда кладут только привилегированных персон, Со связями.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:34

    Москва не Россия

  • Не курю
    25.06.2020 11:34

    Это пощечина Челнам,ждем ответку.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:35

    Что скажете?

  • Анонимно
    25.06.2020 11:37

    Почему то я ей верю на 100%.

    • Анонимно
      25.06.2020 20:05

      Платите в Россию 80 % налогов дальше

      Станут и молодых оставлять умирать дома.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:40

    Вот о чем надо думать! Спасать людей, направляя на это серьезные средства!

  • Анонимно
    25.06.2020 11:46

    У меня тоже в Зеленодольском районе бооеет сноха, ей сделали мрт, показало 25%поражения легких, отправили домой, до этого она неделю проболела дома. 15.06 взяли тест на ковид, но до сих пор нет результата, и она там не единственная такая больная.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:46

    Уволят похоже девчоночку..

  • Анонимно
    25.06.2020 11:47

    К сожалению, это голос вопиющийся в пустыне.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:48

    Наверное правду пишет, ей есть с чем сравнивать. Позор то какой, то-то количество больных падает, бабушка записана с ОРВИ или ОРЗ?

  • Анонимно
    25.06.2020 11:49

    Нет такого в Московской области, например. Не обольщайтесь.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:50

    Ну чтобы москвичам комфортно жилось, всей стране нужно жертвовать, в других местах же нефть живет, а не граждане

  • Пурхан
    25.06.2020 11:50

    Уважаемые власти Челнов, не позорьте Татарстан и самих себя, примите срочные меры!.......Похоже как то на призывы Вострикова ,кстати где он и чем занят ,кто знает?

  • Анонимно
    25.06.2020 11:54

    Не переживайте, люди, которые отвечают за медицину и обеспечение, в случае болезни, конечно-же, получат самое лучшее и своевременное лечение. А вы идите и голосуйте, чего тут непонятного!

  • Анонимно
    25.06.2020 11:57

    Держимся ребята! Бог спаси нас!

  • Анонимно
    25.06.2020 11:57

    Поддерживаю

  • Анонимно
    25.06.2020 11:59

    одной вакансией больше будет

  • Анонимно
    25.06.2020 12:00

    Что ответит оперативный штаб Татарстана? К чему эти семь дней с 25 июня по 1июля, каждый день объявляют о выявлении больных короновирусом

  • Анонимно
    25.06.2020 12:01

    Вот именно для этого что бы у врачей не было необходимости выбирать кого лечить, а кого не стоит по причине маловероятности излечения надо все меры карантина соблюдать чтоб размазать обращения в больницы по времени. переболеем все, но лучше в разное время.

  • Анонимно
    25.06.2020 12:02

    Не отвлекайтесь! Сейчас главное - это 1 июля!

  • Анонимно
    25.06.2020 12:04

    Голосовать надо всегда правильно. И вирус отступит. Это лучший оберег и залог здоровья.

  • Анонимно
    25.06.2020 12:07

    В Москве для больных ковидом, проходящих лечение на дому, привозят бесплатные препараты. Я проходила лечение от ковида дома и покупала антибиотики сама за свой счет. Москвичи - ЭЛИТА России?

    • Анонимно
      25.06.2020 20:18

      Да, медицина в Москве заметно лучше даже по сравнению с Московской областью. И много что лучше, чем в остальной России.
      Вы еще доплаты московским пенсионерам вспомните.

    • Анонимно
      25.06.2020 23:22

      Кто вам такие сказки нарассказывал? Какие препараты, да ещё и бесплатные.. ситуация там хуже, чем в РТ намного, вы хоть представляете какое количество там населения..
      У нас в Казани в больницам все кто работают с ковидом оч хорошие условия. А вот в Москве врачи реально выживали на своих местах

  • Анонимно
    25.06.2020 12:07

    Да не лучше в Москве сииуация. Вся семья подруги заболела коронавирусом, никто к ним не спешил, пока не пожаловались в Минздрав. При этом у матери было поражение легких 25 процентов и также никто ее в больнцу не положил. Так что ситуация везде одинаковая. Везде не очень

    • Анонимно
      26.06.2020 01:23

      Так не всегда и нужна госпитализация.
      И в Германии у нас знакомому с ковидом (гражданин Германии, стрраховка) врач по телефону звонил, узнавал температуру и самочувствие. При сильной одышке и невозможности дышать сказали обращатьс в больницу, а если более менее терпимо - оставаться дома и быть 1 раз в день на телефонной связи.

  • Фидарис
    25.06.2020 12:10

    В Москве тоже не всех с пораженными легкими кладут на стационар. Есть какая-то градация по показаниям КТ, в соответствие с ней и определяют лечение.

  • Анонимно
    25.06.2020 12:12

    А что делать, когда с одной стороны Москва высасывает все соки на перекладку бордюров, а с другой местные тоже хотят себе в карман положить, конечно не остается денег на здравообхранение, зато прокурор ездил проверял, ничего не нашел, все нормально.

  • Анонимно
    25.06.2020 12:42

    Это все ложь. В Москве ситуация ещё хуже.. терапевты не приходят, диагнозы по телефону ставят. Больницы переполнены. Кт не дождешься.
    Разница только , что делают тесты эти, но они не информативны и много ложных. И , если болезнь ушла в лёгкие , то и тест уже покажет минус

    • Анонимно
      25.06.2020 13:58

      "терапевты не приходят, диагнозы по телефону ставят. НО "делают тесты эти, но они не информативны"

      А тесты получается если не приходят - тоже по телефону делают?
      Ну а насчет того что" болезнь ушла в легкие и тест покажет минус" - даже комментировать не нужно.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:21

    В Москве по телефону ставят диагноз. Просят не вызывать скорую, если температура ниже 39. Не надо людей вводить в заблуждение. Медицина в Татарстане на голову выше, чем в Москве.

  • Анонимно
    25.06.2020 20:49

    ВЧелнах полностью развалили государственную медицину .Частные клиники растут как грибы ,а некоторые руководители госполиклиник сами создают условия для того ,чтобы люди не смогли получить бесплатно медпомощь ,а шли в частные клиники ,т.к.сами работали в частных клиниках и аффилированы с ними.

  • Анонимно
    25.06.2020 21:58

    Сравнили бюджет Москвы и Челнов ..

  • Анонимно
    25.06.2020 22:56

    Зато у нас скверы самые- самые. Фишман уже на всю страну рассказывает об этом.

    • Анонимно
      26.06.2020 07:22

      И скверы, если уж честно, у нас не самые-самые, а просто скверные... Затратные по расходу дорогой брусчатки, бессмысленного дерева (это в нашем то климате!), и непростительно бедные и бестолковые по зелёным насаждениям (а ведь это главное назначение скверов)...

      В проектах программы «Наш двор» вообще не предусмотрена посадка новых деревьев и кустарников, сплошное закатывание в асфальт и брусчатку, да песок на детских площадках. Так что будет лишь больше пыли, при наших-то ветрах...

  • Анонимно
    25.06.2020 23:11

    В Казани лучше что ли? Яркий пример 12-я горбольница. Сегодня отца забрал от туда, выписали. Он в больницу на ногах зашёл, обратно через 11 дней лежащий там выкатили на кресле- каталке. Ходить сам не может. Одышка. Слабость. Похудел сильно. Последствия двусторонней пневмонии. На себе до машины добавил его и домой так же из машины. Такое ощущение что его умирать отправили домой. Все родственники просто в шоке. Вызвали скорую, когда он задыхаясь начал, приехала через 5 часов после вызова. Хотели опять в больницу увезти. А смысл? Опять туда же, в 12-ю?
    Слов нет, хочется о много чего "хорошего" сказать и про наш аульный минздрав, и про то что у нас в РТ,все хорошо, что все под контролем....
    А ведь могло может все иначе быть, если бы его сразу положили в больницу, когда его в РКБ возили на скорой, а не отправили лечиться домой. Время было потеряно, и в итоге двусторонняя пневмония. В этой 12-й больнице даже КТ ему не сделали при выписке, что бы оценить процент поражения лёгких.

  • Анонимно
    26.06.2020 08:34

    20 процентов поражения легких это легкая форма??????? Там психи сидят что ли? вам врач говорит что это недопустимо, потом поздно будет