Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
17%Конечно, нет
12%Мой не выдержал и первой волны
16%Будем бороться несмотря ни на что
4%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
49%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
30.06.2020

ЦИК РТ отказался зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума по теме строительства МСЗ

Сегодня в ходе очередного заседания члены Центральной избирательной комиссии РТ отказали инициативной группе, которая изъявила желание провести в Татарстане референдум на тему строительства в республике мусоросжигательного завода.

Как сообщила секретарь Надежда Борисова, 16 июня 2020 года в татарстанский избирком поступило ходатайство от инициативной группы граждан в количестве 22 человек о выдвижении инициативы проведения референдума на территории РТ.

Вопросы, которые инициаторы референдума хотели бы задать жителям республики, звучат следующим образом: «Согласны ли вы с выбором места размещения завода по термическому обезвоживанию твердых коммунальных отходов мощностью 550 тысяч тонн ТКО в год на земельном участке площадью 11,3 гектара, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, Осиновское сельское поселение?» и «Согласны ли вы, что решение о размещении завода по термическому обезвоживанию твердых коммунальных отходов мощностью 550 тысяч тонн ТКО в год на земельном участке площадью 11,3 гектара, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, Осиновское сельское поселение, следует принимать с учетом мнения населения РТ?».

По словам Борисовой, документы о выдвижении инициативы по проведению референдума были оформлены с нарушением определенных требований законодательства. В этой связи члены ЦИК РТ своим решением отказали инициативной группе в регистрации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 14:41

Вот маслоэкстракционный построили и почти сразу с ними судились еще в 2013 году. Безтолку конечно же. Сейчас не стесняясь включают выбросы по ночам уже каждый день. Шум в 60 дБ уже достигает.
С МСЗ будет также. И судиться будет тоже бесполезно

  • Анонимно
    30.06.2020 14:39

    Салават Купере, Радужный, готовьтесь.

    • Анонимно
      30.06.2020 15:38

      Вся Казань готовьтесь.

      • Анонимно
        30.06.2020 16:46

        Кто то еще верит этим клоунам-активистам, получающим бабки от Ходора?

      • Анонимно
        30.06.2020 16:49

        Большинство адекватных людей как раз таки ЗА завод.

      • Анонимно
        30.06.2020 16:50

        К чему готовиться? Большинство Казанцев понимает необходимость мсз.

      • Анонимно
        30.06.2020 16:57

        Чего готовиться то? Везде строят такие заводы и живут рядом спокойно

    • Анонимно
      30.06.2020 16:55

      К чему? Им тарифы снизят? Было бы неплохо.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:40

    Референдум нужен! Что бы кучка из инициативной группы успокоилась, когда получит 99,9% ЗА

    • Анонимно
      30.06.2020 16:25

      по большому счету противниками выступают лишь жители Осинова и Салавата, да и то не все. У них там тоже непонятная нанятая группа есть

    • Анонимно
      30.06.2020 16:57

      Уже писал об этом, но повторюсь - люди не способны оценить по достоинству сложный технический проект. Поэтому и смысла в референдуме нет.
      Это все равно что спросить - выделять ли деньги на подготовку к полету на Марс.

  • Анонимно
    30.06.2020 14:41

    Вот маслоэкстракционный построили и почти сразу с ними судились еще в 2013 году. Безтолку конечно же. Сейчас не стесняясь включают выбросы по ночам уже каждый день. Шум в 60 дБ уже достигает.
    С МСЗ будет также. И судиться будет тоже бесполезно

  • Анонимно
    30.06.2020 14:42

    Кто бы сомневался

    • Анонимно
      30.06.2020 16:18

      Да дали бы им провести, все равно все были бы за

      • Анонимно
        30.06.2020 16:51

        Вот тоже считаю, что большинство за.

      • Анонимно
        30.06.2020 16:53

        Проводить просто нерационально. Лишние траты средств, когда очевидно, что за.

        • Анонимно
          30.06.2020 17:52

          За или нет - в данном случае должны решать специалисты, а не все подряд. Иначе ценность образования падает, если каждый сможет делать что ему вздумается.

    • Анонимно
      30.06.2020 16:48

      Ну пусть сначала почитают процессуальный регламент подачи документов на проведение референдума, потом уже возмущаются

    • Анонимно
      30.06.2020 16:48

      На коленке нарисовать проект референдума и подать заявку с большим числом нарушений - это вообще что? И думать, что авось прокатит))

  • Анонимно
    30.06.2020 14:49

    Как обычно очередной запятой не хватило или тире

  • Анонимно
    30.06.2020 14:50

    Кто бы сомневался))

  • Анонимно
    30.06.2020 14:56

    и никогда не зарегистрируют , потому что насчет завода уже все решено

    • Анонимно
      30.06.2020 16:19

      А зачем референдум? Вы где-то видели митинги или протесты против? Все же за, тем более международную экспертизу прошли

  • Анонимно
    30.06.2020 15:00

    Бежать надо из Казани уже. Всё, конец. Итак экология уже за чертой в городе.

  • М.б. завод по термическому обезвреживанию ?

  • Анонимно
    30.06.2020 15:03

    Почему в Самосырово нельзя было построить? Там же всё равно свалка, всё равно она постоянно горит и выбрасывает ещё больше диоксинов, чем потенциально может выдать МСЗ.

    • Анонимно
      30.06.2020 16:19

      Свалки уже нет в Самосырово. Она накрыта зеленым холмом. И тем более не горит.

    • Анонимно
      30.06.2020 18:36

      Ну ты ушлый! У тебя оргсинтез, это тебе всё равно! Ты уже давно привык!

  • ПанАлекс
    30.06.2020 15:28

    Вот вам ваши избирательные и конституционные права! Как не было без поправок, так нет и с ними!

  • По словам Борисовой, документы о выдвижении инициативы по проведению референдума были оформлены с нарушением определенных требований законодательства.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473356
    Все "обоснование" МСЗ построено на лжи и очковтирательстве, с нарушением требований законодательства - и ничего, Зеленодольский исполком выдал разрешение на строительство.
    Госсовету РТ следует ввести мораторий на строительство мусоросжигательных заводов промышленного типа на территории Татарстана, а также принять Законы, запрещающие строительство объектов 1 и 2 класса опасности в крупных населенных пунктах и окрестностях.

    • Анонимно
      30.06.2020 15:45

      Это следующий созыв Госсовета займется, когда МСЗ уже построят

  • Анонимно
    30.06.2020 16:00

    Всем понятно, что подобные объекты должны строиться в первую очередь с согласия местных жителей. На этой стороне Казани и без МСЗ достаточно объектов, с которыми не каждый захочет соседствовать, взять хотя бы пороховой завод и оргсинтез. Люди и так с тревогой жили все эти годы, а тут пожалуйста держите ещё и МСЗ.

    • И с согласия жителей нельзя строить - такие объекты надо запретить.
      Мусоросжигание с электрогенерацией - нонсенс, не имеющий ни экономического, ни экологического смысла.
      Сжигание 550 тысяч тонн мусора в черте города - преступление

    • Анонимно
      30.06.2020 17:02

      Так пусть не покупают в данном районе жилье.. Если есть пустырь рядом, значит точно будет стройка.. Ни покоя ни воздуха не будет..

  • Анонимно
    30.06.2020 16:35

    Скоро уже некуда будет переезжать, где свалка радиоактивных отходов, где лес горит постоянно, где отходы в реку... просто страна превращается в непригодную для жизни помойку. А гвоздь забьет в крышку ещё один завод со стороны авиастроя, где зарево каждую ночь и вонь, дорогие чиновники вы же работаете в этом городе, здесь в садик ходят ваши дети и внуки, им вдыхать это все!

  • Анонимно
    30.06.2020 16:55

    Ну блин, теперь что, по каждой теме проводить референдум?
    Ладно там какой-то крупный политический вопрос, но узкоспециализированный проект, в котором люди не смогут разобраться?