Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.06.2020

В Чехии заявили, что Путин предлагает миру прошлое, чтобы сохранить влияние в настоящем

Президент РФ Владимир Путин в своей статье о причинах начала Второй мировой войны предлагает миру прошлое, чтобы сохранить влияние России в настоящем. Об этом пишет сотрудник факультета социальных наук Карлова университета и Столичного университета в Праге Михаэл Романцов в статье для чешского издания Deník N.

Автор напоминает, что еще в январе Путин предложил главам стран-победительниц во Второй мировой войне встретиться по случаю 75-й годовщины ее окончания и обсудить будущее мира, за которое они несут огромную ответственность. Теперь Путин заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин, президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддержали эту инициативу.

«Встречу представителей пяти ядерных держав, постоянных членов совета безопасности ООН, президент РФ считает уже почти свершившимся фактом», — отмечает автор статьи, перевод которой приводит «ИноСМИ».

Ожидается, что на повестке дня будет мировая безопасность, стратегический контроль над вооружениями, борьба с терроризмом. «Все это области, на которые Россия все еще может влиять. Почему? На самом деле просто потому, что она победила в Великой Отечественной войне и благодаря этому до сих пор занимает исключительное положение. Путин, несомненно, понимает, что остальным важнее прошлого настоящее и будущее, экономическое и климатическое. Однако в этих сферах Россия мало что может предложить, и это „мало“ все сильнее сжимается», — заявил Романцов.

Он отмечает, что это осознают и остальные, но если встреча, которая стала бы политическим и медийным событием года, состоится, то Путину никто не сможет отказать в позиции инициатора, а возможно, и в роли хозяина. «Такая возможность, воспользуйся ею сильный политик, может иметь далеко идущие последствия», — заключается в статье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 13:12

Все правильно,ведь аппелировать к настоящему в стране со средней зарплатой $300 и пенсией $150 нет никакой возможности.Поэтому используется только славное прошлое и гипотетическое будущее,при этом законы физики и логики в данном процессе не предусмотрены.Итак,кто-то украл не столько наше будущее,сколько настоящее.И в этом весь секрет.Нет никакого объективного прошлого и будущего,есть только объективное настоящее и процессы проистекающие в нем.

  • Ananass
    29.06.2020 13:00

    Это только частное мнение одного "научного сотрудника".

    • Анонимно
      29.06.2020 16:42

      велика персона)
      аж целый "сотрудник факультета социальных наук")))

  • Русские освободили чехию от немцев, а они еще вякают.

    • Анонимно
      29.06.2020 13:49

      Не русские, а советский народ!

      • Анонимно
        29.06.2020 14:22

        Русские всегда в мире было синонимом советские, россияне. Так продолжают называть и в СМИ, в разговоре и везде иностранцы не только россиян, но и Граждан бывшего СССР, мигрантов из них. Ничего плохого в этом не вижу.

        • Анонимно
          29.06.2020 14:42

          А я вижу, ибо каждая нация имеет право на самоопределение, свою самобытность и культуру, это даже в конституции прошлой было записано!

    • НЕОЛЬГИНО
      29.06.2020 14:04

      13.07 ... и подарили коммунизм.
      Очень правильные слова. "Предлагает миру прошлое".

      • Анонимно
        29.06.2020 15:13

        14.04 Не коммунизм,а свой советский социализм,от такой наглости Чехословакия взбунтовалась в 1968 году.

    • Анонимно
      29.06.2020 14:08

      А татары что делали в это время?

    • Булгарин
      29.06.2020 16:19

      Освобождают тогда, когда сами уходят, оставляя страну хозяевам. А так считается, что оккупировали, выбив немцев оттуда и заняв их место.

  • Анонимно
    29.06.2020 13:12

    Все правильно,ведь аппелировать к настоящему в стране со средней зарплатой $300 и пенсией $150 нет никакой возможности.Поэтому используется только славное прошлое и гипотетическое будущее,при этом законы физики и логики в данном процессе не предусмотрены.Итак,кто-то украл не столько наше будущее,сколько настоящее.И в этом весь секрет.Нет никакого объективного прошлого и будущего,есть только объективное настоящее и процессы проистекающие в нем.

    • Анонимно
      29.06.2020 14:01

      Вот полностью поддерживаю! По тв, если развлекаловку отбросить, только и шлифуют 80-е, 70-е, фильмы про ссср, как же было... Анекдот есть: поймал мужик золотую рыбку, и говорит: "Рыбка! Хочу, чтобы у меня всё было!" Рыбка подумала, и отвечает: "Мужик, у тебя всё...было!!!"

  • Анонимно
    29.06.2020 13:12

    В своей то стране ничего нового предложить не может... о чём вы...

  • Анонимно
    29.06.2020 13:13

    Чехи, поверьте, нам он тоже самое предлагает

  • Анонимно
    29.06.2020 13:14

    Опять эксперты , не пойми откуда

  • АН61
    29.06.2020 13:18

    Да и прошлое -то не своё.

  • Анонимно
    29.06.2020 13:22

    Чех обиделся что его не пригласили?

  • Анонимно
    29.06.2020 13:25

    ..Просто победила в войне..?
    И в этих университетах нам предлагают учить наших детей?

    • Анонимно
      29.06.2020 20:42

      Просто одна из более чем пятидесяти стран-союзниц антигитлеровской коалиции, каждая из которых победила в войне. Ни о каком привелигированном положении и речи идти не может, воевали все и потери несли тоже все, на то она и коалиция.

  • Анонимно
    29.06.2020 13:26

    Все верно он говорит
    Прошлыми победами дедов пытается удержать власть в настоящем

  • RUSVOLT
    29.06.2020 13:31

    Везёт тем кому он предлагает. Нам то уже сделал общинно-феодальный строй

  • Зря беспокоится профессор.
    Россия уже угодила в прошлое, и Путину В. этого достаточно

    • Анонимно
      29.06.2020 14:06

      Тахир это вы все время тоскуете по средневековью. И безуспешно пытаетесь затащить аул в города. Хватит плакать уже.

  • Анонимно
    29.06.2020 15:04

    Человек который не пользуется интернетом и под его управлением страна оказалась под санкциями и выгнана из всех мировых сообществ... Как и почему с ней разговаривать на равных???!!!
    Венесуэла ...не получилось...
    Сирия...не получилось...
    Ливия... не получилось...
    Украина...не получилось...
    Абхазия...не получилось....

    Основные гос.компании России при Путине увязли в долгах больше чем бюджет России а их стоимость на биржах мировых стремительно падает...

    Население увязло в ипотечном рабстве...

    Малый бизнес и производства разорены...

    Национальная валюта девольвировала на 250-300% и падение продолжается...

    Я не вижу и не чувствую ничего положительного.