Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод ТАИФа по переработке тяжелых нефтяных остатков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.07.2020

Зарубежные СМИ о голосовании по поправкам: «Это театр, но театр очень важный и хорошо сработанный»

Администрация президента РФ на фоне растущего недовольства в связи со стагнацией уровня жизни сделала все необходимое, чтобы добиться высокой явки на голосовании по поправкам в Конституцию и одобрения изменений. Власти обхаживали россиян с помощью популистских «подсластителей», таких как фактический конституционный запрет на однополые браки, и призывов для избирателей, пишет Bloomberg:

Основным результатом является формальная легитимация «обнуления» президентских сроков действующего главы государства Владимира Путина, заявил агентству руководитель «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Голосование еще сильнее поляризует общество и отделит большинство от меньшинства. Это опасный прецедент полного разрушения избирательных процедур. Соблазн повторить такие практики на последующих выборах будет очень силен», — подчеркнул президент московского центра политических технологий Борис Макаренко.

Reuters обратил внимание на то, что в своей речи накануне основного дня голосования президент РФ не упомянул о том, как изменения могут повлиять на его собственную карьеру. Агентство также сообщило в материале об акции на Красной площади, где несколько активистов выложили из своих тел 2036.

«Это театр, но театр очень важный и хорошо сработанный. Системе необходимо организовывать демонстрации общественной поддержки, даже когда этой поддержки у нее нет», — заявил газете The New York Times социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Григорий Юдин.

Газета Le Monde назвала прошедшее голосование беспрецедентным по своей форме, созданным специально для голосования за поправки.

«Никогда прежде Основной Закон не переписывался в интересах одного человека. Ключи к этому успеху власти многочисленны: реальная популярность Путина; жажда стабильности, ставшей ключевой ценностью российской политики; электоральный маркетинг, настолько же хитрый, насколько эффективный; серьезные меры, примененные в отношении стандартов демократического голосования», — пишет издание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2020 15:16

Стабильная ходьба по замкнутому кругу....Спасибо, всем - выходим на новый круг...

  • Анонимно
    2.07.2020 14:48

    На да уж. Запад точно «обеспокоен» демократией в России и «желает» видеть россиян богатыми, а РФ сильной и процветающей. Молчите уж, у самих вас проблем вагон

    • Анонимно
      2.07.2020 15:21

      Однозначно! Им не выгодно иметь сильную Россию по соседству

    • Анонимно
      2.07.2020 15:24

      Сначала санкции ввели против нас, теперь упрекают в чем то. Смешные ребята. Живем как можем, как нам позволяют зарубежные товарищи. Спасибо им

      • Анонимно
        2.07.2020 15:32

        Как говорится, из друзей у России только Беларусь. остальные будут только критиковать, все что происходит у нас

        • Анонимно
          2.07.2020 16:04

          Вы неправильно понимаете ситуацию. Лукашенко сказал, что Россия для Беларуси - только ПАРТНЁР.

    • Анонимно
      2.07.2020 16:00

      Лучше бы своими политическими играми озаботились с втянутым в них населением

  • Анонимно
    2.07.2020 14:51

    Только 12% американцев гордятся своей страной.

    Остальные 87% недовольны тем, что происходит. Это результаты опроса вашингтонского исследовательского центра Pew Research Poll.

    Число американцев, удовлетворённых развитием страны, резко упало с апреля по июнь. На это повлияла пандемия коронавируса и то, как власти решают экономические проблемы, а также протестные акции движения Black Lives Matter.
    70% граждан США считают себя защищенными от нищеты, и 30% испытывают проблемы с едой и жильем, это около 100 миллионов. В крайней бедности и без помощи 5%, а это около 20 миллионов.

    • Анонимно
      2.07.2020 15:53

      Бедность в Америке и наша бедность совершенно разное.....То что там бездомные это тоже я первое время не могла понять,им предоставляют жилье и пособие по безработице в маленьких городах,а пособие по безработице самое низкое это 600$,но они предпочитают бродяжничать в Нью Йорке или Сан-Франциско или в Лос Анжелес.Чтобы а Лос Анжелеса не устроится на работу надо сильно постараться.И ещё в Америке очень много нелегальных мигрантов и то соц.службы им помогают....,а лезут туда миллионами и даже такая страна как Америка не в состоянии переварить такую миграцию.я два раза в год бываю в Америке в этом году поехала в феврале вернулась в марте на предпоследнем рейсе Аэрофлота за эти поездки неплохо изучила жизнь в Америке,люди из авторитарных стран будут стремится туда попасть,там возможности другие,да может по приезду первое время будешь продавать сосиски,но пройдет год два и все будет о.к.

    • Анонимно
      2.07.2020 16:05

      Что-то не верится в такие данные. Экономика США первая в мире, причем лидирует с огромным отрывом. Как можно быть недовольным таким развитием, им отрыв что ли кажется маловатым?

      • Анонимно
        3.07.2020 07:39

        Экономика США уже 7 лет как не первая, первая экономика это Китай, поэтому США как бывший лидер и пытаются разными способами давить на Китай и бодаться с Китаем, а вторая экономика это ЕС, поэтому США последнее время наезжают даже не своего партнера ЕС, потому что проиграли ЕС экономическое соревнование по росту экономик.

    • Анонимно
      2.07.2020 17:14

      Готов поменяться с американской семьей жильем, работой и социальными гарантиями.

  • Анонимно
    2.07.2020 14:55

    Сколько можно слушать этих зарубежных "специалистов"? Конечно, им не понравится пункт в конституции о целостности страны и то, что наш закон выше международного

  • Анонимно
    2.07.2020 14:57

    Привыкли у себя театр устраивать и других пытаются в этом винить.
    Им не понять, что можно жить иначе.
    Реальная поддержка и "Единой России" и В.Путина на том уровне, что зафиксированы избирательными комиссиями.

  • Анонимно
    2.07.2020 14:58

    Со стороны лучше видно

    • Анонимно
      2.07.2020 17:16

      Поэтому самые воинствующие "патриоты" России имеют зарубежную недвижимость и гражданство или вид на жительство.

  • Анонимно
    2.07.2020 14:59

    А кто-то вообще спрашивал их мнения?:/
    Пусть разбираются в своих выборах лучше, а в наши не лезут, их вмешательства хватило в 90е. А новые поправки направлены как раз на самостоятельное развитие.

  • Анонимно
    2.07.2020 15:00

    Высокая явка была, потому что люди осознают важность этого события и каждый должен был оставить свой голос.

  • Анонимно
    2.07.2020 15:05

    У меня многие знакомые просто очень ответственные и у них активная гражданская позиция, поэтому посчитали нужным проголосовать.

  • Анонимно
    2.07.2020 15:15

    Иностранным агентам я еще не верил, ну их, не надо оглядываться на мнение других стран, заведомо заинтересованных в унижении нашей!

  • Анонимно
    2.07.2020 15:16

    Всё законно, никаких претензий к этому голосованию, хотелось бы больше явнку, но не все сочли это важным, конституцию не сочли, параокс...

  • Анонимно
    2.07.2020 15:16

    Стабильная ходьба по замкнутому кругу....Спасибо, всем - выходим на новый круг...

  • Анонимно
    2.07.2020 15:17

    СМИ диктуют политику страны, а Россию давно недолюбливают на международной арене, потому и такая риторика.

  • Анонимно
    2.07.2020 15:20

    В интересах одного человека?? Там за бугром, вообще текст поправок читали??

  • Анонимно
    2.07.2020 15:23

    Раскачивание лодки из вне - уже стандартная мера впротив России

  • Анонимно
    2.07.2020 15:36

    Какой вой либерасты подняли в Соц.сетях ... значит делаем все правильно

  • Анонимно
    2.07.2020 16:21

    Да мы гордимся, страной, чиновниками. Живем, даже трудно сказать живем существуем. Чем хвалиться.

  • Анонимно
    2.07.2020 16:28

    Странно называть театром то, что будет определять дальнейшую судьбу страны.

  • Анонимно
    2.07.2020 16:29

    Иностранцам не понять. для них выборы может и являются театром, возьми любые выборы в штатах те же крики, вбросы. У нас все всегда спокойно проходит и цивилизованно.

  • Анонимно
    2.07.2020 16:30

    Это у нас то театр? У них тогда с трампом что было? Цирк?

  • Анонимно
    2.07.2020 20:30

    Предлагаю упразднить госдуму и совет федераций-за 20 лет ни разу не отклонили предложения Президента! Народ ему доверяет ,пусть предлагает законы мы по телефону элэктронно если надо поддержим. И во всех республиках упразднить-ЭКОНОМ триллионы спасем бюджета- нет все растащат!