Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
17%Конечно, нет
12%Мой не выдержал и первой волны
16%Будем бороться несмотря ни на что
4%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
49%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
30.06.2020

«Газпром» перечислил Польше $1,5 миллиарда

«Газпром» вернул польскому импортеру PGNiG $ 1,5 млрд переплаты за газ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Газпром экспорт».

«Сегодня ООО „Газпром экспорт“ перечислило польской компании PGNiG денежные средства, причитающиеся к возврату в связи с решением арбитражного трибунала в отношении пересмотра цены с 2014 года по контракту купли-продажи газа в Республику Польша», — сообщили в пресс-службе компании.

В то же время «Газпром» продолжает обжалование в установленном порядке этого решения арбитражного трибунала, заявили в компании.

Напомним, польская компания потребовала в Стокгольмском арбитраже пересмотреть цену природного газа, который Варшава получала по договору 1996-го. В марте этого года суд посчитал претензии польской стороны справедливыми и скорректировал цену на топливо с 1 ноября 2014-го. Российская компания с таким решением не согласна.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 21:40

С 1 июля для населения тарифы на газ вырастут для населения. Это тоже оплатим.

  • Анонимно
    30.06.2020 21:40

    С 1 июля для населения тарифы на газ вырастут для населения. Это тоже оплатим.

    • Анонимно
      30.06.2020 22:49

      ЭТО ПОЗОР какой-то. То Украине "долг " в 3 млрд. баксов отдали, теперь Польше. Если они воровали газ то почему Россия должна отдать? Или русский народ настолько .... что ему в уши вливали десятки лет лож с ТВ РФ.

      • Анонимно
        30.06.2020 23:26

        22:49 спать ложитесь «экономист» стратег. Позор лезть где вы «ноль»

        • Анонимно
          1.07.2020 09:38

          Считаю, Россия не должна продавать энергоресурсы!!!
          Если и продавать - то только переработанную продукцию - бензин, отдельные газы.

      • Анонимно
        30.06.2020 23:32

        Это ты все не можешь понять, что РФ это страна перефирии

  • Анонимно
    30.06.2020 21:42

    Ничего, на жителях России отыграют.

  • Анонимно
    30.06.2020 21:46

    Хорошее дело. По долгам надо платить.

  • Анонимно
    30.06.2020 21:59

    "Российская компания с таким решением не согласна..." Но выплачивают все постановления европейских судов и трибуналов, как миленькие...

    • Анонимно
      30.06.2020 22:10

      Ну льсти себе. Как миленькие выплачивают транши по кредиту МВФ украинцы.
      Тут задумка какая то. Заберут гораздо больше.

      • Анонимно
        1.07.2020 08:23

        Ага, очередная многоходовочка, гарант когда нибудь всех перехитрит)).

  • Анонимно
    30.06.2020 21:59

    Дойная корова Европы

  • Анонимно
    30.06.2020 22:02

    Даже писать ничего не хочется по этому поводу....

  • Анонимно
    30.06.2020 22:06

    Вернул часть польских денег, хотя решение не вступило в силу. Не спроста. Что то задумали.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:08

    Когда нибудь ответят за такие упущения, недочеты и ненормальное составление договоров и контроль за их выполнением? Зарплаты миллионами получают. А толк какой? За их ошибки опять население будет платить.Кому не лень,все с нас сдирают.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:17

    А украинцам тоже перечислили уже за газ, который им поставили? Какие-то прямо гении коммерции в Газпроме. Разбазаривают национальное достояние.

  • Анонимно
    30.06.2020 22:32

    Все просто на самом деле. Газпром молодцы, хитро.
    Долгие годы Польша, как и Украина, твердила о несправедливой и очень высокой цене на российский газ. Варшава добилась своего в Стокгольмском арбитраже. Однако теперь Газпром намерен доказать обратное: Варшава уже четвертый год недоплачивает ему за голубое топливо. Теперь уже российская компания требует увеличения цены российского газа для Польши задним числом.
    Газпрому удобней заплатить сейчас эти 1,5 млрд долларов Польше, чтобы потом иметь возможность потребовать через тот же Стокгольм компенсации и для себя в рамках собственного дела о несправедливой цене на газ с ноября 2017 года. К тому же за невыплату компенсации могут начисляться пени. «Получится, что Польша выиграла у нас ценовую компенсацию за один период, а Газпром намерен выиграть компенсацию у Польши за другой период. Газпром уверен в выигрыше, видимо, потому, что у него на руках есть решение арбитража с обоснованием по польскому делу, на которое он будет ссылаться в своем деле», – заключает эксперт ФНЭБ.
    Тут речь уже о возврате Польшей Газпрому суммы минимум в 3 - 4 раза больше, а наличие на руках такого же решения того же суда и оплату - де-факто признание, Стокгольмский суд или по аналогии должен его удовлетворить или что бы не противоречить себе же отменить в апелляции своё решение о выплате Газпромом 1,5 млрд Польше.
    «Ларчик просто открывается»

  • Впрочем, почти полугодовой бюджет Республики Татарстан

  • Анонимно
    1.07.2020 09:19

    Компенсация от простого народа, молодцы

  • Анонимно
    1.07.2020 09:41

    Тут на лицо , не эффективность менеджмента , не понимание стратегии развитие, коммерческая компания полностью политизирована, и все беды . Как у нас внутри страны судебная система решает все в пользу государство , чиновников, госкорпорации, олигархов .
    А Газпрому надо быть готовым потери рынков 2021 году более 100 танкеров флотилия будет уже транспортировать газ ! Так что все интересное впереди!

  • Анонимно
    1.07.2020 10:04

    Оспариваем...но полторашку перечислили))

  • Анонимно
    1.07.2020 10:51

    Одни коммерсанты попилили с другими денежку. А эти статейки пытаются заставить нас переживать за "национальное достояние". Не удивлюсь если эта новость у впечатлительных людей вызвала несколько инфарктов. Стране уже давно пора понять, что нечего за них переживать.