Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
25.06.2020

Суд разрешил строительство мечети «Рахматулла» в Казани

В Казани разрешили строительство мечети «Рахматулла» в Авиастроительном районе. Соответствующее решение было вынесено сегодня в районном суде. Об этом на своей странице в «Инстаграме» сообщил адвокат Руслан Нагиев.

«Сегодня, 25 июня 2020 года, суд вынес принципиальное решение в пользу строительства мечети „Рахматулла“ в Авиастроительном районе Казани. В необоснованных требованиях истцов о запрете строительства мечети полностью отказано», — написал он. ⠀

Напомним, ранее группа казанцев выступила против возведения мечети на улице Годовикова. Судебный процесс стартовал в декабре 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2020 17:01

пока суд шел эту мечеть уже достроили почти, уже купол оформляют

  • Анонимно
    25.06.2020 16:55

    Хвала Аллаху-Господу миров!

  • Анонимно
    25.06.2020 16:55

    Аллага шөкер! Руслан Нәгыйевкә рәхмәтләр яусын, Ходаем!

  • Анонимно
    25.06.2020 16:57

    Когда Аллах желает, ничто не в силах идти против его воли! Альхамдулиллах, это победа, долгие мои братья и сёстры!

  • Анонимно
    25.06.2020 16:58

    Альхамдуллилях! Атзитаров и его партнеры никогда не проигрывают!

  • Анонимно
    25.06.2020 17:00

    Там уж её во всю строили давно и по сей день. Видимо результат известен заранее был.

    • Анонимно
      25.06.2020 17:09

      Хвала Аллаһу. Всё предопределено.

      • Анонимно
        25.06.2020 18:28

        Предоплачено, вы хотели сказать?

        • Анонимно
          25.06.2020 19:57

          Мечети строят на пожертвования а церкви вроде вооруженных сил на государственные

    • Анонимно
      25.06.2020 18:46

      Если суд не принял обеспечительных мер в виде приостановления строительства, то стройку не замораживают.

  • Анонимно
    25.06.2020 17:00

    Поздравляем!

    • Анонимно
      25.06.2020 17:06

      С чем? С таким соседством жителям? По ранним утрам будить весь район из рупора?

      • Анонимно
        25.06.2020 17:28

        Все бурчите и бурчите.Никто же не говорит ни слова про звон колоколов.

        • Анонимно
          25.06.2020 17:41

          А колокола в 3 утра звенят ?

          • Анонимно
            25.06.2020 17:59

            Звенят они механически резко,а голос азана напевный,мелодичный.

          • Анонимно
            25.06.2020 18:03

            в 3 утра никто из рупоров не говорит. Меня больше волнуют алкаши под моим окном, бесовское племя,которые точно в 3 часа ночи орут

        • Анонимно
          25.06.2020 17:57

          А при чем тут колокола,тур речь идёт что людям мешает спать .

      • Анонимно
        25.06.2020 17:31

        Успокойся уже

      • Анонимно
        25.06.2020 18:50

        Скоро рупоры запретят, как и любое усиливающее оборудование. Можно петь в окошко, как раньше, но не более того.

      • Анонимно
        25.06.2020 20:17

        Согласна, а ещё строят мечеть на территории 12 поликлиники

  • Анонимно
    25.06.2020 17:01

    пока суд шел эту мечеть уже достроили почти, уже купол оформляют

    • Анонимно
      25.06.2020 17:11

      Вот вот. И деревья уж срубили и построили. Всё схвачено.

    • Анонимно
      25.06.2020 17:39

      не купол а минарет

    • Анонимно
      25.06.2020 17:40

      Если бы проиграли процесс, то пришлось бы сносить. А так запрета на строительства не было.

  • НЕТАТАРИН
    25.06.2020 17:14

    строить против воли людей это не угодно аллаху

    • Анонимно
      25.06.2020 17:31

      Как раз воля людей, чтобы она была. И воля Всевышнего, чтобы храм был.

    • Анонимно
      25.06.2020 17:31

      Его не люди строят разве?

    • Анонимно
      25.06.2020 17:32

      А те, кто хочет, Вы за людей не считаете или не дошли до таких мыслей?

    • Анонимно
      25.06.2020 18:50

      Были общественные слушания где большинство жителей проголосовало за Мечеть. 2000 подписей за Мечеть. Только 50 против. Они и пошли в суд, но надорвались.

  • Анонимно
    25.06.2020 17:18

    Может хватит строить мечети в тех районах, где их никогда не было.

    • Анонимно
      25.06.2020 17:35

      Ну, теперь будут, что за проблема?

    • Анонимно
      25.06.2020 17:43

      Мечети теперь будут везде, смиритесь. В Казани ещё минимум 20 будет точно, это я Вам, как знающий человек, пишу. Не считая огромную соборную мечеть.

    • Анонимно
      26.06.2020 08:10

      17:18, до 1552 года мечети были везде!

  • Анонимно
    25.06.2020 17:19

    Перед тем, как создать Землю, Аллах определил, где будут стоять Его Дома- и ни что и никто не в состоянии помешать этому.
    Ин ша Аллах и на Патриса Лумумбы появится Дом Аллаха Субхана вэ Тагаля. Аллах уже показал всем насколько велика Его мощь. СубханАллах!
    Рубин не может оправится от поражений за поражением, так как деньги на мечеть на Патриса Лумумбы были перечислены в Рубин, и никогда не встанет на ноги, пока не построят мечеть на Патриса Лумумбы. Аллахумма сари галь хисаби гзим валь агзаба- Аллах скор в расчете и наказании.

    • Анонимно
      25.06.2020 17:31

      "у кого есть наука, тому не нужна религия." Гёте.

      • Анонимно
        25.06.2020 21:39

        Чем постить всякие цитаты, лучше бы поинтересовались как Гёте относился к Исламу. Многие, за его взгляды, вообще считают его мусульманином.

        • Анонимно
          25.06.2020 21:53

          Не был он мусульманином, от слова совсем. У вас и Гагарин и Майкл Джексон и чуть ли не Билл Гейтс - все прям все мусульмане. Может хватит эту чушь уже нести

          • Анонимно
            25.06.2020 23:36

            Кстати Майкл Джексон как раз таки и принял ислам и выделил 1 млн $ на строительство мечети.

          • Анонимно
            26.06.2020 01:32

            Майкл Джексон приняли и это факт

  • Анонимно
    25.06.2020 17:31

    Есть еще ВС РТ и ВС РФ
    Мы пойдем до конца!
    местный житель

  • Анонимно
    25.06.2020 17:38

    Комментарии негативные пошли. Хвала Аллаху, что вы бессильны и строительство мечетей продолжится. Кстати, обрадую всех, согласовано ещё 14 мечетей, 3 из которых будут в Казани.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:31

      Уважаемый, учитывать нужно интересы всех. Иначе 1917 покажется лишь лёгкой разминкой.

      • Анонимно
        25.06.2020 19:04

        Вот именно, что всех, да и не пугайте нас, Вы своим 1917 годом страну сделали мировым изгоем до сих пор.

        • Анонимно
          25.06.2020 20:59

          А вас не пугают. Вам предлагают изучить исторический опыт, проанализировать причинно-следственные связи и сделать выводы. Хотя все это вы должны были делать на уроках истории в школе.

          • Анонимно
            26.06.2020 01:31

            Меня не пугать. Если Вы зомбированные, пропаганда проела мозги, то, для вас и будет тот период положительным. Спасибо, покончили с ним и Слава Богу! Кровавый позор нам больше не нужен!

          • Анонимно
            26.06.2020 01:31

            У нас с историей проблем нет, и репрессированных и замученных помним. Нет совка и не нужен больше. Спасибо, что умные люди покончили с ним

  • Анонимно
    25.06.2020 17:40

    Столько много мечетей строится по России. Благодарю Аллаха, все будет отлично!

  • Анонимно
    25.06.2020 17:41

    Я живу в этом районе, это наша общая победа! Я русский, тот, что был на видео.

  • Анонимно
    25.06.2020 17:48

    Ждем мечеть возле Ипподрома в Советском районе!

  • Анонимно
    25.06.2020 17:56

    Что у нас, мало мечетей? что изменит появление мечети, заживем лучше, дети болеть перестанут?

    • Анонимно
      25.06.2020 18:03

      Бизнес, деньги.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:08

      Мечети строятся за счёт людей и это наше желание. Мы должны иметь возможность молиться создателю в каждом уголке, где проходим.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:30

      Дети в мусульманских семьях здоровее, в частности из-за того что родители не пьют.

      • Анонимно
        25.06.2020 18:42

        Милый или милая! Здоровье от религии не зависит! Не обольщайтесь))))

      • Анонимно
        25.06.2020 18:46

        Всё мусульманские страны, в которых нет нефти, призывают в нищете. И "здоровые" дети ломится в Европу беженцами

      • Анонимно
        25.06.2020 19:29

        У меня среди Заказчиков много мусульман из стран Ближнего Востока и Средней Азии.Так вот их пытаться перепить лучше даже не пытаться,здоровья не хватит.

        • Анонимно
          25.06.2020 20:16

          Мусульмане пить не будут, Вы национальность путаете с религией.

        • Анонимно
          26.06.2020 09:45

          Пьющий араб не показатель ислама. Вы же прекрасно знаете об этом.

    • Анонимно
      25.06.2020 19:18

      Татарин Злой
      Это Вы патриарху Гундяеву напишите, это в его ведомстве по 3 церкви в день строится. Причём на Деньги государственных корпораций...

  • Анонимно
    25.06.2020 18:05

    ШЕЛ 21 ВЕК...

    • Анонимно
      25.06.2020 18:23

      Всевышний и поклонение не ограничено временем

    • Анонимно
      25.06.2020 18:32

      Религия - опиум. Одурманенным плебсом с мистическим мышлением проще управлять.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:48

      18.05 21 век здорового человека. У мусульман то 1441 год со всеми вытекающими последствиями. До реформации ещё сто лет

      • Анонимно
        26.06.2020 01:29

        Ат-Тауба (Покаяние), 32-й аят из 129 «Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.«

  • Анонимно
    25.06.2020 18:06

    Из-за этой стройки столько здоровых деревьев под видом аварийных спилили!!! Нормативы удаленности от жилого дома грубо нарушены! В двух шагах детский сад. Другого места не нашли???

    • Анонимно
      25.06.2020 18:35

      Это же хорошо,дети будут видеть хороших трезвых людей видеть.

    • Анонимно
      26.06.2020 09:37

      Приведите нормативы, где говорится об удвленности от жилого дома. Нет таких нормативов

    • Анонимно
      26.06.2020 09:42

      Думаю, они посадят новые деревья. Иначе им не дали бы спилить.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:35

    Выиграл в этой ситуации только тот кому принадлежит мечеть.Это бизнес.Продолжайте носить деньги.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:46

    кому нужны эти мечети...как грибы после дождя.
    лучше бы детскими центрами занялись,площадками.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:18

    Все мечети это частные проекты и на строительство денег у гос-ва не берут. Кто хочет построить что то другое то выделяйте так же деньги и стройте.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:20

    Татарин Злой
    АНОНИМНО
    25.06.2020 18:46
    кому нужны эти церкви,.как грибы после дождя.
    лучше бы детскими центрами занялись,площадками.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:55

    Когда больницы и школы начнут толстосумы строить?

    • Анонимно
      25.06.2020 21:19

      Хех, а зачем? Школа - храм науки и просвещения. Просвещенный люд, знаете ли, начнет вопросы неудобные задавать. А религия - веками обкатанный универсальный инструмент оболванивания и манипулирования массами. Власти управляемое большинство выгодно. А толстосумы что? Они наивно полагают, что их "щедрость" обнулит, как сейчас модно говорить, все, что они натворили в процессе накопления своих богатств. Типа дам денег на церковь/мечеть, и боженька простит. Короче, даже собственного бога за лоха держат.

  • Анонимно
    25.06.2020 20:22

    Деньги и связи решают всё. Надо же, на территории детского сада в 20 метрах буквально построить мечеть. Мракобесие. Да еще в 20 метрах от жилого дома. И срубить столько деревьев. Такое только в клановой Казани может быть. Сват на свате, кум на куме.

    • Анонимно
      25.06.2020 21:04

      Те, кто согласовывали, видать, думали, что за их бюрократию и им будет место в раю.

  • Анонимно
    26.06.2020 00:12

    Почему одним людям дают право судить других людей?
    Задумайтесь. Ведь они такие же люди.
    А мы их привозносим до уровня Судей. За что? Чём они отличаются от всех остальных?

    • Анонимно
      26.06.2020 08:21

      Если не будет суда, то будет действовать правило: кто сильнее тот и прав.

  • Анонимно
    29.06.2020 05:10

    Слава Аллаху! Кто был против как вы вообще смели в суд подать живя в Татарстане?