Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
17%Конечно, нет
12%Мой не выдержал и первой волны
16%Будем бороться несмотря ни на что
4%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
49%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
30.06.2020

В Челнах владелец Maserati​ отсудил у городских властей ​полмиллиона рублей из-за ямы на дороге

В Набережных Челнах суд постановил взыскать 527 тыс. рублей с исполкома в пользу владельца дорогостоящей иномарки Maserati Quattroporte. Автомобилист потребовал возместить ущерб из-за ДТП, случившегося в марте прошлого года. Тогда машина получила повреждения из-за наезда на яму на проспекте Дружбы Народов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно экспертному заключению, ремонт без учета износа заменяемых узлов и деталей обошелся в 754 тыс. рублей. В качестве соответчика к делу привлекли челнинский исполком.

В ходе разбирательства были выявлены недостатки в содержании участка дороги, где случилось ДТП. Ответственны за состояние участка власти города. После того как исполком Челнов оспорил соответствие повреждений машины и стоимость ремонта, суд назначил новую экспертизу. Она показала, что повреждения появились из-за ямы, а затраты на ремонт составили 770 тыс. рублей.

Суд также отметил, что водитель не мог не заметить выбоину на дорогу и должен был принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Автомобилист же пояснил, что не заметил яму из-за гололеда. Несмотря на это, суд пришел к выводу, что отчасти в ДТП виновен сам истец.

Решение о взыскании ущерба пока не вступило в силу и может быть обжаловано, отметили в пресс-службе Набережночелнинского городского суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 13:31

Молодец. Не поленился дойти до суда. Не всё же нам только налоги платить. Пусть исполком теперь заплатит.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:29

    нормаль)

  • Анонимно
    30.06.2020 13:31

    Молодец. Не поленился дойти до суда. Не всё же нам только налоги платить. Пусть исполком теперь заплатит.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:00

      Не поленился... просто нанял юристов, те за деньги поработали. Простой водитель жигуленка, просто бы выругался в сторону дорожников и ничего бы делать не стал из за отсутствия перспективы. Сословное общество.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:09

      Из твоих налогов этому далеко небедному человеку и заплатят

      • Анонимно
        30.06.2020 14:53

        Так пускай чиновников которые в этом виновата оставят без премий на эту сумму, вот тогда и налоги целые останутся

      • Анонимно
        30.06.2020 15:56

        В данном случае надо исходить из того, что в ущербе, который понесёт бюджет города в связи с выплатой владельцу авто, кто то виновен. Значит в регрессном порядке надо требовать возмещения с виновных лиц! Кто обязан следить за надлежащим состоянием дорожного покрытия? Кто не выполнил свои обязанности ? Не должны налогоплательщики платить из своего кармана за тех нерадивых чиновников , которых итак содержат.

      • Анонимно
        30.06.2020 16:34

        14.09 так можно вообще дороги не ремонтировать

      • Анонимно
        30.06.2020 16:36

        За такой авто он транспортный налог платит не малый

    • Анонимно
      30.06.2020 16:48

      Наивные. Много вы знаете случаев выигранных судов у гос-ва? Скорее всего там сговор удащливых.

  • НЕТАТАРИН
    30.06.2020 13:32

    даже не знаю, радоваться этой новости или печалиться

  • Анонимно
    30.06.2020 13:32

    За счёт бюджета, который наполняют жители, правильно понимаю??

    • Анонимно
      30.06.2020 13:42

      типа ты не знаешь как бюджет наполняется?

    • Анонимно
      30.06.2020 13:45

      Угу, в том числе и этот автовладелец пополняет бюджет, который должен идти на содержания дорог к годном состоянии.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:05

      Думаю владелец Мазератти сполна заплатил налогов, когда заработал денег, а потом когда отдал 20% НДС за сам авто. Без учета обязательного страхования, транспортного налога и 65% акциза на бензин.

      А начальников из власти штрафовать надо, за неисполнение обязанностей!

  • Анонимно
    30.06.2020 13:34

    кто хозяин авто?

  • Анонимно
    30.06.2020 13:36

    Около Арбитражного суда республики Татарстан яму не делают уже два года. Писали в администрацию, все отписки что нет денег запланировано. Гробим свои машины.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:55

      Ну я там разок влетел, потом тише стал ездить. Правда, не на мазерати.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:36

    Получается, что водитель виновен, что на дороге яма?

    • Анонимно
      30.06.2020 13:44

      Виновен, что не объехал

    • Анонимно
      30.06.2020 14:13

      что не успел снизить скорость и остановиться. Все по ПДД скорость необходимо выбирать в соответствии с погодными условиями и состоянием дорожного полотна.

      • Анонимно
        30.06.2020 14:55

        ВОТ в ПДД и зашита эта фраза, которая всегда всю вину сваливает на водителя, то что по дороге ходят бабки виноват водитель, на дороге ямы виноват водитель, на дороге галолед виноват водитель и т.п. ВСЕГДА виноват водитель, хотя зачастую это не так и виновато еще куча народу которые ни за что не отвечают

        • Анонимно
          30.06.2020 21:49

          Водитель - избиратель. На кого еще жаловаться, что навыбирали себе писарей законов и правил?

    • Анонимно
      30.06.2020 14:16

      В яме никто не виновен. Форс-мажор

  • Анонимно
    30.06.2020 13:49

    Водитель молодчик! Надо всем еще так уметь взыскивать. Глядишь и дороги норм будут.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:52

    У владельца автомобиля надо проверить законность доходов, а исполкому повесить знак на въезде в город "движение на спорткаре запрещено"

    • Анонимно
      30.06.2020 16:37

      Зависть вас сожрет!

    • Анонимно
      2.07.2020 10:20

      допроверяетесь. Уедут бизнесмены из РФ. Будете на дотационных заводах токарем работатью.
      Вы бы лучше законность доходов у чинуш проверяли

  • Анонимно
    30.06.2020 13:56

    Даже повторная назначенная судом экспертиза установила, что затраты составили 770 тысяч, но суд постановил взыскать только 527?

    • Анонимно
      30.06.2020 14:47

      Учли износ самой машины, плюс определили степень вины.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:57

    Молодец, хороший урок преподал.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:03

    Из моих налогов оплатили ему ремонт

    • Анонимно
      30.06.2020 14:57

      А ты не думал почему из твоих налогов не ремонтируют эту дорогу? Мало налогов наверное платишь раз на ремонт ямы не хватает, ну и я не говорю уж про всякие там пилорамы.

    • Анонимно
      30.06.2020 17:44

      Этот водитель скорее больше вас заплатил налогов. Да куда больше чем та сумма, которую возможно ему возместить.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:04

    Наконец то!

  • Анонимно
    30.06.2020 14:10

    Правильно, человек с деньгами смог позволить себе адвокатов и отсудил деньги. А мы, владельцы солярисов и логанов, пашем не поднимая головы. Денег нет, времени нет, за разбитые подвески сами тоже платим.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:11

    А как же «не выбрал безопасную скорость»? Или она есть только для ВАЗов да кореяк, и на мазератти не распространяется

  • Анонимно
    30.06.2020 14:15

    видать-парень свой.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:21

    Есть же Пленум ВС РФ в котором так и сказано, что пофигу, что яму водитель видел, её не должно быть вообще, а значит виноват Исполком. Судья видимо этого не знал...

    • Анонимно
      30.06.2020 21:54

      В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
      Пунктом 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711, на Госавтоинспекцию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:
      к строительству и реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта;
      к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения.

      Стоит включить в состав ответчиков.

    • Анонимно
      30.06.2020 21:56

      В продолжение

      По результатам исполнения государственной функции могут приниматься следующие решения:
      о введении временных ограничений или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам;
      о возбуждении дела об административном правонарушении;
      о выдаче требования о прекращении противоправных действий;
      о выдаче обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог;

      Ничего сделано не было. Или было?

  • Анонимно
    30.06.2020 14:23

    кто?скорей всего, владелец гаража в котором вытачивают детали для камаза. кажется, на поддержку во этих господ, выклянчивает деньги, директор градобразующего предприятия города. но шишки летят на него, а дельцы на мазерати, отсуживают деньги за свою короткоходную подвеску и низкопрофильные шины.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:53

    Мазератинец,скорее всего,нанял Адвокатов из Москвы,или ,сам москвич.

  • Анонимно
    30.06.2020 15:12

    "не мог не заметить" хахаха. Вот это судебный аргумент

  • Анонимно
    30.06.2020 15:44

    Похожая ситуация, идет второй год тяжб, еще из-за ковида отложили заседание на июль.

  • Анонимно
    30.06.2020 17:08

    С середины зимы до марта (потом я там не ездил) в Ново-Николаевке были такие ямы, что было страшно смотреть как в них проваливаются машины, как минимум пробитые колеса. А таких машин только я видел штук 100.
    Вот если бы мэр лично оплатил хоть один ремонт, уверен ямы бы в течении часа заделали.
    Самое странное, что в Ново-Николаевке расположена фирма по ремонту дорог.

  • Анонимно
    30.06.2020 18:26

    Может же кто то ?

  • Анонимно
    30.06.2020 19:47

    Короче для до было примерно так: у сыночка кого-то из руководства города сломалась Мазерати. Ну и решили они отремонтировать его за счёт папкиной работы. Не из своего же кармано пол ляма выкладывать)))

  • Анонимно
    1.07.2020 09:14

    Владелец отечественный машины врядь ли смог бы так.. Марка машины уже о чем то говорить