Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
24%Да, более чем
5%Нет, это весьма скромные заработки
70%Официальный доход – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
26.06.2020

Суд осудил ​Серебренникова условно на 3 года

Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к 3 годам лишения свободы условно по делу «Седьмой студии». Об этом сообщает «Медиазона».

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Условные сроки также получили и два других фигуранта дела — Юрий Итин (3 года) и Алексей Малобродский (2 года). Всех троих признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Четвертую фигурантку, Софью Апфельбаум, признали виновной в халатности и назначили ей штраф. От наказания ее освободили в связи с истечением срока давности.

Серебренников, Итин и Малобродский также обязаны возместить ущерб в размере 129 млн рублей. Собравшиеся перед зданием суда люди встретили решение аплодисментами.

Режиссер находился под следствием с 2017-го. За это время он успел заочно получить множество премий, на экраны вышел его фильм «Лето» про Виктора Цоя. Серебренникова и других фигурантов обвиняют в хищении бюджетных средств в размере 133 млн рублей, выделенных в период с 2011 по 2014 год на проект «Платформа». Все фигуранты вину отрицают.


Дело рассматривается повторно: в сентябре 2019 года Мещанский суд вернул его в прокуратуру, однако Мосгорсуд признал это решение незаконным. Ранее прокурор попросил приговорить Серебренникова к 6 годам колонии и назначить ему штраф в размере 800 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
26.06.2020 16:45

Ну что ж, дело Серебренникова наглядно показало, что Министерство культуры не только ненужная и бессмысленная организация, но и вредная. Живут как-то США без министерства культуры, а культура-то у них на уровне.

  • Не курю
    26.06.2020 16:42

    Установленная судом сумма ущерба по делу "Седьмой студии" Серебренникова - 129 миллионов рублей.
    Действительно, ну нельзя же из этих денег сажать режиссёра в тюрьму! В России очень много этих миллионов рублей, а вот такой талантливый Серебренников - всего один.

    • Анонимно
      26.06.2020 18:02

      Издевательство и надсмехательство какое то. Украл миллионы. И условный срок. Это что такое?

    • Анонимно
      26.06.2020 18:02

      Ну тогда уж и наградить орденом надо было. Мошенника. Чего условный то только?

    • Анонимно
      26.06.2020 21:29

      Вы явно не знакомы с фабулой дела и предъявленными обвинениями. Последняя экспертиза указала, что за спектакль надо было заплатить на 129 млн рублей меньше, чем было в государственном контракте. При этом эксперт не нашел признаков того, что в момент заключения контракта стороны умышленно планировали украсть (похитить) эту разницу. Ни одно другое доказательство в деле также этого не подтверждает. По факту единственное доказательство "хищения" это обналичивание денег для оплаты услуг налом. При этом свидетели обвинения прямо говорят, что им деньги заплатили налом, т.е. обвиняемые их не положили себе в карман. Чтоб вы понимали: в РФ за это судят только в рамках ст. 199 УК РФ, т.е. за неуплату налогов (НДС и налога на прибыль). Думаю, здесь речь идет о явном заказе на худрука. Иначе по ст. 159 УК РФ можно было бы посадить каждого первого подрядчика или поставщика по гос. контракту, т.к. буквально все налят деньги - чтобы расплатиться налом, чтобы занести кому надо и т.д. Понятно, что это не есть хорошо. Но это не мошенничество.
      Налоговый адвокат.

    • Анонимно
      27.06.2020 18:20

      Для 16.42. Сразу вспомнился старый советский анекдот про прачечную и министерство культуры.

  • Не курю
    26.06.2020 16:45

    Ну что ж, дело Серебренникова наглядно показало, что Министерство культуры не только ненужная и бессмысленная организация, но и вредная. Живут как-то США без министерства культуры, а культура-то у них на уровне.

    • Анонимно
      26.06.2020 17:46

      А что конкретно с культурой в США хорошо?
      А вообще в отношении Серебрякова нужен общественный бойкот на посещение всех мероприятий куда коснулась его рука.

    • Анонимно
      26.06.2020 18:57

      В сша есть Голливуд. Узнаем мы еще горькую правду об этом сатанинском ведомстве, волосы у всех зашевелятся.

  • Анонимно
    26.06.2020 16:48

    Если за 129 лямов условный срок, то сколько поянет миллиард?
    Чем больше сумма, тем меньше наказание...
    Фарс!

  • Не курю
    26.06.2020 16:51

    Не удивляюсь уже,нет и не было у нас правосудия,значит и алкаш ефремов не сядет!

    • Анонимно
      26.06.2020 21:51

      Он уже 3 года отсидел, пока ждал если что. Условный срок это признание невиновности в России

  • Не курю
    26.06.2020 16:53

    Если память мне не изменяет, в СССР за хищение государственных средств наказание было гораздо жестче, чем за хищение собственности граждан - вплоть до расстрела, ну и конфискация, само собой. Интересно было бы посмотреть, какой цирк начался бы у нас даже при попытке провести закон , максимально карающий за воровство именно казенных денег.))

  • Анонимно
    26.06.2020 16:53

    Больше 100 миллионов украли денег налогоплательщиков из гос.бюджета и "получили" 3 года условно?????????????????????????
    Самый гуманный суд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прекрасный пример для подражания молодёжи.

    • Анонимно
      26.06.2020 18:48

      Вот когда налогоплательшик начнет спрашивать за свои налоги, тогда может что-то изменится. А пока большая часть налогоплательщиков считает, что его налоги ничего не решают, чем власть весьма умело пользуется

  • Анонимно
    26.06.2020 16:54

    Сколько надо украсть, чтобы дали реальный срок?)

  • Не курю
    26.06.2020 16:58

    Юрий Итин и Алексей Малобродский также приговорены к условным срокам — 3 года и 2 года соответственно.

    Софье Апфельбаум назначили штраф, но она освобождена от уплаты из-за истечения срока давности!?!...
    ...обязательно проголосую против поправок ,уже нет сил терпеть бесконечный беспредел нашего правосудия!!!

  • Анонимно
    26.06.2020 17:06

    Пенсионеру за кражу из садовых домиков два года колонии. А ворую, укрпвшему миллионы три года условно
    Это за такую конституцию нам голосовать,?

    • Анонимно
      26.06.2020 17:14

      при чем здесь конституция , я крайне отрицательно отношусь к критикам федеральной власти , но это уже перебор , этому Серебренникову минимум 10 должны дать , а то что режиссёр , ещё и пятерик добавить .

  • Анонимно
    26.06.2020 17:09

    получается признали, что невиновны, но оправдать нельзя никак

  • Анонимно
    26.06.2020 17:14

    Смысл наших законов? Я в шоке! По конституции все равны, так и судить надо на равне, минимальку хотя бы, но РЕАЛЬНОГО срока!

  • Анонимно
    26.06.2020 17:14

    Теперь значит и богема может преспокойно воровать ?

  • Не курю
    26.06.2020 17:14

    Мдаа, суд установил виновность, преступный заговор, похищена сотня миллионов рублей из бюджета и условный срок... Мотивирующий приговор. Теперь как на дрожжах повылазит ещё сотня таких же Серебренниковых. Ну и Ефремов у можно тоже расслабиться на свой счёт..

  • Не курю
    26.06.2020 17:19

    Условна для Серебренникова - это плевок государства в лицо десяткам тысяч россиян, отбывающих реальные сроки за мешок картошки.

  • Не курю
    26.06.2020 17:20

    Когда казалось, что падать уже некуда, снизу постучали. Виновный в краже 128 миллионов у государства - не получает реального срока. Просто нет слов.

    • Анонимно
      26.06.2020 17:33

      Дык это следователи и суд решили что режиссёр деньги похитил.
      А правда... да кому она нужна ?

  • Не курю
    26.06.2020 17:21

    За 129 миллионов условный срок, идите дальше воруйте. Страна Чудес

  • Не курю
    26.06.2020 17:22

    — Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?
    — Дааа! Разбил… зачем буду отрицать?! Когда мы пошли домой, он её случайно стулом зацепил…

  • Анонимно
    26.06.2020 17:23

    Скинется богема, на уплату ущерба. 129 млн. руб. для них семечки.

    • Анонимно
      27.06.2020 18:17

      Для 17.23. Да не будут они ничего скидываться. Будет сама эта шайка платить по 5 рублей в месяц и все дела.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:26

    Оправдать - это значит дать весомые доказательства заказного характера уголовного дела. На такое решение даже судья-самоубийца пойти бы не мог.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:29

    Украл 128 млн руб. получи условный срок. Украл 20 т. руб из магазина посадят года на три.
    Это все, что надо было знать про нашу "творческую интелегенцию". Следующий Ефремов.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:30

    Знакомая ситуация, ещё с дел про Навальных: суд понимает, что они невиновны, но оправдать-значит:
    во-первых, по всему миру такое начнётся (человек творческий, известен на весь мир своими работами)
    во-вторых, надо сажать тех, кто всю эту вакханалию организовал. А это же покуситься на святое-на наше органы! А там, глядишь, и суд ни во что ставить не будут! потребуют судить не по понятиям, а по закону!
    Вот и выдали условку, вроде и овцы целы и волки сыты.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:31

    Друзья мои !!
    Деятелей искусства не надо ОБИЖАТЬ.
    Но!! и работниками ИСКУССТВА не надо злоупотреблять.
    Господин Серебренников конечно из выделяемых для постановок сумм
    кое что придерживал.
    Деликатно я могу предположить что откладывал он для ОБЩЕСТВЕННЫХ НУЖД.
    123 миллиона он видимо не мог объяснить для чего.
    Друзья меня поражает насколько ДЕГРАДИРОВАЛИ работники ИСКУССТВА.
    Они стоят горой за известного режиссёра.
    Но!! не могут объяснить общественности РОССИИ и МОСКВЫ
    почему так получилось с этим режиссёром.
    Я так же могу ДЕЛИКАТНО предположить.
    Что "РУКА РУКУ МОЕТ"
    В этом и есть ДЕГРАДАЦИЯ работников ИСКУССТВА Москвы и России.
    Коррупция в своем виде в ИПОСТАСЯХ работникам ИСКУССТВА не чуждо.
    Видимо!!
    Нууу если они не могут дать объяснения ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
    Как наказать?
    Дааа так же как и ВОРИШКУ который обокрал ЛАРЁК на 123 миллиона рублей.
    Он же принёс ущерб и украл наши НАЛОГОВЫЕ деньги которые мы ежемесячно перечисляем в НАЛОГОВУЮ инспекцию.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    26.06.2020 17:32

    Такого демонстративного издевательства над понятиями закон и справедливость не припомню. Недавно пенсионееру за попытку ,что то вынести из магазина дали 2 года реально. Надо было в Конституцию внести статью о запрете давать условное наказание при хищении в особо крупном размере.Конечно 129 миллионов в рублях это не в долларах, но для подавояюшего числа граждан сумма заоболачная,которую только во сне можно увидеть. Мерзавец и толпа его болельшиков теперь могут пить шампанское, за российский суд, самый избирательно гуманный в мире. В США и других странах за это дают 15-20 лет,а в мусульманских можно вдобавок и руку потерять.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:34

    Как можно дать условный срок за совершение тяжкого преступления группой лиц? Как? Ущерб свыше 100 млн р!!!!
    Пусть погасит ущерб и УДО выйдет! Но после гашения ущерба!(((((

  • Анонимно
    26.06.2020 17:36

    По всей видимости, это компромиссное решение, чтобы и наказать ответчика(ов) и чтобы не раскачивать обстановку в обществе в период голосования по внесению поправок в К РФ. Интересно, прокуратура будет опротестовывать это решение? Думаю, что стоило бы.

    • Анонимно
      26.06.2020 20:31

      Для 17.36. Как раз такое " компромиссное решение" у основной массы народа выбивает последние надежды на справедливость. И наверняка существенно уменьшит количество сторонников изменений Конституции.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:43

    наш самый-самый суд совсем потерял лицо.
    поправку в Конституцию-ввести в России справедливый суд!

  • Анонимно
    26.06.2020 17:52

    В этот раз суд не стал транслировать в интернете заседания, как это сделали в случае с Навальным. Поучительное было тогда зрелище.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:53

    Так и неясно: были ли спектакли, которых не было?

  • Анонимно
    26.06.2020 18:07

    Не перестаю удивляться наивности народонаселения. Кто-то ведь всерьез думает,что Серебренников таки взял и украл все деньги, которые ему дал Минкульт и вообще ничего полезного на них не сделал? Да если б это было так ему бы дали все шесть лет , которые прокурор просил. А то, что его и компанию приговорили к условным срокам на языке нашего правосудия говорит, что они вообще невиновны. Но процент оправданий в РФ такой низкий, что сводится к статистической погрешности. Весь этот галдеж, который устроили местные комментаторы типа некурящего персонажа ни на чем не основан . Дело никто не читал с экспертизами не знакомился, спектаклей готовых и созданных на выделенные средства не видел. Но комментируют. Да с такой благородной ненавистью. Все жулики, а комментаторы все в белом. Никто из нас никогда правды не узнает. Допускаю, что Серебренников с компанией помыл часть денег. Но не столько сколько вменили. Так что условка вполне себе нормальный приговор с учетом того, что они уже отсидели в СИЗО и под домашним арестом. Да и гражданский иск на 129 миллионов тоже пока никуда не делся. Так что честные, неподкупные наши граждане, правосудие таки состоялось. И "зло" наказано". Расходимся по камерам.

    • Не курю
      26.06.2020 19:39

      Что ты тут корчишь умника ,или тоже при кормушке,полностью следил за зачитыванием судьи,да там обыкновенное ОПГ, только от культуры!!!

    • Не курю
      26.06.2020 19:46

      Надеюсь, что теперь это станет традицией, и все обвиняемые в мошенничестве на сумму меньше 129 миллионов будут получать условные сроки.

  • Анонимно
    26.06.2020 18:22

    Того, кто украл булку — посадят в тюрьму. А того, кто украл железную дорогу — выберут в парламент.
    — Марк Твен

  • Анонимно
    26.06.2020 18:24

    Мы же не можем ставить под сомнение приговор суда - судья же независим и справедлив.
    Первое утверждение суда - хищение было и оно доказано.
    Второе утверждение суда - доказано хищение 129 млн р!
    Третье утверждение суда - 3 года условно....
    Вопрос - где справедливость?
    Почему за мешок картошки срок, а за хищение свыше 100 млн р условка?
    Какие такие обстоятельства нашел суд?

    • Анонимно
      26.06.2020 18:59

      Если у бабули украсть мешок картошки - то последствия могут быть самые печальные, если, конечно, вы не купите ей новый мешок картошки, ну а где эти миллионы? вот я помню раньше, когда раскручивали хлопковое дело, то по первому каналу показывали как в огороде откапывали бидоны с обручальными кольцами и перстнями, а здесь что? где пачки денег перетянутые бечевой? где драгоценнности? где все это? или я что-то пропустил?

  • Анонимно
    26.06.2020 18:58

    Вполне понятно чувство авторов коммент-воплей,но лица власть имущие и тем более судьи их не читают. Тоже считаю,случившееся плевком в правосудие,особенно вызывающим накануне голосования за поправки в Конституии,которая и без этого гласит,что все равны перед законом. Наверное когда будут вносится очередные поправки, а это обязательно произойдет надо внести статью о запрете условного срока за хищения в особо крупном размере. Полагаю,что сейчас прокуратура опротестует эту индульгенцию воровству,да и Верховному суду стоило бы рассмотреть компетентность судьи и мотивы такого юридического конфуза.

  • Анонимно
    26.06.2020 19:13

    Следаки не смогли ничего доказать. Суд увидел,что все шито белыми нитками. Но оправдать.... Это не в стиле российского суда. Корпоративная солидарность. И потому не посадили потому как не виновны,а не оправдали ,так как система не может давать сбоев. С Годуновым у силовиков не праканало.А здесь за уши,но затянули. Ну ,а нам не дай Бог под этот каток попасть.

    • Анонимно
      27.06.2020 18:13

      Для 19.13. Ты откуда такой умный? Дешевых фильмов что ли насмотрелся? Разглагольствуешь тут в вопросах, в которых вообще не разбираешся. Нахватался верхушек- "Следаки", " за уши затянули". Вообще то не затянули , а притянули. Иди вон, про коронавирус поумничай. А в уголовное право и процесс не лезь. Тут ты полный ноль.

  • Анонимно
    26.06.2020 19:17

    Все таки верю, что настанет время, когда ко все эти не справедливые приговоры для воров будут отменены и они получат заслуженное и справедливое наказание. И не только по делу этого Серебрянникова и его шайки, но и по другим известным делам с подобными приговорами.

  • Анонимно
    26.06.2020 19:23

    ЧЕКА

    Уверен что подавляющее большинство рвущих рубашки из-за условного срока режиссеру, плевать хотели на режиссера, деньги и срок.

    Если бы Серебренникова строго наказали , то они бы также рвали рубашки истеря - Путин тиран, в России душат свободу.

    Главное для этой публики истерить против власти и конкретно Путина, утверждая что власть слабая при условном сроке или власть жестокая, если бы дали реальный срок..

    Разумеется есть анонимы и не анонимы, которые не виляют, а высказывают свою истинную позицию..

  • Анонимно
    26.06.2020 19:25

    Страна чудес, по-другому не скажешь...
    С каждым разом брови поднимаются все выше

  • Анонимно
    26.06.2020 19:30

    Молодец судья теперь он и дальше сможет следующие 129 миллионов спокойно воровать за эти 3 года условного срока.Правовое государство.

  • Анонимно
    26.06.2020 19:41

    Этот плевок в правосудие, особенно безобразен в теперешеей ситуации. Мы видим бескорыстное служение народу медиков и волонтеров, рискующих жизнью,слышим высокую оценку их подвига президентоми Путиным, и как антипод этому, фактическая безнаказанность воровской шайки и ликование их поклонников из числа т.н.творческой интеллигенции. Случившееся должно стать предметом серьезгого разбора в т.ч. и коллегии судей. Касаемо имушественного положпния членов ОПГ,именно так назвал их деяния суд,то люди они не бедные,у Серебренникова ,кроме всего прочего, есть квартира в Германии стоимостью 300 т. евро.

  • Анонимно
    26.06.2020 19:50

    Вот все эти комментаторы, требующие сурового наказания Серебренникова и др-они всерьёз полагают, что он спер эти деньги? На чем основано такое убеждение? на том, что суд счел это доказанным на основании липовой экспертизы, которую проводили аж трижды, пока следаки не получили нужный им результат?
    Да если бы суд был уверен, что он действительно что-то украл, получил бы лет 5 минимум. Он же не мент, пытавший людей, или депутат, укравший рыболовный флот, или губернатор, продавший миллион гектаров леса китайцам.
    Условный приговор человеку, далекому от власти, социально неблизкому, так сказать, в современной России-свидетельство полной невиновности подсудимого, оправдывать нельзя, иначе надо сажать тех, кто его засадил. А это немыслимо у нас.
    Даже менты, подбросившие чуть ли не в открытую наркотики журналисту Голунову не сели. И тем более заказчики не сядут.
    А уж если дело касается не мента, чиновника или олигарха, а человека, не близкого к власти, и уж точно не уголовника, то тут условное наказание-это практически извинение со стороны суда: мы всё понимаем, братан, но пойми и нас-ничего личного, только бизнес, точнее-корпоративная солидарность

    • Не курю
      26.06.2020 20:11

      Видимо из таких же как Серебрянников,любишь за счет государства поживиться??

      • Анонимно
        26.06.2020 21:26

        Ты, генацвале, по себе не суди. По существу возразить ничего не можешь. Такие как ты, орали на собраниях в 37-м: смерть японским шпионам!-а потом шли домой и строчили доносы в НКВД на соседей по коммуналке, чтобы свою жилплощадь расширить.
        P.S. Слава Богу, что твой аватар замечательный грузин Буба Кикабидзе не видит, вряд ли бы ему твоя писанина пришлась по душе. Он порядочный человек, и как следствие искренне ненавидит и совок, и его ухудшенную копию-нынешние российские власти.

  • Анонимно
    26.06.2020 20:03

    а где его друзья Безруков, Собчак, которые поправки пропргандируют, скажи мне кто твой друг!

    • Анонимно
      26.06.2020 22:10

      Безруков,Собчак,Калягин, Симоньян и прочая творческо-пропагандитская обслуга Кремля стоят в очереди у участка голосования где-то в багажнике машины , чтобы первыми продемонстрировать любовь и быть ещё ближе к кормушке

  • Анонимно
    26.06.2020 20:06

    Мягкий приговор....

  • Анонимно
    26.06.2020 20:27

    что вы люди хотите? в стране в которой чтобы стать юристом надо взятку дать ну а пртом естественно эти юристы отбивают вложения

  • Анонимно
    26.06.2020 20:43

    Почему Даутовой дали реальный срок, а ему условный?

  • Анонимно
    26.06.2020 21:37

    Вся росс интеллигенция вступилась за Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении 130 млн рублей, выделенных на театральный проект «Платформа»
    А за Мохнаткина, например, эта вшивая не вступилась.
    Серебренников конкретно крал бюджетное бабло, но он же "свой",а Мохнаткин им кто?

  • Анонимно
    26.06.2020 23:11

    Дело Серебренникова нельзя рассматривать в отрыве от его творческой деятельности. В частности от постановки балета "Нуреев". Генеральная репетиция балета "Нуреев"состоялась 7 июля 1917 года. Этим же летом началось уголовное дело. Кирилл победил не потому что ему дали условный срок, а потому что он за время следствия не изменил своему творчеству. Не раскаялся не покаялся. Он выше мелкой суеты.

    • Анонимно
      27.06.2020 06:45

      Для 23.11. Ну конечно, он выше мелкой суеты. Уж если воровать, то по крупному, что бы не было обидно за мелочевку.

  • Анонимно
    26.06.2020 23:20

    Теперь Серебренников просто обязан сказать на камеру опуская бюллетень: Голосуйте за обновленную Конституцию!

  • Анонимно
    27.06.2020 06:56

    Я вот думал. Идти мне голосовать по, сомнительным на мой взгляд, поправкам в Конституции, или не ходить. А после этого приговора шайке Серебрянникова понял, нечего мне на этом голосовании делать.