Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
11%Мы одни из лидеров в стране
35%Как и везде, не лучше и не хуже
40%Ужасный, пора бежать
12%Не могу оценить
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
28.06.2020

Саакашвили с Гуменным привел в пример Татарстан, говоря о преимуществах России перед Украиной

В России есть много вещей, которые решаются гораздо быстрее и успешнее, чем на Украине. К примеру, Татарстан предпринимает реальные шаги по выстраиванию взаимодействия с бизнесом. Об этом в ходе интервью заявили глава исполкома украинского национального совета реформ, бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и руководитель компании UBC Group Игорь Гуменной.

«Вы упоминали Россию. Я посмотрел, меня это реально очень расстраивает. По дерегуляции экономики Россия ушла далеко вперед Украины», — констатировал Саакашвили.

Гуменной, в свою очередь, привел в пример то, как бизнес ведут в Татарстане. Он рассказал о переговорах с китайской компанией, производящей комплектующие для холодильного оборудования, предложив им организовать производство в Виннице.

«Они сказали: мы строим в Татарстане завод, инвестиция — 100 миллионов долларов. Нам там землю дают за один доллар, все подключения, ливневая канализация, все дают. То есть мы проигрываем вчистую России, и, самое главное, нет никаких вопросов с подключением к электроэнергии. Там уголовная ответственность за неподключение», — заявил бизнесмен.

Отдельно Гуменной отметил особые экономические зоны. «Мы приезжаем в Татарстан, в свободную экономическую зону, — и вообще ни о чем не надо беспокоиться. Один доллар участок. Ливневую канализацию к участку, ливневую канализацию за счет республики. Больше того, выплачивают компенсацию за проценты по кредитам, которые нужно инвестировать», — добавил Гуменной.

Саакашвили посетовал на чрезмерную бюрократию на Украине, «которая является врагом собственного народа не меньше чем враг внешний». «Там (в России — прим. ред.) сокращается бюрократия, улучшается налоговая система», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2020 17:18

Татарстан привёл в пример потому что кампания китайская выбирала между Винницкой областью и РТ.

  • Анонимно
    28.06.2020 16:08

    чужим везде у нас дорога

    • Анонимно
      28.06.2020 18:28

      этот чужой принес денег и технологии, а вы наверное наоборот хотите получить денег и технологии из за того что считаетесь своими.

      работать и вкладываться надо и будет вам дорога еще шире и удобнее.

      • Анонимно
        28.06.2020 21:38

        От этих денег и технологий, лучше жизнь не стала.Тем более знаем мы, какие это деньги и технологии

        • Анонимно
          29.06.2020 05:49

          ну так если в рф свое не могут, то приходиться чужое))

      • Анонимно
        29.06.2020 01:21

        Насколько помню, Зеленодольский завод по производству холодильиков жаловался, что им такие преференции, какие китайцам предоставили.

  • Анонимно
    28.06.2020 16:11

    Мир большой - примеров много. Почему Саакашвили интересуется Татарстаном? Ничего хорошего это не предвещает. Есть люди, из уст которых комплимент звучит предупреждением.

    • Анонимно
      28.06.2020 17:18

      Татарстан привёл в пример потому что кампания китайская выбирала между Винницкой областью и РТ.

      • Анонимно
        28.06.2020 18:40

        Именно эта китайская компания никогда не выбирала между Татарстаном и Винницкой областью.

      • Булгарин
        28.06.2020 18:49

        Именно так. Это как положительный пример для России, но тут многим это как то поперек шерсти. Настолько у них градус татарофобии повышен.

        • Анонимно
          28.06.2020 19:26

          Никакой татарофобии нет в помине. Есть и всегда был начиная с 90-х презрение к разного рода националистам, сепаратистам и у татар и у других народов. Так что если хотите используйте термин экстремистофобия, а татары тут совсем не причем.

          • Анонимно
            28.06.2020 20:17

            презрение к сепаратистам и остается

            особенно к тем кто развалил ссср

      • Анонимно
        28.06.2020 20:33

        Тоже авторитет нашёлся, какая дешевизна экспертов.

  • Анонимно
    28.06.2020 16:21

    Забыли только сказать что за 2 месяца в Татарстане не смогли наладить производство масок и купили линию в Китае. А что до земли за доллар то да, раздают и даже дешевле но не всем,

    • Анонимно
      28.06.2020 17:26

      что еще забыли???????????????????????????

    • Анонимно
      28.06.2020 18:29

      Забыли сказать, что смогли наладить и обеспечили масками оперативно в отличии от других стран.

    • Анонимно
      28.06.2020 19:04

      Купили линию в Китае- это как раз и означает "наладили производство масок". Вы перепутали с "не смогли наладить выпуск линий для производства масок".

      • Анонимно
        28.06.2020 21:08

        А за полтора доллара гражданам РТ будут участки продавать..?

        • Анонимно
          29.06.2020 08:11

          Я думаю, что если тебе потребуется участок под РЕАЛЬНОЕ производство технологического продукта и ты будешь в него (в строительство производства) инвестировать миллионы долларов и создать сотню рабочих мест - то да. тебе тоже дадут участок за 1,5 доллара

    • Анонимно
      28.06.2020 19:50

      Смогли наладить, но сначала покупали

    • Анонимно
      28.06.2020 21:45

      Когда тебе хочется поесть мясо,ты не едешь в деревню и не растишь телёнка,чтобы забить и сьесть.А едешь на Рынок и покупаешь у продавца мясо.Так и тут,в Китае задолго было налажено производство масок.Более того ,Оборудование для производства масок.Почему бы,не купить,если Время поджимает и есть деньги?

  • Анонимно
    28.06.2020 16:24

    Сравнил Россию с нищей кваззистраной с Гражданской войной и внешним управлением. Украина это уровень Уганды и Сомали, с ней и сравнивают пусть

  • Анонимно
    28.06.2020 16:29

    А толку 70 процентов Татарстанкий бюджета забирает Москва, москвичев минимальная пенсия 19тр 700руб, а татарстанцев 10тр.

    • Анонимно
      28.06.2020 17:17

      Не забивки Москва нашего бюджета и наших денег смешной вы человек. Налоги разных уровней, Казань забирает свои налоги с районов, Москва заберёт свои налоги. Никто чужого не берет.

    • Анонимно
      28.06.2020 17:51

      Москва из бюджета Татарстана ничего не забирает. Учите матчасть.

      • Анонимно
        28.06.2020 18:43

        17:51 Формально "не забирает", просто бюджет формируется и распределяется таким образом, что бОльшая часть собранных в Татарстане денег уходит в Москву. До 70%.
        Какая разница, как это называется?

        • Анонимно
          28.06.2020 19:29

          Хм. Это бюджетная политика. Так же примерно устроен сбор налогов районы-Казань. Ну и забываете, что ресурсы, нефть это собственность федеральная, а не республиканская, а добывают, перерабатывают и продают её частные коммерческие кампании, а не республика и они платят федеральные налоги. Респбликанские налоги тоже есть и они остаются у нас.

      • Анонимно
        28.06.2020 22:52

        Если бы у вас был когда-то свой бизнес, то, Вы бы иначе запели, когда Москва уничтожает все на своём пути и с ними невозможно конкурировать. Умные Вы все, когда на диване лежите. Москва это огромная проблема для Татарстана, как и для России, ибо Москва это не Россия.

  • Анонимно
    28.06.2020 16:44

    Шутка про ливневку бесплатную?

  • Анонимно
    28.06.2020 17:23

    С ливневкой канеш перегнули,ее бы ещё построить....

  • Анонимно
    28.06.2020 17:25

    Михо ,это ураган. Обажаю таких людей. Есть тип людей,когда устраиваются на работу не спрашивают скольто тут плотять а называют свою цену. И через месяц садяться и договариваются. Работадатель редько не соглащается. Есть четкие рамки,которые нелзя уходит. Правилы четкие и не коем случае нарущать. Нарушил ,накажи рублем,5 минут опаздал на работу 2 часа урезал зарплату. То что бабушка болела автобус сломался. Говариш ,учись летат. Нет нарущение огромной участке,отвественному говарять; - везучий. И через время не кто не оглядывается,кто то не увидел или не ходит не спокойно. Все спокойно и смело заняты делом. Знают что делают все что им положено. Нет греха за душой. Обычно кто нарушает на работе они бояться. А кто честно порядочно выполняет свою работу, ему работа дает удовольствие. Михо из таких людей.

  • Анонимно
    28.06.2020 17:42

    Украинцы признают свои ошибки и не стесняются ставить в пример даже врагов. А в России все хорошо, никаких проблем нет.

    • Анонимно
      28.06.2020 19:19

      Саакашвили признает потому что это направление деятельности его комитета в правительстве Украины.
      Он пытается что-то сделать и ничего не получается -кругом болото.

      И он признает что реформы, это единственное в чем Украина могла опередить, а оказалось что и в реформах Россия опередила Украину намного лет вперед.

      А в остальном тем более в Украине все после Майдана плохо. Встала вся высокотехнологичная промышленность - авиационная, автомобилестроительная,кораблестроительная, ракетостроение, химическая промышленность.

  • Анонимно
    28.06.2020 18:50

    Слушал недавно интервью Саакашвили. Очень умный и грамотный человек. Его предложения для Украины очень радикальны (разогнать ВСЕ контролирующие органы, сократить бюрократический аппарат на три четверти, отменить максимум регуляций, снизить налоги, дать максимальную свободу бизнесу, загнать олигархов в жесткие рамки и все в таком духе. Думаю, 90%
    населения России будут двумя руками За).
    К сожалению, вряд ли его предложения воплотятся.

    • Анонимно
      28.06.2020 19:30

      Вы бы лучше почитали требования МВФ к Украине для предоставления кредитов. Очень любопытный список. Миша популист, знает заранее, что это невозможно.

  • Анонимно
    28.06.2020 18:54

    Он откуда инфу черпает? Гадает, что ли на кофею?

  • Анонимно
    28.06.2020 20:19

    Татарстан был бы Сингапуром, если бы не иной расклад в 90-х годах. Да и сама Россия должна была быть иной, но, пожинаем это позорище, что с нами происходит.

  • Анонимно
    28.06.2020 22:01

    Российские чиновники допустили ошибку в отношениях с Украины. Американский поляк Бежинский говарил еще тогда что без Украины Россия не будеть той Россией который есть. Его или не поняли или не точный перевод. Он писал что если пртеряет Украину,сейчас Россия действительно его потеряла. Но исправит ошибки не когда не поздно. Нужен был сделать так,Украина как блудный сын возврашался бы за стол переговоров не по военным а по экономическим вопросам. Когда видеш допускает младший ошибки,если побёш станет врагом. Пуст ломает дров прекрати отношение и жди сам пока не попросится. И конечно соблюдал некоторые договоренности по безопастности. Кто все эту кашу сварил,но расхлебыват обоим,чтобы снова стать мирными соседями. И время нужно. Время лечит все раны. Россия Германия воевала а сейчас чуть ли не братья. Иногда думаю а может Саакашвили. Дважды одни и те же ошибки не делают люди. Россия докажет что она меняется, и может быт мир возможен между странами. Внешней политике если не допустит те ощибки который допустил в Грузии,внутренная политике он тварил чудеса. Почему бы нет ,Зеленский рядом с Саакащвили как ученик младших классов. Все может быт скоро кризис он еше не начался тогда еще больше странности увидим

    • Анонимно
      28.06.2020 22:50

      Украину никогда Вам не вернуть, запомните это. Украину ждёт свобода, развитие, демократия, Европа и нам Азия Ваша не нужна, оставайтесь в своём болоте!

      • Анонимно
        2.07.2020 12:45

        Ну где именно болото - видно по этому интервью ))
        И то, насколько вас ждут в Европе тоже.

  • Анонимно
    28.06.2020 22:26

    нефть это народная собственность

    и кстати должны быть компенсации людям тех районов где нефть и прочие природные ресурсы добывают

    компенсация за экологию