Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
26.06.2020

Znak: Командующий ЦВО в ходе выступления на параде Победы использовал речь Сталина

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин в ходе своего выступления на параде Победы в Екатеринбурге 24 июня использовал речь руководителя СССР Иосифа Сталина от 9 мая 1945 года. На это обратил внимание Znak.com.

Как пишет издание, текст выступления Лапина разослала пресс-служба ЦВО. «Огромные жертвы, принесенные вами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые в ходе войны, не прошли даром и увенчались полной Победой над врагом», — сказал он в частности.

Между тем, как отмечает Znak.com, речь Сталина была следующей: «Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом».

Напомним, парады Победы состоялись в 28 городах России. Из-за пандемии коронавируса они были перенесены с 9 мая на 24 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2020 17:45

Что ни говори, а Сталин был ЛИЧНОСТЬЮ планетарного масштаба. Его не грех и процитировать дословно.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:31

    Уж прям «плагиат». Слова стандартные, подходящие к торжеству.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:45

    Что ни говори, а Сталин был ЛИЧНОСТЬЮ планетарного масштаба. Его не грех и процитировать дословно.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:51

    надо было полную цитату.
    духу чють-чють не хватило.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:53

    И правильно сделал! Znak вам нечем заняться? Спросите у навального откуда у него биткоинов на 70 млн долларов.

    • Анонимно
      26.06.2020 19:01

      люди нынче ну дураки. это очень хорошо видно по минусам на твоем комменте.

    • Анонимно
      26.06.2020 19:02

      Во-первых, не 70 а 170. во-вторых: не мильонов, а мильярдов. и в третьих: откуда у вас такая секретная информация? и где тогда его яхты, виллы на Багамах, и прочие дачи на Рублевках? ну, да нет смысла спрашивать, смотрите соловьева и не отвлекайтесь, пропустите ещё такую же важную информацию...и не забывайте уши проверять периодически, когда спагетти закончатся, можете оттуда снимать.

      • Анонимно
        26.06.2020 20:56

        19:02 да ладно уж оправдывать. У всех рыльцо в пушку и у соловьевых и у Навальных

  • Ananass
    26.06.2020 17:57

    Сталин правильно сказал.

  • Анонимно
    26.06.2020 19:58

    Лучще поздно чем некогда. Многим только дошло что как их обманули. Сейчас только начали понять роль Сталина в истории России. Сейчас вернуть должное дань и уважение этому периоду. России климат и люди суровые,и надо что законы были суровые. Выход один,Диктатура Закона. Сейчас только дошло верхушке,они были заняты . Деньги делали. Не могу сказать Хрушев какими методами добил СССР,сейчас добьют остаток ,коррупцией. Это зараза блокируюет все систему. Сначала отставание от других стран,по технологии и по всем сферам. Потом преврашает страну зависимую,когда зависимость польная,то все зависит от расмотрение тех от кого страна зависит. Чтобы России хотять поделить по частям,это наивные люди. Зачем с каждым отдельно договариваться,лучше ,что от тебе зависит одно целая страна. Проше управлять. Россия упирается,не хочет на эту яму попасть. Его толкают всякие сторонники демократии и прочии. И тебе привязали глобальную экономику. Противостоять глобализацию,сможет ли Россия.

    • Анонимно
      26.06.2020 21:06

      Это вы про сталинский террор-"диктатура закона"??? такие, как вы, перед расстрелом истошно орали: передайте товарищу Сталину-произошла чудовищная ошибка!

      • Анонимно
        27.06.2020 09:59

        Это каждый либерал орет во все горло на каждом углу, не актуально и не смешно

  • Анонимно
    26.06.2020 21:18

    Что такое наша страна до Сталина? Конгломерат советских государств, с достаточно отсталой экономикой, основу которого составляло сельское хозяйство, изгой мирового сообщества, находящийся под непрерывными санкциями и внешним давлением. А что такое наша страна после Сталина? Мощное монолитное социалистическое государство, с развитой промышленностью, первая экономика Европы и вторая - мира, Постоянный Член Совета Безопасности ООН, войска которого стояли в Восточной и Центральной Европе, первая в мире по числу студентов и учащихся. Как писал после смерти Сталина один из западных журналистов, он принял страну с сохой, а оставил ее с ядерной энергией.
    А.В.

  • Анонимно
    26.06.2020 21:52

    Вас цена вопроса не интересует вообще? такие как вы и Гитлера оправдывают в Германии. Собрал немецкие земли, мощнейшую промышленность организовал, безработицу ликвидировал, дороги такие построил-до сих пор ремонта не требуют...Какая у вас каша в головах, охренеть. От 30 до 40 миллионов этот упырь уничтожил, концлагеря раньше Гитлера организовал, а такие как вы одно талдычут:принял с сохой оставил с бомбой..как будто бомба это главное что нужно людям. А почему США, Англия, Франция итд как-то обошлись без таких диких убийств своего народа, а промышленность и прочие отрасли народного капиталистическго хозяйства как-то не хуже чем в СССР были, а во многом и лучше? А знаете почему? потому что труд свободных людей на Западе и труд рабский, заключённых, как в СССР, с помощью которого были построены все стройки, которыми сталинисты гордятся-Днепрогэсы, беломорканалы, Магнитки итд-несопоставимы по производительности. Именно поэтому Германия и Япония, проигравшие во 2 мировой, живут на несколько порядков лучше наследников победителей из СССР.
    Кстати, и все великие стройки эти и заводы были построены с помощью западных инженеров, на деньги, которые были выручены Советской властью от продажи зерна, конфискованного у полуголодных крестьян, в итоге вылившейся в голодомор, равного которому ещё поискать.

    • Анонимно
      26.06.2020 22:59

      А про геноцид индейцев в США , рабство в Америке, колониальное ограбление стран Африки, Азии, Центральной и Южной Америки Вы конечно не слышали. Это всё происходило конечно же демократично и мирно. И развязывание 2-х мировых войн, сотни других войн по всему миру, в результате которых погибли и умерли от болезней и голода сотни миллионов людей - это конечно же так демократично. Да, японцы конечно очень хорошо живут. Они очень благодарны американцам за процветающие города Хиросиму и Нагасаки. За сотни тысяч сожженных жителей этих городов, детей, женщин, стариков. Немцы тоже благодарны за разрушенные в конце войны до основания Дрезден и другие города. Это же так гуманно. И поэтому до сих пор там находятся военные базы США, чтобы видать не забывали благодарить.

      • Анонимно
        27.06.2020 14:14

        Вы ещё средние века вспомните-рабство индейцев, как же. А Ваня Грозный сколько россиян истребил?татар? ни одному печенегу и не снилось. Почитайте историю, получается россияне нация убийц? Может про то как римляне Христа убили, вспомните? и не этом основании объявите итальянцев народом-убийцей?
        Речь вообще-то о 20 веке, в котором мы родились и жили, в котором уже всё было ячно и про права человека, и про право на жизнь, и все нормальные страны западные уже это поняли, и на словах Сталин и прочие примено то же самое декларировали, а на деле? организовывали голодоморы в Поволжье и Украине, отбирая последнее зерно у крестьян, травили газом своих же крестьян, сопротивлявшихся этому беспределу, как Тухачевский в Тамбове, организовали первыми в мире концлагеря, в НКВД придумали первую в мире машину-душегубку, которую потом успешно скопировали нацисты, палач НКВД Блохин лично расстрелял несколько тысяч абсолютно невинных граждан и в итоге попал на палку с портретом в Бессмертном полке. Так кто тут, говорите, принял страну с сохой а оставил с бомбой? кому эти убиенные благодарности должны слать с того света? лес рубят щепки летят? а давайте мы вас и вашу семью так в щепки определим? не возражаете?
        Насчет развязывания войн можно чуть поподробнее. Про перыую там всё ясно, СССр ещё не было, а вот вторую-извините, Германия и СССР её и развязали. И опровергать это значить противоречить фактам.Гитлер без подписания секретного протокола с СССР никогда не решился бы напасть на Польшу и далее по списку, так как резонно опасался нападения СССР. А то что именно СССР было вторым агрессором в Европе, надеюсь, отрицать не будете? Коммунистическая риторика подразумевала захват всё новых территорий под предлогом освобождения стран от капиталистического гнёта. Оккупация Прибалтики, Польши, Зап. Украины, нападение на Финляндию, за которое, кстати, СССР исключили из Лиги Наций(ООН)-это кто, Омерика проклятая сделала? Она то как раз всю жизнь помогала нашему народу окончательно не передохнуть в борьбе с нацистами и коммунистами, то лендлизом, то окорочками.
        Только вот коммунистический гнёт оказался много хуже так называемого капиталистического. И не зря как только СССР рухнул, все страны социалистического лагеря(именно лагеря=зоны, тюрьмы) рванули врассыпную, а некоторые даже раньше успели сорваться, пользуясь явной слабостью СССР, экономика которого по определению проигрывала западной.
        Именно поэтому и надо защищаться любыми способами, включая строительство военных баз по периметру, от таких стран как СССР и нынешняя Россия, которые ничего не могут предъявить миру, кроме как агрессии, лжи, и желания оттяпать кусок земли у соседа, пользуясь его слабостью.
        Это богатым и развитым странам есть что терять, им война не нужна. Она нужна полунищим, вооружённым до зубов и не умеющим ничего производить, кроме как выкачивать и продавать последнее из той земли, которая им досталась, и которой им почему-то всегда мало. Хотя и ту что есть, обустроить не можем. Полстраны без нормальных условий для граждан, с таким трудом её населяющих.
        В Дрездене я бывал, замечательный город, конечно, новостройки не идут в сравнение с
        оставшимися целыми старинными зданиями, оставшимися после бомбежек. Ну да сами немцы понимают, что это часть платы за то, что они допустили к власти нацистов и такое чудовище как Гитлер.
        А та же Хиросима-ну погуглите и сравните её нынешние фото с пейзажем какого-нибудь Нижнего Тагила, не к ночи будь помянут.
        Так что во всём мире сделали выводы, покаялись и в Германии и в Японии, странах, развязавших войну, и во многом благодаря этому сейчас мировые лидеры практически во всём, за что берутся.
        А вот у нас до сих такого покаяния не было, достоверные факты чудовищных преступлений сталинского режима замалчиваются, архивы закрыли ещё на 50 лет, и страна постепенно скатывается в то же унылое совковое болото противостояния с цивилизованными странами, смыкаясь с самыми дикими и одиозными типа Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи итд итп.
        Причем противостояние это с заведомо известным результатом. И это результат очевиден всем более-менее вменяемым людям. Вопрос только во времени и желании Запада перекрыть нам кислород (читай нефтегазовый поток) или пока оставить.

        • Анонимно
          27.06.2020 18:26

          "Именно поэтому и надо защищаться любыми способами, включая строительство военных баз по периметру, от таких стран как СССР и нынешняя Россия, которые ничего не могут предъявить миру, кроме как агрессии, лжи, и желания оттяпать кусок земли у соседа, пользуясь его слабостью."
          Какие слова, какой текст! Уважаемый, вы вообще в России живете? Али из Америки нам пишете? Военные базы США были в Европе с окончания Второй мировой войны. Как это нам нечего поставоять на мировой рынок, "кроме агрессии, лжи и желания оттяпать кусок земли у соседа"? А нефть, газ, древесина, зерно, КамАЗы, Лады, атомные реакторы, боевую технику кто поставляет? У кого и что это мы "оттяпали"? У Японии? Той, которая в 1904 г.напала на Россию и захватила Южный Сахалин? У Украины, которой в 1954 г. Хрущев подарил Крым? Что и у кого мы оттяпали? Хватит уж этот либеральный бред нести про необходимость покаяния. Перед кем это нам каяться? Перед Германией, которая дважды нападала на Россию, уничтожила 1710 наших городов и поселков, 70000 деревень, 26,5 миллионов наших советских людей? Перед Японией, которая дважды нападала на нас в 1939 г.и миллионами убивала людей в Китае, которому мы помогли освободиться от японцев? Перед Польшей, которая, получив свободу из рук Ленина, затем сразу напала на молодую страну Советов и захватила Западную Украину и Западную Белоруссию? Перед кем и за что нам каяться? И что это за "чуловищные преступления сталинского режима"? Освобождение Европы от коричневой чумы? Победа над нацистской Германией? Освобождение узников концлагерей? Инлустриализация и культурная Революция? Освобождение части Китая и Северной Кореи от японцев? Союзников у нас хватает по всему миру. И в рамках ОДКБ. И на ближнем Востоке (Сирия, Иран), и в Северной Африке (Египет), и в Латинской Америке (Куба, Венесуэла). Ну а если кому то это не нравится и он на нас бочку катит - так это его дело!

          • Анонимно
            27.06.2020 21:35

            Как говорит тут один генацвале-"такие вопросы задаешь-неудобно отвечать, честное слово."
            То есть вы всерьез полагаете, что мы поставляем кудато Ладыи камазы и этим ког-то осчастливили? вы может не в курсе, что в этом году продажа Лад в Европе прекращена от слова совсем, советую вам пересаживаться на уаз-патриот и аурус(гы..), КАМАЗы без импортных комплектующих не сдвинутся с места, они только с виду отечественные, ядерная энергетика-в нормальных странах от неё уходят, Чернобыль никто не забыл ещё, и повторения не хотят, Роскосмос уже посмешищем стал, Илон Маск один его уже третирует, с совершенно другим уровнем технологий...а друзья типа Сирии и Венесуэлы...Которым кстати совесем недолго осталось сидеть-что мадуре что асаду.. Хамас ещё забыли...это уж совсем смешно читать...Таких "друзей" у нас было лет 40 назад чуть не полмира...Ну и где они все??Ау?? На парады аж по 12 президентов приезжают теперь...причем одни додоны! а как хорошо начиналось..15 лет назад кого только не было-И Буш, и все европейцы, и японец итд итп. А сейчас..одкб и то половинное... смех сквозь слезы...
            А вчто базы после второй мировой начали размещать-так поэтому и начали, что коммунизм в исполнении ленина и сталина-злобное, агрессивное, бесчеловечное убожество, где декларируется одно, а в реальности получается совсем другое, и когда до Запада наконец это дошло (там ведь многие долго не могли в это поверить, и только после войны начали вскрываться жуткие подробности сталинщины)-вот тогда и стали окружать базами этот агрессивный бесчеловечный режим, и только этим спасли Европу от дальнейшего порабощения (а такие планы у Сталина были, и документы об этом тоже есть). Так что что коричневая чума, что красная чума-Европе ведь никакой особой разницы не было. Поинтересуйтесь в Прибалтике этим вопросом если вас туда пустят. Ваш бред относительно нападения на нас всех подряд, включая видимо и Финляндию со странами Прибалтики, даже и комментировать не стоит. Поток бессмысленных надёрганных из контекста аргументов оставляю без внимания.
            По существу вам не удалось опровергнуть ни одного факта, да это и невозможно. История к сожалению неумолимо доказывает, кто впереди мирового развития, а кто на задворках. И это в итоге главный аргумент.

            • Анонимно
              27.06.2020 23:26

              21:35. Да нет у вас никаких фактов и аргументов. Одни эмоции. В СССР были едва ли не самые высокие темпы прироста населения в мире. И для этого населения страны государство, будучи во враждебном окружении, умудрилось построить 3 миллиарда кв.м.бесплатного жилья, десятки тысяч школ и больниц, 39000 пионерских лагерей и кучу здравниц и баз отдыха. Прибалтика, кроме, разве что Эстонии, элементарно деградирует. Той же Финляндии еще во времена Империи были предоставлены огромные права. А она, как и Польша, получив независимость из рук Ленина, умудрилась выступить на стороне Гитлера.
              "Агрессивный бесчелрвечный режим" спас Европу от нацистских душегубок и концлагерей, поддерживал антиколониальное движение, спасал весь мир от полиомелита, обеспечивал своих советских граждан бесплатным жильем (только с 1965 по 1985 гг.его получили 164 млн.советских граждан), образованием и медициной. Вы мне можете напомнить про Венгрию 1956 г.и Чехословакию 1968 г. А я напомню Вам про Корею, Вьетнам, Панаму, Гренаду, Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию, в которых Ваши "человечные и дружелюбные" США и страны Запада огнем и мечом устанавливали свои "демократические" порядки. Так что кто из нас еще бред пишет - это очень и очень большой вопрос.

    • Анонимно
      26.06.2020 23:31

      21.52 "как будто бомба это главное что нужно людям"
      Без неё нам уже ничего не нужно было бы.

      • Анонимно
        27.06.2020 14:20

        Как знать. Без бомбы как-то живут и Германия, и Япония, и ещё чертова уйма стран. И если вы думаете, что они хуже чем мы живем, я вас разочарую. Средняя зарплата в России аккурат между Боснией и Малайзией, на 53 месте. То есть кроме европейских стран, нас ещё и Чили С Панамой опережают, и ещё много кто.

        • Анонимно
          27.06.2020 22:08

          Так Вы предлагаете нам перед всеми покаяться. И после этого нам может быть позволят выйти на 52 место. Я что-то не пойму - у Вас средняя зарплата маленькая или Вам за державу обидно?

    • Анонимно
      27.06.2020 10:06

      С 1921 по 1953 год за контрреволюционные преступления, по подсчётам МВД СССР, было осуждено 3 777 380 человек, в том числе приговорены к высшей мере наказания 642 980 человек

    • Анонимно
      27.06.2020 13:54

      21:52. Немецкие земли до Гитлера собрал Бисмарк, который, кстати, всегда выступал против войны Германии с Россией. Тем не менее, его доводы не были услышаны и Германия дважды становилась инициатором войн против России. Во втором случае СССР под руководством Сталина успел к 1941 г.провести индустриализацию, построить 9 000 крупных предприятий, создать новые отрасли промышленности: авиа-, танко-, автостроение и т.д., тяжелую (оборонную) промышленность, став одной из 3-4 стран мира, производивших все известные на тот момент виды промышленной продукции.

  • Анонимно
    26.06.2020 22:18

    Германия и Япония и до Сталина и после Сталина неплохо жили. И Сталин тут не причем. А 30-40 млн.уничтоженных - это плод Ваших больных фантазий. В период с 1923 по 1953 гг.в СССР было расстреляно по поиговору суда несколько сот тысяч человек. Порядка 630 тысяч, если не ошибаюсь. Это примерно 20 тысяч в год. И в эту цифру входят расстрелянные в годы ВОВ диверсанты, предатели, трусы и т.д. Согласитесь, 30-40 млн как то не получается. А из наших потерь в ВОВ львиную долю составило гражданское население, погибшее в тех же фашистских концлагерях.

  • Анонимно
    26.06.2020 22:47

    21:52
    Население СССР
    Декабрь 1945 г. - 172 млн.ч-к
    Декабрь 1991 г. - 294 млн.ч-к.
    Не трудно заметить, что при социализме население советского государства за 46 лет увеличилось на 122 млн.ч-к. Или в среднем ежегодно на 2,7 млн.ч-к.
    Население СНГ и стран Прибалтики
    Декабрь 1991 г. - 290 млн.ч-к
    Декабрь 2019г . - 290,4 млн.ч-к.
    Не трудно заметить, что при капитализме за 28 лет население Союза почти не изменилось. Хотя по прогнозам Госстата РСФСР к 2020 г.оно должно было увеличиться до 333 млн.ч-к Таким образом, суммарные потери стран Союза за 28 лет составили порядка 43 миллионов человек. Вот она - гигантская, чудовищная цена, которую заплатил многонациональный советский народ за распад Союза и отказ от социализма. Без Сталина и его "террора" (как Вы чуть выше пишете) заметьте!

    • Анонимно
      27.06.2020 07:20

      Почитайте про демографический переход.

      • Анонимно
        27.06.2020 11:10

        7:20 Население кркпнейших стран мира: Великобритания
        1972 - 56 млн.
        1991 - 57,5 млн.
        2019 - 66,7 млн.
        Франция
        1972 - 52 млн.
        1991- 58 млн.
        2019- 70 млн
        Германия
        1972 - 78,7 млн.
        1991 - 80 млн.
        2019 - 83 млн.
        США
        1972 - 205 млн.
        1991 - 250млн.
        2019 - 330 млн.
        Индия
        1972 - 580 млн.
        1991 - 880 млн.
        2019 - 1300 млн.
        Бразилия
        1972 - 100 млн.
        1991 - 154 млн.
        2019 - 210 млн.
        Вопрос лично Вам: о КАКОМ демографическом переходе вы говорите???

  • Анонимно
    26.06.2020 23:05

    Кстати, и все великие стройки эти и заводы были построены с помощью западных инженеров
    СТАЛИН ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ СТРОИЛ ЭТИ ЗАВОДЫ

    • Анонимно
      27.06.2020 06:50

      Расскажите, пожалуйста, кто из членов его семьи чем владел после его смерти? Вася был хозяином Магнитки или Аллилуева стригла купоны с Уралмаша?

  • Анонимно
    26.06.2020 23:31

    Ложь! После смерти Сталина не нашли никакого другого имущества, как его кителя. Он о державе думал, а не о себе.

    • Анонимно
      28.06.2020 00:27

      Я вас удивлю, но фюрер тоже был очень скромным в быту человеком. И какой из этого вывод? Будете его теперь тоже ставить в пример? или хватит ума понять, что у таких людей другие приоритеты: безграничная власть! и сознание этого, как наркотик, им не нужны яхты и дворцы, они обладают целыми странами.

  • Анонимно
    27.06.2020 00:41

    1950 — создание теории сверхпроводимости (Л. Д. Ландау, В. Л. Гинзбург), СССР.
    •1951 — создание теории управляемого термоядерного синтеза (И. Е. Тамм, А. Д. Сахаров, О. А. Лаврентьев), СССР.
    •1952 — первое испытание термоядерного оружия (1 ноября, США).
    •1953 — расшифрована структура ДНК.
    •1954 — запущена Обнинская АЭС, первая в мире атомная электростанция, СССР, Обнинск.
    •1954 — создание первого в мире лазера (Н. Г. Басов, А. М. Прохоров), СССР.
    •1954 — создание первого в мире токамака, СССР.
    •1954 — атомная подводная лодка «Nautilus».
    •1955 — в СССР совершён первый полёт первого советского серийного реактивного пассажирского самолёта Ту-104 (с 1956 года, после приостановки по техническим причинам полётов британского реактивного авиалайнера «Комета», до октября 1958 года, когда был введён в коммерческую эксплуатацию американский реактивный авиалайнер Boeing 707, Ту-104 был единственным эксплуатирующимся реактивным авиалайнером в мире).
    •1955 - началась разработка AMX ELC французской компанией AMX.
    •1957 — патент на биоуправление (CCCP).
    •1957 — в СССР спущено на воду первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой атомный ледокол «Ленин».
    •Космическая гонка (1957—1975) ◦1957 — запуск первого в мире искусственного спутника Земли (СССР)
    ◦1957 — запуск первого в мире биологического искусственного спутника Земли с собакой Лайкой (СССР).
    ◦1958 — запуск первой в мире космической ракеты многоразового использования «Буря» (НПО имени С. А. Лавочкина, СССР)
    ◦1958 — запуск космической программы «Луна» (СССР) станция Луна-1 становится первым искусственным спутником Солнца.
    ◦1959 — станция Луна-2 (СССР) первой достигла поверхности Луны.
    ◦1959 — человек впервые увидел обратную сторону Луны — станция Луна-3 (СССР) выполнила и передала её фотографии.

    •1958 — компания DuPont (США) выпустила на рынок полиуретановые волокна.
    •1958 — создание теории сверхтекучести — Нобелевская премия 2003 г. (В. Л. Гинзбург, Л. П. Питаевский), СССР.
    •1958 — первый в мире самолёт Ту-142ЛАЛ (заказ 247, впоследствии Ту-119) с ядерными двигателями, СССР.
    •1959 — первый самый большой в мире сверхзвуковой бомбардировщик М-50 В. М. Мясищева (СССР)
    ЧТОБЫ ВСЕ ЭТИ ДОСТИЖЕНИЕ ОТРИЦАТ,НАДО БЫТ ПОЛИТИЧЕСККОЙ ПРОСТИТУТКОЙ,ИЛИ ХОРОШИМ ТАНЦОРОМ.