Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
29.06.2020

Центр Казани «оккупировал» борщевик – прокуратура требует от властей наказать виновных

Прокуратура потребовала от администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани усилить борьбу с борщевиком в центре города. Как выяснилось при проверке, площадь объятой сорняком территории превышает 10 тыс. кв. метров.

«Ядовитое растение активно произрастает на заброшенных землях, в садоводческих товариществах, откосах мелиоративных каналов и обочинах дорог. <…> Между тем распространение этого сорняка вблизи крупнейшей лесопарковой зоны Вахитовского района города Казани создает риск для жизни и здоровья гостей и жителей столицы», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Он отметил, что по итогам проверки прокуратура внесла в адрес главы администрации районов представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 16:17

В Кульсеитово и дальше в Высокогорском районе полно борщевика. Тем более что Кульсеитово это уже Казань. Также видела борщевик в Лаишевским районе.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:04

    Кстати, говоря о сорняках. Возле Кремля на клумбах сорняков тоже достаточно... клумбы вообще не ухоженные.

    • Анонимно
      29.06.2020 19:18

      Центр города вообще зарос. Пройдите по Лесгафта к Волкова- трава вдоль дороги с человеческий рост, по улицам начали бегать мыши. Куда жаловаться, непонятно. Исполком спит похоже.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:04

    Борщевик при Совке расплодили, теперь он вредит всей стране.
    Правильно делают, что борются с ним - это такая зараза, которую необходимо полностью истребить.

    • Анонимно
      29.06.2020 16:15

      Ну так хотели скотину кормить им вот и вывели сего монстра, а в итоге молоко горькое оказалось и пошел борщевик по стране.

    • Анонимно
      29.06.2020 16:20

      А в свое время прокуратура требовала наказать тех, кто не использует борщевик в качестве корма для скотины

    • Анонимно
      29.06.2020 16:45

      Это одна из многих гадостей, которые оставил после себя сталин. Вместе с промытыми мозгами соотечественников

      • Анонимно
        29.06.2020 20:12

        Это ж хрущев завёз борщевик

        • Анонимно
          29.06.2020 20:31

          Братан, Н. С. Хрущев завёз кукурузу, давай не навади тень на плетень.

          • Анонимно
            29.06.2020 21:39

            Борщевик завезли с чёрного хода, поэтому не все об этом знают, к сожалению.

    • Анонимно
      29.06.2020 16:54

      У нас и раньше дурней в стране много было, но сейчас их количество просто зашкаливает.

    • Анонимно
      29.06.2020 23:23

      Что правильно?!
      Кто виноват то? Лишь бы наказать. Сами ведь понимают, что справиться тяжело с этим ростением. А наказать всегда легко. Лучше и пусть помогут справиться с ним.

    • Анонимно
      30.06.2020 08:32

      в советское время с детства бывая в разных местах РТ и России, в т.ч. на прополке полей от сорняков ни разу не видел и не слышал про такого "зверя".

      На юге при уборке сорняков местные бригадиры проводили инструктаж, единственным опасным сорняком была амброзия, о вреде которой везде висели плакаты.

      так, что не надо очередной раз врать про СССР

  • Анонимно
    29.06.2020 16:08

    почему с ним бороться нельзя когда он еще молодой?! только тогда когда он запущен, что вырви глаз?!

    • Анонимно
      29.06.2020 16:47

      Так с ним и борются - и с молодым, и старым. Просто он растет очень быстро и разрастается сильно. Недооценивайте эту проблему.

    • Анонимно
      29.06.2020 17:30

      Потому что на борьбе с борьщевиком не получается много украсть из бюджета города, поэтому никто не занимается!

  • Анонимно
    29.06.2020 16:12

    Мингазов Где?

  • Анонимно
    29.06.2020 16:14

    Под видом борьбы с сорняком опять снесут жалкие остатки городской зелени и настроят павильончиков с бетоном.

    • Анонимно
      29.06.2020 17:28

      Хорошо если только зелени. Того и гляди пару исторических памятников под ковш пустят.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:15

    Возле центральной площади проведения Республиканского Сабантуя вдоль дороги непроходимые заросли борщевика. И никому нет дела. До первого несчастного случая.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:16

    Там помимо борщевика еще и конопля произрастает целыми плантациями...

  • Анонимно
    29.06.2020 16:17

    В Кульсеитово и дальше в Высокогорском районе полно борщевика. Тем более что Кульсеитово это уже Казань. Также видела борщевик в Лаишевским районе.

    • Анонимно
      29.06.2020 17:13

      На въезде в кадышево, со стороны Казани лес из борщевика

  • Анонимно
    29.06.2020 16:20

    Какой борщевик!? Что за ерунда!? Тут военные сборы надо срочно!

    • Анонимно
      29.06.2020 16:36

      Прокуратура как прошлась на Параде Победы впервые в составе парада, так ее и поперло. Войну борщевику - достойно, достойно

  • Анонимно
    29.06.2020 16:21

    да, прокуратура у нас только с растительными сорняками и борется

  • Анонимно
    29.06.2020 16:23

    Высокогорский р-н! Новая дорога на Высокую гору через станцию 807 км и Кендери. Вдоль дороги и на полях уже просто огромные заросли борщевика и никто не шевелится даже. А там стволы уже как у деревьев! Куда обращаться? В лесничество?

  • Анонимно
    29.06.2020 16:26

    Когда с американским кленом бороться начнём? Вы оглянитесь у себя во дворах. Везде этот сорняк. Печально...

    • Анонимно
      29.06.2020 16:33

      А этот то чем плох в городе (не в огороде, где он кидает тень и занимает место)?! Не отравляет, быстро растет, не капризен, производит кислород, имеет плотную крону (которую легко формировать, обрезать) что защищает от шума и пыли.

    • Анонимно
      29.06.2020 16:37

      У псевдоэкологов спросите. Они сразу начинают крики

    • Анонимно
      29.06.2020 18:43

      16.26 Согласна с Вами . Американский клен очень сильно разрастается, везде непроходимые чащи этого дерева.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:30

    Все срезать триммером, залить торнадо и засеять горчицей

  • Анонимно
    29.06.2020 16:34

    Фото прикрепите, пожалуйста, как хотя бы он выглядит?

    • Анонимно
      29.06.2020 16:48

      Погуглите. И не касайтесь, а то навечно солнечного света будете избегать, как вампиры.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:36

    Наташу на него натравите...

  • Анонимно
    29.06.2020 16:40

    В прошлом году шел на работу и каждый раз сбивал зародыши растения, которое уже раскинулось на 20 метров около 10 мест прорастания. Нашел брусок оконный с петлей. Несколько рубящих ударов и пошел дальше. Так он все лето пытался выползти. Последнее вообще исхитрился и выпустил зонтик у корня, приспособленец коварный. В этом году не пошел, чисто. Говорят что его семена 5 лет могут прорастать. Будем смотреть и ждать его фокусов

    • Анонимно
      29.06.2020 17:15

      Потом брызги от сбитого стебля в глаза попадут, будете шрифт Браиля изучать.

    • Анонимно
      29.06.2020 20:16

      Молодец! Каждый бы так, глядишь поумерили пыл этого злостного растения

  • Анонимно
    29.06.2020 16:46

    В чем вред этого страшного супостата, что даже прокуратуру подключили?

    • Анонимно
      29.06.2020 16:53

      очень сильный ожог дает на теле

    • Анонимно
      29.06.2020 16:57

      Вред в том что можно получить мощные ожоги от сока этого растения. Заживает очень долго и зудит.

    • Анонимно
      29.06.2020 17:16

      Если упал в заросли, есть вероятность скорой смерти, лютое растение.

  • Анонимно
    29.06.2020 17:14

    кадышево весь в борщевике.

  • Man_16rus
    29.06.2020 17:17

    Мост Дяди Вани, Посёлок Медиков, Лес на Дубравной, Берзовая Роща- всё в Борщевике!

  • Анонимно
    29.06.2020 17:28

    в республике его предостаточно

  • Анонимно
    29.06.2020 17:30

    Реалист.
    Очнулись. Он уже всю Казань оккупировал, везде заросли, по всем направлениям.

  • Анонимно
    29.06.2020 17:32

    Срочно выделить деньги из бюджета

  • Анонимно
    29.06.2020 17:35

    Учитывая, что это беда государственного уровня, которая создана фактически чиновниками и псевдоучеными как корм для скота, а в итоге - беда, перекладывать ответственность на граждан не хорошо. С борщевиком надо бороться на уровне властей

  • Анонимно
    29.06.2020 17:45

    На Казанке у родника и далее вдоль ЛЭП его полно.

  • Анонимно
    29.06.2020 17:45

    просто никто не борется с этим злом и все запустили

  • Анонимно
    29.06.2020 17:46

    Вот всех, кто получает срок по КОАП и надо направлять на борьбу с борщевиком, я так считаю.

  • Анонимно
    29.06.2020 18:21

    Вдоль линии железной дороги в районе третьего хлебозавода огромные заросли борщевика.

  • Анонимно
    29.06.2020 18:25

    Пройдитесь по улице Гарфьянова и там найдете

    • Анонимно
      29.06.2020 22:12

      Вот именно, какой то «исполнитель» поручения по уничтожению видимо просто подрубил лопатой листву через неделю они снова распустились. Уважаемая Прокуратура, примите меры реагирования

  • Анонимно
    29.06.2020 20:20

    Советский район п.Киндери около речки Киндерка заросли борщивика кому обратиться?

  • Анонимно
    29.06.2020 20:22

    Речка Киндерка вес в борщевиках

  • Анонимно
    29.06.2020 22:06

    У меня в деревне этого борщевика полно, почему там никто не звонит дело?

  • Анонимно
    29.06.2020 22:28

    Грин карту выйграл. Скоро уеду..... А вы тут борьбу ведите и не останавливайтесь!

  • Анонимно
    29.06.2020 23:24

    Высокая гора - борщевик повсюду!!!