Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
14%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
12%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.06.2020

Греф рассказал, как мошенники украли у него деньги

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, как мошенники украли у него $ 2 тыс. с банковской карты. Деньги пропали после того, как он совершил зарубежную поездку.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Да, однажды у меня попытались украсть деньги. Я уже работал в Сбербанке и был в поездке в Африке или Латинской Америке, точно не помню. Расплатился карточкой, и ее дискредитировали. Вернулся в Москву и вдруг слышу, как защелкал мой телефон: пошли сообщения о транзакциях. Смотрю, а с карточки по 500 долларов за раз снимают. Но это было давно. Мы еще не создали систем блокировки, основанных на искусственном интеллекте. У меня успели снять 2 тысячи долларов, пока дозвонился в банк и заблокировал карту», — сказал Греф в интервью ТАСС.

Он отметил, что в дальнейшем все-таки смог вернуть украденные средства, но не сразу. Ответственность нес банк-эквайер, а разбирательства через Visa шли около полугода, указал собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас подобная ситуация произойти не может, поскольку теперь есть система блокировки мошеннических операций, работающая на искусственном интеллекте.

В апреле мошенники похитили все деньги с карты певицы Эльвиры Калимуллиной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 08:20

Греф перестань авансом снимать дегьни с карт,за услугу мобильный банк. На месяц вперёд снимаешь,за услуги которые ещё не успел оказать.

  • Анонимно
    29.06.2020 08:16

    Для него наверное все россияне мошенники

  • Анонимно
    29.06.2020 08:20

    Греф перестань авансом снимать дегьни с карт,за услугу мобильный банк. На месяц вперёд снимаешь,за услуги которые ещё не успел оказать.

    • Анонимно
      29.06.2020 09:34

      И годовое обслуживание тоже)

    • Анонимно
      29.06.2020 09:38

      Прям в точку сказано

    • Анонимно
      29.06.2020 10:35

      Это называется предоплата, такая схема защищает продавца. Скажите, во многих ли магазинах вам позволят забрать товар до того, как вы за него заплатили? Как говориться - деньги вперед!

  • Анонимно
    29.06.2020 08:21

    А он, никого не обманывал?

  • АН61
    29.06.2020 08:25

    Жаль мало украли .
    В 91м Сбер нагрел всю страну .

  • Анонимно
    29.06.2020 08:38

    Дозвонился в банк)))

  • Греф нам уже россиянам давно отомстил за свою кражу 2000S и возместил уже давно в миллион крат за счёт нас, россиян.;-)(
    Вот ведь злопамятный какой - двухкопеечная (по его меркам) кража была, образно выражаясь, со времён взятия Бастилии - но всё помнит до мелчайших подробностей.
    Смотрите по фото - худой аж стал от злопамятства.;-)(

  • Анонимно
    29.06.2020 08:46

    как можно Африку с Латинской Америкой перепутать)

    • Анонимно
      29.06.2020 09:05

      Фантазёрррр, ты меня называла...
      Герман, запомни на будущее: Африка и Латинская Америка это абсолютно разные места.

    • Анонимно
      29.06.2020 10:14

      Возможно это была Россия, просто он выехал из Москвы, и перепутал

  • В Сбербанке у меня дебетовая карта есть. 1,5% годовых. Недавно мне по СМС пришло сообщение о предоставление кредита 500 тыс. под 18,5% годовых, сроком на год. То есть выплата в порядке 32 тыс. рублей в месяц. При моей пенсии в 200 долларов.
    Таким образом не пойму, кто кого ограбил и кто кого грабит?
    Чувствуете разницу да? Ты банку свои деньги под 1,5% даёшь. Банк тебе твои же под почти 19%. :-)(
    Герман Греф прям герой какой-то Герман из Пиковой дамы: 3, 7, Туз.

    • Анонимно
      29.06.2020 10:14

      Прозрачный банк , нужен , ты или кто то ложит под 4% а кому нужно под 5 берут !
      И все это может делать программа !

  • Анонимно
    29.06.2020 09:03

    Интеллект какой-то выдумал, явно Терминатора и Робокопа пересмотрел

  • Анонимно
    29.06.2020 09:21

    Самое интересное, что он смог вернуть украденные мошенниками деньги, а если почитать ситуации на банки ру, то рядовым гражданам это сделать крайне сложно, особенно если карта сбера.

    • Анонимно
      30.06.2020 10:02

      ситуации все индивидуальные. у кого-то реально мошенники деньги украли. но у большинства скорее всего деньги пропали по их же вине. полюбас называют коды и пароли "сотрудникам службы безопасности". такое сплошь и рядом. процентов 90 краж именно по этой причине и происходит

  • Анонимно
    29.06.2020 09:26

    "... все-таки смог вернуть украденные средства, НО НЕ СРАЗУ...." и "...разбирательства через Visa шли около ПОЛУГОДА..." - если так непросто пришлось Г.Грефу, то чего уж там говорить об обычном человеке? никогда не вернет свои украденные деньги.

  • Анонимно
    29.06.2020 09:30

    Сказочник, еще тот

  • Анонимно
    29.06.2020 09:40

    Ужасный банк Сбербанк, если даже что-то украли с карты ни когда не вернут бесполезно

  • Анонимно
    29.06.2020 09:45

    Может кто заметил, все аферы совершают с картами Сбера. Ни искусственный интелект, который кстати нанес убытки сберу в миллиарды рублей, ни безопасники не прилагают никаких усилий по борьбе с мошенниками. Греф в доле?

    • Анонимно
      29.06.2020 11:32

      а вы не думали, что мошенники чащи используют имя банка, потому что карта банка есть практически у каждого?? с тз безопасности сбер самый надежный. а деньги с карты утекают потому что глупые люди сами передают данные мошенникам, а потом боятся признаться в собственной глупости, вот и винят кого попало.

  • Анонимно
    29.06.2020 09:57

    Разблокировать этот интеллект не обучен?


    Мама попала в больницу на операцию. После реанимации не помнит себя. Пенсия шла на карту Сбербанка. Интеллект заблокировал при попытке снять пенсию сыном. Полгода лежачий человек без пенсии. И обратиться некуда. Ответ в банке- ждите пока умрет. А мама жива и хочет кушать, и ей нужны расходники и медикаменты

    • Анонимно
      29.06.2020 11:36

      бред не пишите. есть правила, которые нельзя нарушать. ваша мама должна написать доверенность, чтобы вы могли получать деньги за неё. банк делает все правильно. это вопросы безопасности денег клиента.

      • Анонимно
        29.06.2020 14:13

        она не в себе сейчас. Такое состояние возникло внезапно Сегодня это вопрос ее жизни и лечения. Вы можете полгода жить без доходов?

        • Анонимно
          30.06.2020 10:05

          я тут при чём? с вашей карты посторонний деньги будет снимать вы как к этому отнесетесь? нормально? или будете гнать на банк, что он разрешил деньги снимать чужому человеку. разберитесь уже что хорошо, а что плохо. и в банке про ждите пока умрёт не будут говорить. всегда можно договориться и найти решение.

  • Анонимно
    29.06.2020 10:11

    И тогда он решил всем отомстить

  • Анонимно
    29.06.2020 11:16

    Бедный как же он выжил без денег ..

  • Анонимно
    29.06.2020 20:41

    главный мошенник-Греф.
    на морде написано-хитрющая!
    сотрудники Сбера обязательно попытаются
    навязать услуги,которые кусаются.
    отвратительное обслуживание!