Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.06.2020

На выборах президента Исландии победил Гудни Йоханнессон. Он знает русский и переводил Стивена Кинга

В выборах президента Исландии с большим перевесом побеждает действующий глава Гудни Йоханнессон. Об этом пишет исландская газета «Моргунбладид», уточняя: за него отдали свои голоса 92,2% избирателей. Его конкурент — бизнесмен Гудмундур Франклин Йонссон — получил 7,8% голосов.

Йоханнессон женат вторым браком, у него пятеро детей. Историк по образованию, в университете он изучал русский и немецкий языки (несколько раз демонстрировал публично навыки общения на русском). Долгое время работал журналистом и переводчиком. Так, с 1992 по 1997 год будущий президент Исландии занимался переводом четырех романов Стивена Кинга на исландский язык. К началу своего президентства был автором 7 книг по истории Исландии XX века.

В 2016 году 48-летний Йоханнессон стал самым молодым президентом в истории Исландии. В свою первую четырехлетку он начал процесс по обновлению конституции страны.

Его конкурент Йонссон до начала нулевых был биржевым брокером. В 2002 году он основал в историческом центре Праги отель Bellagio и руководил им до 2009-го, параллельно изучая политологию в Карловом университете. В 2010 году вернулся в Исландию и начал свою политическую карьеру.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 11:58

что хотели сказать?

  • Анонимно
    29.06.2020 11:29

    Татарский не знает? Как же так...

    • Анонимно
      29.06.2020 12:34

      А интересно сколько бы проработал там завод наподобие нашего маслоэкстракционного? Там то о людях заботятся и не допускают такого беспредела

    • Анонимно
      29.06.2020 15:16

      Ну так чувак красавец просто. Как минимум четыре языка знает. А некоторые свой на половину знают ,ауж о том ,что бы хоть на бытовом уровне язык соседа поизучать- нет,чтоо тты, религия не позволяет. Или естественный отбор оставил лишь косноязычных?

  • Анонимно
    29.06.2020 11:33

    Странно. и премьер Британии немного знает и учит русский, как и множество других известных и не очень политических деятелей в зарубежных странах. А "вести аула" нам вещают что надо знать татарский и с его помощью можно говорить с половиной мира.

  • Википедия:
    Островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана, на севере и северо-востоке омывается Северным Ледовитым океаном. Территория государства состоит из одноимённого острова площадью 103 тыс. км² и небольших островков около него. Исландия является членом НАТО и членом Шенгенского соглашения, но не является членом Европейского союза.
    Площадь: 103 125 км²
    Население: 364 134 чел. (2020 г.)

    • Анонимно
      29.06.2020 11:58

      что хотели сказать?

      • Анонимно
        29.06.2020 12:21

        Он хотел сказать как всегда, что весь мир обязан знать татарский и жить в аулах.

        • Анонимно
          29.06.2020 12:45

          Ты с какого аула? Предки твои сотни лет жили в этом ауле и горбатились на помещика, а он их заботливо плеткой хлестал.

        • Анонимно
          29.06.2020 15:04

          И как вы угадали, надо же?

  • Анонимно
    29.06.2020 11:48

    Кто тут кричал, что русский язык имеет очень ограниченное распространение?

    • Анонимно
      29.06.2020 12:15

      Я Русский бы выучил только за то , что им разговаривал Ленин.... (Маяковский). Во всем мире так думают.

      • Анонимно
        29.06.2020 15:33

        Маяковского зачем в скобки взяли? Есть сомнения какие то? Думает ваши плюсаторы не слышали о Маяковском? Правильно думает.

  • Анонимно
    29.06.2020 11:54

    Более 92% за, да не может быть, так только у нас бывает... а оказывается всё бывает.

  • Анонимно
    29.06.2020 12:07

    Урааааа!Теперь заживем, помнится заголовки про победу Зелинского и Трампа

  • Анонимно