Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
30.06.2020

Путин выступил с обращением перед голосованием по поправкам

Президент России Владимир Путин начал обращение к гражданам России в связи с голосованием по поправкам в Конституцию. Глава государства обращается к нации из Ржева, где сегодня открывается монумент Советскому солдату.

Вот главные тезисы обращения:

  • когда мы вместе, нам даже в критической ситуации по плечу самые сложные задачи;
  • голосуя за поправки в Конституцию, мы голосуем за страну, в которой хотят жить, за страну с эффективной властью, подотчетной обществу;
  • уверен, каждый из вас, принимая решение о голосовании, думает прежде всего о своих близких, опирается на ценности, которые нас объединяют;
  • поправки закрепят эти ценности как высшие, безусловные конституционные гарантии;
  • на нашей ответственности, искренних чувствах патриотизма держится суверенитет России;
  • поправки вступят в силу только при вашем одобрении; хочу поблагодарить всех, кто уже сделал свой выбор;
  • прошу вас, дорогие друзья, сказать свое слово, голос каждого из вас самый важный, самый главный.

Полный текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (181) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 13:37

голосуя за поправки в Конституцию, россияне голосуют за страну, в которой хотят жить
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473346
Прежде всего за обнуление сроков голосуют, а все остальное в "довесок"

  • Анонимно
    30.06.2020 13:37

    голосуя за поправки в Конституцию, россияне голосуют за страну, в которой хотят жить
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473346
    Прежде всего за обнуление сроков голосуют, а все остальное в "довесок"

    • наоборот, еще неизвестно пойдет ли Наш Путин на следующий срок, а вот социальные гарантии для Народа останутся, поэтому я голосую - ЗА!

      • Анонимно
        30.06.2020 14:33

        Какие именно социальные гарантии?

        • Анонимно
          30.06.2020 14:39

          14.33 учи русский язык, почитаешь и поймёшь.

        • Анонимно
          30.06.2020 14:46

          Тоже не понял о чем он)
          Однополые браки и так уже запрещены.
          Границы и суверенитет страны защищаются независимо от этих поправок, а если кому что нужно будет захватить, на нашу конституцию и не посмотрит.
          Вплетать Бога в конституцию светского государства, в котром разные конфессии и даже язычество в некоторых регионах - отдельная\глупость. Значит теперь церковные дармоеды еще активнее будет пытаться продвигать свое средневековое мракобесие через школьные религиозные уроки, борьбу за исакииевские соборы и кататься с китайскими подделками икон по мкаду вокруг москвы.
          Если речь идет о мрот не ниже прожиточного минимума, то тут вообще никакрй погоды не изменится. А зная наше государство, не удивлюсь если не мрот поднимут до прожиточного минимума, а наоборот))

          Жаль, люди ведутся.
          Завтра распишитесь в продолжении своей стабильности в виде очердного повышения жкх, глупцы!

          • Анонимно
            30.06.2020 15:50

            Народ не может без веры в Бога поэтому и голосует за поправки, и реформы нужно довести до логического конца, Моисей 40 лет проводил реформы.

            • Анонимно
              30.06.2020 16:40

              "Моисей 40 лет проводил реформы"

              А ну да. В 2036 году будет как раз почти сорок лет правления.

              • Анонимно
                30.06.2020 22:19

                Моисей 40 лет водил народ по пустыне, чтобы вымерло два поколения рабов

            • Анонимно
              30.06.2020 23:18

              Этой сказке 2000 лет.

          • Анонимно
            30.06.2020 19:36

            Конституция РФ, статья 15 часть 4. Чисто из любопытства. Откройте. Прочитайте.

          • Анонимно
            30.06.2020 22:45

            Что предлогаещ делать простому народу? Надежда умирает последним. Каким бы Путин не был плохим после Ельцина привел порядок стране. Зарплаты повысились. Пусть даже из за подорожание нефти. Все надеются,может после поправки изменится,он может уйти отставку,полне возможно. Это большая нагрузка и отвественность. Посмотрим увидим. Целую страну за один день не поменяеш все к лучшему. Я сторонник дат ему еще шанс,или кредит лет пять. Если пойдет все хорошо начнется что то меняться значит не зря столько терпели. У каждого бывает ощибки,может и Путин тоже делал. Но дать еше один шанс надо,надеимся не подведеть.

        • Анонимно
          30.06.2020 16:43

          Уважаемые президенты и прочие органы ! Вас так много, что даже не знаю кому из вас обратиться. Правительство выделило денег 2% с господдержкой тем, кто попался в список пострадавших от коронавируса.У нас расчетный счет в Сбербанке. И попадаемся по ОКВЭД в список. Подали в банк заявку аж 9 июня. Но до сих пор не можем получить от них ответ. До сих пор тянут и придумывают разные причины. Я уверен ,что ответят в июле и скажут, что вам положено уже не за 6 месяцев, а только за 5 или вообще откажут. Выделенные даже эти крохотные деньги от государства, не можем получить. Получается, что указ президента можно и не выполнять или не выполнять своевременно? Или уже вам банки не подвластны? В интернете тоже очень много возмущений , нареканий по этому поводу. А где наши проверяющие органы: Роспортребнадзор, ЦБ и др? Вместо того, чтоб ходить линейкой по кафе мерить расстояние (что микроб упадет через 1,5 м?) и штрафовать тех, кто пытается работать не за счет бюджетных денег, а своим трудом, лучше бы вы занимались делом, а не позором. Пытаемся что то делать, пытаемся выжить. Вы вместо защиты населения превратились в каратели. Почему выделенные деньги государством не доходят своевременно до своего адресата без скандала? Почему не можете это контролировать?

          • Анонимно
            30.06.2020 17:00

            Потому что сначала поправки надо принять, тогда заживем!

          • Анонимно
            30.06.2020 18:29

            Банки все в России принадлежат иностранцам уже давно,их акции свыше 51%

          • Анонимно
            30.06.2020 23:21

            Если правильно проголосуете, то вопрос рассмотрят.

          • Анонимно
            1.07.2020 21:48

            Это вы ещё счастливчики в список из 10 ОКВЭД попали, а 99% реально пострадавших вообще в список пострадавших не входят.

        • Анонимно
          30.06.2020 17:25

          Все те социальные гарантии, прописанные в федеральных законах, которые не исполняются...

      • Анонимно
        30.06.2020 14:57

        В это непростое время (то есть всегда), когда кругом враги (которых вы сами себе создали), когда экономический кризис (который вы сами создали своим полным безразличием), когда эпидемия (вы не поддержали финансами народ и медицина не готова) нам нужен Путин (который правит 20 лет)

      • Анонимно
        30.06.2020 15:01

        Жир комбината вы знаете хотя бы что в новой конституции уже нет ни слова о бесплатной медицине например? А вы о каких то соц гарантиях...

        • Анонимно
          30.06.2020 16:41

          И еще в последний момент тихо тихо убрали о зарубежной собственности депутатов и чиновков и вида на жительство

          • Анонимно
            30.06.2020 17:57

            я проверил на сайте госдумы. Там реально этих правок нет теперь. Рукалицо.

        • Анонимно
          30.06.2020 18:14

          Она даже не в состоянии понять, что несколько исправлений, перечеркивают всю остальную "портянку" поправок.

      • Анонимно
        30.06.2020 15:05

        Какие там новые социальные гарантии?? Одни лозунги

      • Анонимно
        30.06.2020 15:11

        Зарплата на уровне нищеты-социальная гарантия?

      • Анонимно
        30.06.2020 16:49

        Так не он, тогда его приёмник. Ведь так говорят там у власти.
        А нам скажут голосовать за этого, или уже вообще без голосования назначат.

      • Анонимно
        30.06.2020 16:52

        Когда голосуешь?

      • Анонимно
        30.06.2020 17:29

        Что мешает реализовать эти социальные гарантии сейчас? Ещё 4 года есть. До сих пор не реализовал майские указы 2012. Как ты реализуешь эти поправки если лично подписанные указы реализовать не можете...8 лет прошло.

      • Анонимно
        30.06.2020 17:31

        Да сколько можно врать то? Хватит это терпеть!

    • Анонимно
      30.06.2020 14:55

      Прошу отнестись с пониманием.
      Нет времени на раскачку.
      Печенеги, половцы и прочие хазары.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:57

      Опять эксплуатирует подвиги дедов и ВОВ))
      На фоне памятника и опять про ВОВ

      Похоже следующие 16 лет будет говорить все чаще и все о том же- нашел для себя задачу

      • Местный
        30.06.2020 15:58

        Это его любимая тема для спекуляции народными ценностями. 20 лет водит народ кругами. Поднял страну - Слава тебе и Почёт, уйди, дай другим дальше развивать и поднимать страну.

        • Анонимно
          30.06.2020 17:27

          Где и когда он страну поднял?

          • Анонимно
            30.06.2020 17:46

            Когда нефть была по $140, тогда и поднял)

          • Местный
            30.06.2020 17:50

            Там где сейчас в городах в футбол и хоккей играют раньше, когда для Вас деревья были большими, люди торговали шмотками из Китая (я про стадионы). "Тараканы" по горам шастали, дома в городах взрывали, заложников брали.

            • Местный
              30.06.2020 19:43

              Для минусующих: "Я объективен и привёл вам факты, выньте голову из песка".

              • Анонимно
                30.06.2020 19:47

                В хоккей и футбол играют на вновь построенных объектах,на которых кто-то нагрел руки. А вообще,нужен нам этот футбол-хоккей,со спортсменами,получающими миллионы?

            • НЕОЛЬГИНО
              30.06.2020 20:19

              17.50 в нач.90-х развалилась страна, соответственно, сменилась экономическая формация, прервались хозяйственные связи, финансовые механизмы и проч. Почему сейчас, после 10-летия высоких (ВЫСОКИХ!) цен на нефть и отсутствие войн мы имеем ТАКОЙ ЖЕ результат?

            • Анонимно
              30.06.2020 23:25

              За чей счет в футбол играют. Ночная хоккейная лига за чей счет?

    • Анонимно
      30.06.2020 15:03

      Разве можно агитировать за те вопросы, по которым проводится референдум?

  • РВК
    30.06.2020 13:38

    когда мы вместе, нам даже в критической ситуации по плечу самые сложные задачи--- вместе с кем??? давно уже от реальности оторвался!! живет в другом измерении.
    голосуя за поправки в Конституцию, россияне голосуют за страну, в которой хотят жить-- и до этого влачили существование и дальше будем!!!

  • Анонимно
    30.06.2020 13:40

    Он же в 14 вроде должен был вещать

  • Анонимно
    30.06.2020 13:40

    голосуя за поправки в Конституцию, мы голосуем за страну, в которой хотят жить, за страну с эффективной властью, подотчетной обществу- он точно в нынешнюю Россию говорит???
    Это где он увидел "эффективную власть подотчетную обществу"??

    Короче как обычно набор правильных слов- по части красивой упаковки он мастер

  • Анонимно
    30.06.2020 13:40

    В чем суть обращения?

  • Анонимно
    30.06.2020 13:41

    Верните пенсионный возраст в связи с ростом смертности

    • Анонимно
      30.06.2020 15:56

      И верните улицу Эсперанто

    • Анонимно
      30.06.2020 19:46

      Международный валютный фонд (МВФ) (International Monetary Fund (IMF)) - *специализированное учреждение ООН*, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. Начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы.
      Россия является членом МВФ с мая 1992 года. Вступила в данную организацию после своего поражения в войне 1945 - 1991 годов. Капитуляция была утверждена народом на референдуме 12 декабря 1993 года. Акт о капитуляции называется так: "Конституция Российской Федерации", найдите статью 15 часть 4.Внутренней экономической политикой России руководит МВФ. Фонд ежегодно устанавливает для России параметры бюджета, процент инфляции, сколько и на какие цели Правительство РФ может израсходовать денежных средств. Повышение пенсионного возраста - "рекомендация" МВФ. Правительство, спустя два десятилетия борьбы при отсутствии поддержки народа, принимает "рекомендацию" к выполнению.

  • Владимир Владимирович, всем сердцем Мы за Вас!

    • Местный
      30.06.2020 15:32

      Головой уже пора думать!

    • Анонимно
      30.06.2020 17:09

      Правильно, поддерживаю

    • Фидарис
      30.06.2020 20:22

      30.06.2020 13:42, на 19 часов 07 минут часов только 5% пользователей "всем сердцем" за Путина (смотри соотношение плюсов и минусов). Вот поэтому он и выступил - чтобы "резко повысить" явку. Тут не важно за счет чего повысится явка, важно, что у кремлевских комментаторов появится возможность сослаться на то, что слова президента дошли до сердец наших граждан.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:43

    Средний класс скрепитесь ! да это те у кого зп 17 тыс руб)

  • Анонимно
    30.06.2020 13:44

    В.Путин: Уважаемые граждане России!

    Сегодня на тверской земле открыт монумент сотням тысяч советских солдат, сражавшихся подо Ржевом. Они шли в бой, чтобы мы жили под мирным небом, работали, любили, созидали, гордились Россией – страной уникальной цивилизации и великой культуры, страной, где связаны воедино судьбы, надежды, устремления многих поколений наших предков.

    Мы, их наследники, продолжаем этот неразрывный, тысячелетний исторический путь. И знаем, что когда мы вместе, нам даже в критической ситуации по плечу самые сложные задачи.

    Дорогие друзья, за последнее время не раз обращался к вам по самым значимым для всех нас, для нашей страны вопросам. Сегодня считаю необходимым сделать это вновь накануне основного дня голосования по внесению поправок в Конституцию нашей страны.

    Мы голосуем не просто за поправки, обличённые в чёткие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, с современным образованием и здравоохранением, с надёжной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчётной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем, и хотим передать нашим детям и внукам.

    Потому уверен: каждый из вас, принимая столь важное решение, думает прежде всего о своих близких, опирается на ценности, которые нас объединяют, а это правда и справедливость, это уважение к человеку труда, к людям старших поколений, это семья и забота о детях, об их здоровье, нравственном, духовном воспитании.

    Поправки в Основной закон – в случае вашей поддержки – закрепляют эти ценности и принципы как высшие, безусловные конституционные гарантии.

    Стабильность, безопасность, благополучие и достойную жизнь людей мы можем обеспечить только через развитие, только вместе и только сами. Именно на нашей ответственности, на наших искренних чувствах патриотизма, заботы о Родине держится суверенитет России, так же как и на уважении к своей истории, культуре, к родному языку, традициям, к нашей памяти о достижениях и свершениях наших предков.

    Вновь обозначу свою позицию, она чёткая, неизменная и абсолютно твёрдая: обновлённый текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке.

    Вы знаете, что голосование уже идёт несколько дней, и такой шаг продиктован требованием защитить здоровье людей. Хочу поблагодарить всех, кто уже сделал свой выбор.

    Завтра, 1 июля, – основной день голосования. Прошу вас, дорогие друзья, сказать своё слово. Голос каждого из вас – самый важный, самый главный.

    Спасибо.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:46

    Президент молодец. Все правильно сказал. Поправки в Конституцию не что иное, как новый виток развития России. Поэтому в те кто желает нам зла и ненавидят Россию кричат против.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:31

      Хоть скажите какая именно поправка даст новый виток развития? МРОТ 12000 рублей?

  • Анонимно
    30.06.2020 13:47

    Он с нами навсегда!

    • Местный
      30.06.2020 15:37

      Да уж, сейчас даже дети не спрашивают: "А кто будет следующим путиным?" Они уже не понимают, что Президентом можно выбрать другого человека, только переизбрать или продлить полномочия.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:48

    Лучший!

  • Анонимно
    30.06.2020 13:48

    Все правильно. Лишь утвердил мое решение голосовать ЗА, как и большинство россиян.

    • Анонимно
      30.06.2020 16:51

      Да что Вы? А почему вчера не проголосовали?

    • Анонимно
      30.06.2020 16:54

      Почему тянете, почему ждёте до последнего? Сомнения?

    • Анонимно
      30.06.2020 17:13

      Да уж большинство ЗА, по комментариям и оценкам сразу видно за что большинство!

  • Анонимно
    30.06.2020 13:49

    Сохранение родных языков тоже записано в Конституции
    И что
    Оказывается Конституцию можно просто игнорировать

    • Анонимно
      30.06.2020 14:35

      Вы опять путаете видимо с запретом нарушать закон, мучить детей и насильно заставлять их учить более 50 языков народов и регионов России. А возможностей сохранить море и меры активно принимаются.

    • Анонимно
      30.06.2020 15:25

      Бабай вчера сказал, что с новой редакцией еще лучше можно будет сохранять и развивать родные языки. Так, что не надо про игнорирование.

      • Местный
        30.06.2020 16:07

        Конкретно ткните пальцем, где именно в новой редакции есть строки, которые позволят сохранять родной язык, без которых мы сегодня не можем его развивать! Голову то включите!!! Это инстинкт самосохранения семейных ценностей заставляет его агитировать за поправки.

        • Анонимно
          30.06.2020 16:56

          Если в поправках нет - зачем было про это говорить? Там еще 100 других тем было.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:51

    Россия – наш общий дом!
    Заявление Всемирного конгресса татар в связи с общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ .
    Татары являются неотъемлемой частью многонациональной России. Мы вместе со всеми народами страны прошли через глубокие социально-экономические и общественно-политические преобразования, отстаивали независимость Отечества в годы испытаний.
    В сегодняшних условиях общественного развития весьма важно сохранить наши общие ценности, традиции и единство, способствовать расширению гарантий стабильности и благополучия, укреплению могущества страны – нашего общего дома.
    Именно на это нацелено внесение поправок в Конституцию Российской Федерации. Закрепление в основополагающем документе страны приоритета семьи и семейных ценностей, социальных гарантий и медицинской помощи, защиты государственного суверенитета и исторической правды, сохранение уникального культурного наследия народов России служит интересам всех граждан.
    Всемирный конгресс татар выражает уверенность в том, что татарстанцы, наши соотечественники проявят активную гражданскую позицию и поддержат данные поправки в ходе общероссийского голосовании 1 июля.
    В конституционном законе отражается наша жизнь, жизнь наших близких, жизнь наших народов и будущее нашей страны. Нам жить по Конституции и нам её редактировать.

     Всемирный конгресс татар
г. Казань.   10 июня 2020 г.

  • Анонимно
    30.06.2020 13:52

    А начать с простого: транслировать записанное выступление ровно в то время что ранее анонсировали-сложно?

  • Анонимно
    30.06.2020 13:52

    Вообщем как и думал. Пропустив очередное его обращение, ничего собственно не пропустил. Снова бла-бла-бла. В очередной раз убедился, что правильно проголосовал. Жаль только, что мой осмысленный голос затеряется среди массы менее вдумчивых сограждан, легко поддаюшихся пропаганде и традиционным пряникам перед выборами

  • Анонимно
    30.06.2020 13:56

    А денег не будет?

  • Анонимно
    30.06.2020 13:56

    Это всё не отменяет того, что нужны быть честным человеком и настоящим мужчиной: если говорил не раз, что конституцию не поменяешь, держи своё слово. В противном случае никакого уважения!

  • Анонимно
    30.06.2020 13:58

    когда мы вместе, нам даже в критической ситуации по плечу самые сложные задачи;
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473346?utm_source=top-news
    СРЕДНИЙ КЛАСС С ЗП 17 ТЫС ЭТО ПРО ВАС ))))))))))

    • Анонимно
      30.06.2020 14:30

      А у вас сколько гривен зарплата?

    • Анонимно
      30.06.2020 15:21

      да-да, на примере поддержки государством во время пандемии все увидели как мы все вместе плечом к плечу. Спасибо, но нет

  • Анонимно
    30.06.2020 14:00

    Пусть так и остается всё в России!

  • Анонимно
    30.06.2020 14:00

    Не убедил.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:02

    а где тезис: жить стало лучше, жить стало веселей?

  • Анонимно
    30.06.2020 14:09

    Про обнуление опять ни слова.

    • Анонимно
      30.06.2020 17:47

      Забыл просто видимо) ну что вы придираетесь к мелочам)

  • Анонимно
    30.06.2020 14:10

    Страна переродилась в авторитарную самодержавную диктатуру.....Что может нам сказать президент, дискуссия уведена в сторону от насущных проблем....

    • Анонимно
      30.06.2020 17:02

      За год мы перегнали Белоруссию и встали на один уровень с Туркменией и КНДР.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:11

    А как же так называемый "день тишины" (в лучших практиках электорального права), чтобы голосующий мог обдумать свое решение?

    • Анонимно
      30.06.2020 14:50

      Песков сказал, что это не выборы и тишины не будет) так что первый канал и иже с ними беснуются как никогда в эти дни

    • Анонимно
      30.06.2020 17:28

      "День пропаганды", а не "день тишины"

  • Анонимно
    30.06.2020 14:17

    Где обещанная им 6,5% ипотека до 6.000.000?

    • Анонимно
      30.06.2020 14:32

      Он на прошлой неделе об этом объявил. Что бы запустить нужно множество механизмов задействовать и документов подготовить. Это не соседу взаймы дать. Обычно 2-3 недели это занимает. Не все так просто и быстро, это сотни миллиардов рублей.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:22

    Голосуем действительно за страну и за будущее. Поэтому за проголосую. Зря я чтоли 3 вечера сидел изучал поправки.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:50

      видимо зря, раз пришли к таким выводам

    • Местный
      30.06.2020 16:09

      А что там про обнуление и про неприкасаемую пятёрку написано?

    • Анонимно
      30.06.2020 16:36

      помню в начале 80х в школе про будущее говорили, потом я все слышала про будущие 2000 года, сейчас тоже про будущее. А настоящее то как? не светит?

      • НЕОЛЬГИНО
        30.06.2020 21:24

        16.36 Анекдот:
        — Леонид Ильич! Если, как вы говорите, мы на пути от социализма к коммунизму, то почему жрать нечего? — А никто вас в дороге кормить не обещал.

        Вот дойдем через 20 лет - и заживем!!!

  • Анонимно
    30.06.2020 14:23

    Грустно, что моё поколение не увидит перемен к лучшему (

    • Анонимно
      30.06.2020 15:15

      Зато сколько разных конституций увидело, американцам и не снилось.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:25

    «Какие поправки в конституцию вынесены на голосование» ТАСС.

    1. О федеральных территориях и недопустимости отчуждения территорий
    В ст. 67 добавлено понятие федеральных территорий. Они могут быть созданы в России федеральным законом, этим документом определяется и порядок управления такими территориями.
    В этой же статье указано, что РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории России (кроме делимитации, демаркации, редемаркации госграницы), а также призывы к таким действиям.

    2. Россия — правопреемник СССР
    В конституцию добавлена ст. 67.1. В ч. 1 говорится о том, что РФ является правопреемником Советского Союза на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, их органах, в международных договорах, в отношении предусмотренных этими договорами обязательств и активов СССР за границей.

    3. О единстве, Боге и исторической правде
    В ч. 2 ст. 67.1 указано, что Россия, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
    В ч. 3 ст. 67.1 говорится, что РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

    4. О детях
    В ч. 4 ст. 67.1 подчеркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания и берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

    5. О государствообразующем народе и культуре
    В ст. 68, где ранее было указано, что государственным языком РФ на всей ее территории является русский, добавлено, что это язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.
    В этой же статье говорится, что культура в России является уникальным наследием ее многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством.

    6. О самобытности народов и поддержке соотечественников
    В поправках к ст. 69 сказано, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
    Здесь же подчеркивается, что РФ оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

    7. О размещении органов государственной власти за пределами Москвы
    В ст. 70, где указано, что столицей России является Москва, внесено дополнение: местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определенный федеральным конституционным законом.

    8. Информационная безопасность и научно-технологическое развитие
    В ст. 71 внесены поправки в несколько пунктов, перечисляющих вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации. Сюда добавлены:
    - организация публичной власти;
    - установление основ федеральной политики и федеральные программы в области научно-технологического развития России;
    - установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования;
    - информационные технологии и связь, космическая деятельность;
    - обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных;
    - метрологическая и метеорологическая служба;
    - установление ограничений для государственных и муниципальных чиновников, в том числе связанных с наличием иностранного гражданства, вида на жительство, с открытием и наличием счетов, хранением денег и ценностей в иностранных банках за границей.

    9. Защита семьи и детства, союз мужчины и женщины
    В ст. 72 внесены поправки в несколько пунктов, перечисляющих вопросы, находящиеся в совместном ведении федеральных властей и субъектов РФ. Добавлены:
    - сельское хозяйство;
    - общие вопросы молодежной политики;
    - обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение;
    - защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

    10. О минимальном размере оплаты труда и индексации пенсий
    В ст. 75 внесены добавления о том, что РФ уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государство гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.
    Здесь же сказано, что в России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год.
    В поправках гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

    11. О росте экономики и благосостояния граждан
    В ст. 75.1, которой раньше не было, говорится о том, что в России создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

    12. Ограничения для глав субъектов РФ
    В ст. 77 внесены изменения, гласящие, что высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) может быть гражданин России, достигший 30 лет, а также другие ограничения для глав регионов. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

    13. О запрете должностным лицам иметь иностранное гражданство и зарубежные счета
    В несколько статей конституции внесены изменения, предусматривающие для высших должностных лиц новые ограничения:
    - требование постоянно проживать в РФ;
    - запрет иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства;
    - запрет открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.
    Эти ограничения распространяются на:
    - президента России,
    - сенаторов Совета Федерации,
    - депутатов Госдумы,
    - главу правительства России, вице-премьеров, федеральных министров и других руководителей федеральных органов,
    - глав регионов,
    - уполномоченного по правам человека,
    - судей,
    - прокуроров.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:26

    14. О приоритете российской конституции над решениями межгосударственных органов
    В новой редакции ст. 79 указано, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России и противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению.

    15. Об укреплении международного мира и согласии в стране
    В новой редакции ст. 79.1 сказано, что Россия принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.
    В ст. 80, где указано, что президент России является гарантом Конституции РФ, добавлено, что глава государства также поддерживает гражданский мир и согласие в стране.

    16. Новые требования к президенту
    В ст. 81 расширяются требования к кандидатам на пост президента России. В частности, главой государства может быть гражданин РФ, постоянно проживающий в России не менее 25 лет (ранее — не меньше десяти), он не должен иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства (исключение сделано для граждан территорий, вошедших в состав РФ на основании отдельного закона, например Крыма).

    17. Запрет занимать пост президента более двух сроков
    В ст. 81 указано, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух сроков (ранее — более двух сроков подряд).

    18. Снятие ограничений для действующего президента на участие в выборах
    Добавлена ч. 3.1 ст. 81, где оговаривается, что правило о не более чем двух президентских сроках применяется к действующему главе государства, но без учета числа сроков, в течение которых он занимал и (или) занимает эту должность. Эта поправка позволяет Владимиру Путину снова избираться на высший пост в стране в 2024 году.

    19. О правах и обязанностях президента
    В ст. 83 уточняются полномочия главы государства.
    Формирование и руководство правительством
    - Назначает председателя правительства, кандидатура которого утверждена Госдумой по его представлению (ранее — с согласия Госдумы) и освобождает главу кабинета министров от должности.
    - Осуществляет общее руководство правительством.
    - Утверждает по предложению главы правительства структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в нее изменения, определяет, какими органами руководит он сам, а какими — кабинет министров. В случае если глава кабмина освобожден от должности президентом, вновь назначенный премьер-министр не представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.
    - Принимает отставку премьер-министра, вице-премьеров, министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, которыми руководит.
    - Назначает на должность вице-премьеров и министров, кандидатуры которых утверждены Госдумой, и освобождает их от должности.
    - Назначает после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.
    Назначение и прекращение полномочий судей
    - Представляет Совету Федерации кандидатуры на должность председателя, заместителя председателя и судей Конституционного суда, а также главы, его заместителей и судей Верховного суда; назначает председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов.
    - Вносит в Совет Федерации представление о прекращении полномочий председателя, заместителя председателя и судей Конституционного суда, а также главы, его заместителей и судей Верховного суда, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в других предусмотренных законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.
    Назначение и освобождение от должности прокуроров
    - Назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности генпрокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ, военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ; назначает и освобождает от должности иных прокуроров в соответствии с законом.
    Формирование Счетной палаты
    - Представляет Совету Федерации кандидатуры на должность главы и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты; представляет Госдуме кандидатуры заместителя председателя и половины аудиторов Счетной палаты.
    Формирование Госсовета
    - Формирует Госсовет РФ в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики России и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Статус Госсовета определяется федеральным законом.
    Формирование и руководство Советом безопасности
    - Формирует и возглавляет Совет безопасности, который содействует главе государства по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз. Статус Совбеза определяется федеральным законом.
    Формирование Администрации президента
    - Формирует Администрацию президента в целях обеспечения реализации своих полномочий.

    20. Неприкосновенность экс-президентов
    Новая ст. 92.1 определяет, что президент России, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, обладает неприкосновенностью.
    В дополнениях к ст. 93 описана процедура лишения неприкосновенности бывших президентов. Она аналогична процедуре отрешения от должности действующего главы государства.

    21. О Совете Федерации и пожизненных сенаторах
    В обновленной ст. 95 указывается, что Совет Федерации состоит из сенаторов Российской Федерации. Ранее в конституции понятия "сенатор" не было. Прекративший исполнение своих полномочий президент получает статус сенатора пожизненно, но вправе отказаться от этих полномочий.
    Пожизненными сенаторами могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.
    Иначе определено количество представителей РФ, назначаемых в Совфед президентом сроком на шесть лет: не более 30 человек (ранее — не более 10% от числа назначенных регионами). Из них не более семи могут быть назначены пожизненно.
    Из этой статьи исключено положение о том, что президент не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации — представителя Российской Федерации в течение первого срока своих полномочий.
    В новой редакции сенатором может быть гражданин России, достигший 30 лет, предусмотрены и другие ограничения.

    22. О полномочиях Совета Федерации
    В ст. 102 обновлен перечень вопросов, находящихся в ведении верхней палаты. Сюда включены:
    - лишение неприкосновенности бывшего президента;
    - назначение по представлению президента России и прекращение полномочий судей, главы и половины общего числа аудиторов Счетной палаты;
    - проведение консультаций по предложенным президентом кандидатурам прокуроров и руководителей федеральных органов исполнительной власти "силового блока";
    - заслушивание ежегодных докладов генпрокурора о состоянии законности и правопорядка в стране.

    23. О полномочиях Госдумы
    В ст. 103 обновлен перечень вопросов, находящихся в ведении Госдумы:
    - утверждение кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров, за исключением тех, чьи кандидатуры согласовывает Совет Федерации;
    - заслушивание ежегодных отчетов Центрального банка;
    - назначение на должность по представлению президента и освобождение от должности заместителя главы Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов;
    - выдвижение обвинения против бывшего президента для лишения его неприкосновенности.

    24. О парламентском контроле
    В новой ст. 103.1 сказано о том, что Совет Федерации и Государственная дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления.

    25. О проверке федеральных законов Конституционным судом
    В ч. 3 ст. 107 (108) определен порядок проверки принимаемого федерального закона (конституционного закона) Конституционным судом по запросу президента. Глава государства получает право направить поступивший к нему на подписание документ в КС с запросом о проверке его конституционности. В этом случае семидневный (14-дневный) срок, отведенный президенту для подписания закона, приостанавливается на время рассмотрения запроса. Если Конституционный суд подтвердит конституционность закона, глава государства подписывает его в трехдневный срок с момента вынесения этого решения. Если закон признан неконституционным, президент возвращает его в Госдуму без подписания.

    26. О роспуске Госдумы
    В ст. 109 дополняется и уточняется процедура роспуска Госдумы в случае трехкратного отклонения депутатами представленной президентом кандидатуры премьер-министра или представленных главой правительства кандидатур вице-премьеров и министров.

    27. О составе исполнительной власти
    В ст. 110, где ранее было указано, что исполнительную власть в России осуществляет правительство, добавлено: под общим руководством президента РФ.
    Здесь же говорится, что кабинет министров руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти за исключением тех, которыми руководит президент.
    В эту статью внесены ограничения по возрасту: председателем правительства, заместителем председателя правительства, федеральным министром, иным руководителем федерального органа исполнительной власти может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, а также другие требования.

    28. О процедуре назначения главы правительства
    В ст. 111 говорится, что председатель правительства России назначается президентом после утверждения его кандидатуры Госдумой (ранее — с согласия Госдумы).
    Сюда же добавлено положение о том, что в случае освобождения президентом от должности либо отставки главы кабинета министров президент вносит в Госдуму кандидатуру на этот пост в недельный срок.
    Изменена формулировка о роспуске Госдумы в случае, если она трижды отклонит представленную президентом кандидатуру на пост премьер-министра. В этой ситуации глава государства вправе распустить нижнюю палату и назначить новые выборы (ранее было — "распускает Государственную думу и назначает новые выборы").
    В статью 113 добавлено: глава кабинета министров организует работу правительства в соответствии с распоряжениями, поручениями президента и несет персональную ответственность перед главой государства за осуществление возложенных на правительство полномочий.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:27

    Выступлением Президента удовлетворён!

  • Анонимно
    30.06.2020 14:27

    29. О назначении вице-премьеров и министров
    Ст. 112: председатель правительства представляет Государственной думе на утверждение кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров (за исключением тех, чье назначение рассматривает Совфед). Госдума не позднее недельного срока принимает решение по этим кандидатурам. Президент не вправе отказать утвержденным кандидатам в назначении на должность.
    Если Госдума трижды отклоняет представленные кандидатуры, президент вправе назначить вице-премьеров и министров из числа представленных главой правительства. Если после трехкратного отклонения депутатами кандидатур больше трети должностей в правительстве (за исключением тех, чье назначение обсуждает Совфед) остаются вакантными, глава государства вправе распустить нижнюю палату и назначить новые выборы.

    30. О вопросах, за которые отвечает правительство
    Кабинет министров обеспечивает проведение в России единой социально ориентированной государственной политики, подчеркивается в обновленной ст. 114. В сферу ответственности правительства добавлены поддержка, укрепление и защита семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, политика в области охраны окружающей среды.
    Кроме того, правительство:
    - обеспечивает господдержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие ее научного потенциала;
    - обеспечивает функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни;
    - осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;
    - осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности;
    - содействует развитию предпринимательства и частной инициативы;
    - обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;
    - осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным;
    - создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

    31. О вынесении недоверия правительству
    В изменениях в ст. 117 конкретизируется процедура сложения полномочий правительства.
    Глава правительства вправе поставить перед Госдумой вопрос о доверии кабинету министров, он должен быть рассмотрен в течение семи дней.
    Если правительство в течение трех месяцев повторно поставит перед Госдумой вопрос о доверии, а депутаты в доверии правительству откажут, президент принимает решение об отставке кабинета министров или о роспуске нижней палаты и назначении новых выборов.
    Глава правительства, вице-премьеры и министры вправе подать в отставку, которая принимается или отклоняется президентом. Принимая отставку, глава государства вправе поручить этому лицу продолжать исполнять обязанности по должности или возложить их исполнение на другое лицо до соответствующего назначения.
    Госдума не может выразить недоверие правительству, а премьер-министр не может ставить перед депутатами вопрос о доверии правительству:
    - в течение года после избрания Госдумы;
    - с момента выдвижения нижней палатой обвинения против президента до принятия соответствующего решения Советом Федерации;
    - в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий президента;
    - в течение года с момента назначения главы правительства президентом после трехкратного отклонения кандидатуры Госдумой.

    32. О судебной системе
    В дополнениях к ст. 118 в систему судебной власти добавлено арбитражное судопроизводство. Судебную систему Российской Федерации составляют Конституционный суд, Верховный суд, федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировые судьи субъектов РФ.

    33. О Конституционном суде
    В обновленной ст. 125 констатируется, что Конституционный суд состоит из 11 судей (ранее из 19), он является высшим судебным органом конституционного контроля в РФ, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия конституции на всей территории России.
    КС проверяет:
    - по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан — конституционность законов и иных нормативных актов, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты;
    - по запросам судов — конституционность законов и иных нормативных актов, подлежащих применению в конкретном деле;
    - по запросу президента — конституционность проектов законов РФ о поправке к конституции, проектов федеральных (конституционных) законов и федеральных законов, а также принятых законов до их подписания главной государства;
    - разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, противоречащих Конституции РФ, а также решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка РФ;
    - по запросу президента проверяет конституционность законов субъекта РФ до их обнародования.
    Акты или их отдельные положения, признанные конституционными в истолковании, данном Конституционным судом Российской Федерации, не подлежат применению в ином истолковании.
    КС по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения бывшего президента в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

    34. О Верховном суде
    В поправках в ст. 126 указано, что ВС является высшим судебным органом разрешения экономических споров, по делам, подсудным арбитражным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом и осуществляющим судебную власть посредством гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства, а также осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

    35. О формировании судов
    В ст. 128 описывается порядок назначения судей. Здесь же указано, что председатели, заместители председателей и судьи других федеральных судов назначаются президентом в порядке, установленном федеральным конституционным законом.
    Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда, Верховного суда и иных федеральных судов устанавливаются Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Порядок осуществления гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства регулируется также соответствующим процессуальным законодательством.

    36. О прокуратуре
    В ст. 129 говорится о том, что прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
    В этой статье описывается порядок назначения и освобождения прокуроров от должности и новые ограничения для них.
    Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности генпрокурором, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    37. О местном самоуправлении
    Как указано в ст. 131, местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом (ранее — "в городских, сельских поселениях и других образованиях"). Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в РФ, установленными федеральным законом.
    Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.
    Особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров (столиц) субъектов РФ и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.
    В ст. 132 добавлено, что органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи (исключено "осуществляют охрану общественного порядка").
    Здесь же сказано, что органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями не только федеральным законом, но и законом субъекта РФ. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
    Еще одна новая формулировка — органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.
    Местному самоуправлению гарантировано право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления.

    https://tass.ru/politika/8096419

    • Анонимно
      30.06.2020 15:02

      Спасибо за разъяснение. Плюсов больше, чем минусов. Внимательно почитал, пожалуй проголосую ЗА. Если бы не вы, я бы ещё сомневался.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:27

    Неужели он не понимает и не видит как к нему уже народ относится?
    Хотя ему это не интересно. Он будет хозяином страны столько сколько захочет. С таким то народом.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:42

      Вы о чем? Конечно видит. Народ Путина поддерживает в подавляющем большинстве своём. Это даже на Западе сомнений не вызывает. Да критикует, рейтинг как у любого лидера падки, поднимается, но поддерживает тем не менее . Глаза уж откройте.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:43

      НАШ НАРОД имеет такое правительство, которое заслуживает!!!

    • Анонимно
      30.06.2020 14:46

      Не нравится российский народ, считаете себя избранным и самым умным, а вокруг все дураки - никто не держит. Хотя сомневаюсь что вы вообще гражданин РФ. Скачите у себя.

      • Анонимно
        30.06.2020 17:11

        Как может не нравиться такой мягкий и доступный народ? Нравится, очень.

    • Анонимно
      30.06.2020 14:48

      Удовлетворен и обращением президента к нации и бешеными истериками "разваливателей России". За что вам отдельная благодарность, в том числе благодаря вам ЗА и проголосовал.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:38

    И.Х. Принять участие в голосование нужно. Необходимо для себя, научиться участвовать в жизни страны, не только критиковать или лежать на диване и плевать в потолок, а реально принять участие. Если будут махинации с моим голосованием, это уже на совести других.
    Жаль каждый тянет одеяло к себе. Простые вопросы, правильные ответы для них, судьбоносные для большинства людей.
    ПРОШУ:
    - Поднимите НДФЛ не с 5 000 000 рублей, не на 2%, а от реальной суммы и до 27%.
    - Освободите работающих с маленькими доходами, при доходе 15 000 руб. мес. от уплаты НДФЛ.
    - Снимите барьеры для работающих пенсионеров. Индексируйте пенсии всем, к кого ежегодный доход менее 2,5 млн. рублей.
    - Уберите с дорог радары с штрафами или переделайте их на звуковые, предупреждающие превышения скорости.
    - Примите отложенный закон и освободите людей от дополнительной комиссии при оплате за жилищно коммунальные услуги.
    - Верните экономику СССР. Поддержите производить качественную продукцию. Поднимите завозных пошлин на товары и вывозных пошлин на наше сырье (древесина, энергоресурсы и т.д.)
    -Дайте шанс работать и получать достойную зарплату.
    Не нужны красивые слова, красивые упаковки, однодневные товары … Все это у нас уже есть.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:40

    Верни возросте 55плюс 60, за то что отнял пенсии по конституцию, снова 20 лет будет ложь. Вся правление один обман, богатые богатеют бедные стали нищими, вот новая конституция

  • Анонимно
    30.06.2020 14:42

    Было бы гораздо интереснее если голосование за/против проходило по каждому пункту, а не за все сразу!

  • Анонимно
    30.06.2020 14:42

    «Так кому же не нравится Путин?»

    Ну судя по вашим словам,
    Похоже, что Путин не нравится вам.
    Вам больше по нраву пьянчуга Борис?
    А может Мишаню попросим «на бис»?

    Стабильно на троне сидел Леонид -
    Склероз, но массивно - внушительный вид.
    И вождь с кукурузой - блистательный слог!
    Но мало на фоне «усатого» смог...

    Однажды России чуть-чуть повезло.
    Врагам и завистникам разным на зло.
    Пристойные люди явились во власть -
    В глазах интеллект, благородная масть.

    И словом владеют, и духом крепки,
    Знакомы с приёмами твёрдой руки.
    Однако не чужды им шутки и смех.
    Не зря у народа имеют успех.

    Но вам все неймётся. Хотите страну
    Опять погрузить в лихолетье, в войну.
    Забыли, как каски шахтеров стучат,
    Как дети голодные ночью не спят.

    Забыли закрытые двери НИИ?
    Забыли разбитых дорог колеи?
    Палатки с «Роялом», и хаос, и мрак,
    Отъёмы, отстрелы, «челночный бардак»?

    Да, судя по вашим словам,
    Понятно, что Путин не нравится вам.
    Ну что ж? Вы свободны покинуть страну.
    Езжайте вы в штаты, возьмите жену...

    • Местный
      30.06.2020 15:50

      Русская традиция сравнивать с самым худшим представителем власти. Хватит, наш народ посмотрел как живёт весь мир, как может и должен жить настоящий средний класс! Хватит сравнивать с лучшими наше оружие и армию, пора сравнить уровень жизни россиян с представителями ведущих экономически развитых государств.

    • Анонимно
      30.06.2020 15:57

      И сидя в Майами на песчаном пляжу
      Покрепче обняв дорогую жену
      Увидете вы как мечта их сбылась
      "Пристойные люди" явились во власть -
      В глазах интеллект, благородная масть.
      Вилла в Майами и бабла не считать

      И словом владеют, и духом крепки,
      Знакомы с приёмами твёрдой руки.
      Однако не чужды им шутки и смех.
      И стырить пару милиардов не грех.

    • Анонимно
      30.06.2020 19:54

      Про НИИ-круто! Чем они занимались,в массе своей? Польза была только когда на картошку ездили.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:43

    Доллар и евро решили не дожидаться 1го июля и снова надавили на всплывающий из болота рубль.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:47

    Уже,Проголосовал "ЗА"Поправки.Только ВВП,когда будешь в Загранке,не говори,что в РФ живут одни Русские.Я,ТАТАРИН.И Горжусь своим Народом.Когда Служил в Советской Армии,и разговаривал с Арабами,то Мы понимали друг-друга.Когда не понимали,Я и Собеседник Цитировали Коран.

    • Анонимно
      30.06.2020 15:39

      Путин так и не говорит. Так говорят уже много веков иностранцы.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:47

    Толк то от этих не поправок ,если старая конституция не работает,как нарушалась так и будет нарушаться.кто сильнее тот и прав вот основной закон сейчас.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:50

    Мой выбор определило повышение моего пенсионного возраста до 65 лет

  • Анонимно
    30.06.2020 14:56

    Сейчас после обнуления,президент и его друзья получат полный карт-бланш.Никаких преград,заслонов,ограничений,законов.Законом становятся они.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:58

    Сегодня одна конституыия, завтра другая, потом третья. Я вроде и молодой ещё, а уже при скольких конституциях пожил. Советская, ельцинская, потом Медведев менял, послезавтра уже четвертая будет. Дай бог не последняя...

  • ПанАлекс
    30.06.2020 15:13

    Он сам то не верит в то что вещает!
    Но извините Владимир - нас с вами уже давно ничего не объединяет!
    Но мы вынуждены жить под вашим диктатом, без права собственного голоса и избирательных прав, обеспечивая ваше благосостояние в настоящем и будущем!

  • Анонимно
    30.06.2020 15:20

    Обещаю обещать, ничего нового.

  • Анонимно
    30.06.2020 15:21

    Был настроен против. Почитав мнения и комментарии тех, кто в девяностые открыто призывал к отделению от России, развалу, гражданской войне, передумал. За проголосую

    • Анонимно
      30.06.2020 17:12

      Вы серьезно? При чем здесь развал России и гражданская война? Речь идет о человеке, который за 20 лет много чего наобещал, но поступал вопреки обещанному. Который говорил о недопустимости изменения Конституции под одного человека. Но уже подписал это изменение. Смените уж пластинку про "передумал", детский сад.

    • Местный
      30.06.2020 17:56

      Пожалуйста, конкретно здесь, кто или во сколько оставил комментарий с призывом к гражданской войне!

    • Анонимно
      30.06.2020 22:22

      Вы уже пенсионер?

  • Анонимно
    30.06.2020 15:48

    Обалдеть! Я подумал было, что это кто-то другой говорит. Особенно про эффективную власть, подотчетную обществу. Раньше кто мешал? "Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу."

  • Анонимно
    30.06.2020 15:54

    Вот !ровно все наоборот .... это игра какая то ?что ли ?

  • Анонимно
    30.06.2020 16:00

    "Когда мы вместе, нам даже в критической ситуации по плечу самые сложные задачи"
    Именно поэтому сотрудники торговых центров 3 месяца сидят без работы и средств на жизнь.

    "Уверен, каждый из вас, принимая решение о голосовании, думает прежде всего о своих близких, опирается на ценности, которые нас объединяют"
    Нас это кого? Узкий круг приближенных к власти?

  • Анонимно
    30.06.2020 16:03

    Читаешь коменты и реально страшновато.....какой раскол в обществе, к чему привела эта политика и экономика. Политический застой.
    Хоть и разлюбил "Любэ" после пополизтва но песня похоже скоро будет в масть.


    Дед, а за что воевали,
    Что не сиделось в хатах?
    Эти – чтоб не было бедных,
    Те – чтоб не стало богатых.

    Русские рубят русских…

    Белые рубят красных,
    Красные рубят белых.
    Солнце восходит ясно,
    Много черешен спелых.

    • Анонимно
      30.06.2020 16:10

      Где вы увидели раскол интересно? Имитация раскола. Реально без всяких преувеличений минимум 70 % за. Так что про «раскол» вам показалось.

    • Анонимно
      30.06.2020 16:14

      У «Любэ» для меня самая отвратительная песня «Батяня комбат», в ней столько лжи

      • НЕОЛЬГИНО
        30.06.2020 16:36

        "Батяня-комбат", говорят, постоянно проживает в Германии. Потому как медицина, инфраструктура и прочее - не сравнить. а здесь только деньги зарабатывает вахтовым методом. Как все ура-патриоты

    • Анонимно
      30.06.2020 23:40

      Раскола нет в обществе. Раскол ме6жду властью и народом.

  • Анонимно
    30.06.2020 16:40

    А что, все правда думают, что он останется до 36 года?
    Эти поправки необходимы для трансфера власти, чтобы ВВ мог безопасно уйти, гарантируя себе пост неприкасаемого пж сенатора.
    Так что, спектакль только начинается. Думаю, к НГ будет более-менее понятно, кого готовят на трон.

  • Анонимно
    30.06.2020 17:01

    Голосую- ЗА!

  • Fandas Safiullin
    30.06.2020 17:17


    В. Путин:
    «Именно на нашей ответственности, на наших искренних чувствах патриотизма, заботы о Родине держится суверенитет России, так же как и на уважении к своей истории, КУЛЬТУРЕ, К РОДНОМУ ЯЗЫКУ, ТРАДИЦИЯМ, к нашей памяти о достижениях и свершениях наших предков...».
    Замечательно! Золотые слова!

    Но, интересно, кто подставляет Президента страны, тщательно скрывая от него реальное положение дел в школьно- языковой политике государства?

    Дискриминационной шкльно-языковой плитикой госусарства с 2007-го по 2019 годы татарская национальная система школьного образования НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ обучения — уничтожена.
    Татарские школы с обучением на НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ , плотно обложенные запретами и ограничениями, принуждены перейти на русский язык обучения.

    Часы на изучение ТАТАРСКОГО РОДНОГО ЯЗЫКА в повсеместно русифицированных школах республики урезаны до унизительного блокадного минимума, дозволены только по письменному заявлению родителей и поставлены под надзор прокуратуры!

    Из 2166 татарских средних школ и гимназий Татарстана в 2003 году, с 11-летним обучением на НА РОДНОМ ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ, сегодня не осталось ни одной! От татарских школ полностью зачищены регионы компактного проживания большинства татарского населения РФ.

    Угроза вырождения, в первую очередь — литературного, РОДНОГО ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА, следовательно, умирания литературы, драматургии, поэзии, театров и, в целом татарской национальной культуры уже в ближайшие десятилетия стала катастрофической.

    Если одной из опор суверенитета России является «уважение к РОДНОМУ ЯЗЫКУ», как это подчеркнуто в Обращении Президента, то кому-то понадобилось выбить эту опору.

    Нападение на родные языки нашей многонациональной и многоязычной страны, от кого бы оно ни исходило — это покушение на Россию!

    Поможет ли обновленная Конституция воостановлению попранных школьно-языковых прав татарского народа и возрождению уничтоженной системы национального школьного образования с обучением на родном языке?

    • Анонимно
      30.06.2020 17:39

      Хорошо бы, чтобы соблюдались "школьно-языковые права" и других народов, без навязывания обязательного изучения "неродного" языка. Нет?

    • Анонимно
      30.06.2020 18:00

      Никаких проблем у нас с языковой политикой нет. Основной нас язык русский без разницы какой человек национальности. Уехала целая роста татарский чиновников в Дагестан. Ну и отлично. Ни они ни другие 4 млн татар за пределами РТ знать или учить языки регионов на обязаны.
      Возможность учить, обучаться, говорить, использовать - без проблем, но добровольно. Для этого даже законы знать не обязательно, достаточно включить логику и здравы смысл. Поэтому нет у нас в Татарстане никаких проблем в языковой политике и не было.
      К слову ещё во времена вашего пребывания во власти вы знали, что нарушение закона, принуждение насильно детей учить языки республик в РФ допускали лишь несколько регионов в РФ, хотя официальных госязыков республик и языков с официальным статусом в РФ более 50.
      Так что не надо сейчас ерунду болтать.

  • Анонимно
    30.06.2020 17:17

    В честь Дня голосования по поправкам на телебашне Казани загорится российский триколор

    Цвета российского флага загорятся вечером 30-го июня и 1-го июля.

    Телебашня в Казани окрасится в цвета российского флага в честь предстоящего единого Дня голосования по вопросам одобрения поправок в Конституцию РФ. Башня загорится сегодня вечером, 30 июня, и завтра - 1 июля.

    «Архитектурно-художественная подсветка включится в знак свободного волеизъявления народа, а также в знак возможности каждого гражданина участвовать в судьбе нашей страны», - пишет пресс-служба мэрии Казани.

  • Анонимно
    30.06.2020 17:29

    Вот удивляюсь я местным комментаторам, которые трутся постоянно под каждой новостью, везде один негатив у вас, что за народ?? Вроде смотришь, построили, сделали какое то благо для города для страны, нет, надо все обнажить своими желчными комментами Вы на себя в зеркало посмотрите сначала, ноете, ноете, ноете.. а так ЗА Путина ВВ! Наш лидер, сильный и мужественный человек!

  • Анонимно
    30.06.2020 18:45

    Если уж либералы, включая здешних комментаторов, так активно топят против поправок, значит дело стоящее, надо проголосовать за поправки.

  • Анонимно
    30.06.2020 18:48

    В горкинско ометьевском парке все доски на дорожке сломались год уже такое безобразие . Делать будем ? Иди только на новых парках пилить можете

    • Анонимно
      30.06.2020 19:03

      18.48 вы прям в «тему», как в фильме «Афоня»
      «Товарищи! Третий месяц трубы дюймового размера валяются во дворе, а Воронкову хоть бы хны! А зима не загорами, товарищи, готовь сани летом!»© "Афоня"

  • Анонимно
    30.06.2020 19:23

    Оооооооо Ну теперь заживем Оказывается из-за конституции были проблемы , уж он то видно бился - бился за за Россию, а конституция всё мешала ему бедолаге До слёз

  • Анонимно
    30.06.2020 19:50

    ВЦИОМ докладывает о поддержке поправок львиной долей населения.
    Если смотреть на комментарии читателей площадки БО обратная картина.
    Правило Парето. 20 процентов определяют 80 процентов результата. ВЦИОМ им пользуется говоря о поддержке свыше 70 процентов. Только цифры перевёрнутые. Они желанные и плановые.
    А истина будет как на площадках БО. Противников большинство.

  • Анонимно
    30.06.2020 19:58

    Результаты голосования уже проясняются. Повышение услуг ЖКХ и цен на газ с 1.07.20. Про повышение закупочных цен на топливо несколько недель вопят. Тоже значит после 1.07.20 повысят цены в рознице. Вот оно будущее, которое предлагают. И все эти новости есть в открытых источниках...

  • Анонимно
    30.06.2020 22:22

    Один из участков в азино. Явка за день 11 человек. Реальная

  • Анонимно
    30.06.2020 22:55

    Сердца говарит голосуй за,голова подсказывает проголосуй против. Думаю пойду прочитаю эти поправки.

  • Анонимно
    30.06.2020 23:22

    Верните украденное солнце!
    Верните время как было: плюс 2 часа к нынешнему.

  • Анонимно
    30.06.2020 23:27

    Что бы помочь людям, нужно не принимать новые поправки к конституции и законам, а отменять ряд уже принятых законов, поручений, указов, постановлений. Тогда отменятся несколько налогов, лицензии, поборов, вернётся пенсионный возраст и пр. Это будет помощь, как бы это абсурдную не звучало.