Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
6%Выберут кого-то из своих, заводских
20%Придут улан-удэнские – за ними мощь минпромторга
33%Вряд ли кому-то удастся переиграть Колесова
20%Я бы вообще вернул Лаврентьева
16%На КВЗ надо пригласить кого-нибудь из фирмы «Сикорский»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.07.2020

Лидеру мусульман Ивановской области пригрозили духовным судом: он заявил о самостоятельности во время визита в Казань

Председателю духовного управления мусульман Ивановской области Фариту Ляпину пригрозили духовным судом после того, как он объявил, что организация больше не будет подчиняться ДУМ РФ. К духовному деятелю уже применили меры дисциплинарного характера.

В конце июня Ляпин посетил Казань и встретился с муфтием РТ Камилем Самигуллиным. Лидер мусульман Ивановской области, в частности, рассказал о строительстве в городе Иваново татарского национально-культурного центра и расширении мечети. Также он сообщил о завершении регистрации нового устава ДУМ Ивановской области. Теперь Ивановский муфтият ведет свою деятельность как самостоятельная централизованная религиозная организация, указал духовный деятель.

В ДУМ РФ заявили, что перерегистрация произошла с нарушениями из-за грубого подлога и обмана организации и лично муфтия Равиля Гайнутдина. Отмечается, что новая редакция устава не совпадает с типовым уставом региональной централизованной религиозной организации, утвержденным ДУМ России, а некоторые положения противоречат законодательству страны.

«Вопреки всем правилам субординации, копия зарегистрированного устава ДУМ ИО в аппарат ДУМ РФ своевременно предоставлена не была. В связи с неоспоримым фактом подлога учредительных документов, порочащим звание мусульманского религиозного деятеля, в отношении Ф. Ляпина были предприняты меры дисциплинарного взыскания, что и стало причиной его заявлений о неподчинении внутри структуры ДУМ РФ. Ф. Ляпин за неподобающие религиозному служителю действия подлежит духовному суду», — отметили в пресс-службе ДУМ РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2020 12:47

Причем тут Иисус, речь идет о мусульманах, у них свои правила. Хотя зря ДУМ РФ суетится, если Фарит хазрат Ляпин выбрал свою линию поведения, он ее будет держаться до конца. Он - очень принципиальный человек.

  • Анонимно
    2.07.2020 12:27

    Никак не могу понять. Как можно веру загнать в субординацию?
    Президиум коллегии съезда ?
    Иисус заочный председатель, патриарх член ревизионной комиссии....и товарищи епископы на местах.

    • Анонимно
      2.07.2020 12:47

      Причем тут Иисус, речь идет о мусульманах, у них свои правила. Хотя зря ДУМ РФ суетится, если Фарит хазрат Ляпин выбрал свою линию поведения, он ее будет держаться до конца. Он - очень принципиальный человек.

      • Анонимно
        2.07.2020 12:52

        Есть Закон. При чем здесь линия поведения и его принципиальность. Другими словами он уперся как ...?

        • Анонимно
          2.07.2020 13:18

          Да они деньги делят, он решил не платить, решил себе все забирать вот вам вся подоплека.

      • Анонимно
        2.07.2020 14:24

        Иисусус у мусульман почитается, как великий пророк Иса. Так что, вполне причём.

      • Анонимно
        2.07.2020 15:30

        при том,что у Ислама нет и не может быть института церкви. Придумали свой "российский" вот и грозятся. Самое время ДУМ РФ звать патриарха для урегулирования вопроса и наказания. Возможно отстранят Ляпина от мусульманской "еркви".
        Абсурд!

    • Анонимно
      2.07.2020 12:48

      НЕ смешно. Они все земные люди, им свосйтвенно ошибаться или намеренно ошибаться

    • Анонимно
      2.07.2020 14:21

      //Никак не могу понять. Как можно веру загнать в субординацию?//

      В этом отношении, большой опыт имеется у РПЦ.


    • Анонимно
      2.07.2020 16:06

      Эти организации занимаются хозяйственной деятельностью.
      Что то типа ТСЖ. Как и в ТСЖ есть свои правила и законы внутренние, которые не должны противоречить шариату.

  • Анонимно
    2.07.2020 12:29

    Духовный суд от от ДУМ РФ самый гуманный суд в мире!!!

  • Анонимно
    2.07.2020 12:37

    Почему Казань решила назначить себя судьей в мусульманском мире России? Или в вообще в мире?
    На каком основании? Где это прописано? Пора поучиться скромности и терпимости.

    • Анонимно
      2.07.2020 13:46

      Где и с чего вы это взяли?
      Какой-то хазрат приехал в Казань и что-то тут ляпнул. Из чего вы сделали вывод о том, что Казань назначила себя судьей в мусульманском мире России? Нам бы со своими проблемами разобраться, а лезть в разборки московского и ивановского муфтия - делать что что ли казанцам больше нечего

  • Анонимно
    2.07.2020 12:52

    Кто строил атомные электрастанции,космические станции , свята верив хотели строит социализм. Что эти люди подумали бы почитав новости .р

    • Анонимно
      2.07.2020 14:16

      Я русский человек и бывший коммунист, я понимаю, что запрет религии это фундаментальная ошибка большевиков. Второй ошибкой является уравниловка. Обе эти ошибки не имеют ничего общего с построением социалистического общества.

    • Анонимно
      2.07.2020 14:41

      При каком строе в Поволжье был голод и умерли миллион?При каком строе гречка была по талонам,ни говоря о мясе и масле?

      • Анонимно
        2.07.2020 16:15

        Вы считаете, что при царях массового голода не бывало? Еще как, и довольно часто.

  • Анонимно
    2.07.2020 13:52

    Это и есть наши духовные иерархи, на том свете карманов нет а вы всё делите богатство и власть. Никогда не верил муллам и попам, говорят одно ( не копите богатств, думайте о том свете ) а делают совершенно другое

  • Анонимно
    2.07.2020 15:10

    Фарит Ляпин авторитетный и мудрый лидер. Если он так поступил, значит, это правильно.

  • Анонимно
    2.07.2020 20:51

    ДУМ РФ - это обычная общественная организация. Нехотя ивановцы работать с ними, ну это их дело. Гайнутдин выглядит смешно) К слову, сам ДУМ РФ откололся от ЦДУМ в своё время