Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
25.06.2020

Роспотребнадзор начинает в Татарстане бесплатное тестирование на антитела к COVID-19

В Татарстане в рамках пилотного проекта начинается исследование популяционного иммунитета населения к коронавирусу. На первом этапе тесты на антитела сдадут 2,8 тыс. человек из различных возрастных групп. Людей выберут случайным образом, рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

По ее словам, результаты исследования позволят спрогнозировать дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в республике и планировать новые меры.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Проведена большая подготовительная работа, отобрано количество людей, которых станут тестировать на класс иммуноглобулина G, это 2 870 человек. Будет 7 возрастных групп, первая — от 1 года до 17 лет, затем 18−29, 30−39, 40−49, 50−59, 60−69, 70 и старше. В каждой группе мы станем исследовать порядка 410 человек», — указала специалист.

Она отметила, что тестирование сначала хотели провести на 16 пилотных территориях, но в итоге оно пройдет во всех муниципальных образованиях. Количество тестируемых будет зависеть от численности населения. Тесты смогут бесплатно сдать здоровые люди вне зависимости от того, болели они ранее коронавирусом или нет. Исключение составляют лица, которые находятся на лечении с диагнозом COVID-19, и граждане из одного коллектива.

«В каждой медицинской организации есть реестр лиц по прикреплению полисов медицинского страхования, и компьютер будет случайно выбирать людей, которые подходят для исследования. Их пригласят сдать тест в данную медорганизацию», — пояснила Авдонина.

Тесты уже поступили в республику. Исследование с 26 по 30 июня проведет центр гигиены и эпидемиологии РТ. Спикер уточнила, что 2,8 тыс. тестируемых для трехмиллионного Татарстана — это небольшое количество, однако речь идет только о первом этапе. Исходя из его результатов, будут приняты решения о дальнейших этапах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2020 11:54

начните брать тесты у всех больных сперва

  • Анонимно
    25.06.2020 11:48

    Говорят что якобы каждый тест созданный Ростехом и некой японской фирмой стоит несколько тысяч рублей. Пилите, Шура пилите,,,

    • Анонимно
      25.06.2020 12:20

      Опять ОБС? Или по пути в родовой аул в электричке подслушал?

    • Анонимно
      25.06.2020 12:31

      Это тесты на антитела к COVID-19 изготовленные в институте Роспотребнадзора. Каким боком может быть Ростехпром если он этим вообще не занимается?

    • Анонимно
      25.06.2020 16:51

      2.400 рублей тест на антитела. столько же справка для санатория на наличие вируса. а тест на количество антител 9.100 рублей.

  • Анонимно
    25.06.2020 11:54

    начните брать тесты у всех больных сперва

  • Анонимно
    25.06.2020 11:55

    хотят узнать сколько людей переболело короной при их политике :"ну это у вас точно пневмония"..

  • Анонимно
    25.06.2020 11:59

    Наконец будут тестировать.

  • Анонимно
    25.06.2020 12:09

    А нельзя ли оставить заявку чтобы у меня взяли тест, я в январе какой то сильной фракцией гриппа переболел, а часто пишут что коронавирус был уже тогда. Хотелось бы перестать мучиться неопределенностью.

    • Анонимно
      25.06.2020 12:33

      Вы можете платно в Кдл сдать на антитела, немецкий тест, давно уде делают

      • Анонимно
        25.06.2020 13:44

        А что, я бесплатно права не имею? Я вообще то налогов выше среднего плачу, а получить бесплатную медицинскую услугу не получается.

    • Анонимно
      25.06.2020 13:54

      Тоже болела в январе, сдала в Инвитро там американский, быстро готово, отрицательный результат

      • Анонимно
        26.06.2020 10:39

        У меня тоже многие знакомые делали, у всех тоже отрицательный.

  • denkazan
    25.06.2020 12:24

    а если компьютер выберет меня, а я не хочу его делать, что тогда?

    • Анонимно
      25.06.2020 14:59

      Выберут другого по этой же выборке, не переживайте, желающие всегда есть

    • susan
      25.06.2020 15:09

      никто вас не выберет, успокойтесь. Это фикция. Я сейчас пыталась записаться - не дозвониться ни по одному телефону!

      • Анонимно
        25.06.2020 16:13

        Потому что на это тестирование не записывают, а выбирают по базе...

  • Анонимно
    25.06.2020 12:53

    Месяц как якобы есть тесты на антитела и первое исследование вместо бессмысленных проверок за деньги.
    Сначала тупо собрали денег с мнительных и на них же учились читать результаты.

  • Анонимно
    25.06.2020 13:00

    А наш татарстанский министр здравоохранения говорил, кстати, что этот тест сделают тем, кто в ноябре-январе болел пнемонией, мол, вот и узнаем, был это коронавирус тогда или нет. Еще говорил, мол, списки всех этих людей у нас есть. У меня двое детей с пневмонией тогда лежали в больнице, но чего-то их сейчас тестироваться не приглашают.

  • susan
    25.06.2020 15:08

    Увидев эту новость в яндексе я позвонила в этот центр эпидемиологии - ни по одному телефону мне не ответили! Время 15:05! Не выходной! Так что, ложь, ******* и провокация.

    • Анонимно
      25.06.2020 16:16

      А где в новости написано, что на это исследование в принципе можно записаться, и они ждут для этого вашего звонка? Написано выбирают по списку