Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
25.06.2020

В ассоциации АТП РТ занялись вопросом «ароматных пассажиров» после жалоб казанцев

В ассоциации АТП РТ отреагировали на обращение граждан о том, что с наступлением лета в автобусах стали появляться «ароматные пассажиры без определенного места жительства», от которых дурно пахнет. По словам председателя ассоциации Сергея Темлякова, у экипажа нет полномочий высаживать таких людей из общественного транспорта.

Сергей Темляков, фото: «БИЗНЕС Online»

«Дорога для всех тех, кто едет в автобусе, куда зашел „ароматный асоциальный пассажир“, становится настоящей пыткой. После того как „вонючий асоциальный пассажир“ вышел, в транспортном средстве на протяжении некоторого времени, несмотря на то что открыты окна и люки, сохраняется неприятный запах», — согласился Темляков, тем не менее подчеркнув, что если у пассажира есть средства индивидуальной защиты, то он имеет право продолжить движение.

Председатель отметил, что ассоциация направила обращение министру внутренних дел по РТ Артему Хохорину с просьбой прокомментировать, является ли такой пассажир нарушителем общественного порядка и какие меры можно к нему применить. «Попросили разъяснить алгоритм действий, могут ли сотрудники полиции помочь экипажу автобуса с решением вопроса о нахождении „вонючего асоциального пассажира“ в общественном транспорте», — сказал он.

Кроме того, Темляков добавил, что еще одно обращение ушло главе управления Роспотребнадзора по РТ Марине Патяшиной. «Попросили уточнить, какие запахи в общественном транспорте считаются неприемлемыми и как их определить, а также разъяснить алгоритм взаимодействия, как санитарные врачи могут помочь экипажу автобуса в решении вопроса», — отметил председатель ассоциации АТП РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2020 15:13

самый лучший запах это его отсутствие

  • Анонимно
    25.06.2020 14:52

    О, это уникальная тема. А как благоухают деревенские девушки, облившиеся дешевой китайской так называемой туалетной водой! Она думают, что от них исходит амбре Лолика и Нарцисса Родригеса с Кристиан Диор.
    Ну а про мужчин та же история...

    • Анонимно
      25.06.2020 15:13

      самый лучший запах это его отсутствие

    • Анонимно
      25.06.2020 15:25

      Пешком ходите! Для здоровья полезно! Городской (ая) Вы наш (а), вкусно пахнущий (ая)!

      • Анонимно
        27.06.2020 13:42

        А Вы, похоже, и есть та самая/тот самый деревенск(ая)ий девушка/мужчина - источник того самого амбре? Так почему бы Вам не ходить пешком и не травить людей в замкнутом пространстве? Для здоровья же полезно...

  • Анонимно
    25.06.2020 14:52

    Очень интересно на какие нормативы будут ссылать при попытке высадить. И кто именно будет органолептически определять уровень "вонючести" гражданина.

    Женский парфюм тоже будут диагностировать? Экспресс тесты будут?

  • Анонимно
    25.06.2020 14:56

    Дышите ртом в таких случаях

    • Анонимно
      25.06.2020 15:19

      Дышать ртом??ну..))
      анекдот двое мужиков в двухместном купе едут,один у другого спрашивает а можно я при вас буду воздух портить а то живот болит спасу нет.
      ТОт отвечает а мне все равно у меня насморк сильный запах не чувствую.Через некотрое время сопливый требует прекрати ..тот а у тебя же насморк ,ответ: глаза щиплет

  • Анонимно
    25.06.2020 14:58

    Умело подобранное слово - "ароматный пассажир")). После корпоратива, например, на работе можно говорить: "ароматный коллега", а дома "ароматный супруг"))

  • Анонимно
    25.06.2020 15:06

    могут ли сотрудники полиции помочь экипажу автобуса с решением вопроса о нахождение „вонючего асоциального пассажира“ в общественном транспорте»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/472903

    по закону только отвести к себе домой и отмыть его в ванной и навести блеск...

  • Анонимно
    25.06.2020 15:07

    В ряде случаев стоит мэрии вопрос переадресовать-горячей воды нет по несколько недель.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:08

    В транспорте 90 процентов граждан, вовсе и не бомжей, дурно пахнут. Мыться надо, друзья!

    • Анонимно
      26.06.2020 00:21

      Может, в ОТ стало ездить много беременных? У них все запахи кажутся "дурными". Милые дамы, срочно купите тест на беременность!)))

  • Анонимно
    25.06.2020 15:09

    У нас на работе старые девы очень любят пшикаться Шанель #5.
    Терпеть ненавижу этот аромат.

    • Анонимно
      25.06.2020 16:10

      тем самым они перебивают свой стойкий запах пота...пусть себе пшикают,уж лучше шанель,чем под шинелью

      • Анонимно
        25.06.2020 23:23

        А когда запах пота перемешивается ещё и с парфюмом... Гадость ещё та)))

    • Анонимно
      25.06.2020 20:22

      А вы ненавидите старых дев, или завилуете им, скорее второе

    • Анонимно
      25.06.2020 23:23

      У меня вообще на резкие запахи аллергия. Иные на себя по полфлакона какого-либо парфюма выльют и дышать вообще невозможно. Давно заметила, что агрессивные люди и люди с психическими отклонениями обожают много духов и одеколона на себя истребить при выходе на улицу.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:10

    Сколько езжу ни разу не встречал такого пассажира.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:14

    Такие люди даже на улице на 5 метров вокруг ароматизируют. Сядет где нибудь на улице попрошайничать, и хоть на другую сторону улицы переходи чтобы не вдыхать этот запах. А с улиц их почему не убирают?

    • Анонимно
      25.06.2020 15:37

      так даже отделения банков не могут на это повлиять. там тоже воняет

  • Анонимно
    25.06.2020 15:15

    То есть к тому что в салонах грязные перила и грязные сиденья-вопросов нет?
    И духота-жара...

  • Анонимно
    25.06.2020 15:25

    В Дубае если от пассажира в метро дурно пахнет и это засвидетельствуют 4 свидетеля, то его высаживают из метро. Если он повторно попался на таком правонарушении, то его штрафуют, если в третий раз, то больше никогда не пускают в метро. За неуплату любого штрафа-выдворяют из эмирата.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:26

    это одна из причин, по которой не езжу на общественном транспорте
    помните, кроме запаха у таких пассажиров могут быть различные болезни, в том числе туберкулез и всякие насекомые

    • Анонимно
      25.06.2020 17:02

      Плюсую вам и передаю привет урбанистам из вчерашней статьи, которые молятся на ОТ.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:27

    Вот только этой проблемой осталось заниматься полиции

    • Анонимно
      25.06.2020 16:15

      Конечно, лучше ходить по ресторанам и кафе, проверять - сколько человек сидят за одним столиком.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:29

    Ну так прописать в правилах перевозок, что пассажиры в грязной одежде, с неприятном запахом к перевозке не допускаются.
    В чем проблема выйти с законотворческим предложением? Это уровень гордумы

    • Анонимно
      25.06.2020 15:48

      Измерять чем будете? Где нормативка?

    • Анонимно
      25.06.2020 15:52

      Эти правила перевозки пассажиров прописаны давным давно, еще с прошлого века. На любом автобусе за стеклом у водителя эти правила висели. Там все было: и про перевозку негабаритного багажа, про острые, колющие и взрывоопасные предметы, про грязную одежду и плохой запах.

    • Анонимно
      25.06.2020 23:36

      Если долго постоять на станции метро "площадь Тукая", то от вас будет такой запах... А потом ещё сесть в ОТ...)))

  • Анонимно
    25.06.2020 15:40

    рецепт прост, не можете терпеть, сойдите и ждите другой транспорт.

  • Анонимно
    25.06.2020 15:45

    То есть у АТП так хорошо идут дела что человек после трудового дня, оплатив проезд...должен покинуть салон автобуса? Или это вопрос добродушных кондукторов и лояльных водителей, готовых возить "смердящих зайцев"?

  • Анонимно
    25.06.2020 15:45

    Кондукторов, работающих по 15-16 часов в душном салоне, тоже можно причислить к ароматным пассажирам))

  • Анонимно
    25.06.2020 16:08

    ездить надо на машинах личных.

    И властям понять пора личный автомобиль это средство против заразы при чем любой

    • Анонимно
      25.06.2020 16:38

      Итак уж места нет во дворах всё битком машинами. Пробки вонь дышать нечем.

      • Анонимно
        25.06.2020 16:57

        Дворы этоо собственность граждан.
        По поводу ситуации обращайтесь к властям города почему не строить бесплатные паркинги.


        Ковид он хуже! чем мобильнее люди тем выгоднее всем в итоге,в любом случае в ы можете в деревню переехать.
        АВТОМОБИЛЬ ЭТО ПРОГРЕСС
        АВТОМОБИЛЬ ЭТО САНИТАРИЯ!
        УДАРИМ АВТОПРОБЕГАМ ПО ВИРУСАМ а маловерных отвезем на свалку истории в обсерватор!

        ковид будет раздавлен ЛИЧНЫМ АВТОМОБИЛЕМ!


        вы за ковид?!

        • Анонимно
          25.06.2020 19:09

          С какой стати паркинги должны быть бесплатными? А автомобили бесплатно не надо раздавать?

    • Анонимно
      25.06.2020 16:39

      что минусуете?? ПРАВДА же ОТ распостраняет заразу!
      Личный автомобиль помогает держать социальную дистанцию.

      Надо содействовать автолюбителям и эпидемий не будет

  • Анонимно
    25.06.2020 16:16

    Сейчас от масс и без бомжей пахнет мягко сказать. Что стар, что мал. Молодежь совсем за собой не ухаживает. Раньше были модницы и модники, с хорошим оригинальным парфюмом, стильно одеты. Сейчас от всех запах бедности во всех смыслах.

  • Анонимно
    25.06.2020 16:25

    то вспотеешь на работе и тебя выведут из автобуса вы что совсем?!

    • Анонимно
      25.06.2020 17:20

      Ну так элита не потеет. Работа не пыльная.

    • Анонимно
      25.06.2020 19:16

      Во-первых, свежий пот не пахнет. Пахнут только продукты его распада и следовательно должно пройти более 10-12 часов.

      Если у вас запах появляется раньше, то это скорее всего грибок - лечитесь, любезный, и не доставляйте окружающим дискомфорт своим "запашком".

      Во-вторых, каким надо быть свинотой, чтобы после работы на тело потное и грязное надевать чистую одежду? Сейчас лето, в крайнем случае хотя бы водичкой на улице можно сполоснуть торс.

    • Анонимно
      25.06.2020 23:26

      Ну да, едет человек с тяжёлой физической работы, где душа нет. Что ж ему, в транспорт общественный нельзя?

      • Анонимно
        27.06.2020 13:43

        Неважно,где вы работаете или кем, вы должны соблюдать гигиену,не только для себя,но и для других. Если вы одни сидите дома и вам все по фигу,вот и воняйте у себя дома. Никто не придет к вам и скажет,что вы воняете. Извините, вы ездите на общественном транспорте,где полно народу. Зачем травить людей со своей немытой вонью, никому это неприятно. Так что, скорее всего, люди таких вонючек будут выкидывать с вагона. Как хотите,мойтесь. Если у вас работа тяжелая и потная,купите х-б футболки и меняйте каждый день. Все так работали. Я 30 лет работала на производстве, меняла футболки х-б каждый день и все так делали. Синтетику не брать ни в коем случае, если вы сильно потеете.

  • Анонимно
    25.06.2020 17:27

    Вот так бездомные становяться не гражданами Р.Ф.

  • denkazan
    25.06.2020 18:41

    пусть воняет, главное в маске. откуда у бомжа маска? разве что подобрал на помойке и сел в автобус

  • Анонимно
    25.06.2020 23:33

    "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?":
    "А тело пахнёт так, как пахнёт тело,
    Не как фиалки нежный лепесток".

    Сонет 130.)))

  • Анонимно
    26.06.2020 09:15

    Обычно такие пахнующие не имеют возможности оплатить проезд, а поэтому экипаж любого городского транспорта имеет право высадить такого пасажира на ближайшей остановке.