Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
26.06.2020

Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от коронавируса

Самочувствие добровольцев, которые участвуют в испытании вакцины от COVID-19, проводимом минобороны совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, хорошее, сообщает газета «Красная Звезда».

«Как мне ввели вакцину, я даже не почувствовал — будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов нет — температура нормальная, 36,6. Даже голова не болит. Говорили, аппетита не будет — едим же даже больше, чем раньше», — рассказал доброволец по имени Сергей.

«Ожидалось, что давление поднимется, температура, но ничего подобного не было. Внутренне готовился к изменениям в состоянии, ждал, что же будет. Нас предупреждали, что некоторые симптомы могут появиться. Но все обошлось», — сказал другой участник испытаний по имени Николай.

Каких-либо осложнений или побочных реакций у участников эксперимента не наблюдается, отметил анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ им. Бурденко Олег Чихляев. «Добровольцы находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов, имеющих опыт проведения клинических испытаний лекарственных препаратов, в том числе вакцин», — сообщил он.

Клинические испытания отечественной вакцины на первой группе из 18 добровольцев начались 18 июня в госпитале им. Бурденко. Спустя пять дней к ним присоединилась вторая группа. Испытания планируется завершить к концу июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2020 07:57

Подождите, вся жизнь впереди.

  • Анонимно
    26.06.2020 07:57

    Подождите, вся жизнь впереди.

    • Пропагандистский формат. Будут люди, у которых будут последствия. После вакцины от гриппа есть процент тех, кто начинает болеть.

      Такая пропаганда просто пугает!

      • Анонимно
        26.06.2020 09:24

        Пропаганда антипрививочников еще более пугающая.
        Поддавшиеся пропаганде антипрививочников просто умирают, а вакцины спасают жизни людей.
        Каждый выбирает по себе. Но лучше включать мозги.

        • mad big
          26.06.2020 10:58

          А зачем. У антипрививочников мозг атрофирован. Основная функция это орать потом почему мой ребенок неизлечимо болен и побираться по соцсетям для его лечения.

  • Анонимно
    26.06.2020 08:18

    Счастье какое , наконец-то сможем вакцинироваться

  • Анонимно
    26.06.2020 08:21

    Добровольцы в качестве подопытных мышей. Риск оплачен финансово или это ради адреналина?Вся жизнь впереди, надейся и жди!

    • Анонимно
      26.06.2020 08:48

      08:21
      Пусть модератор и не пропустит, но я тебе скажу прямо: "Дурак ты дядя"

      Люди осознанно идут на риск ради всех остальных. Ради тебя глупыша

      • Анонимно
        26.06.2020 09:00

        Тоже самое и прививки. мы все идет на риск ставя прививки нашим детям ради всех остальных и компаний которые их изготавливают.

        • mad big
          26.06.2020 09:14

          Очередная яжемать-антипрививочница?

          • Анонимно
            26.06.2020 09:55

            Кто как не яжемать защитит своего ребёнка? Мать не хочет рисковать здоровьем своего ребёнка, не хочет, чтобы её ребёнка использовали в качестве подопытной мыши. Немало случаев, когда ребёнок становился инвалидом после прививки.

            • Анонимно
              26.06.2020 10:14

              А Вы что отдаете своего ребенка на испытания новой неизвестной вакцины?
              И сколько Вам за это заплатят?

      • Анонимно
        26.06.2020 09:11

        Они идут на риск не РАДИ а ЗА
        Поняли разницу?

      • Анонимно
        26.06.2020 09:27

        Пусть модератор и не пропустит, но я скажу тебе прямо:" Сам ты, дядя, дурак!" Жизнь очень дорога, чтобы безумно рисковать и позволять вводить в организм непонятный, не изученный препарат. У этих глупышей есть родственники, которым не нужна смерть или инвалидность испытуемого, подопытного родственника. И кстати, я женщина.

  • Пурхан
    26.06.2020 08:26

    Начните с Госдумы и Госсовета, они нам очень нужны здоровые .

  • Анонимно
    26.06.2020 08:36

    А вот в австрийском городе Ишгль откуда пошло заражение Австрии и Германии выяснилось что 85% переболевших короновирусом даже не знали что болели!
    У них обнаружены антитела но они болели бессимптомно и даже не знали что болели

    • Анонимно
      26.06.2020 09:38

      С бессимптомно это как? Может они уже ранее болели коронавирусом? Ведь никто еще не проводил столь масштабного тестирования населения при ОРВИ.

      • Анонимно
        26.06.2020 09:54

        Так что они и не знали что болели
        Выяснилось только после тотального тестирования всего населения в Ишгль

  • Анонимно
    26.06.2020 08:37

    Из 9 разработанных российских вакцин от ковид-19 две вакцины уже проходят клинические испытания на добровольцах. Еще 6 вакцин завершают доклинические испытания на шимпанзе и в ближайшие пару недель тоже начнутся клинические испытания на добровольцах, так что к концу лета началу осени у нас будет отечетсвенная эффективная вакцина от ковид-19 и возможно даже не одна.

    • Анонимно
      26.06.2020 09:43

      лучше бы была одна, но эффективная, чем десять фуфломицинов. Напоминает вести с полей и борьбы за урожай.

  • Анонимно
    26.06.2020 09:01

    пока ее протестируют все уже в той или иной форме переболеют.

    • Анонимно
      26.06.2020 09:09

      На текущий день переболело всего лишь 0,004% населения нашей страны, то есть ограничительные меры эффективны. Чтобы переболело 75% населения, то есть сформировался коллективный иммунитет потребуется 93 года болеть населению такими темпами.
      Даже в самом худшем случае обычно любую вакцину разрабатывали, испытывали и начинали производить в течении 2 - 3 лет.

  • Анонимно
    26.06.2020 09:19

    После вакцинации будут проверять наличие антител к вирусу , вероятно, или их попробуют заразить?

  • Анонимно
    26.06.2020 09:24

    пока разработают и внедрят появиться другой штамп, как и с гриппом.

  • Анонимно
    26.06.2020 09:26

    Прочитал статью в Красной Звезде. Один абзац растрогал до слез.

    Военнослужащий по контракту доброволец Сергей:
    «Испытать вакцину, в создании которой участвовало Министерство обороны, считаю своим воинским долгом».

  • Анонимно
    26.06.2020 09:33

    О потомстве не думает? теперь при заключении брака придётся спрашивать об вакцинации - неизвестно как этот эксперимент повлияет на генофонд.

    • Анонимно
      26.06.2020 09:58

      В мире много чего неизвестного...
      Пока Вы будете сидеть ждать - как бы чего не вышло, другие будут пользоваться тем что есть и радоваться жизни.

  • Анонимно
    26.06.2020 12:56

    Когда Онищенко в прямом эфире съел курицу зараженную птичьим грипом , я тоже потом съел целый кусок говядины!знакум