Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.06.2020

Минниханов подписал указ о проведении Сабантуя

Сабантуй в Татарстане официально пройдет 4 июля. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Правительству и министерству культуры РТ совместно с главами муниципальных образований республики необходимо организовать проведение соответствующих мероприятий «в форме, обеспечивающей соблюдение ограничительных мер, установленных на территории Республики Татарстан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции», указывается в тексте документа.

Ранее Минниханов принял решение не проводить Сабантуй в крупных поселениях Татарстана в связи с распространением коронавируса.

«Сохраняются большие риски, поэтому принято решение, согласно которому мы не будем проводить Сабантуй в городах, районных центрах и крупных поселениях. Но в сельских населенных пунктах мы разрешаем их проведение, если будет принято соответствующее решение местных органов власти и с учетом мнения населения, потому что сельские сабантуи — это небольшой праздник на природе. Но мероприятие должно быть организовано с учетом требований и по согласованию с Роспотребнадзором», — пояснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
29.06.2020 20:20

Да, дался это Сабантуй. Это как пир во время чумы.

  • Анонимно
    29.06.2020 20:12

    пусть сельсовет отвечает,ежли что...

  • Анонимно
    29.06.2020 20:13

    Почему Парад можно, а Сабантуй нельзя?
    Комсомольский пиар у них, к сожалению, в крови.

    • Анонимно
      29.06.2020 20:23

      На параде ограниченный круг лиц и меры безопасности. Сабантуй без большого количества зрителей невозможен, как и невозможно там держать дистанцию. Разница в этом.

  • Булгарин
    29.06.2020 20:20

    Да, дался это Сабантуй. Это как пир во время чумы.

    • Анонимно
      29.06.2020 20:27

      Тебе не нужен, другим нужен. Ты не один живешь в Татарстане. Я чуваш, у меня жена башкирка, и мы любим сабантуи.

      • Булгарин
        29.06.2020 20:37

        А вы понимаете, что коронавирус еще и не только заражает в таких толкучках, но может и убить потом? Или вам не жалко свою жену?

      • Булгарин
        29.06.2020 20:53

        Врач-реаниматолог Специализированного центра инфекционных заболеваний Мурманской областной больницы Максим Лифинский, пробывший в «красной зоне» — с активными зараженными — 45 дней, раскрыл россиянам особенности и странности коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник, 29 июня, он рассказал «Московскому комсомольцу».

        По его мнению, вирус — хитрый противник, и он намного «умнее» человека. «Посмотрите, как он мутирует и совершенствуется. Гораздо быстрее, чем мы успеваем это отследить», — пояснил специалист.

        Лифинский также заявил, что сначала не было никакого страха в работе с зараженными. «Думал, ну это же пневмония, а мы в отделении интенсивной терапии и не такое лечили», — отметил и добавил: «Но вскоре убедились, что коронавирус рушит все догмы и стереотипы».

        По словам врача, в «красной зоне» были пациенты с сильной одышкой и синими носами. Инфицированным помогали, переворачивая их на живот и заставляя легкие набирать больше кислорода. Кроме того, Лифинский вспомнил больного COVID-19, который «был весь мокрый, буквально черного цвета, со спутанным сознанием».

        «Коронавирус преподносил немало сюрпризов. Больной, в которого врачи верили, вдруг резко ухудшался, а тяжелый пациент, наоборот, подавал надежду», — сказал он.

        Отмечается, что в самом начале борьбы с инфекцией было рекомендовано как можно скорее подключить больного к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но позже эксперты заявили обратное: как можно больше стараться, чтобы легкие человека работали самостоятельно. Лифинский рассказал, что за время такой работы он с коллегами создали собственные наработки. «Это касалось респираторной терапии вместе с терапией по положительному давлению в конце выдоха (ПДКВ)», — отметил врач

        • Хватит кошмарит зомбированных.
          Уже десятки знакомых выздоровели без последствий , у 3-4 были от 15-25% поражения лёгких.
          Все вышли работают как ни в чем не бывало!

      • Анонимно
        29.06.2020 21:01

        Причём тут ваша национальность? Вообще это не имеет никакого значения. Вы рассуждаете как обычный дикарь- развлечения подавай несмотря ни на что. Недалёкость 100%

      • Анонимно
        29.06.2020 21:30

        Ну и организуйте со своей жиной сабантуй!

    • Вас кто то заставляет идти на сабантуй?

      • Анонимно
        29.06.2020 22:05

        Как можно быть таким безответственно подходить к сабантую

    • Анонимно
      30.06.2020 08:35

      Скоро выборы.

  • Анонимно
    29.06.2020 20:43

    Заколебали со своим коронавирусом. Боитесь-сидите дома и не выходите никуда. Другим не мешайте жить как хотят. Он пришел навсегда. Что теперь до конца жизни по конурам сидеть?

  • Анонимно
    29.06.2020 20:46

    Все деревенские ломанутся из города на сабантуй. А там и шашлык и под шашлыки и всё, как говорится, иди оно всё конём.

  • Анонимно
    29.06.2020 21:08

    Хочу обратиться к Казанцам!
    Очень рано все расслабились. Толпы людей на улицах без масок.
    Зараза стремительно распространяется и это реальность.
    Кому дороги здоровье родных и близких, не участвуйте в толчее с массовым скоплением людей! Оставьте эту забаву, самым никчёмным членам общества!

  • Анонимно
    29.06.2020 21:41

    В Казахстане после отмены 15 мая карантина народ массово ломанулся на тои и крупные гуляния.Сейчас там похоже катастрофа.

  • Анонимно
    29.06.2020 22:21

    Люблю сабантуй! НО !!!!!!!!! больницы полны! посижу дома, берегите себя

  • Анонимно
    29.06.2020 22:37

    Даже в школах отменнены экзамены и выпескные. Один год и без сабантуя можно было бы. И тем более профанация какой- то виртуальный сабантуй от конгресса татар.

  • Анонимно
    30.06.2020 07:56

    В небольшую деревеньку на маленький Сабантуйчик наедет столько гостей... Может обойдемся без этой забавы?

  • Анонимно
    30.06.2020 09:03

    То есть теперь все городские приедут в деревни на сабантуи и пересидеть корону в домике уже не получится - притащат и сюда. А я надеялся разум возобладает.

  • Анонимно
    30.06.2020 09:19

    Сабантуй в Татарстане или в Казани, если в Татарстане, то в каких населенных пунктах? По моему Казань - это еще не весь Татарстан.

  • Анонимно
    30.06.2020 10:15

    Никаких массовых мероприятий не должно быть до конца года?