Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
11%Мы одни из лидеров в стране
35%Как и везде, не лучше и не хуже
40%Ужасный, пора бежать
12%Не могу оценить
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
28.06.2020

ТАСС: В России прошел эксперимент по применению «роя» истребителей

В России прошел эксперимент по применению «роя» истребителей Су-35, которым руководил самолет 5-го поколения Су-57. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе.

«Эксперимент проводился в реальных боевых условиях, в „стае“ была задействована группа истребителей Су-35, роль командно-штабного самолета выполнял Су-57», — рассказал один из собеседников агентства.

Другой источник пояснил, что в так называемом рое происходит обмен информацией между истребителями в режиме реального времени. По его словам, применение «стаи», действующей в едином информационном пространстве, в разы повышает эффективность выполнения боевых задач. При этом они не уточнили, когда и где проводился эксперимент.

Как отметил ведущий российский военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, подобные учения являются ценными с точки зрения построения единой информационной системы Вооруженных сил. В будущем информация будет поступать в единую систему, которая создаст общее информационное поле для земли, воздуха и космоса. Боевую работу в таких условиях будет распределять искусственный интеллект.

По словам эксперта, подобные задачи отрабатываются в США, в частности для истребителей F35. Но пока ни Соединенные Штаты, ни РФ не смогли построить единую информационную систему управления всеми видами войск.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2020 08:57

Для людей сделайте что-избудь наконец,нищета, и разруха.Кто за вас воевать.то будет?Рой чиновников -это и есть наша жизнь.

  • Анонимно
    28.06.2020 08:40

    У них что до этого связи не было между собой???

    • Анонимно
      28.06.2020 08:59

      Связь «первый, первый, я второй» и связь с самолётом выполняющим командно-штабную функцию вещи разные. Обычно оценка ситуации и управление боевыми соединениями в бою происходит с земли. Возможность управления в воздухе даёт большие преимущества.

      • Анонимно
        28.06.2020 10:35

        А что все настолько консервативно, что только сегодня это опробовали?

      • Анонимно
        28.06.2020 10:58

        А-50 для чего?

        • Анонимно
          28.06.2020 14:19

          чтобы спирт с него сливать. и он большой, сбил его и все ослепли и оглохли. а тут непонятно кого сбивать, плюс еще в стае может быть второй ВПУ тогда задача еще более усложняется. Я впрочем не совсем уверен в устойчивости каналов связи и такой момент ну летит этот "рой" противник взрывает в воздухе боеприпас с мощным электромагнитным импульсом и весь этот рой - просто неуправляемый металлолом, после взрыва, летчикам только прыгать останется и то если катапульта сработает

          • Анонимно
            29.06.2020 02:05

            Все сами себе ВПУ еще лучше.
            Настоящий пилот должен сам уметь воевать, а не ждать цу.

          • Анонимно
            29.06.2020 02:06

            Во-во. Сколько фильмов, как стоило землянам вывести из строя корабль-матку, так все рои пришельцев падали без чувств.

    • Анонимно
      28.06.2020 12:02

      Видимо не было,а китайцы пару лет назад о роях беспилотников числом в тысячи упоминали.В штатах сложнее,не числом ,а мозгами-там рой из беспилотником сам распределяет функции-кому атаковать,кому прикрывать... и всё это без участия человека....

    • Анонимно
      28.06.2020 16:51

      Военные опять на учениях победили условного противника превосходящего в силах в несколько раз? Сейчас медали Шойгу раздаст, один орден себе повесит.

  • Анонимно
    28.06.2020 08:41

    Какой ерундой занимаются... На дворе кризис и обнищание , а они всё в войнушки играют.

    • Анонимно
      28.06.2020 08:49

      работать не пробовал?

    • Анонимно
      28.06.2020 08:50

      Россияне должны быть нищими, все нормально.

      • Анонимно
        28.06.2020 09:08

        Нищета не зависит от национальности, они есть везде и в России по статистике нищих примерно такое же количество, как в США. Но надо отметить, что после 2014 ваша украина признана официально самой нищей страной Евразии. Вам бы о себе заботиться и думать, а вы на российских ресурсах «живете» и гадите. От этого украина из пропасти не выберется, а Россия слабее не станет.

        • Анонимно
          28.06.2020 11:21

          меньше соловьева смотрите. а то вам Украина скоро в кошмарных снах будет сниться. При виде борща у вас, наверное, эпилептические приступы случаются? завязывайте с этим зомбоящиком...

        • Анонимно
          29.06.2020 02:09

          Россия слабее становится от каждого минус 1доллар за баррель

    • Анонимно
      28.06.2020 08:56

      Старые и банальные штампы. Кризис во всем мире.
      Почему у вас в публикациях о российской армии дикая истерика?

  • Анонимно
    28.06.2020 08:54

    Опубликовано необычное видео полета российского истребителя пятого поколения Су-57, которое снято с рампы транспортного самолета Ан-12. Благодаря чему зрителям представилась возможность увидеть в действии "лицо" самолета-невидимки, и даже заглянуть в глаза пилота.
    Как сообщает телеканал "Звезда", истребителями управляли летчик-испытатель Сергей Богдан и начальник ГЛИЦ генерал-майор Радик Бариев. Оба пилота удостоены звания Героя России.

    На кадрах видео появляется возможность рассмотреть все нюансы "пиксельного" камуфляжа истребителей. Благодаря новой силовой установке Су-57 летает на сверхзвуковой бесфорсажной крейсерской скорости. Истребитель обладает сверхманевренностью, в том числе при полете на сверхзвуковой скорости. Там высокий уровень автоматизации и интеллектуализации процессов боевого применения, эффективная комплексная оборона.

    • Анонимно
      28.06.2020 09:06

      Радик Абрарович Бариев, Герой России, генерал-майор, начальник Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова.
      Один из первых испытателей СУ-57.
      «...По национальности я татарин, родился и вырос в семье офицера. Я россиянин и этим горжусь!..».

    • Анонимно
      28.06.2020 10:41

      С новым двигателем кто непонятно то он есть, то его как бы нет. Теперь по поводу " самолета-невидимки", объективные данные подтверждают невидимость или благополучно светится на радарах?

  • Анонимно
    28.06.2020 08:57

    Им бы может ещё раз фильм Терминатор посмотреть ? О том как искусственный интеллект может себя показать в будущем !

  • Анонимно
    28.06.2020 08:57

    Для людей сделайте что-избудь наконец,нищета, и разруха.Кто за вас воевать.то будет?Рой чиновников -это и есть наша жизнь.

    • Анонимно
      28.06.2020 10:54

      В будущем все эти технологии перейдут в гражданку. Например беспилотные авто будут по принципу роя работать и удешевят и сделают дороги на 99% безопасными.
      Так же это нужно будет для доставки дронами и т.п. Это все удешевит цену всех товаров.

      • Анонимно
        28.06.2020 12:26

        Завтраками кормите.
        А что уже перешло в гражданку.

        • Анонимно
          28.06.2020 18:24

          12:26 мобильная связь, интернет, микроволновка , GPS и т.п.
          Почти все технологии разрабатываются изначально для военных и для доминирования одной страны над другой.

          • Анонимно
            29.06.2020 02:12

            Ну да, и бумагу изобрели чтобы на ней воинские приказы писать ))

          • Анонимно
            29.06.2020 08:15

            Только это все разработки не наших военных.

      • Анонимно
        29.06.2020 02:11

        А сразу ставить беспилотность на гражданку скрепная религия не позволяет?

  • OPEN
    28.06.2020 09:06

    Интересно , железо и софт свой или вероятного противника?

    • Анонимно
      28.06.2020 09:45

      Своё только железо, в смысле металл и то не весь

      • Анонимно
        29.06.2020 02:14

        И то, разработанный в импортном софте на импортных СВТ, выплавленный на импортных конвертерах, обработанный на импортных станках с ЧПУ, покрашенный импортными эмалями ))

  • Анонимно
    28.06.2020 09:19

    Интересно будут ли в будущем битвы роя истребителей против роя беспилотников? Кто окажется победителем?

  • Анонимно
    28.06.2020 09:25

    Опять военщина.

  • Анонимно
    28.06.2020 09:26

    Хотелось бы, чтобы так же регулярно оповещали о мерах поддержки людей, об улучшении качества жизни, чтобы простые граждане РФ устали отбиваться от "роя" финансовых льгот и поощрений!

  • Анонимно
    28.06.2020 09:32

    Ещё 100 лет назад царские генералы пытались японцев шапками закидать.Все эти рои из той же оперы.

    • Анонимно
      28.06.2020 11:20

      Да, по бумагам было всё супер, а на самом деле во флот поставляли снаряды из самых простых металлов вместо боевых, потому не могли пробить броню японских кораблей.
      А сейчас французские микросхемы под видом отечественных....времена идут, генетика не меняется...

  • Анонимно
    28.06.2020 11:08

    Также был испытан рой падающих кранов , испытание прошло более успешно . США катастрофически отстаёт в этом виде вооружения . Последние испытания прошли в Челнах , как передаёт ТАСС

  • Анонимно
    29.06.2020 02:00

    Рой, стая.
    Что только не насочиняют ради новых погон и премий.
    Звено истребителей известно почти с самого начала их появления.

  • Анонимно
    29.06.2020 02:01

    Типа роев из Су57 не будет, поэтому что есть, то и поставят ему в ведомые ))

  • Анонимно
    29.06.2020 02:18

    Типа в связи с падением нефтецен деньги есть только на один Су57