Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
1.07.2020

Житель Татарстана перечислил телефонным мошенникам 700 тыс. рублей

63-летний житель Набережных Челнов перечислил мошенникам 700 тыс. рублей. Он хранил деньги на счетах в двух банках, о чем злоумышленники узнали в ходе разговора с ним.

Преступники звонили мужчине с 20 телефонных номеров в течение трех дней, предлагая свои услуги, как «обезопасить счета». Они представлялись сотрудниками банка, отлично ориентировались в расположении банкоматов в городе, графике их работы и предоставляемых услугах. Злоумышленники вели долгие переговоры, в которых убеждали, что неизвестные лица хотят обналичить деньги мужчины, рекомендовали снять все суммы и переложить на «надежный счет», сообщает пресс-служба МВД по городу Набережные Челны.

В итоге челнинец сделал 8 переводов на суммы от 15 тыс. до 75 тыс. рублей. Злоумышленники заверили мужчину, что вскоре он сможет снять все деньги в банке, сказав кодовое слово оператору. Житель Челнов поспешил сделать это уже на следующий день. Но ни в одном из кредитных учреждений, где ранее хранились его сбережения, наличность обнаружена не была — счета оказались пустыми. Мужчина понял, что попался на уловку мошенников, и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские выяснили, что абонентские номера, с которых звонили злоумышленники и на которые челнинец отправлял деньги, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2020 14:12

Пенсионеры всерьёз верят, что кто-то настолько "заботится" о них, что будет 20 раз звонить им, чтобы "позаботиться" о его счетах. Или что кто-то постоянно "заботится" о здоровье пенсионеров, предлагая им некие чудодейственные таблетки за 100 тысяч рублей.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:03

    Мне не страшны мошенники, у меня ничего нет, взять с меня нечего.

    • Анонимно
      1.07.2020 20:16

      Согласен с вами, таких пенсов не жалко, пусть мне тоже перечислит.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:11

    Молодец пенсионер, назло детям наверное сделал.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:12

    Пенсионеры всерьёз верят, что кто-то настолько "заботится" о них, что будет 20 раз звонить им, чтобы "позаботиться" о его счетах. Или что кто-то постоянно "заботится" о здоровье пенсионеров, предлагая им некие чудодейственные таблетки за 100 тысяч рублей.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:19

    Зеленый банк ничего против этого не может сделать? Можно же просто заблокировать транзакцию и дозвониться до владельца счета.

    • Анонимно
      1.07.2020 15:09

      Дело в том что с зелёного и приходят СМС сномера 900 с паролями. Т.е. моженники как то умеют отправлять с этого номера пароли. Говоришь им "пароль не пришёл". Они ещё раз отправляют.

      • Анонимно
        1.07.2020 16:26

        СМС с паролем приходит при попытке совершить перевод или оплату с карты.
        Если вы уже дошли до этого момента в разговоре с мошенником, значит вы назвали ему реквизиты своей карты и он проводит по ним платеж.
        Пожалуйста, не верьте всем подряд. Вы же взрослые люди, что за инфантилизм.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:41

    Это будет продолжаться вечно. Информация утекает из банков.

  • Анонимно
    1.07.2020 14:58

    Виноват не столько пожилой мужчина сколько государство, не способное защитить своих граждан от подобного лохотрона. Мошенники конечно и в развитых странах есть, но не в таком масштабе.

  • Анонимно
    1.07.2020 16:01

    Как пришли так и ушли

  • Анонимно
    1.07.2020 16:08

    В таких новостях удивляет одно - вот откуда у таких, мягко скажем, недалёких людей столько свободных денег?

    • Анонимно
      1.07.2020 16:35

      Копят с пенсии, у меня знакомой так бабушка квартиру купила , копила 15 лет

      • Анонимно
        1.07.2020 23:12

        За 15 лет квартиры в 3 раза подорожали. Не успеешь накопить.

  • Man_16rus
    1.07.2020 16:20

    НИКОГДА не пойму, откуда у дураков столько денег!?

  • Анонимно
    1.07.2020 17:03

    Откуда у людей столько денег?? Мы ж плохо живем....

  • Анонимно
    1.07.2020 17:27

    8 переводов на суммы от 15 тыс. до 75 тыс. рублей – это получается не более 600 тыс. рублей. Каким образом насчитали 700 тыс. рублей?

  • Анонимно
    1.07.2020 19:58

    Запретить интернет

  • Анонимно
    1.07.2020 20:30

    Откуда у таких дураков такие деньги????

  • Анонимно
    1.07.2020 22:30

    Преступники звонили мужчине с 20 телефонных номеров в течение трех дней, предлагая свои услуги
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473442

    За 3 дня разговоров мужчина мог бы уже свои мозги включить, что бы понять, что его обманывают

  • Анонимно
    2.07.2020 01:35

    Когда знание встречается с невежеством, для обоих эта встреча заканчивается удивлением.

  • Анонимно
    2.07.2020 06:35

    Удивляюсь - неужели за 3 дня мужчина ни разу не поделился ни с кем из близких, что ему звонят незнакомые люди, которые предоставляются сотрудниками банков и т.д.? Невероятно. И да, возраст здесь не при чем, проблема с мозгами может быть и в 40 лет, а некоторые и в 80 прекрасно все понимают.