Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
1.07.2020

Минниханов поручил установить в Татарстане бюст участника обороны Брестской крепости

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение установить бюст героя Советского Союза Петра Гаврилова на родине. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова.

Место установки бюста участнику обороны Брестской крепости пока не указывается.

Петр Гаврилов родился 17 июня 1900 года в селе Альвидино Лаишевского уезда Казанской губернии, сейчас это Пестречинский район. В сентябре 1925-го окончил Владикавказскую пехотную школу, в 1939-м — Военную академию им. Фрунзе. В звании майора назначен командиром 44-го стрелкового полка. Участник Советско-финской войны 1939−1940 годов. С мая 1941-го его полк дислоцируется в Бресте.

После нападения немцев на крепость 22 июня 1941 года возглавил группу бойцов из 1-го батальона своего полка. Оставшись один, 23 июля тяжело раненным попадает в плен. После освобождения из немецкого плена Гаврилов прошел фильтрационный лагерь на Дальнем Востоке. Факты сотрудничества с нацистами не подтвердились. После выхода на радио в 1955 году цикла передач под названием «В поисках героев Брестской крепости» стал народным героем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2020 10:41

Когда же Гази Загитову (первым водрузил знамя над рейхстагом ) поставите памятник !

  • Анонимно
    1.07.2020 09:54

    Лучше поздно, чем никогда)))

  • Анонимно
    1.07.2020 10:13

    Ну вот, наконец то, вспомнили на Родине про него. Может когда также вспомнят и про Генерала Петра Новикова. В честь которого и улица есть и есть ему бюст в Севастополе. Кстати, в свое время Табеев Ф. прочитав про Новикова сказал, что он достоин звания Героя.

  • Анонимно
    1.07.2020 10:17

    Правильно. Надо сделать не просто бюст, а большой мемориал.

  • Анонимно
    1.07.2020 10:39

    Давно пора. Такие герой как Гаврилов, Девятаев и т.д гордость Республики.

  • Анонимно
    1.07.2020 10:41

    Когда же Гази Загитову (первым водрузил знамя над рейхстагом ) поставите памятник !

    • Анонимно
      1.07.2020 11:47

      Да, Гази Загитов первый, но после Гриши Булатова. В те майские дни 1945 года никто и знать не знал про Гази Загитова. А про подвиг Гриши Булатова писали все газеты и об этом знал Жуков. Но, Героя дали совсем и другим.

    • Анонимно
      1.07.2020 11:55

      Вы 10 41 блещете своим своей неосевдомленностью! Ему, Загитову уже есть памятник, где ему должно быть. У себя на Родине, в Башкортостане. И он, совсем не первый, это вам, к сведению.

  • Анонимно
    1.07.2020 10:41

    Почему в Лаишевском, а не в Пестречинском районе?

  • Анонимно
    1.07.2020 11:19

    Да. Судьба . При жизни сельчане его гнобили в родном селе. Если бы не книга и активная популяризация защитников крепости в 50х, то так бы и остался безвестным работягой в Краснодаре, куда уехал из не принявшего его Татарстана. Сейчас то да. Внутренний туризм наше все....

  • Анонимно
    1.07.2020 11:21

    Петр Гаврилов - кряшен, гордость кряшенского народа.

    • Анонимно
      1.07.2020 12:43

      Гордостью всех Керэшен является ещё и село Албай Мамадышского района. Родина 5 Героев!!! Такого села, не то что в Татарстане, но и в России нет ! Мы мужественный и смелый народ. Наши предки не одевали форму врага !

    • Анонимно
      1.07.2020 14:49

      Также как Иван Михайлович.

  • Анонимно
    1.07.2020 11:39

    Теперь каждый день отмечать будем День Победы тем или иным способом?

  • Анонимно
    1.07.2020 12:05

    Правильно. ..

  • Анонимно
    1.07.2020 13:46

    Когда же это помешательство прошлым уже закончится?!
    В будущее глядеть никто не хочет...

    • Анонимно
      1.07.2020 14:07

      Да тут многие ещё Чингиз хана во сне видят и по Орде Золотой скучают. Вот у них то и взгляда в будущее нет. А другие едут за зовом предков в монгольский город Булгар.

    • Анонимно
      1.07.2020 14:21

      //...В будущее глядеть никто не хочет...//

      Так ведь там, в будущем, - мгла, ничто не просматривается!

    • Анонимно
      1.07.2020 15:04

      13:46 Иннополис твоё будущее. Обнуление сроков Путина - тоже. Вот такие перспективы у нас...

    • Анонимно
      1.07.2020 18:15

      Ну Гаврилов крут и по современным меркам.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:02

    А Коновалову Семён Васильевичу,герою СССР поставят бюст?Это про него фильм сняли ,"Т-34".

    • Анонимно
      1.07.2020 15:45

      Про Коновалова сняли фильм не т-34, а несокрушимый, так как воевал и подвиг был на кв-1. Хотя фильм посредственность полная, я бы на месте родственников в суд подал. А подвиг настоящий, подбить столько вражеских танков, потом угнать вражеский и бить врага на вражеском, что-то за пределом понимания.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:58

    Этот славный сын Чувашского народа достоин бюста! Татары должны знать своих героев - земляков.

  • Анонимно
    1.07.2020 15:56

    Удивительно,что Петру Гаврилову до сих пор нет бюста. Ему надо поставить настоящий памятник в Казани.

  • Анонимно
    1.07.2020 19:56

    правильное решение!