Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
17%Конечно, нет
12%Мой не выдержал и первой волны
16%Будем бороться несмотря ни на что
4%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
49%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
28.06.2020

В «Норникеле» признали: технические отходы выливались в тундру

Сотрудники Талнахской обогатительной фабрики (входит в «Норникель»), причастные к сбросу технической воды из хранилища отходов в тундру, отстранены от работы. Об это говорится в сообщении «Норникеля».

«Руководство Талнахской обогатительной фабрики приняло решение откачать осветленную техническую воду на прилегающую территорию. Таким образом, было допущено грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики», — так описано произошедшее в пресс-релизе.

Воду на предприятии в Норильске выкачивали насосами в тундру. Там она ручьями впадала в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино. Факт сброса производственных отходов обнаружили журналисты «Новой газеты» совместно с экологами российского Гринписа.

Издание утверждает, что вода заражена тяжелыми металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными веществами). На место были вызваны полиция, прокуратура, а также сотрудники МЧС и Росприроднадзора. Прибывшая служба безопасности «Норникеля» отключила насосную станцию. Позже рабочие предприятия начали демонтировать трубы. В ходе демонтажа трактор раздавил полицейскую машину, на которой приехали прокуроры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2020 20:44

Этим временщикам все равно. Набивают карманы себе, дети все зарубежом зачем им заботится об этой земле грабь воруй разоряй их девиз.

  • Анонимно
    28.06.2020 20:21

    Руководство? И что посадят директора фабрики? И ущерб миллиардный на него повесят? очень интересно

  • Анонимно
    28.06.2020 20:21

    "Причастные к сбросу технической воды из хранилища отходов в тундру отстранены от работы."

    Оперативно Назначили Виновных.

  • Анонимно
    28.06.2020 20:40

    Америку открыли. Все промышленные предприятия в России куда-нибуть сливают свои отходы, в основном в ближайшие водоемы.

  • Анонимно
    28.06.2020 20:44

    Что снова кое кто пожурит в прямом эфире кое кого? Если бы не этот разлив (дизельное топливо), то никто не обращал бы так внимание на Норникель. А теперь все следят за ними. Ну ждём показательной как бы порки и обещаний от небизнесмена вложиться в Экологию.

  • Анонимно
    28.06.2020 20:44

    Этим временщикам все равно. Набивают карманы себе, дети все зарубежом зачем им заботится об этой земле грабь воруй разоряй их девиз.

    • Анонимно
      28.06.2020 22:17

      Где крики...зовите федералов и их карманных олигархов в Татарию...тогда заживем?

    • Анонимно
      28.06.2020 22:54

      Но для вас же скейт парк главнее природы, чего не хвалите то?)

  • Анонимно
    28.06.2020 21:01

    Какой штраф заплатит Норникель и лично Потанин??
    Опять погрозят пальчиком?

  • Анонимно
    28.06.2020 21:20

    А если бы не Гринпис , они бы наверное и не прекратили. Так и губили экологию наше страны .спасибо Гринпис!!!

    • Анонимно
      28.06.2020 21:53

      Скоро Гринпис объявят иноагентом а запретят
      И снова в заповеднике ручного управления все будет благостно и спокойно))

  • Анонимно
    28.06.2020 21:21

    Хозяева свои,ничего не будет!!!
    А в тундре все разсосется

  • Анонимно
    28.06.2020 21:32

    Вместе с прокурорами?

  • Анонимно
    28.06.2020 21:37

    Каков поп - таков приход. Каков хозяин таковы же и работники.

  • Анонимно
    28.06.2020 21:55

    Ну вот, а вы говорите оппозиционная пресса не нужна (имею ввиду Новую газету, она ведь всю бучу подняла).
    Соловьев или Киселев в тундру ведь не поедут :)
    Точнее, наверно, поедут, если команда поступит собственника Норникеля сменить :)

    • Анонимно
      28.06.2020 22:16

      В точку!!!
      Кисель только за вино правду говорит, да и то предвзято. Соловей исключительно хозяину поёт. Предлагаю всех экспертов, особенно независимых взять на аутсорсинг, при чем преимущественно мировых лидеров в этом направлении.

    • Анонимно
      29.06.2020 05:05

      Отходы не в Италию сливали? Ну и ладненько.

  • Анонимно
    28.06.2020 22:32

    Как в поговорке "после нас хоть потоп".

  • Анонимно
    28.06.2020 22:44

    штраф 10000₽)

  • Анонимно
    28.06.2020 22:48

    Чего ждёт Путин?!?
    Национализировать Норникель и навести порядок!

  • Анонимно
    28.06.2020 22:52

    Как обычно сыграют ночной хоккей и помешают вопрос делов то тундра понимаешь большой а фабрик маленький зачем обижать

  • Анонимно
    28.06.2020 22:53

    Ой отомстит нам ещё природа-матушка, оой как отомстит. Корона ещё цветочком покажется.

  • Анонимно
    28.06.2020 22:55

    Главное в Казани калифорния под мостом, остальное суета))

  • Анонимно
    29.06.2020 01:16

    По всей стране так делают(

  • Анонимно
    29.06.2020 05:07

    Как озера в Казани... никто ничего в Кабан не сливает? Мор рыбы бывает?

  • Анонимно
    29.06.2020 07:12

    Россия в одной статье ))

  • Анонимно
    29.06.2020 08:13

    Самое опасное и тупое животное -человек. Большего ущерба природе не нанесло ни одно живое существо. Погоня за баблом, за модной туалетной бумагой превратила человека в чудовище, которое все портит. Современные технологии призваны улучшать жизнь, но человек умудряется все вокруг себя загадить.
    Каждый наверное был на Яльчике, кругом салфетки использованные и мусор. Что трудно убрать за собой? Норникель то же самое что посетители Яльчика. Каждый должен начать с себя, хотя бы не выбрасывать мусор из машины на ходу

  • Анонимно
    29.06.2020 08:19

    Психология временщика у российских начальников и чиновников неистребима. Их надо заставить жить там где они гадят, тогда возможно что то исправится

  • Анонимно
    29.06.2020 08:41

    Вся комиссия прилетела на вертолетах Норникеля.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:42

    А что в этой воде было, если это просто от отмывки породы, то что глобального, из природы взяли и в природу вернули.

  • Анонимно
    29.06.2020 09:09

    Мы всю природу загадили,а еще китайцами возмущаемся.

  • Анонимно
    29.06.2020 09:14

    Раздавили машину))) я фигею в этом безумии

  • Анонимно
    29.06.2020 10:48

    признали и будут продолжать ,как все25лет.

  • Анонимно
    29.06.2020 12:50

    По закону сточные воды не являются отходами