Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
17%Конечно, нет
12%Мой не выдержал и первой волны
16%Будем бороться несмотря ни на что
4%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
49%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
30.06.2020

Скончался известный представитель татарской общины Москвы

В Москве на 91-м году жизни умер руководитель татарского издательства «Инсан», член совета аксакалов «Штаба татар Москвы» Яхья Гибадуллин.

«Яхья Набиуллович нам запомнился мудрым аксакалом, настоящим интеллигентом, мастером своего дела и патриотом татарского народа. Его книги еще многие годы будут источником знаний и мудрости для татарской молодежи. Яхья-абый своими книгами воздвиг себе памятник, и мы уверены, что к его могиле не зарастет тропа», — рассказала координатор «Штаба татар» Гульнара Яруллина.

Также Гибадуллин уделял большое внимание защите исторической правды о Великой Отечественной войне, опубликовав книги генерала армии Махмута Гареева. Фундаментальные труды-исследования военачальника, такие как «Неоднозначные страницы войны», «Моя последняя война», «Афганская страда», «Полководцы Победы», увидели свет именно благодаря издательству «Инсан».

Похороны Гибадуллина состоятся 2 июля в Ивантеевском кладбище города Пушкино.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 20:44

На все воля Аллаха.

  • Анонимно
    30.06.2020 20:44

    На все воля Аллаха.

  • Анонимно
    30.06.2020 20:54

    Долгую жизнь прожил. Не слышал о нем, к сожалению, но то, что он уделял большое внимание защите исторической правды о Великой Отечественной войне говорит о многом. Земля пухом.

  • Урны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    30.06.2020 21:54

    Воля Аллаха. Какая большая настоящая жизнь, можно брать пример.

  • Анонимно
    30.06.2020 21:56

    Аксакалы уходят, к сожалению. Надо чаще общаться с такими людьми.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:00

    Помним этого замечательного человека. Ни один раз посещавший штаб Татар . Помним его выступления в Штабе Татар в марте этого года, интересные лекции. Очень жаль что уходят великие люди. Пусть земля будет пухом. Мы все будем помнить.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:03

    Может штаб Татар и Гульнара организуют вечер памяти? Можно например, по окончании короновируса... у штаба Татар в Совете Аксакалов собраны великие и известные люди. И очень жаль что ушел из жизни такой человек.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:13

    Я очень расстроился этим печальным известием(
    Был хорошо знаком с его работами! Выражаю соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    30.06.2020 22:13

    Мои соболезнования, очень хороший человек был!

  • Анонимно
    30.06.2020 22:14

    Он был мне как отец, многому научил в этой жизни(

  • Анонимно
    30.06.2020 22:14

    Очень жалко терять такого патриота. Как сейчас помню наши тёплые встречи всегда заканчивались на какой-то светлой ноте. Нам будет его не хватать!

  • Анонимно
    30.06.2020 22:16

    Хотел бы посетить вечер памяти. Его будут организовать? Дайте пожалуйста знать , Абубакр Саттаров

  • Анонимно
    30.06.2020 22:16

    Дааа( Мудрый, умный и добрый был, жалко конечно(

  • Анонимно
    30.06.2020 22:17

    Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    30.06.2020 22:17

    Выражаю соболезнования близким и родным людям. Его творчество всегда вдохновляло людей. Он останется в нашей памяти добрым и сильным человеком

  • Анонимно
    30.06.2020 22:18

    Иннэ лилЛяхи, вэ иннэ иЛяйхи раджигун. Урыны ожмахта булсын.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    30.06.2020 22:18

    Хороший писатель был(Помним, любим, скорбим!

  • Анонимно
    30.06.2020 22:19

    Очень надеюсь что сын продолжит его дела! Нам будет не хватать его патриотизма. Пусть ему Земля будет пухом.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:23

    Яхья Габидуллин общался и с Индусом Тагировым, задавая ему интереснейшие вопросы . Любил очень и пообщаться с Татарской молодежью и активистами Штаба Татар, после проведения исторических лекций, любим и отвечать на вопросы молодежи и обсуждал, делился мнениями также за чашкой чая. Любил и пошутить, что называется был душой компании. Молодежь с интересом слушала его выступления. Это был замечательный человек. Также ни раз давал комментарии и снимался в видео фильмах Штаба Татар. Много интересных статей вел в Татарских книгах и газетах. Выступал в Библиотеке Татарской, читая исторические лекции и со Штабом Татар учавствовал на презентациях Татарской литературы. Помним. Пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    30.06.2020 23:08

    От Нижнекамского отделения примите наши саболезнования.Яхья Набиуллович был историком ,патриотом мудрым Ак сакалом.Его книги вечны!
    ЯХЬЯ НАБИУЛЛА улы китаплары үлемсез

    Ул мәңге-мәңге безнең күңелләрдә!

  • Анонимно
    30.06.2020 23:13

    Очень хороший был человек, встречались в штабе и во время самоизоляции. Такой улыбчивый, позитивный. Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    30.06.2020 23:15

    Такие люди уходят удивительные, почти целый век истории страны и людей. Очень этого поколения будет не хватать.

  • Анонимно
    30.06.2020 23:40

    Не зря прожил если принёс татарской нации хоть какую то пользу
    Нам не хватает таких людей все заботятся о личном благополучии тишиной выгоде

  • Анонимно