Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
25.06.2020

Путин вспомнил о Казани начала 2000-х: «Приезжали и смотрели на домишки убогие»

Президент России Владимир Путин рассказал о том, как в начале 2000-х приезжал в Казань и осматривал город вместе с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Глава государства поделился воспоминаниями в ходе встречи с членами Общественной палаты нового состава.


На связь с Путиным из Горкинско-Ометьевского леса вышла помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, вошедшая в новый состав ОП. Она рассказала о том, как было принято решение о создании общественной зоны, отметив, что изначально на территории парка собирались проложить автодорогу.

Фишман также указала, что городских активистов, которые выступают против тех или иных решений по благоустройству, иногда начинают очернять и записывать в оппозицию. Помощник президента РТ предложила объединить усилия палаты и рабочей группы Госсовета РФ по проекту «Жилье и городская среда», чтобы решать конфликты с жителями, если они возникают. В завершение Фишман поздравила татарстанцев со 100-летием ТАССР.

«Я присоединяюсь к вашим поздравлениям. Казань развивается бурными темпами, демонстрирует всей стране качество административной работы хорошей высокого уровня и результаты показывает хорошие. Совершенно очевидно. Я помню Казань в начале 2000-х годов, еще с первым президентом Татарстана приезжали и смотрели на домишки убогие, в которых люди жили, и строили планы по развитию города. И надо отдать должное, у руководства Татарстана очень многое, наверное не все, но очень многое получилось и получается», — сказал Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (273) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2020 18:17

А я тоже вспоминаю обещания Путина с 2000-х.Особенно памятны обещания не поднимать пенсионный возраст и разобраться с ценами на бензин

  • Man_16rus
    25.06.2020 18:11

    ВВ, Спасибо за помощь в проведении Универсиады и Чемпионатов мира!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 18:16

    А сейчас домишки не убогие? Свечки человейники безликие в дешевой облицовочной плитке.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:31

      Даже не сравнивайте! Жил на Володарского, удобства во дворе, "квартира"=комната 2х8м после первых 3х - печь газовая, удобства (общие на дом) во дворе, которые (простите за подробности) зимой при заполнении ломами дробили и относили к машине (она не могла заехать в арку дома).

      P.S. Просто многие или не могут сравнивать, или, простите, зажрались совсем.

      • Анонимно
        25.06.2020 18:42

        Искренне не понимаю этих "интеллигентов", которые говорят, что трущобы - это наша история. Сами при этом попивают чаек совсем в других условиях... бред

        • Анонимно
          25.06.2020 21:17

          Спасибо Федеральному центру и Владимиру Владимировичу.
          Что вытащили Казань и Татарстан из того убогого состояния республику.
          10 лет, с 1991 по 2000 год , все усилия были тщетными.
          И только с приходом Президента России В.В. Путина всё сдвинулось с мёртвой точки.
          Спасибо Владимир Владимирович.

          • Анонимно
            25.06.2020 22:11

            Только татарстанская власть сделала то, в каком состоянии наша республика и никто другой. Наоборот, федеральный центр делает только хуже и хуже, забирая последнее

        • Анонимно
          26.06.2020 18:23

          25.06.2020 18:42
          у НИХ- при ПОЛНОМ сохранении внешнего фасада, ПОЛНОСТЬЮ перестраивают внутренние помещения!

          • Анонимно
            26.06.2020 18:33

            Дополнение к 26.06.2020 18:23
            Внутренние интерьеры СОХРАНЯЮТСЯ только в НЕжилых музеях, посвященных тем, или иным знаменитым людям, проживавших там!

      • Анонимно
        25.06.2020 18:58

        А мы жили на спартаковской в двухкомнатной сталинке с лоджией почти 80 м2 на четверых в 4 остановках от пл. Куйбышева. И было все хорошо.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:02

          Разве кто-то написал что в сталинках жить было плохо?

        • Анонимно
          25.06.2020 19:12

          18.58
          Может поехать в Саратов или Пермь
          Вернетесь в детство
          Я в Арзамасе недавно бвл, проехался на автобусе, последний раз на таком в Казани в 1994 ездил, на 37 маршруте
          И ямы на дорогах такие же
          Аутентичненко)))

          • Анонимно
            25.06.2020 19:59

            Арзамас, может с Бугульмой надо сравнивать? Или вы специально, чтобы получше выглядеть на фоне?

        • Анонимно
          25.06.2020 23:47

          Во-первых, на Спартаковской не было никаких сталинок. Во-вторых, ни одну сталинку в Казани не снесли.

      • Анонимно
        25.06.2020 19:26

        Зажрались тощно ЖИВУТ в Высотке!Едят ,что хотят в Пятерке.На первом этаже магазин.В МОСКВУ за колбасой не ездят(

      • Анонимно
        25.06.2020 22:05

        Ну знаете была комната в центре, без удобств. Но при нынешних технологиях можно конфетку сделать из нее. Кирпичный дом до сих пор стоит.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:39

      Какая плитка? Десятки тысяч в бараках без удобств жили. В том числе в историческом центре.

    • Анонимно
      25.06.2020 20:04

      они стали менее убогими, прорыв есть, но слабый

  • Анонимно
    25.06.2020 18:17

    А я тоже вспоминаю обещания Путина с 2000-х.Особенно памятны обещания не поднимать пенсионный возраст и разобраться с ценами на бензин

    • Анонимно
      25.06.2020 18:44

      Нравится или нет, а повышение пенсионного возраста-мировая тенденция. Увеличение стоимости бензина- плата за хорошие дороги.
      Транспортный налог можно было бы и отменить, как и было обещано.

      • Анонимно
        25.06.2020 19:06

        И где еще в мире подняли?

      • Анонимно
        25.06.2020 19:10

        Повышение пенсионного возраста это не мировая тенденция. Мировая тенденция это гарантированный безусловный доход.То есть не работаешь а тебе деньги платят и зачем им пенсия тогда?

        Цены на бензин к дорогам отношения не имеют!
        В США дороги лучше а цена на бензин в 10 раз меньше

        • Анонимно
          25.06.2020 19:28

          Безусловный доход это был эксперимент в Финляндии, который признан провалом. Нигде нет безусловного дохода. Это бред, не лгите.
          Повышение возраста это чуть пенсионной реформы по аналогии с Европой, о ее результатах в итоге будут наши дети судить.
          Дороги в США лучше, но далеко не везде, не смотрите лишь открытки и кино. Множество городков, предков, деревень в США с дорогами, как после войны. Вы очки розовые снимите.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:34

          В десять раз меньше,а чего не в сто?
          У нас в цене бензина акциз целевой зашит для дорожного фонда. Впервые слышишь? Готов пахать, как в США? Ну и параллели тогда проводить не стоит.

          • Анонимно
            25.06.2020 21:55

            Там в галлонах, но в переводе на литр цена примерно одинаковая, здесь свою полный бак на 2000₽ заправляю, там такого же класса машину, так скажем одинаковую, на 34$ заправлял! По крайней мере в декабре было так

        • Анонимно
          25.06.2020 19:36

          Типичное представление о жизни халявщика и фантазера) куча возможностей выйти на пенсию пораньше, если невтерпёж!)

        • Man_16rus
          25.06.2020 19:45

          Езжай в США и живи там на пособия как в раю!

          • Анонимно
            25.06.2020 20:04

            открой границу

            • Анонимно
              25.06.2020 20:57

              Тебе и там лучше не станет. Кучу других причин найдёшь, почему вокруг все отвратительно.

          • Анонимно
            25.06.2020 20:16

            Сказал то ли грузовик, то ли человек с латинским написанием...

      • Анонимно
        25.06.2020 19:35

        А где у нас хорошие дороги?

        • Анонимно
          25.06.2020 19:57

          В окно выгляни. Не Дубай, но нормальные. В большинстве стран Европы такие же. Почти всю объездил, плюс- минус примерно.

        • Анонимно
          25.06.2020 23:33

          в Татарстане более менее, за пределами уже все печально, не считая Мск

      • Анонимно
        25.06.2020 22:34

        В других странах и дороги отличные, и бензин дешевеет вместе с нефтью. У нас бензин в цене растет постоянно, даже если будут отрицательные цены.

      • Анонимно
        26.06.2020 00:03

        А в Китае постепенно уменьшают пенсионный возраст. Это в стране, которая 20 лет назад жила в трущебах и миску риса в день была за радость. Сравните уровень жизни у нас и у них теперь. И мы могли бы жить не хуже, если бы кое-кто занимался развитием страны, а не обогащением своих дружков...

    • Анонимно
      25.06.2020 20:59

      Поржал над комментатором 18.17. Аж люди обернулись.
      За 20 лет руководством страны Путиным ты запомнил, что он давал обещания из которых не выполнил два)))
      Я же говорю люди с памятью аквариумной рыбки.

      • Анонимно
        25.06.2020 22:04

        20:59
        Вы смеетесь? Пишете как реально проплаченный троль!
        Может слышали про майские указы?
        А может не знали про 25 миллионов новых рабочих мест к 2020 году?
        Наберите просто в ютюбе "обещания Путина" - там еще много чего подробно узнаете

        • Анонимно
          25.06.2020 23:53

          Я смеюсь. Нет, я ржу над такими как вы. Ещё раз, вы люди с памятью аквариумных рыбок. Нам пообещали это, нам пообещали то. У меня ребенок 3 года-тоже ждёт обещанное. Но это ребенок, а не взрослый человек.

    • Анонимно
      25.06.2020 21:53

      С ценами на бензин точно бяда.Тоже помню как он грозно обещал разобраться.Дорогие энергоресурсы это тормоз экономики,дорогая логистика - высокие цены,да ещё при низких зарплатах.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:17

    У нас все получится, если некоторые не будут мешать.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:41

      А кто вам мешал до начала 2000? Жрали в три горла в условиях "суверенитета". Суверенитет кончился, сразу Казань расцвела

      • Анонимно
        25.06.2020 18:54

        Еще в 2014 Казань платила в федеральный бюджет около50%
        Сейчас 80
        Суверинитет начал заканчиватся где то в 2016
        Все что есть в Казани построено во времена Суверенитета
        Именно благодаря ему Казань расцвела

        • Анонимно
          25.06.2020 19:08

          Ваш суверенитет накрылся с приходом ВВ, не надо там про 2016. Там уж Крым был в составе России уже два года и про суверенитет вспоминали только национал-пенсионеры. Все, что есть в Казани, начиная с 2005,кроме частных лавочек удащливых типа Пирамиды, все уже с федеральным деньгами. И добро на проведение всех мероприятий Москва давала. Вы много проспали в период с 2000 года

          • Оптимист
            25.06.2020 19:16

            Суверинитет закончился в 2017, тогда не стали продлевать Федеративный договор

            • Анонимно
              25.06.2020 19:40

              Что он давал простым людям? Конкретно, без демагогии? НИЧЕГО, от слова совсем. Потому и почил незамеченным.

              • Оптимист
                25.06.2020 19:46

                Деньги давал
                Самостоятельность
                Поэтому и вывел Татарстан на 4 место в России по качеству жизни

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:05

                  Не устали "качественно" жить?

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:16

                  Деньги-да, самостоятельность-да. Первые два пункта помогли забраться в Форбс всем известным деятелям. На этом все. Все улучшения пошли после появления ВВП. И суверенитетом тогда уже и не пахло.

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:19

                  Речь о простых людях шла, а не о местной партноменклатуре. Какие деньги и самостоятельность?)) В разгар суверенитета 4 место? Это когда, в 90-х что ли? Серьезно?)))

                  • Анонимно
                    25.06.2020 20:26

                    Суверенитет заложил все это
                    В том числе и 4 место

                    • Анонимно
                      25.06.2020 21:02

                      Сам то веришь в это? А что не революция 1917 или развал Союза ,например? А Москва почему процветает, Питер, Тюмень наконец?
                      Там никаких суверенитетов ведь не было)

                      • Анонимно
                        25.06.2020 21:22

                        Москва и Питер живут за счет грабежа регионов
                        Тюмень-столица деревень
                        Ты был там?
                        Я был
                        Почти каждый тюменец хочет переехать в Казань

                        • Анонимно
                          25.06.2020 21:29

                          21.22 хочет, да не переезжает. А кто переехал, тот разочаровал я. Честно много не заработаешь, зарплата мизер

                        • Анонимно
                          25.06.2020 22:26

                          Я то как раз там регулярно бываю, а тебе кто дал право за всех тюменцев говорить? Там средние зарплаты заметно выше чем в Казани , а жильё дешевле. С дорогами и благоустройством тоже все в порядке. Климат разве что на любителя. Так что не надо свистеть.

                        • Анонимно
                          25.06.2020 22:29

                          Кого они грабят, фантазёр? На СNN рассказали?) У них профицитные бюджеты. Они такие же доноры.

              • Анонимно
                25.06.2020 22:30

                19:40
                Неправда Ваша!
                Я почти 30 лет проработал в богатом деньгами ЯНАО- и удивлялся очень приезжая в родной Татарстан происходящим изменениям!
                В каком даже богатом регионе практически в каждом райцентре ледовый дворец?их Татнефть финансировала!
                В каком регионе еще кроме татарстана более 300 крытых бассейнов?
                Можно дальше перечислять- только таких как Вы убеждать- время терять!
                В новом уренгое на здании аэропорта висит убогий плакат " Добро пожаловать в газовую столицу России!"
                Только взялись новый аэропорт обустраивать- у нас Бугульминский аэропорт и то опрятнее! Одни туалеты позорные в уренгойском как вспомню....вонь и разруха
                А Вам если так все не нравится в Татарстане- в России есть прекрасные ухоженные города с прекрасной экологией! Езжайте жить в Воронеж- и будет Вам счастье!

                • Анонимно
                  25.06.2020 22:41

                  В бассейны в деревнях воду пускают и детей только когда начальство из Казани приезжает. Дорого муниципалитетам их содержать, прибыли то с них нет. У местных работяг деньги все рассчитаны, бюджет не тянет абонементы. От того, что не обеспечивает я цикличность тока вода, система выходит из строя, ремонт опять же дорогой. Так что эти ванны стоят заброшенными

                  • Анонимно
                    25.06.2020 22:59

                    Зачем врать 22.41
                    Не красит вас

                  • Анонимно
                    25.06.2020 23:01

                    20 рублей час бассейн
                    Купайся не хочу
                    К нам даже из Самарской области детишки ездят в бассейн
                    Никогда пустой не стоит
                    Сейчас только, с короной остановили
                    Нехорошо врать

                    • Анонимно
                      25.06.2020 23:54

                      23.01 кроме вашего Черемшана есть другие населённые пункты, где татнефть построила бассейны и кинула на баланс муниципалитетов. А у них денег нет содержать

                      • Анонимно
                        26.06.2020 00:37

                        23:54
                        Факты в студию!
                        Такие как ты интернет превратили в бла-бла

                • Анонимно
                  26.06.2020 12:28

                  22.30.Они ни за что из Татарстана не уедут, но будут ему гадить в коментах.

          • Анонимно
            25.06.2020 19:36

            Вы разве не житель Татарстана? Суверенитет не ваш, а наш, общий.

            • Анонимно
              25.06.2020 19:58

              Лично тебе он что давал?

              • Анонимно
                25.06.2020 20:27

                Жизнь лучше чем в условном Саратове и Самаре
                ; место по качеству жизни в России

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:41

                  Ну, такие голоса есть: «Сдали суверенитет, потеряли». Но история не идет только вверх. Всегда после каких-то бурных процессов, революций, бывает некий откат. Поэтому, начало нулевых, когда вместо федерализма пошла вертикаль власти — это был откат. И суверенитет зажимали. Нашим только скажи «вертикаль власти», как все начинают подражать этому — это очень уж привлекательно, когда хочешь командовать, а не думать головой. Сейчас же всем понятно, что вертикаль сработала крайне неэффективно, хуже не придумаешь. Начнется обратный процесс — либерализация.

                  Идет патриотизм, идеологии нет, что тоже плохо. Ну как без идеологии можно? Патриотизм — это же не идеология. Там не говорится, как строить экономику, политику, там не говорится, как международные отношения строить. Там просто говорится: «Враг — тот-то». Сегодня враг США, потом Украина, потом Турция. Затем говорилось, что США уже не такой враг, с Турцией опять дружба, а потом будет новый враг. А основной политический вопрос сегодня — это экономика. Не будет экономики, и весь твой патриотизм ни на что не пригоден.

                • Анонимно
                  26.06.2020 14:06

                  Не надо врать!!!я переехал в Самару ,живу в центре и зарабатываю больше чем а Татарии )))

            • Анонимно
              25.06.2020 20:39

              В исполнительной власти федерализм более-менее проглядывает — мы свою экономическую политику можем разрабатывать, и видно, что Татарстан резко отличается от соседей в этом плане. Федеративные отношения явно проглядывают в международных связях — мы ведем себя, как субъект именно федеративного государства, так же, как это делает Бавария или Саксония, или Калифорния. Вот здесь явно федеративное отношение в полном объеме. Даже где-то образцовое.

              Вообще, я думаю, что управлять эффективно такой огромной страной при разнообразии не только культур, но и климата, и экономики, невозможно из одного центра. А федеративные отношения это позволяют делать на местах.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:10

          Хватит уже ерунду про 80 %, в Москву писать.

          • Анонимно
            25.06.2020 19:21

            Это не ерунда а официальные данные

            • Анонимно
              25.06.2020 19:30

              28.21 официальные данные сельхозсхлща. Татарстан посредник в слое федеральных налогов, отсюда и заблуждение «отдаём Москве 80 %». Условно завтра Москва отменит свои налоги - их нет и никто не платит и республика не может их придумать и ввести. Нет налогов московских - нет денег.,

              • Анонимно
                25.06.2020 19:42

                Сам то понял что сказал?

                • Анонимно
                  25.06.2020 19:47

                  Очень просто казанцы платят ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ.Это и есть 80% собираемых денег.Отмени их то республик а их собрать не сумеет.
                  СВои налоги республика право вводить не имеет.И очень хорошо что не имеет.А то б ы ограбили всех бы налогами

            • Анонимно
              25.06.2020 22:03

              19.21 это официальная ерунда

        • Анонимно
          25.06.2020 19:23

          Интересно получается. Оказывается республика наиболее интенсивно развивается при более высоких отчислениях в федеральный центр! Значит правильно делают.
          А во что монетизировался для населения суверенитет 90-х?

          • Анонимно
            25.06.2020 19:33

            Развивалась до 2017 года
            Когда в фед ценнтр отчисляли меньше 50%

          • Анонимно
            25.06.2020 19:33

            Если бы мы 25 лет назад не заявили о суверенитете, может, успехов у нашей республики было бы гораздо меньше, чем сейчас. Большие полномочия наложили на руководителей республики и особую ответственность. Ведь мы же не небо, не границы делили тогда. Это означало, что мы за свой народ, за его благосостояние отвечаем сами. Не полагались на то, что центр даст, центр поможет, что пойдем с поклоном и нас наверху поддержат. Это воспитало чувство ответственности. Ну и потом за четверть века мы поняли, что суверенитет — это еще и умение договариваться. А это самое главное сегодня. Мы в XXI веке не хотим друг друга слышать, находить решения, не ущемляя интересы народа. Правильно сказал классик: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

            • Анонимно
              25.06.2020 20:05

              Может да, а может и нет. Экономический потенциал у республики всегда был неплохой.
              Выхлоп стал ощущаться только при Минниханове. В развитии опередили большинство регионов страны. Спасибо универсиаде.Но сейчас регионы развиваются серьезно. По работе приходиться много ездить по стране, перемены радуют. Местные власти просто не могут позволить себе бездействовать и это хорошо.

          • Анонимно
            25.06.2020 19:37

            Что касается успехов Татарстана в экономике, то корни их берут начало в Декларации о суверенитете. Сами подумайте, добывая более 100 миллионов тонн нефти ежегодно, республика была лишена возможностей перерабатывать ее у себя. Это ставило Татарстан в очень сложное положение. А самостоятельность республики позволила решить этот вопрос, нынче перерабатывается больше половины добываемой нефти.

            Реальные изменения мы видим в нашей повседневной жизни. За эти годы в Казани протянули линию метро через весь город, построены мосты через Волгу и Каму, тысячи километров дорог, наконец, республика избавилась от тяжелого наследия пошлого — вечного дефицита жилья, сотни тысяч семей обрели новые дома и квартиры. Трудом наших людей Казань сегодня стала одним из красивейших городов страны и туристическим центром международного масштаба. Даже проведение грандиозных международных соревнований, в результате которых Казань становится узнаваемой во всем мире, я связываю с принятием Декларации о суверенитете. Мы не боимся брать на себя ответственность проводить крупномасштабные международные мероприятия при поддержке федеральных органов власти и руководства страны. Проведение каждого такого мероприятия дает нам огромный опыт и уверенность в своих силах.

      • Анонимно
        25.06.2020 19:05

        Да они и не помнят, чем Казань была до 2005!
        Они тогда ещё под стол пешком ходили или из деревни выехать ещё не успели) При Ельцине вообще не платили в федеральный бюджет и не было нифига. Железнодорожный вокзал больше десяти лет после пожара в строительных лесах стоял. Карманы только свои набивали с этой нефти.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:08

          Суверенитет окончательно закончился в 2015
          Все что построено в Казани построено во времена Суверенитета

          • Анонимно
            25.06.2020 19:24

            19.08 надоели уже ерунду нести. Суверенитет и присвоение ресурсов элитой региона были отменены именно 27 июня 2000 года Конституционным судом тогда понятия «суверенное демократическое государство Татарстан» и принадлежность ресурсов республике были познаны не действительными утратившими силу. Тоже же налоги принадлежащие республике стали оставаться в республике, а федеральные уходить в Федерацию, как и положено, кампании нефтяного сектора стали переходить от частников государству и республике. Вы вероятно пытались привязать 2017, когда закончился договор. Так там особо ничего и не было, фактически небольшая часть дополнительных налогов отдавали отдавали РТ и то что президент должен был знать татарский. И все.
            Так то при суверенитете ничего не было и ничего не строилось от слова «совсем».

            • Анонимно
              25.06.2020 19:39

              Суверенитет это деньги
              80% стали забирать после 2017
              До этого развивались
              После этого застой

              • Анонимно
                25.06.2020 19:42

                До 2017 года и сейчас как не было развития так и не было.

                есть беззастенчивое обирание граждан мсетными

                • Анонимно
                  25.06.2020 19:51

                  Наверное, если бы 25 лет назад не была принята Декларация о суверенитете РТ, Татарстан сегодня не развивался бы такими серьезными темпами. Так что положительное влияние этот факт оказал на республику. В результате Татарстан сейчас является регионом-лидером в России. Мы намного впереди всех и по нефтяной отрасли, и по нефтехимической, и по машиностроению, пытаемся и деревообработку, и мебельное производство поднять.

                  Когда развалился Советский Союз, пошла ведь волна движений независимости. Парад суверенитетов, так называемый. И если бы Татарстан не вышел с такой инициативой — принять Декларацию именно в таком формате: независимость, но в составе государства, наверное, и Россия бы развалилась. Но наше руководство приняло очень грамотное с политической точки зрения решение. Я считаю, что Россия сохранила свою целостность в том числе и потому, что в Татарстане был найден этот оптимальный вариант суверенитета. Наша республика была пионером в этом вопросе. Мы всем показали пример, которому потом последовали и другие регионы. Такой вариант сотрудничества оказался очень плодотворным.

                  • Анонимно
                    25.06.2020 20:25

                    Куда бы вы вышли? Эту карту только ленивый не разыгрывал. Это даже при Боре было абсолютно не реально.

                    • Анонимно
                      25.06.2020 20:34

                      А если говорить об экономическом суверенитете Та же «Татнефть» так и осталась — это был важный момент, и остается таким им. Вот «Башнефть» потерял Рахимов из-за своих этих игр, и что? И Башкирия какая сегодня? Главное значение суверенитета в экономике было в том, что мы выработали собственную политику. Речь даже не о том, что налоги были меньше в самом начале — нас очень хорошо подстегнул строительный бизнес.

                      Когда в экономике был швах полный, ликвидация ветхого жилья стала мотором для всей экономики. Мы сами ввели 1% налога с прибыли, за счет чего 330 тыс. семей переселили в новые квартиры бесплатно. Даже сегодня это фантастикой кажется. Сейчас все с ипотеками бегают, а тогда мы целый город построили, и вся экономика заработала.

                      Мы выработали свою экономическую политику, которая резко отличается от российской. Вместо сырьевой экономики мы поставили задачу для начала перерабатывать нефть максимально вплоть до 30 млн тонн (я думаю, через 2—3 года этого добьемся), а во-вторых, выбрали ориентир на высокие технологии, а не нефтяную конъюнктуру. И сегодня Россию трясет полностью, поскольку цена на нефть упала, а альтернативной экономики нет, а у нас, наоборот, идет рост, поскольку мы и переработку наладили, и нефтехимию, и высокие технологии. И КАМАЗ встал на ноги, и Иннополис построили, и так далее. В 1996 году мы смогли развернуть экономику благодаря суверенитету, конечно.

                      • Анонимно
                        25.06.2020 22:37

                        Вон,Башнефть не участвовала в социальных проектах в достаточной мере- федеральный центр ее забрал. Татнефть посмотрела на это и сделала правильные выводы. Результаты сегодня вы видите. И никакой суверенитет здесь не катит. Хватит кормить себя иллюзиями.

                        • Анонимно
                          25.06.2020 22:56

                          22:37
                          "Башнефть неучаствовала всоциальных проектах..." .......ну бред же пишете, совсем не зная историю темы. Башнефть забирали не у Башкортостана, а у владельца АФК Система Евтушенкова, который до сих пор выплачивает огромный долг по кредиту на выплаченную Сечину сумму!
                          Башкортостан изза схематозов Рахимова- младшего прос....ла свой Тэк, включая мощнейшую нефтепереработку! В нормальной стране за такие схематозы сажают на десятки лет! Рахимов старший откупился чтоб его и сына под ручки не прихватили!
                          Зачем детский лепет тут строчите??????

                          • Анонимно
                            25.06.2020 23:06

                            Башнефть была выкуплена у Рахимовских фирм, до этого она вообще лишь подачки Башкирии подавала, кроме налогов ничего не платила. Благо Федералы вмешались.

                            • Анонимно
                              25.06.2020 23:44

                              23:06
                              Башнефть была выкуплена у рахимовских фирм????? Кем была выкуплена?????ЧТО ЗА БРЕД!!!
                              Именно АФК Система и приобрела по сути за копейки у Рахимова-младшего, который размазал собственность по примерно 5 фирмам.
                              ТАМ ОДНА ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ БЫЛА СРАВНИМА С УПЛАЧЕННОЙ РАХИМОВУ СУММОЙ!
                              А ВОТ СЕЧИН НЕ ТОЛЬКО БЕСПЛАТНО ОТЖАЛ, А ЕЩЕ ОТЖАЛ У ЕВТУШЕНКОВА КРУГЛЕНЬКУЮ СУММУ, ДОБАВИВ ПОЗЖЕ ЕЩЕ И ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДИВИДЕНТЫ ВЕРНУТЬ!
                              ВЫ НЕ ЗНАЯ ТЕМЫ БЕРЕТЕСЬ УМНЫМ ВЫГЛЯДЕТЬ!
                              ВСЯ ЭТА ИСТОРИЯ С БАШНЕФТЬЮ КАК РАЗ В ПЛЮС ТАТАРСТАНУ, КОТОРЫЙ ПОСТУПИЛ МУДРО И НЕ УТЕРЯЛ СВОЮ ЖЕМЧУЖИНУ! И НЕ ХОДИТ С ПОКЛОНОМ К СЕЧИНУ ЗА СВОИМИ ЖЕ ДЕНЬГАМИ, КАК БАШКИРЫ!
                              А ЕСЛИ БЫ ВЫ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ФОНДОВЫМ РЫНКОМ, ЗНАЛИ БЫ ЧТО ТАТНЕФТЬ СЧИТАЕТСЯ ЭКСПЕРТАМИ ЧУТЬ ЛИ НЕ САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИЕЙ НАРЯДУ С ЛУКОЙЛОМ В ОТЛИЧИЕ БАРДАЧНЫХ НЕПРОЗРАЧНЫХ ГАЗПРОМА И РОСНЕФТИ!

                              ВАМ ЮНОША ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТРОЧИТЬ НАДО ХОТЬ НЕМНОГО УРОВЕНЬ СВОИХ СКУДНЫХ ЗНАНИЙ ПОДТЯНУТЬ!

                          • Анонимно
                            25.06.2020 23:36

                            «Система» Евтушенкова купила пакет у компаний Урала Рахимова, который понял, что фенита ля комедия. Евтушенкова тоже в стойло быстро поставили, так как видимо поздно понял, что не 90-ые на дворе. После этого и Татнефть вынуждена была переформатироваться. Дворцы, бассейны и прочее- все вытекло из той истории.

                            • Анонимно
                              26.06.2020 00:10

                              23:36
                              Слушай "умник"- мне изрядно надоело тебе толковать что и как!
                              Рахимов- младш й толкнул Башнефть Евтушенкову за копейки, при этом проживая уже в Австрии! Ни башнефть ни башкортостан ни престарелый папаша ему уже не нужны были, сколько он получил налом от Евтушенкова мы простые смертные никогда не узнаем! Факт то что официально Евтушенков купил за копейки , дураку понятно что Рахимов младший получил на лапу больше гораздо!

                              ЛЮБЕЗНЫЙ ТЫ ЧЕГО ТУТ МНЕ И ЛЮДЯМ ХОЧЕШЬ ДОКАЗАТЬ???? ЧТО ТАТНЕФТЬ НЕ ВКЛАДЫВАЛАСЬ ДО ЭТОЙ ИСТОРИИ В РЕСПУБЛИКУ? И НЕ НАДО ВРАТЬ ПРО ДВОРЦЫ СОРТА ПОСЛЕ 2000го!
                              В моих Бавлах за один 1996 год построили дворец спорта с крытым бассейном, очень приличную мечеть, не соврать золоченый купол делали в питере, оборудовали бывший диким лесом парк Победы, на городском стадионе крытую трибуну оборудовали! Автовокзал отремонтировали! И еще много чего- я в шоке был приехав в отпуск с крайнего севера! От нас башкирия в 20 километрах- они в те годы диву давалисть приезжая к нам специально посмотреть!


                              НУ НЕ НАДО НАРОД ЗА ГЛУПЦОВ ДЕРЖАТЬ!

              • Анонимно
                25.06.2020 19:48

                Безусловно, Суверенитет положительно сказался на нашей республике. Благодаря этому договору, в том числе, мы вышли в самые передовые среди других регионов Российской Федерации. Декларация о суверенитете дала нам возможность определенные решения принимать самостоятельно. Что мы и делали. Свободное планирование в производстве у нас тогда появилось, например, исходя из возможностей нашей республики. По сравнению с другими регионами, также у нас лучше развито сельское хозяйство. Каждый год мы хорошие урожаи получаем. Да, потери бывают в неблагополучные годы, но все равно у нас ситуация всегда лучше, чем в других республиках. По культуре, по спорту, по политике у нас тоже есть возможности самим многое решать

            • Анонимно
              25.06.2020 22:34

              40 тысяч квартир трущобникам,100% газофикация,дороги по всей Республике,мост через Каму, восстановили КамАЗ после пожара, перебороли уличную преступность благодаря местному закону о 30 сутках,подняли на крыло ТУ 334,сельское хозяйство на первых местах по стране,переработка нефти, сама Татнефть осталась в руках Республики и прочая,прочая,прочая..... Суверенитет,за который мы голосовали на референдуме ничуть не хуже я думаю,чем Крымский. Или хуже потому,что его результаты вам не нравятся? Сохранили производства(в основном), метро. Или вы думаете,что все это случилось именно в Республике,а не в Самаре или Саратове за ваши красивые глаза? За ваши красивые глаза трущобники до сих пор в уличные клозеты в очереди стояли бы в -20. Либо их бизнесмены спалили бы в своих интересах как в Астрахани или Рязани. Реальный Суверенитет был лет 10 ,а никак ни до 2016го. Но и за это время многое успели. Ошибок и воровства было много. Но ведь воровства сейчас на порядки больше. И где ваша хвалебная централизация? К чему она привела? Где положительные итоги,кроме нефте и газопроводов? Так шта,сначала сделайте,что то подобное хоть где нибудь на одной седьмой части суши,а уж потом будете сказки нам свои рассказывать. И ведь не сможете. Как полстраны без газа были,так без него и останутся. Не говорю уж про уличные туалеты.
              А чеки продовольственные помните? Как они нам помогали в те тяжёлые времена. Тяжёлые,но полные надежд.

              • Анонимно
                25.06.2020 23:07

                Республика Татнефтью не владеет. Лишь 36 %. Остальное в частные карманы.

          • Анонимно
            25.06.2020 19:42

            Аплодирую стоя! Реально, это зачетная шутка!)

        • Анонимно
          25.06.2020 19:17

          Суверенитет и отменили в 2000. До этого времени Казань была убогим городишкой, после стала расцветать.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:19

          Суверенитет Татарстана дал мне ощущение того, что я живу в благополучной республике. В одной из самых комфортных в России по многим показателям

          • Анонимно
            25.06.2020 19:23

            не смешите!! Хвалиться ощущениями это показатель глупости

          • Анонимно
            25.06.2020 19:24

            Принятие Декларации о суверенитете оцениваю как незабываемое, достойное гордости историческое событие в жизни Татарстана и татарского народа в короткий период очередной оттепели бессрочной политической зимы в России... Долгожданная и запоздалая перестройка раскрепостила чувство национального достоинства народов, ущемленных в правах рамками куцых «автономий», подняла их на борьбу за равноправие в едином Союзе.

            • Анонимно
              25.06.2020 19:31

              19:24,не пишите чушь!суверинитет только позволил местны воровство из бюджета поднять на высотту до того невиданную плюс вводить местные поборы!!Законы Москвы оказались лучше!

              И да не казань москве платит А ЛЮДИ ЖИВУЩИЕ В КАЗАНИ! платтят налоги!!
              а собираютс яони в минфине!! РФ! здесь нельзя деньги осталвлять вообще все 100% налогов надо отдавать москве!
              Ни рубля ни копейки вказани осталвлять нельзя

              • Анонимно
                25.06.2020 19:44

                Надоже так ненавидеть Татарстан
                Тяжело вам наверно живется с такой желчью

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:28

                  Человек лишь объективно оценивает события тех лет. Лично меня нынешнее положение дел тоже больше устраивает.

                  • Анонимно
                    25.06.2020 20:42

                    Субьективно он оценивает
                    Если вам знакомы эти понятия

                    • Анонимно
                      25.06.2020 22:38

                      Любое мнение субъективно. Вы же исходите из того, мол есть мое мнение и неправильное.

              • Булгарин
                25.06.2020 20:07

                19:31 Да, уж. Холопскую психологию у многих тут не изжить. И во многом она и определяет развитие самой России. Вот такие же холопы живут и в других городах России, требуя, чтобы все отдавали Москве, барину там все же видней, что делать с этим добром. Может чуток обратно отвалит, если будешь кланяться и просить, руки целуя, да подарки неся еще.

                И если даже что-то и отваливает Москва, то не по доброте душевной, после того как львиную долю себе отгробет. Может и не давал бы, да вот боялись в те времена все же того, что называли суверенитетом. Еще были в памяти у власти Москвы свежи те дни, когда все могло разлететься на куски. Хотя ее уже и с 1994 года, когда подписали тот Договор в редакции Лихачева, который от первоначального текста оставил рожки, да ножки. По нему все и отдали Москве, оставив себе только устанавливать государственные награды и почетные звания. С этого момента Москва и стала прибирать к рукам все, что было перечислено в ее ведении и в совместном ведении. А потом и Договор уже не стал нужен.

                Еще раз. Москва к Казани не по доброте душевной перечисляет некие суммы денег, а иногда и в долг. Другим и это не достается, и именно из того суверенитета, которого уже нет. Так что и особых надежд не будет. Казань будет как и Тамбов.

                • Анонимно
                  25.06.2020 22:42

                  До краев было суверенитета с 1991 по 2000 .
                  Какое было процветание? Что ты вообще несёшь?

            • Анонимно
              25.06.2020 19:51

              Пустая бумажка и по содержанию и по смыслу. От суверенитета сейчас осталось одно - ТАИФ с десятками крупнейших кампаний, его, как понимаю по договорённости не трогают и прибыль в Федерацию или республику не забирают. Только налоги, которые он итак платил.
              Вот и весь «суверенитет».

              • Булгарин
                25.06.2020 20:17

                19:51 Не от суверенитета, а от договоренности по его сливу с Москвой. Но и это не плохо. Москве хотя бы не досталось, Абрамовичам с Березовскими, Сечиным с Ротенбергами.

                • Анонимно
                  25.06.2020 23:39

                  Чем лучше тебе? Что досталось людям с титульными фамилиями?

                  • Анонимно
                    26.06.2020 12:36

                    23.39. А где написано, что все советское достояние должно достаться абрамовичам?

          • Анонимно
            25.06.2020 19:30

            Декларация о суверенитете — это по тем временам было делом нужным. И Татарстан тем самым обратил на себя особое внимание. Поэтому и некоторые проблемы решались попроще. Но жизнь вносит свои коррективы. И, разумеется, в том виде, в котором Декларация была принята, она, конечно, не осуществилась. Например, никаких особых преференций с точки зрения управления ресурсами мы не получили. И сегодня, будучи субъектом Федерации, говорить о полном суверенитете или какой-то степени суверенитета уже неактуально. Суверенитет для нас можно подразумевать только в том, что мы стали экономически самодостаточными, мы обрели свою культуру и язык. Вот в этом смысле нам суверенитет многое дал.

            • Анонимно
              25.06.2020 19:40

              декларация сделал бедных беднее а богатых богаче
              культура и язык у на си до этого были! кроме воровства раздора ваша декларация ничего не принесла

              • Анонимно
                25.06.2020 19:49

                90-е годы — это было тяжелое время: мы зарплату не могли платить, цена на нефть резко упала — баррель стоил около 8 долларов. Потому суверенитет для нашей республики стал определенным скачком вперед. Мы в этом амплуа как нация себя проявили, доказали, что мы есть, мы существуем. После принятия Декларации о суверенитете у нас шли большие дебаты — мы даже были вынуждены принять решение об одноканальном бюджете, чтобы свой народ обеспечить зарплатой, поддерживать инфраструктуру. В это время в других регионах наблюдался сильный упадок, а для нас это послужило мощным стимулом роста. Не скажу, что вся промышленность в гору пошла, потому что большинство объектов промышленности были федеральными, но объемы строительства стали расти, благосостояние населения резко повысилось.

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:33

                  Да приватизировали весь нефтехимический комплекс под себя руководители того периода.
                  А вам скормили эту сказку про суверенитет,
                  Ведь нифига ни делали и не строили в те годы!
                  Вообще! Все что вы видите вокруг-это сделано за последние 15 лет. И суверенитет к этому не имеет никакого отношения.

                  • Анонимно
                    25.06.2020 20:44

                    Они то под себя
                    Все в Татарстане
                    Работает на Татарстан, на наш народ
                    А не как Роснефть на арабов и англичан

                  • Анонимно
                    25.06.2020 22:45

                    20:33
                    За что не люблю интернет- здесь такие как вы запросто позволяют себе нагло лгать пользуясь обезличенностью!
                    Спросите любого работника Татнефти из начала 90-ых! Каждый получил по приличному пакету акций предприятия! Мой отец продав часть купил квартиру двушку и новый уазик! На оставшиеся получает на пенси приличные дивиденты!
                    Нигде в россии так щедро с работниками не поступили!
                    Я работал в национальном "достоянии" на крайнем севере- нас можно сказать кинули- кроме передачи минимум 3 ваучеров мы еще доплачивали приличные деньги за крошечные пакеты акций! Своими словами- практически нас обдурили!
                    Позже выяснилось что участие в приватизаци Газпрома на общих основаниях по открытым в горисполкоме заявкам можно было получить в 3 раза больше акций!

                    Такие кмк вы здесь реально провокации пишут!

                    • Анонимно
                      25.06.2020 23:20

                      22.45 вы явно "дочь офицера". Да, по закону всем работникам на ваучеры выдали акции. А потом вдруг перестали платить зарплату. Месяц, полгода. И вдруг везде появились ларьки и кассы всяких скептиков акций, причём в основном одного и того же коммандитных товарищества. Дивидендов по акциям не платили, вместо зарплаты подкидывали колбасу сомнительного качества, макароны да крупу. А надо детей в школу-институт собирать, одевать. Ну и понесли потихоньку работяг акции в эти ларьки, почти все продали. И как только работники основную массу акций по дешевке да от нужды скинули, сразу стали зарплату платить. Внимание вопрос: кто за всем этим стоял тогда, не догадываетесь? Никто тогда особо не разбогател на акциях, кроме скупщиков все как были простыми работягами, так и остались. И вот откуда у пары десятков человек да доверительнвх фондов все эти акции? Их же так просто не выпускали.

                    • Анонимно
                      25.06.2020 23:46

                      Вам дали крохи с барского стола. Поздравляю!
                      Вы в курсе, как проводилась приватизация во всех монополиях страны? Тогда не нужно и обвинениями разбрасываться. Так что строила Татнефть в те годы в Альметьевске, Казани?
                      Что власти республики в целом делали в период 1991-2000?

                      • Анонимно
                        26.06.2020 01:18

                        23:46
                        Мои знакомые в то время работали в сургуте, нижневартовске, лангепасе, ноябрьске!
                        Я знаю эту тему не по наслышке, утомили вы меня своей демагогией! Больше не собираюсь писать в пустоту

                      • Анонимно
                        26.06.2020 12:39

                        23.46. Читать разучились? Вам сто раз уже написали, что власти Татарстана сделали за годы суверенитета, но вам же это неинтересно. У вас задача- облить Татарстан и татар помоями. Вам правда не нужна.

          • Анонимно
            25.06.2020 19:43

            Чувство объективности Вам не ведомо.

            • Анонимно
              25.06.2020 19:50

              ВЕДОМО! декларация ограбила простых людей.
              а культура была у нас.
              и язык был а вы внесли раздор и поссорили людей.
              ваши затеи всегда против людей

              • Анонимно
                25.06.2020 20:00

                Декларация вывела Татарстан на 4 место в России по качеству жизни

                • Анонимно
                  25.06.2020 20:28

                  Татары вообще государственники — они же строили государство, а не разрушали его, вопреки мнению, публикуемому в учебниках. Нам не понять, как ты своими руками мощное государство можешь взять и развалить, а потом еще оборонку всю развалить, и всю экономику, причем намеренно (я точно знаю, что это делалось намеренно). Шаймиев ездил в Москву и уговаривал: «Вы оставьте училища военные, военные предприятия — вам же армия нужна». Он даже говорил так: «Татарстану не нужна, но вам-то она нужна»

          • Анонимно
            25.06.2020 20:09

            Продолжайте повторять про себя: халва! халва! халва!

            • Анонимно
              25.06.2020 20:36

              Вообще, договорные отношения между Казанью и Москвой — это федеративные отношения. Если где-то такие отношения и сохранились в России, то это в Татарстане. В законодательстве мы уже не можем этого сказать, потому что Госдума влезла уже во все, что можно и нельзя. Даже исключительные полномочия регионов Госдума взяла на себя, но выполнить не может. Она уже задыхается от этого количества полномочий, которые она себе забрала. Это совершенно безумная процедура. Не знаю, что у депутатов случилось с мозгами. Зачем всю эту мелочь брать и федеральным органам передавать? Вертикаль власти — очень неэффективная система, от которой уже давно все развитые страны отказались.

      • Анонимно
        25.06.2020 22:10

        18:41
        Ощущение что здесь кто-то реально провокационные посты строчит!
        Шаймиев провел 100% процентную газификацию республики- первым тогда был Татарстан по уровню газификации! ЭТО ГРАНДИОЗНАЯ РАБОТА- ТОЛЬКО ЗА ЭТО ОН ПАМЯТНИКА ПРИ ЖИЗНИ ДОСТОИН! В КАЖДУЮ ГЛУХУЮ ДЕРЕВНЮ ГАЗ ПРИШЕЛ! ТОГДА НАРОД НЕ ЗНАЛ ТАКУЮ ФАМИЛИЮ- ПУТИН...

    • Анонимно
      25.06.2020 19:44

      Не мешать, а если воровать не будут, денежные средства, выделенные на конкретные цели, в том числе на строительство дорог. К сожалению, у нас любят пилить...

      • Анонимно
        25.06.2020 19:52

        Это Россллия
        Еще Салтыков Щедрин говорил
        Пьют и воруют

  • Анонимно
    25.06.2020 18:20

    Убогие домишки? Это где ? Старая Казань на мой взгляд была в разы краше и прочая чем нонешняя . Да у многих зданий в центре Казани тогда просто не было внешнего косметического ремонта который есть сейчас и они выглядят прекрасно.Но столько я бы сказал исторических зданий было снесено образно говоря просто так за время управления некоторых которые не были образно говоря аборигенами или иначе коренными жителями города.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:28

      Убогие домишки были везде в те времена в Казани.

      • Анонимно
        25.06.2020 18:34

        Если вы имеете в виду трущобы в центре Казани, то сами бы там и жили. Страх и ужас - вот что это было! И слава богу, что они остались в прошлом!

        И не надо прикрываться защитой старины! Я счастлива, что мои дети не живут в этих трущобах!

    • Анонимно
      25.06.2020 19:09

      Да прямо под кремлем, со всех сторон). Бараки на Шмидта, Володарского:

  • Анонимно
    25.06.2020 18:24

    Много делают-факт, но и коррупции много, на секунду представить, что все, что казна выделяет идёт на дело, что во всех сферах убрали удащливых и сватов-братов, мы реально Казань просто не узнаем!!!!

    • Анонимно
      25.06.2020 18:39

      18.24.

      Решил продолжить вашу мысль..

      В Казани никто не пьет и не курит, все занимаются спортом, имеют высшее образование и разговаривают на 5 языках..

      • Анонимно
        25.06.2020 19:25

        Мысль продолжить не получилось. Так,съязвил дохленько)

        • Анонимно
          25.06.2020 19:37

          19.25.

          Твой коммент четко подходит под известный анекдот:
          А нас -то за что?..

  • Анонимно
    25.06.2020 18:26

    Я уж очень надеялся, что Фишман переросла Казань с Татарстаном и уехала куда нибудь в другое место. Но увы, она с нами.

    • Анонимно
      25.06.2020 18:34

      Кто ее отпустит? Скоро парки начнут разваливаться и будет с нее спрос

      • Анонимно
        25.06.2020 19:11

        С чего они должны разваливаться? Так сильно хочется?

        • Анонимно
          25.06.2020 19:21

          парки будут разваливаться пример черное озеро.
          Не умеют потому что все их благоустройство это по сути разрушение

          • Анонимно
            25.06.2020 19:44

            Его уже исправляют. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

          • Анонимно
            25.06.2020 20:05

            Посмотрите сквер Фестивальный со стороны улицы Бондаренко. Спроектировали так, что одновременно 5 громадных берез, 2 лиственницы, 5 кустов сирени. Все лето и осень стояла вода, вот корни и сгнили. Смотреть страшно, и всем все равно. Деньги освоены и можно все забыть. Полное безразличие и цинично отношение к природе.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:38

          Уже разваливаются. Вспомни Черное озеро.

        • Анонимно
          25.06.2020 19:42

          ИВУ кто спилил?!!!

    • Анонимно
      25.06.2020 18:39

      Потому что там мягко говоря её не поняли. А здесь все "свои" таки

    • Анонимно
      25.06.2020 19:12

      До неё лучше видимо было? Что конкретно она не так делает?

      • Анонимно
        25.06.2020 19:21

        Она всё делает нетак ВСЁ на 100% надо делать иначе!

        • Анонимно
          25.06.2020 19:45

          За все хорошее против всего плохого!) похвально, но не продуктивно.

          • Анонимно
            25.06.2020 23:17

            Продуктивно её уволить.И все

            все проекты её ненужны!

    • Анонимно
      25.06.2020 19:50

      Лишь власти Екатеринбурга с Вологдой не обиделись - ловко она их «боднула»...

  • Анонимно
    25.06.2020 18:27

    У нас всё и получилось, когда снова вошли в экономическое и правовое пространство России, начиная с денег на 1000 летние Казани, универсиады, и тд. А до этого что было- сказано выше правильно, туда ещё надо добавить опустевшие заводы и фабрики!

    • Анонимно
      25.06.2020 18:39

      Вот и я говорю, где Россия там богатство и процветание.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:34

    В 2000-х Казань была не хуже Москвы, жить в ней было приятнее. Москва был унылый город чисто для работы (пробка-работа-пробка-сон). Теперь же Казань отстала, как в работе, так и в приятности жизни. Особенно Москва прокачала приятность за последние 5 лет, а Казань прокачалась медленнее.

    Когда мы говорим о развитии, надо говорить в сравнении, а не просто относительно прошлого

    • Анонимно
      25.06.2020 19:14

      Д0 тысячелетия Казань была приятным городом?) на вкус и цвет..., но не до такой же степени)

      • Анонимно
        25.06.2020 20:29

        Да - это был спокойный городишко, без суеты. В Нью-Йорке была суета, в Москве - была, в Казани - не было. Теперь суета появилось, а благ как в упомянутых городах - нет

        • Анонимно
          25.06.2020 22:49

          Нью-Йорк и Казань? Серьезно?)))

          • Анонимно
            25.06.2020 23:23

            У Казани тысяча лет развития, а Нью-Йорк - юнец, Москва - тоже младше. Оба должны догонять Казань

            • Анонимно
              25.06.2020 23:45

              Вы серьёзно считаете, что от старости города его развитие зависит? Тогда казани по жизни не догнать Дербент, которому минимум 2500 лет. Ясно все с вами

              • Анонимно
                26.06.2020 01:19

                В Климате и Море Казань сильно уступает Дербенту. Еще не ясно, когда Казанские ученые смогут свою погоду настраивать

  • Анонимно
    25.06.2020 18:41

    18:28.Ну немного их було если сравнивать по масштабам города.Ну немного. Зато сколько було порушено в том числе и в центре города представляющих определенную ценность зданий.

  • Анонимно
    25.06.2020 18:47

    Самым убогим, грязным и неблагоустроенным городом в России среди всех городов с населением более 500 тыс. была Казань.

    Омск и Саратов, которые ныне многие омичи и саратовцы ругают за отсталость, во времена СССР выглядели приличнее чем Казань.

    А столицы союзных республик на фоне Казани были просто идеальными городами.

    А ныне все эти столицы, за исключением Баку и Таллина выглядят на фоне КАЗАНИ убого.
    А Киев бывший в СССР одним из привлекательных городов, ныне обшарпанный, грязный и нелепо застроенный город, отставший от Казани на 10-15 лет..

  • Анонимно
    25.06.2020 18:51

    Да. Даже Интернета и Мобильных телефонов не было. А ещё раньше Телевизоров, Холодильников, Стиральных машин. А, вот, давеча Электричества и Трамваев не было. Спасибо ВВП!!!

  • Анонимно
    25.06.2020 19:06

    Если бы вы еще не воровали миллиардами за 20 лет Дубай можно было построить.

    • Анонимно
      25.06.2020 19:13

      Дубай был бы если бы Москва не забирала 80% доходов

      • Анонимно
        25.06.2020 19:49

        В 90-ые Москве вообще не платили. Аул был, а не город.

        • Анонимно
          25.06.2020 20:01

          Расцвел благодаря Суверенитету

          • Анонимно
            25.06.2020 22:53

            Расцвёл, но уже после его окончания. После 2005. К тому времени с этими мантрами было уже покончено.

    • Анонимно
      25.06.2020 19:13

      Дубай за пять лет из стола для лодок и верблюдов в мегаполис превратили. А суверенитетчики только свои карманы набивали

  • Анонимно
    25.06.2020 19:07

    Про убогие домишки. Вспомнил конечную 49 автобуса за гостиницей Татарстан. Пятачок, а вокруг кривые, косые старые деревянные дома.

    • Оптимист
      25.06.2020 19:23

      З9 помню на Айдинова)

    • Анонимно
      25.06.2020 20:11

      Память уже не та правда?) 49 маршрут ходил с фучика до цума...!) За Татарстаном парковались 24,38,39,41-так уж ...освежу вам память!)))

      • Анонимно
        25.06.2020 20:26

        49 до ЦУМа пустили позже. Ранее он ходил до кольца, это когда ещё Аполлоны были. 41 уже в конце 90-х появился по моему, до речного порта ходил и на гонки, львовские бело голубые.

        • Анонимно
          25.06.2020 22:44

          не придумывайте.49 всегда ходил от ЦУМа.

          • Анонимно
            25.06.2020 22:58

            22:44 да видимо ошибся, заставили вы меня найти маршруты автобусов 1987 года. Действительно 49 Фучика ЦУМ. Наверное с 38 перепутал Фучика Айдинова. Виноват. Но описание конечной это не меняет.

            • Анонимно
              25.06.2020 23:21

              Икарус-гармошка. И водитель такой усатый

            • Анонимно
              25.06.2020 23:58

              Все это не отменяет того, что весь центр был в руинах и помойках. Включая этот пятачок у ЦУМа. Он и сейчас немногим лучше , на удивление.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:17

    про убогие дома и суверинитет,трущобы стали сносить в 90х

    При Шаймиеве ЕДА дешевле стоила намного.

    За квартиру копейки платили.

    а нефть стоила менее 20 баксов.

    А показухи было меньше а жить было лучше!

    а парки красоты аля фишман никому ненужны нужны деньги работа и дороги и жилье вес остальное чепуха

    • Анонимно
      25.06.2020 19:52

      При Брежневе еда ещё дешевле была) убийственные аргументы приводишь конечно)

      • Анонимно
        25.06.2020 23:16

        Да реальные доходы показатели уровня жизни

        ВОзразить вам певцам воровства нечего!

        сейчас хуже! потому что ты конкретно воруешь много
        а ваши лдавки скамейки парки НЕНУЖНЫ! если люди нищие!

        • Анонимно
          25.06.2020 23:46

          Что то я не много так то нищих на улице вижу. Наверное, у нас не Монако и не Гонконг. Но такой саспенс не стоит запускать. В 90-е поболее было, и нищих, и беспризорников.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:18

    "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа"- А.П.Чехов

  • Анонимно
    25.06.2020 19:21

    А уж без Фишман то вообще бы не развились.

    • Анонимно
      25.06.2020 19:54

      Без неё только не двигалось ничего. Таких людей пнуть у нас любят. Горожане блин.

  • VasiliyTerzi
    25.06.2020 19:27

    Я один из тех, которые "строили планы по развитию города" и потом их реализовывали. Сейчас писать можно все, что угодно, но факты остаются факты, еще в 90 годы в Казани было всего 3 общественных туалета и то все во дворе, строили порядка 200 тыс кв метров жилья год по 3 года один дом, хуже всех городов миллионников в РФ. А к 2002 году вышли на объемы 1 млн кв метров жилья в год, больше всех городов в РФ.
    И сейчас мы строим планы развития метрополиса Казань -Иннополис и надеемся, что наши внуки и правнуки скажут "подумаешь современный Метрополис, раньше тоже цифровых двойников не было". И это хорошо, надеюсь, что всем комментаторам БО, которые не помнят или не видели как строилась Казань в 2000 годы удастся поучаствовать в создании будущего Метрополиса.

    • Анонимно
      25.06.2020 19:36

      О чем и речь. Когда Москва взяла элиты за хобот и чуть прикрыла потоки в карманы, направив эти деньги в бюджет, тогда что то началось. Начало это премьерства Путина, окончательное начало, это ликвидация непонятных государств на территории России.

      • VasiliyTerzi
        25.06.2020 20:00

        Все началось с разработки в Казани (а не в Москве) командой Шаймиева-Минниханова-Исхакова, к стати с участием Хуснуллина проекта, вернее ФЦП к 1000 Казани, который был утвержден Председателем Правительства РФ Касьяновым, до этого были два Указа Путина и Шаймиева, но и сейчас к 100 летию ТАССР Указы есть, а проектов нет. Поэтому все ваши фантазии не подтверждаются никакими фактами. Кто и кого взял за хобот и какие непонятные государства, и как все это повлияло на развитие Казани - это лично ваши фантазии.

        • Анонимно
          25.06.2020 20:29

          Это не фантазии уважаемый экс чиновник. Так и было. Кто повыше вас сидел, вам за рюмкой чая подтвердят если захотят. Именно взяли за хобот, причём хорошо. Остался бы тогда мнимый суверенитет, то и 1000 летие и в к остальное было бы, но куда скромнее.

          • Анонимно
            25.06.2020 20:45

            Суверенитет закончился только в 2017

            • Анонимно
              25.06.2020 21:17

              Хватит эту мантра талдычить. Сначала посмотрите, что такое суверенитет. Хоть одно государство его тогда признало?

          • VasiliyTerzi
            25.06.2020 21:08

            Опять фантазии ФЦП к 1000 летия Казани 2001-2005 гг., договор "о суверенитете" еще действовал. А насчет хобота, приведите пример кого посадили или уволили, а так просто ваши фантазии, нет у вас никаких фактов, просто мутите воду, сбивая людей с толку.

      • VasiliyTerzi
        25.06.2020 20:05

        Кстати ФЦП к 1000 летию Казани из бюджетов РФ мы получили всего 19 млрд руб, столько же из бюджета РТ, а вот частных инвестиций -более 240 млрд руб.

      • Анонимно
        25.06.2020 20:10

        Непопулярная точка зрения, но правдивая.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:29

    Казань действительно расцвела! Живу здесь и горжусь этим. Спасибо Шаймиеву, Минниханову и Метшину за их идеи , труд! Честно! От души спасибо! Всех держут в напряжении, все работают!

    • Анонимно
      25.06.2020 19:41

      Это да. Исхакова тоже забрать не стоит. При всей спорности «монетки» она заложил основу в начале 00-х.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:37

    «... Если бы нам не удалось сохранить целостность страны, то у России было бы «печальное будущее». «Разделяй, а потом властвуй. Это значит, что те, кто хотят нас разделить, хотят над нами властвовать. Это может быть применено в отношении между государствами или в отношении отдельного государства с попыткой развалить его изнутри»,— сказал президент.
    20 лет назад «были шансы, чтобы реализовать этот гнусный план» по разделению России. «Причем не только на Кавказе. Это было на северо-западе, это было в центре, это было на Урале — да везде.
    В уставах так называемых или в конституциях различных республик — в 60 из них можно было прочитать все что угодно, только не то, что они являются частью РФ» — напомнил Путин.
    Принимали совершенно нелепые решения, связанные с таможней, с границей и так далее", — добавил он.»

  • Анонимно
    25.06.2020 19:42

    До 2000 года все города России были убогими, включая Москву и Питер.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:54

    Итоги принятия Декларации о суверенитете РТ с сегодняшних позиций не поддаются однозначной оценке. С одной стороны, было много положительных сдвигов, в первую очередь в социально-экономическом развитии республики. Если бы не этот документ 1990 года, то этих успехов наверняка было бы значительно меньше. Но с другой стороны, этот суверенитет оказался временным и в особенности применительно к татарской части татарстанцев — национальное образование дышит на ладан, национально-региональный компонент школьного образования утерян, татарский язык реально не стал государственным. Не удалось создать и Национальный университет. Татарский дух (идентичность) укрепился, но не получил простора для развития — для этого нет демократии и свободы. Социальное расслоение оказалось чрезмерным, а нувориши татарские не исключение — оказались крайне примитивными и недалекими, абсолютно не способными понять реальные проблемы нашего общества. Общая динамика татарстанского общества, жестко привязанного к российским реалиям, совершенно не вдохновляет.

  • Анонимно
    25.06.2020 19:56

    Вот что показуха делает..лепота....


    смотри доходы людей РЕАЛЬНЫЕ
    они стали меньше сейчас чем в 2000 году
    Безработица больше
    плюс всевластие столоначальников

    • Анонимно
      25.06.2020 20:19

      Вы какого года то рождения? 300 баксов была зарплата в 2000

      • Анонимно
        25.06.2020 23:14

        РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ТО ВЫШЕ БЫЛА!!


        н а триста баксов купить можно было большечем сейчас на три тысячи!

        • Анонимно
          25.06.2020 23:50

          23.14 да что вы такое говорите! Доллар по 28 был, з/п около 8000. Не больно там разбежишься дольше вьетнамской рынка. Да на семью из 4-5 человек, где двое работающих. Не было тогда кредитов, ипотеки, евроремонтов, поэтому складывалось впечатление, что деньги были. Кроме еды да одежды с базара ничего не покупали. За границу отдыхать ездили только мутные чиновники, бандиты да полукриминальные коммерсант. Так что сказки не рассказывай те тут

    • Анонимно
      25.06.2020 20:52

      Количество транспорта сравни и построенного жилья, аналитик. И диван что ли под собой замени. Надо же с чего то начинать)

      • Анонимно
        25.06.2020 23:15

        КОЛичество транспорта ЗАЧЕМ?
        благодаря вам стало хуже намного!

  • Анонимно
    25.06.2020 20:08

    Вы видели сколько должна республика федеральному центру ? Вот на эти замесы она и расцвела , на все эти субсидии! А тем что оставалось в республике , после перечисления налогов в Фед цент карманы и набивались .

    • Анонимно
      25.06.2020 20:30

      Что это такое?)))
      Татарстан перечисляет ежегодно в Москву 800 миллиардов, обратно получает 10 и вы это зовете долгом?)))
      Самим не смешно?))))

      • Анонимно
        25.06.2020 20:47

        20:30 надоел штамповать про «Татарстан перечисляет». Берет и передаёт чужие деньги, ничего своего за исключением малого не перечисляет. Хватит бредить. Эта лапша ссылки лишь для малограмотных кивал из деревень.
        Эти деньги Татарстану не принадлежат. Основную, почти всю долю их платят частные фирмы занимающиеся нефтью и нефтепродуктами. Таких фирм принадлежащих республике нет вообще. Они в частных руках.

        • Анонимно
          25.06.2020 21:18

          А кому они принадлежат по вашему?)))
          И кто определяет эту принадлежность?
          И на каких основаниях?

          • Анонимно
            25.06.2020 22:03

            21.38 вопрос не понял? Или вы прикидываетесь? 36 % Татнефть принадлежит РТ, остальное частным инвесторам, ТАИФ вообще частный.
            Определяет это кому принадлежат акции - то и владеет. Расталкивать не выдаёт этими кампаниями. Ерунду какую то спросили.

            • Анонимно
              25.06.2020 22:12

              Я спросил кто распределил налоги на местные и федеральные
              И по какому принципу
              Не прикидывайтесь

              • Анонимно
                25.06.2020 22:24

                В москве так поделили
                Все сладкие налоги себе а весь мусор регионам

              • Анонимно
                25.06.2020 22:33

                22.12 если вы не знаете как, почему и по каким НПА распределяются налоги, то о чем вы можете говорить то не пойму...
                Вы и за год не вникните в бюджетную политику. Вам достаточно знать, что ресурсы на территории республики де-юре республике не принадлежат, а находятся в собственности государства. Остальное сложно вам.

                • Анонимно
                  25.06.2020 22:53

                  А кто сочинил эти нпа?)))
                  Я бы тоже так сочинил))
                  Все сладкое себе, а мусор регионам)))

                  • Анонимно
                    25.06.2020 23:11

                    Ну стань депутатом ГД от Татарстана и сочиняй. Пока с сельсовета начни, там тоже право законодательной инициативы есть. Спи двай, а то коровки утром голодные останутся.

      • Анонимно
        25.06.2020 20:51

        20:30 Это Сказка.
        Порядка 600-700 млрд налогов различных налогов в федеральный бюджет перечисляет «Татнефть» с «дочками». Около 350 из которых это налог на полезные ископаемые, то есть ресурсы, которые принадлежат государству, а не республике. Остальное даёт группа ТАИФ, куда входят Нижнекамск Нефтехим, Казаньоргсинтез и другие кампании. При этом налог на прибыль составляет 20%. Из них 3% поступает в федеральный бюджет, 17% — в казну субъекта РФ.
        При том, что Татнефть, её дочерние предприятия, ТАИФ, Нижнекамскнефтехим, Оргстнтез это - частные предприятия, а не государственные и даже не республиканские.
        Почему их сделали частными, в то время, когда крупнейшие предприятия России принадлежат государству?
        Что Москва забирает то? Ничего особо республиканского и не забирает оказывается, кроме 3 % налогов на прибыль и ряда других небольших налогов.
        Или врешь сознательно, или самому это в уши влили.
        Так что свою агитацию оставь для сельских жителей.

        • Анонимно
          25.06.2020 21:25

          20.51
          Ложь
          Неизвестного анонима
          Вот вам официальные данные
          От министра финансов
          Он за свои слова отвечает, в отличии от неизвестного анонима

          Татарстан перечислит в бюджет России порядка 800 млрд рублей по итогам 2018 года
          По предварительным подсчетам, отчисления республики возрастут почти на треть по сравнению с прошлым годом

          КАЗАНЬ, 19 декабря. /Корр. ТАСС Рустам Кильсинбаев/. Татарстан увеличит в 2018 году отчисления в бюджет РФ до 800 млрд рублей, направив в федеральную казну 75% всех собранных в регионе налогов, сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин на сессии Госсовета Татарстана.

          "По пропорциям, если посмотреть прошлый год, в принципе у нас было соотношение 70% на 30%, включая таможенные пошлины и единый социальный налог, то есть 70% собранных налогов с территории [Татарстана] ушли в российский бюджет, а в консолидированный бюджет [Татарстана] поступало 30%. В этом году пропорции в связи с изменением законодательства немножко изменились - порядка 25% ожидаются поступления в консолидированный бюджет [Татарстана], эта сумма составит 273 млрд рублей, и порядка 800 млрд рублей поступит в федеральный бюджет, то есть 75%", - сказал он.

          По предварительной оценке Федеральной налоговой службы региона, в 2018 году налоговые поступления в бюджет республики увеличатся по сравнению с 2017 годом почти на треть.

          • Анонимно
            25.06.2020 22:08

            21.25 ну понятно почему вы верите и повторяете этот миф. Вы даже различий не понимаете. Что бы вам понятнее было на пальцах - РТ инкассатор, собирает деньги с фирм, часть установленную своими законами, часть законами федеральными. Свою часть оставляет у себя, чужую, просто передаёт в федеральный бюджет.
            Посредник только в этих деньгах.
            Районы РТ тоже посредники такие же, так же собирают республиканские налоги, тоже часть свою себе в бюджет оставляют, положенную по законам различным, а чужую в Казань, в бюджет РТ отправляют.
            Так понятнее На пальцах?

            • Анонимно
              25.06.2020 22:14

              Это не миф а доклад министра финансов
              Официальный доклад официального лица
              А вот вы неизвестный аноним похожи на миф)))

            • Анонимно
              25.06.2020 22:16

              РТ владелец этих денег
              Никак не инкасатор))
              И он перечисляет СВОИ деньги
              С чего они федеральныые?)))
              Татарстан и есть часть федерации

              • Анонимно
                25.06.2020 22:29

                20.16 гм да. Федеральные они потому что их сбор в федеральный бюджет и только туда предусмотрен налоговым, бюджетным и иными законами. У вас логика упрощенная, по ней районы РТ в том числе нефтяные тоже ничего в Казань могут не перечислять - они же часть РТ, с чего они должны? С вами все ясно. Бюджетная политика отличается от личного бюджета, натурального хозяйства. Так что не стоит вам пытаться лезть в такие вопросы примитивно

            • Анонимно
              25.06.2020 23:28

              22:08
              Ваши "умозаключения" смешны как детский лепет!
              Вы рассказываете что происходит-И НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВАМ ТОЛКУЮТ ЧТО ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В НОРМАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ, КОТОРОЕ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ФЕДЕРАЦИЕЙ!
              в россии осталось чуть больше десятка регионов- доноров, и одна из "доильных коров" - Татарстан!
              А то что Татарстан влез в долги из-за 1000летия и универсиады и входит в тройку самых закредитованных регионов страны вы конечно не знаете!
              Такое ощущениечто строчит тут студент- первокурсник из желания самоутвердится! Влюблены в свой мозг похоже не на шутку!

              • Анонимно
                26.06.2020 15:44

                23.48.Это не студент, а школьник от безделья мается. Видно же,что необразованный и малограмотный, но с большими претензиями.

        • Анонимно
          25.06.2020 21:28

          Почему их сделали частными, в то время, когда крупнейшие предприятия России принадлежат государству?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/472932?utm_source=top-news

          20.51
          Уточните какому государству?
          Англии или Катару?

          • Анонимно
            25.06.2020 22:12

            21.28 Роснефть, Газпром и ряд других принадлежат России (Чушь про Роснефтегаз лепить не надо - это госкомпания, видно даже по отчислениям с прибыли). Есть и иностранные акционеры, но контрольный пакет государства.
            Какие ведущие кампании кому принадлежат в открытом доступе - акционерный состав.
            ТАИФ не знаю. Акционерный состав засекречен, его показали лишь однажды в 2014, там ни РТ, ни РФ нет.

            • Анонимно
              25.06.2020 22:22

              Контрольный пакет после венесуэлбской авантюры сечина уже не принадлежит Роснефтегазу
              Роснефтегаз не платит в бюджет РФ
              Вопрос кому он платит и где деньги от российских недр?

            • Анонимно
              25.06.2020 22:26

              Зато акционерный состав Роснефти известен
              Из 11 директоров только 4 россияне
              Кому принадлежат российские недра говорите?
              Народу?
              Какому?
              Уточните

              • Анонимно
                25.06.2020 22:37

                Если ума не хватает, что вам уточнять товарищ тролль? Причём тут совет директоров и акционерный состав? Вы вообще не понимаете о чем говорите в принципе. Спать идите.

              • Анонимно
                25.06.2020 22:37

                22.26 эти "директора" минор тайные акционеры. Их включили для того, чтобы они лоббировали интересы, в татнефти тоже такие лобби ты есть

                • Анонимно
                  26.06.2020 15:45

                  22.37. Но Татанефть и не провозглашает себя "национальным достоянием".

  • Анонимно
    25.06.2020 20:36

    Кто то вникал почему Башнефть забрали федеральные госкомпании и что из себя представляла Башнефть до этого? Вникните, очень интересно. На республику она не работала, только на семью «вечного хозяина Башкирии» из 90-х. Налоги вместе с десятками нефтеперерабатывающих дочерних фирм платила, да. Налги платят вне зависимости от того, кому принадлежит. А прибыль в бюджет - копейки. Вот это и был «суверенитет», у нас фактически тоже самое. Башкиры и федералов молодцы, что хоть и недавно, но заставили работать ресурсы на республику и на страну.

    • Анонимно
      25.06.2020 21:19

      Сейчас Башнефть принадлежит Роснефти, а через нее арабам и англичанам
      Здорово, да?
      Работают башкиры, а деньги идут в Англию и Катар
      Круто

      • Анонимно
        25.06.2020 23:07

        Думаешь в Татнефти и тем более ТАИФе по другому? Наивный. И там и там есть иностранные акционеры. Во всем мире так.
        Только такой дикой приаатициии нигде не было. И Татарстан не исключение. Или думаешь они в Форбсе исключительно благодаря таланту оказались?)

        • Анонимно
          25.06.2020 23:24

          Если бы не папа, дальше бригадир на машинно-тракторных станциях не поднялись бы. В редких интервью видно, двух слов связать не могут

  • VasiliyTerzi
    25.06.2020 21:13

    К сожалению многие комментаторы БО передергивают фактами, а некоторые вообще фантазируют, думаю БО пора поднять планку требований к комментаторам, и первое требование приводить проверенные факты, а не просто свои фантазии.

    • Анонимно
      25.06.2020 22:16

      Хм. Вас это тоже касается. Кроме «фантазируйте» вы фактами особо не блещите. Что касается «поднять планку комментаторам» вы видимо недавно освоили глобальную сеть. Это возможно лишь в корпоративных сетях, куда доступ ограничен определённым кругом. В глобальной сети это невозможно такие ограничения ставить. Хотя как минимум сделать обязательную регистрацию не мешало бы.

    • Анонимно
      25.06.2020 23:13

      Заведи свой ресурс и там устанавливай правила. Кто тебе сказал, что у тебя факты?
      Написал там простыню про налоговые сборы.
      Отчисления там фиксированные в %; а возврат средств в регионы величина многостатейная и не постоянная. Там чего только нет. От прямых субсидий до помощи от ЧС. Все дело как всегда в нюансах, дядя.

      • Анонимно
        26.06.2020 15:47

        23.13. А зачем регионам посредник, который их деньги гоняет туда-сюда и за счет которых ,в Москве, содержится куча не нужных фед. организаций с большими московскими зарплатами?

  • Приехал в Казань в 1981 году после окончания МФТИ.
    Тогда Казань была центром наук, культуры, образования, промышленности.
    Сегодня это торгашеский город со всеми вытекающими последствиями

  • Анонимно
    26.06.2020 09:43

    я до сих пор живу в этом убогом домишке...(