Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
26.06.2020

Татарстан и Кировская область заключили соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Сегодня в Кирове между Татарстаном и Кировской областью было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба президент РТ.

Фото: пресс-служба президента РТ

Подписи под документом поставили президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По словам Минниханова, межрегиональный товарооборот в последние годы достигал 6 млрд рублей. «Десятки татарстанских предприятий развивают производственную кооперацию и торговые связи с партнерами из Кировской области. Мы готовы наращивать кооперацию предприятий машиностроительного комплекса, обеспечивать ваш регион качественным топливом, продукцией химической отрасли, развивать встречные поставки товаров народного потребления и продуктов питания», — сказал президент Татарстана.

Фото: пресс-служба президента РТ

Минниханов добавил, что в вузах республики обучается порядка 1,4 тыс. студентов из Кировской области — там, в свою очередь, проживают 36,5 тыс. татар. Васильев же отметил высокий уровень сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах и предложил активнее развивать взаимодействие в сфере строительства и спорта. «В целом у нас очень много направлений для взаимодействия. Соглашение, я думаю, придаст им новый существенный импульс», — подчеркнул он.

Также сегодня Минниханов и Васильев приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориала воинам 311 стрелковой дивизии в городе Слободской Кировской области. После этого они посетили детский космический центр и новый микрорайон Znak.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2020 17:47

В Кировской области тоже полно татарских деревень, как и на юге, востоке и юго-востоке Татарстана....
Как впрочем и на западе... Где их нет-то в России?..

  • Анонимно
    26.06.2020 17:23

    А до этого соглашения воевали что ли?)

  • Булгарин
    26.06.2020 17:33

    Надо бы нашим товарищам развивать более тесные отношения с более южными и восточными соседями, например, с Оренбуржьем, с Ульяновской и Челябинской областьями, с Башкортостаном. Чего на север то лезть?

    • Анонимно
      26.06.2020 17:47

      В Кировской области тоже полно татарских деревень, как и на юге, востоке и юго-востоке Татарстана....
      Как впрочем и на западе... Где их нет-то в России?..

    • Анонимно
      26.06.2020 17:56

      В Кировской области новый глава из поманды Кириенко, поэтому МРН налаживает там контакты.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:52

    ВП в РТ! :) Казань реально ближе...
    Дамир.

    • Анонимно
      26.06.2020 18:10

      Да, всё равно вся экономика этого района завязана на Татарстан, впрочем, как и марийский Волжск.

      • Анонимно
        26.06.2020 18:16

        Не нужен нам ни марийский Волжск, ни кировские Вятские Поляны, а вот абсолютно наши, к тому же крупные индустриальные Нефтекамск,Октябрьский и Туймазы нам нужны.
        Но пока мы и дальше играем в братьев и говорим про два крыла одной птицы, наши братья из соседней республики отрицают факт существования "наших" людей в этих местностях.

  • Man_16rus
    26.06.2020 18:23

    Может теперь построят дорогу Казань Малмыж Пермь?
    Может теперь сделают мост возле Гоньбы!?

  • Анонимно
    26.06.2020 18:23

    Спасибо Шульгину)) появился хороший повод заключить неплохое соглашение.

  • Анонимно
    26.06.2020 18:39

    В 2024 году Вятке исполняется 650 лет. Татарстан мог бы в качестве подарка отремонтировать улицу Казанскую в Кирове.

  • Анонимно
    26.06.2020 18:54

    Вятские Поляны в итоге когду будут в составе Татарстана?

  • Анонимно
    26.06.2020 19:00

    Может теперь в Казань пустят уржумскую водку.

    • Анонимно
      27.06.2020 06:20

      Не пустят к сожалению, их технолога лучше привести в ТСП.

  • Анонимно
    26.06.2020 20:38

    В Кировской области на своих исторических землях проживает около 45-50 тысяч татар, в основном – в Вятскополянском, Малмыжском и Кильмезском районах. Мы всегда чувствуем поддержку и заботу области, у нас часто проводятся татарские фестивали и конкурсы, с 1990 года издается областная еженедельная газета "Дуслык" на татарском языке, в школах татарских сел есть уроки татарского языка и литературы, работают мечети, татары представлены и во властных органах (несколько глав районов) и в крупных организациях. Спасибо Кировской области и губернатору Игорю Васильеву!

    • Анонимно
      26.06.2020 23:16

      И давно эти земли у вас исторические? Сколько лет деревне?

  • Анонимно
    27.06.2020 09:35

    Авиасообщение пустят? Про жд молчу, на прямую дорогу нужно много средств, в текущей ситуации вряд ли пойдут на строительство