Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
30.06.2020

В Китае открыли новый штамм свиного гриппа с потенциалом пандемии

Китайские ученые обнаружили ранее неизвестный штамм свиного гриппа, потенциально способный вызвать новую пандемию. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые указали на то, что систематическое наблюдение за вирусами гриппа у свиней имеет важное значение для раннего предупреждения и подготовки к потенциальной пандемии. Свиньи рассматриваются в качестве «сосудов для смешивания» в процессе генерации вирусов пандемического гриппа.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В ходе исследований был выявлен недавно появившийся штамм вируса гриппа, который несет в себе гены в том числе вируса (H1N1) pdm09, вызвавшего пандемию 2009 года. Штамм, названный G4 EA H1N1, широко распространился в популяции свиней с 2016 года.

Помимо этого установлено, что более 10% (35 из 338) сотрудников ферм, которые работали со свиньями, имели антитела к вирусу G4 EA H1N1. Чаще всего антитела выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет.

«Такая инфективность значительно увеличивает возможность адаптации этого вируса в организме человека и вызывает опасения относительно возможной генерации пандемических вирусов», — отмечают ученые.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 10:41

Что там у них в Китае? Помоему США правы что хотят спросить с них. Ну ладно раз хотя бы было, а то по моему всю историю человечества от чумы до ковида все пандемии из поднебесной.

  • Анонимно
    30.06.2020 10:35

    Круто! Ещё и свинячего грипп по всему миру будет))) Всем приготовиться! Хрю-хрю!

  • Анонимно
    30.06.2020 10:41

    Что там у них в Китае? Помоему США правы что хотят спросить с них. Ну ладно раз хотя бы было, а то по моему всю историю человечества от чумы до ковида все пандемии из поднебесной.

  • Анонимно
    30.06.2020 10:46

    Вся зараза от этого миллиарда идет по планете.

  • Анонимно
    30.06.2020 10:47

    Такое чувство, что Китай веселится в мировом масштабе с разными пандемиями...

  • Анонимно
    30.06.2020 10:49

    Предлагаю нашему правительству тоже какой нибудь вирус в мир запустить, ну что бы не отставать...
    Например вирус коррупции, у нас и на экспорт хватит.

    • Анонимно
      30.06.2020 12:04

      Хотели, но его разворовали раньше, чем запустили. Был ещё вариант через Украину, но такая же история.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:02

    Мы то как то пожили в этом мире, вот дети наши как будут приспосабливаться к опасности которая идет отовсюду.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:12

    В очередь пожалуйста, у нас на июль метеорит запланирован.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:23

    Китай может хватит в этом году?

  • Анонимно
    30.06.2020 11:33

    Все веселее и веселеее ........

  • Анонимно
    30.06.2020 11:42

    Китай источник заразы

  • Анонимно
    30.06.2020 11:52

    Свиньи источник заразы

    • Анонимно
      30.06.2020 12:04

      А ещё собаки, кошки, птицы (птичий грипп помните?), летучие мыши, грызуны (хантавирус - в РФ в паре регионов эпидемия была), макаки и главный источник вирусов - человек. Не надо уж животных обвинять.

  • Анонимно
    30.06.2020 12:06

    КЕТАЙ, остановись!

  • Анонимно
    30.06.2020 12:10

    Ну пошло, поехало! Пора прекращать существование ВОЗ и всю эту истерию!

  • Анонимно
    30.06.2020 12:18

    Смотрела передачу: в Китае не такие строгие законы на счёт медицинских экспериментов, там же выводили эмбрионы с нужным цветном глаз, полом и так далее. Все самые «плохие» лаборатории открываются в Китае. Там же занимаются исследованием «химер» и прочими «гадостями».

  • Анонимно
    30.06.2020 12:50

    Китайцы задолбали жрут все подряд в некоторых провинциях даже новорождённых детей. Притесняют верующих уйгур.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:30

    Ну наконец-то! А то скучно как-то стало.

  • Анонимно
    30.06.2020 15:23

    Им не жалко: их 2 млрд, плюс-минус 20-30 млн. китайцев , даже не заметно. Видимо далекоидущие цели по продвижению китайской нации в мировом масштабе.

  • Анонимно
    30.06.2020 15:52

    Стереть с лица земли этот гадость.