Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Челнов
29.06.2020

Центр занятости: В Челнах вновь вырос уровень безработицы из-за нежелания людей трудиться

В Набережных Челнах уровень безработицы превысил средний показатель по республике — 3,69% против 3,2%. По словам руководителя челнинского центра занятости населения Татьяны Быдановой, уровень безработицы вновь стал расти после начавшегося снижения из-за того, что люди не хотят устраиваться на работу. По ее мнению, роль сыграли и выплаты на детей.

В автограде на данный момент зарегистрированы 10 423 безработных. При этом центр занятости предлагает 4 115 вакансий. «Работа есть. Только, к сожалению, существует проблема: граждане не хотят трудоустраиваться. Вчера сама обзвонила 200 безработных. К сожалению, четыре человека были настроены работать с желанием, остальные отвечали: „Пока нет“. У кого-то маленькие дети, поэтому им пока удобно сидеть дома», — прокомментировала Быданова.

«Все связано с выплатами. Уровень безработицы у нас начал снижаться, он уже доходил до 3,4 процента. А сейчас опять рост, поскольку минимальное пособие увеличили и продлили. И на детей продлили выплаты. Потому имеется настрой у наших граждан получать эти деньги», — отметила она.

«Значит, есть определенный запас. Когда, по-русски говоря, припрет, то уже думаешь, как дальше повышать семейный доход. Да, наверное, хорошо пособие по 10 тысяч на ребенка получать. Выплату продлили, спасибо правительству Российской Федерации и президенту Владимиру Путину. Но пособия имеют свойство когда-то заканчиваться, — прокомментировал доклад мэр Челнов Наиль Магдеев. — Надо уже определяться. Тем более есть высокооплачиваемые рабочие места — с зарплатой 60−70 тысяч рублей, где требуются люди с хорошей квалификацией, трезвой головой, которые могут получать достойную заработную плату».

Также Быданова напомнила, что безработные челнинцы с 1 января 2020 года получили в качестве пособий около 170 млн рублей. Значительная часть суммы была выдана в период кризиса с 30 марта — 146 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 11:03

Что за бред,недалекого ума! роль сыграли ей выплаты на детей!Там что выплаты были по миллиону? По 10 тыс на семью и плюс 3, 5 тыс и то не всем!Это просто копейки на сегодняшний день! На хлеб я бы сказала!А цены взлетели в аптеку зайти невозможно !!!

  • Анонимно
    29.06.2020 10:59

    а в основном зарплата копейки и вот поэтому наверное нет желания работать, а не нежеланием людей работать надо объяснять ситуацию..

  • Анонимно
    29.06.2020 11:01

    Эти 10 тысяч на ребенка мертвому припарка, кто не работал официально и не стал самозанятым, тот и встал на биржу, а те кто не мог найти работу, так и не могут ее найти...

  • Анонимно
    29.06.2020 11:03

    Что за бред,недалекого ума! роль сыграли ей выплаты на детей!Там что выплаты были по миллиону? По 10 тыс на семью и плюс 3, 5 тыс и то не всем!Это просто копейки на сегодняшний день! На хлеб я бы сказала!А цены взлетели в аптеку зайти невозможно !!!

    • Анонимно
      29.06.2020 14:39

      Люди не хотят работать за мрот или чуть больше.

      • Анонимно
        30.06.2020 10:39

        Люди вообще не хотят работать, разбаловались, пора гайки закрутить, выплаты отказникам прекратить.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:04

    Куда интересней заголовок "Безработных в 2,5 раза больше вакансий"
    10000 безработных против 4000 вакансий.
    То есть работы то нет.
    Среднюю предлагаемых зарплату по данным вакансий и не уточнили.
    Предполагаю, что она чуть больше МРОТ. Тогда выгодней сидеть дома на пособие (нет трат на транспорте и дресс-код).

  • Пурхан
    29.06.2020 11:09

    Скоро обгоним бездельнико греков .

  • Анонимно
    29.06.2020 11:20

    Реальная зарплата на бирже 12-17 тысяч.Лучше летом на шабашках и пособия получать.60 -70 это типо такси,менеджер по рекламе,продажам,курьеры.Реально работа с зарплатой 25-35тысяч только через знакомых.,о 60-70 ну если только вахта на север!

  • Не курю
    29.06.2020 11:24

    Врет и не краснеет!!!Знаем мы эти вакансии,в основном -няни в садики,повара и уборщики!

    • Анонимно
      29.06.2020 11:40

      А им хотелось бы, как минимум, в замминистра?
      Для хорошей работы образование и квалификация нужна, и шаг за шагом рост по карьерной лестнице.

    • ПанАлекс
      29.06.2020 13:08

      Хорошо бы если так! А то там до половины и больше мошенники "с обучением" или формальные заявки без цели на самом деле найти работника! Ну и конечно вторая половина - работа за еду за 15 тыс. фактически...

  • Анонимно
    29.06.2020 11:37

    Как так? Ведь если безработный отказывается от трудоустройства, то его снимают с учета и перестают платить?

  • Анонимно
    29.06.2020 11:46

    Вакансий 4000 ну артисты.Это тоже формальные вакансии ,все всё прекрасно понимают. Безработный формально ,идёт на формальное собеседование,к формальному работодателю .Вот такая вот формальная безработица.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:48

    "из-за нежелания людей трудиться"... за 20 тыс

  • Анонимно
    29.06.2020 12:20

    Половина

  • Анонимно
    29.06.2020 12:21

    Половина вакансий там несуществующие, несколько районных ЦЗН подают одну вакансию, а они суммируются как разные.

  • Анонимно
    29.06.2020 13:56

    Как ловко придумывают причины и обоснования. Татьяна не желает по одной из вакансии устроиться, типа тайного покупателя?

  • Анонимно
    29.06.2020 15:52

    Если реальная заработная плата будет хотя бы на тысяч на 10 выше пособия по безработице, люди пойдут на работу.

  • Анонимно
    29.06.2020 20:31

    вот так наша власть отвечает,
    с усмешкой,на беду.
    люди реально без средств!
    ау,археологи!!

  • Анонимно
    29.06.2020 20:44

    конечно же,они сами виноваты.
    больше никто.
    пусть голодают теперь,
    раз не хотят за копейки горбатиться.
    а у чинуш всё путём-не голодают.

  • Анонимно
    30.06.2020 08:50

    В эпидемии в городе виноваты люди - ходят без масок, в безработице виноваты безработные - не хотят за копейки трудиться. И только власть наша ни в чем не виновата. Впрочем, ничего нового(

  • Анонимно
    30.06.2020 10:12

    "...высокооплачиваемые рабочие места — с зарплатой 60−70 тысяч" - что за бред! Кое-кто 10 лет назад обещал, что зп будут у нас как в Европе.
    Ничего из обещанного не сбылось!